Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Воспитать ученика

Воспитать ученика

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 28.10.2014, 09:10
#201
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Работает программистом в известной компьютерной корпорации
Так вот он рассказывал как происходит "Воспитать ученика" в Германии (ФРГ) =
У нас (в РФ) в известной в узких кругах "конторе" тоже работают программисты.
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
к опытному работнику подсаживают лопушка-молодого-перспективного, типа, давай-давай, мужик, подучи молодежь...
Потихонечку и помаленечку с опытного работника выкачивают знания, а потом Хозяин конторы просто дает пинка под зад 50-летнему работнику, и ставит на его место перспективного обученного ученика
Пытались подсаживать молодых к "главспецам", но ответ был - "Вас в институтах должны были обучать".

Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
практикуется нездоровая конкуренция, лоббирование, откаты-подкаты и прочая нездоровая канитель...
Как сказать и как на это посмотреть. Дело в том, что "контора" о которой я говорю - ВПК.
Если наладить систему передачи опыта "главспецом" - то надо понимать что для этого нужен талантливый перспективный ученик. А так часто получалось, как в своё время говорили мои коллеги - "развели здесь дет.сад".
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 09:13
#202
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Так вот и спрашивается = на-фига оно надо = кого то воспитывать и обучать на свою же голову...
Иногда после общения с тем или иным инженером (будь то эксперт или просто сотрудник какой либо из организаций) становится настолько тошно от осознания низкой квалификации и узости мышления собеседника, что хочется прямо на месте посадить за парту и "прочитать" пару лекций (в основном для молодежи). Чтобы хотя бы поверхностно пройтись по тем пробелам в знаниях, которыми ежедневно должен пользоваться любой инженер.
Offtop: Стоит отметить, что многие это понимают и не комплексуют задавать вопросы и пытаются как то разобраться, но есть ведь и такие которым все до фонаря.
Но почему то не возникает желания "учить" инженеров старшего поколения (хотя есть конечно исключения).
И честное слово наплевать на то, что кто-то подсидит или займет твою нишу - за профессию обидно. А работы всем хватит.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 09:20
#203
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Тыц
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 10:10
#204
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Воспитать ученика - это дембельский аккорд. Один раз делаешь - и никогда больше к этому не возвращаешься. Просто через это надо пройти. А потом работать для себя.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 10:36
#205
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


сейчас 4-х воспитываю, один безнадега, два боле-менее, а последний пусть подсиживает
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 10:40
#206
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
сейчас 4-х воспитываю, один безнадега, два боле-менее, а последний пусть подсиживает
вчетвером нержавеющее ведро лудят?! садист... кончай издеваться над детьми!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 10:45
#207
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
сейчас 4-х воспитываю, один безнадега, два боле-менее, а последний пусть подсиживает
2-их. Оба форумчане. Сейчас придут и напишут что я говнюк занудный.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 10:46
#208
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Пытались подсаживать молодых к "главспецам", но ответ был - "Вас в институтах должны были обучать".
Как сказать и как на это посмотреть. Дело в том, что "контора" о которой я говорю - ВПК.
Если наладить систему передачи опыта "главспецом" - то надо понимать что для этого нужен талантливый перспективный ученик. А так часто получалось, как в своё время говорили мои коллеги - "развели здесь дет.сад".
yrubinshtejn,
Доброго времени суток,

По-молодости я работал конструктором в машиностроении (вернее начинал работать конструктором в машиностроении, потом перешел в строительное Проектирование)
Это была закрытая контора (п/я), так вот мне кажется, что отношения между конструкторами-машиностроителями более дружественные, чем между конструкторами-строителями
не такие "волчьи"
Или может быть время другое было ? - Это был 1985 - 1987 годы. то есть еще Советское время,,,
Там делить то особо нечего, - так как одно дело делается, тем более Военно-Промышленный Комплекс = там то сам бог велел держаться дружно и весело
Вы ничего не попутали ?
- Может быть дело происходило в проектной фирме, связанной с ВПК одной из стран НАТО ?
Или все это в РФ происходит ?
- В ВПК РФ ?
- ежели так, то мое мнение = весьма плачевная ситуация...загнется ВПК...без передачи знаний-умений от более опытных к менее опытным проектировщикам-машиностроителям ВПК,,,
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 10:51
#209
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
вчетвером нержавеющее ведро лудят?! садист... кончай издеваться над детьми!
Для этого я и поставлен, чтоб до них луженые ведра не пропускать.
Пусть неокрепшие мозги пока на месте будут.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 10:51
#210
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


viking1963, я так понял речь все-таки именно о программистах, а не конструкторах в его посте. Хотя мне со стороны кажется, что у них-то ещё проще с этим, чем у конструкторов-машиностроителей. Если только
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
в известной в узких кругах "конторе"
директорат специально такие условия не создал ))
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 10:52
#211
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
- ежели так, то мое мнение = весьма плачевная ситуация...загнется ВПК...без передачи знаний-умений от более опытных к менее опытным проектировщикам-машиностроителям ВПК,,,
Разогнем...
ведрами
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 11:17
#212
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Разогнем...
ведрами
nlo740,
Вы имеете в виду = все проблеммы - лаптями, валенками и укропом закидаем ?

(То есть, по-любому, все равно все и всех победим !)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 11:25
#213
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
yrubinshtejn,
Доброго времени суток
Приветствую.
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
отношения между конструкторами-машиностроителями более дружественные, чем между конструкторами-строителями
Выскажу личное мнение. Машиностроители изначально грамотнее строителей. Так сложилось исторически у нас в России. А там где люд грамотнее - он и гармоничнее и воспитаннее. Ещё сторона - все конфликты от недоработки,т.е. от недозагруженности. Но это лично моё мнение. Благо есть с чем сравнить и знаю что говорю.
Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
ежели так, то мое мнение = весьма плачевная ситуация...загнется ВПК...без передачи знаний-умений от более опытных к менее опытным проектировщикам-машиностроителям ВПК
Ни чуть.Избирательно подходят к "шевству". И с точки зрения эффективности и перспективности обучения и .... определённые особенности отрасли.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
viking1963, я так понял речь все-таки именно о программистах, а не конструкторах
Да.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 12:42
#214
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
Это был 1985 - 1987 годы. то есть еще Советское время
По личному опыту время качественного рывка в ВПК, реализовывались новейшие разработки в серийные изделия, много было талантливых учеников, быстро осваивающих профессию(проектирование) и с отношениями не было проблем.
[quote=viking1963;1329197]загнется ВПК...без передачи знаний-умений от более опытных к менее опытным проектировщикам-машиностроителям ВПК,,,
Если взять время отсечки по возрасту 70 лет, то проектирование силами опытных проектировщиков еще будет возможно лет 10, далее труба. Молодежь приходит, чтобы откосить от армии, далее сваливает, если есть мозги.Главное, конечно, проектировщики сложных систем, за бугром учить не будут.

Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Разогнем...ведрами
Вдохновляет - шестигранные трубы, луженые ведра из нержавейки; может лучше начать с импортозамещения - сковородки, кастрюли, тостеры.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 13:02
#215
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
...далее сваливает,если есть мозги.
Куда?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 13:27
#216
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Куда?
Где платят больше..... что б семью и себя кормить.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 15:05
#217
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Где платят больше..... что б семью и себя кормить.
Совершенно верно. Добавлю только, что для проектирования сложных систем по машиностроительной части в ракетно-космической, авиационной отраслях в проектные отделы отбирали лучших из мгу, бауманки, маи. И еще в СССР, если инженер хотел быстрее продвинуться в части зарплаты, уходили из ВПК на гражданку и карьера шла гораздо быстрее, причем в совершенно различные отрасли. Школу не пропьешь. Да и сейчас при хорошей школе, мозгах, если не сачковал, можно неплохо устроиться, поменять специализацию можно за год и дальше эффективно работать.
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 15:21
#218
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Не.Ну я тоже убежал после развала.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 15:30
#219
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Не.Ну я тоже убежал после развала.
всё развалил и в кусты?!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2014, 15:45
#220
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
и в кусты?!
Не.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
что б семью и себя кормить.
p.s.Кстати имею отметки о награждении.
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Воспитать ученика

Размещение рекламы