Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плита на разнородном грунте

Плита на разнородном грунте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2006, 03:36
Плита на разнородном грунте
nalivai
 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 76

Подскажите как оценить возможность строительства 16-ти этажного кирпичного дома, когда в половину секции идет глина с E=18 Мпа, а под второй половиной супесь с E=16 Мпа.
В основном интересует возможность развития больших кренов из-за разных скоростей осадок глины и супеси. Фундамент - монолитная плита.
Просмотров: 9541
 
Непрочитано 06.03.2006, 08:40
#21
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от ЛИС
КРОСС выдает:
"Не могу открыть площадку"
у меня кросс 5.3 (он доступен для скачивания на сайте скадсофта) в версии 5.1, которая вероятно у вас, была ошибка - не учитывалась роль соседних зданий. Почему-то версии 5,3 и 5,1 друг с другом не дружат.... странно, добавлено несколько неработающих комманд, но в целом загадочно.... (перепроверил на версии 5.1 - открывает)

Цитата:
Сообщение от ЛИС
надо покумекать - решение где то рядом...
честно говоря, я уже совсем на этом вопросе перезациклен и зашел в тупик. Требуется математический подход к организации такого процесса (т.е. привести одну функцию к другой) но никак не дойду...
попытка решить её математико-механическим методом (постепенное догружение по шагам вряд-ли принесет успех...., еще не пробовал, но шансов мало)
надеюсь что вы внесете свежий подход к решению задачи..

Гоша, требуется решая уравнение вида
kw = p,
решить уравнение вида
D?2w + kw = p

:roll:
задача из ряда вон...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2006, 08:55
#22
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


p_sh
если бы все так просто решалось....увы...
брать а приори то, что не совсем правильно..???..
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2006, 10:30
#23
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Гоша, действительно пока решение не найдено оно не кажется простым.
привожу более полную выдержку из статьи
Цитата:
Для МКЭ наиболее удобно использовать винклеровское основание [7], но это не означает, что в рамках конечноэлементного подхода невозможно применять другие модели. Напротив, при помощи итеративного алгоритма Шварца можно рассчитывать плиту на любом, в том числе нелинейном основании. Исходная задача формулируется как задача решения системы уравнений
D?2w= w= p ? q ;
L(q) = w. (1)
где D — изгибная жесткость плиты; w — осадка плиты и основания; р — нагрузка на плиту; q — отпор грунта (контактное давление); L — оператор, связывающий нагрузку на основание с его осадкой (контактная модель основания)

Эта задача заменяется на решение уравнения
D?2w + kw = p (2)
где k — коэффициент постели. Задавшись каким-либо начальным значением k, решаем уравнение (2), и по найденным осадкам при том же k находим контактное давление q. По контактной модели находим осадки основания, соответствующие этому давлению и пересчитываем коэффициент постели. Вновь решаем уравнение (2) и т.д. до сходимости по заданному параметру.
на мой взгляд выводом из данной выдержки является:
1. фундаментную конструкцию на УО (плиту) гибкостью которой можно пренебречь можно решить за одну итерацию (т.е. сразу)
2. фундаментную конструкцию на УО (плиту) гибкостью которой нельзя пренебречь необходимо решать по другому...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2006, 11:20
#24
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


p_sh,
ну..вопросик-то в "Инжиниринге" стоит..а не в "САПРе"..))))..
я хотел сказать как раз о моделировании грунта по Винклеру- уругое- да, но применяем реологию (к начальным постам)- значит нет упругости...хотя..вспоминая Герсеванова..при одноразовом загружении ...да..уж...
но, если Вы найдете решение- не посчитайте за труд- поделитесь...
кстати..есть кое-какие зависимости по распределению давления в грунте в зависимости от жесткости штампа...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2006, 12:31
#25
Miracle


 
Регистрация: 02.03.2006
Moscow
Сообщений: 115


Для Гоши:
Это теплофизические расчеты по СНиП "на вечномерзлых грунтах", еще есть "справочник по строительству на вечномерзлых грунтах". Главное - определиться с принципом. Далее - по ходу. Только эти расчеты очнь требовательны к геологии. Наша контора - проектно-изыскательская и только по фундаментам, поэтому наши геологи обычно дают нам нужные теплофизические характеристики грунтов (у нас свои лаборатории). Эти характеристики можно и в справочнике взять приблизительно, но они бывает расходятся с реальными процентов на 30 !!!!!

По теме:
Если б мне вздумалось определиться с этажность в данном конкретном случае, мои действия:
Убедившись, что внизу по геологии нет лессов, близких к текучим глинистых грунтов, криопэгов, вечной мерзлоты, погребенных торфов и т. п. сюрпризов - (вот если они еть - действительно нужен расчет осадки во времени, тада он НЕОБХОДИМ), а если нет, то
1 - прикинуть осадку самым простым способом, но умножив нагрузку на коэф. 1,2 , назначив этажность (нагрузку)
2 - посмотреть разность осадок при тех же условиях

3 - прикинуть расч сопр грунта (R)
4 - подогнать нагрузку под предельную, но с коэффицентом 1,4 - этот коэффицент не даст приблизиться к пластическим деформациям, см. график осадки и расположение на нем R
5 - осталось сравнить результаты
Miracle вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2006, 02:48
#26
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


Miracle,
Извините, но это не совсем так....ТО, что Ваша контора Вам дает- не значит, иногда- что это есть на самом деле- поверьте опыту...Очень много факторов может наложиться- начиная с пириода изысканий и кончая трезв или пьян помбура- регулировка давления при бурении...хотя, наверное, это актуально только для специалистов..
Гоша вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Плита на разнородном грунте

Размещение рекламы