| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как правильно расчитать толстую фундаментную плиту

Как правильно расчитать толстую фундаментную плиту

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.11.2006, 09:05 #1
Как правильно расчитать толстую фундаментную плиту
Евгений, Екатеринбург
 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552

Требуется запроектировать фундаментную плиту толщиной 1200 мм при наибольшем пролете 4800 мм.
Понятно, что при таком соотношении плита уже не попадает в категорию тонких плит (по правилам теории упругости).
Подскажите пожалуйста, можно ли ее посчитать с помощью КЭ тонкой плиты и если нет то какие характеристики следует задавать для КЭ толстой плиты.
Просмотров: 12036
 
Непрочитано 07.11.2006, 09:25
#2
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Сам не видел, но слышал что что-то подобное есть в Микро Фе :?
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 09:35
#3
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


А как массивные фундаменты нельзя просчитать?
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 09:41
#4
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Вопрос: А в каком П.К. собираетесь считать?
:idea: Почему бы не попробовать К.Э. оболочки, а затем толстой оболочки и сравните результаты, существенно большой разницы быть не должно.
Вообще в таких случаях в сопровождении Лиры рекомендуют уже К.Э. толстой оболочки
mela вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2006, 09:41
#5
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от студент063
Сам не видел, но слышал что что-то подобное есть в Микро Фе :?
КЭ толстой плиты есть практически во всех программах МКЭ, однако как их правильно использовать в случае с железобетоном, и если посчитать как тонкую плиту интуиция подсказывает что это будет с запасом, однако с уверенностью сказать не могу.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 10:02
#6
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Цитата:
...однако как их правильно использовать в случае с железобетоном
Не понял, что вас смущает? Что вы имеете в виду? :?:
mela вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 10:03
#7
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


а чем тонкая отличается от толстой???
ЯТД в толстой учтены деформации сдвига, поэтому по сравнению с тонкой она будет менее жесткой -> следовательно усилия в ней будут меньше чем в тонкой
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 10:10 Re: Как правильно расчитать толстую фундаментную плиту
#8
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
какие характеристики следует задавать для КЭ толстой плиты.
В Лире 9.2 и выше есть КЭ толстой оболочки: КЭ45 и КЭ47
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2006, 10:21
#9
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Что КЭ такие бывают это понятно, как их грамотно использовать, отличие не только в сдвиге, но и в том что сигма Z не равно нулю. Даже в случае тонкой плиты упругая постановка и нелинейная очень расходятся, это я уже выяснил путем многоЧИСЛЕННЫХ :-) экспериментов, а как будет при толстой плите я не анализировал. Может кто занимался.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 11:15
#10
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Подскажите оффтопа ради: справедливо-ли использование КЭ оболочки в СКАДе с размерами КЭ где-то 30х30 см при расчете ростверка свайного фундамента (трехрядного, например)? Толщина ростверка (соотв. толщина оболочки) - 0.5м., пролеты порядка 0.9м..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 11:34
#11
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


нет
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 12:24
#12
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от p_sh
нет
Спасибо. Просто моя коллега уже постаралась - все посчитала)
Альтернатива - только руками? Т.е. как я понимаю, в общепринятых строительных комплексах правильно решить эту задачу не получится(?) В объемных КЭ нет смысла здесь..
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 21:01
#13
Jeka

конструктор
 
Регистрация: 17.03.2005
Украина, Донецк
Сообщений: 786


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург
Что КЭ такие бывают это понятно, как их грамотно использовать, отличие не только в сдвиге, но и в том что сигма Z не равно нулю. Даже в случае тонкой плиты упругая постановка и нелинейная очень расходятся, это я уже выяснил путем многоЧИСЛЕННЫХ :-) экспериментов, а как будет при толстой плите я не анализировал. Может кто занимался.
Я занимался. Где-то в прошлом году тут дискуссия была. Мне там Дмитрий еще подсказал что объемные конечные элементы нужно дробить обязательно по высоте. Действительно, задача с использованием элемента оболочки не корректна если ее толщина на на порядок меньше пролета. Это все равно что стену смоделировать балкой. Я сравнивал результаты расчетов и (для себя) пришел к выводу, что если отношение толщина/пролет<5 оболочка не подходит. Я моделирую объемными эл-тами.
Jeka вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 22:26
#14
VVITTALIK

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 21.06.2006
Солнечный Крым
Сообщений: 281


Вот и тема кстати.
Хочу спросить может кто считал и сможет сказать на вскидку, лажа в расчете или нет.
Выложить задачу к сожалению не могу, она у расчетчиков, а они свои творения берегут и не дают на всеобщее обозрение.
Так вот: 16-ти этажка, монолитная, стоит на свайном ростверке. Сваи буронабивные ф1000мм, стоят с шагом 1.6м под продольными стенами, и с шагом 2.5м пот поперечные. Т. е. пролеты смешные.
Ростверк: высота 0.9м, ширина 1.2.
Стены: монолитные толщиной 20см.
Сейсмика 8 балов.
Грунты довольно хорошие, сваи опираются почти на скалу.
Я сейчас занимаюсь армированием ростверка и просто офигиваю. Арматура ростверка в среднем 40см^2, с верху и с низу. А в некоторых местах доходит до 95см^2. Я понимаю что это бред. Но руководство говорит: как получилось так и армируй. Но это же фильлькина грамота. Здесь ведь как раз действует правило больше не лучше.
Дом моделировали полностью, со сваями. Роствер поростая оболочка.
Может кто посоветует чего-нибуть. или сталкивался с таким бешенным армированием, и находил в чем ошибка.
зарание спасибо.
__________________
Конструктор, Расчетчик, Налетчик......
VVITTALIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2006, 08:21
#15
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Jeka
Я занимался. Где-то в прошлом году тут дискуссия была. Мне там Дмитрий еще подсказал что объемные конечные элементы нужно дробить обязательно по высоте. Действительно, задача с использованием элемента оболочки не корректна если ее толщина на на порядок меньше пролета. Это все равно что стену смоделировать балкой. Я сравнивал результаты расчетов и (для себя) пришел к выводу, что если отношение толщина/пролет<5 оболочка не подходит. Я моделирую объемными эл-тами.
Спасибо.
Если задавать объеными элементами то как потом посоветуете армировать? Теоретически в ANSYS можно было бы использовать SOLID65, но этого мне не позволяют знания на данном этапе моего развития. Задача еще и тем осложняется, что это плита на свайном (не грунтовом и не грунтово-свайном основании), сваи-стойки и установлены довольно часто (800х800 мм) и неравномерно, планирую задать в местах стен опоры а сваи наоборот силами постоянной величины (80 тс), но как в этом случае разбивать КЭ сетку?

зы. В принципе по армированию никто жестко не лимитирует, но задаваясь "в запас" надо знать относительно чего этот запас и какова погрешность его определения.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2008, 14:22
#16
legi

конструктор
 
Регистрация: 08.12.2007
Щелково, Москва
Сообщений: 180


Прочитал , но так и не понял . Как все таки классифицировать оболочки. При каких пролетах и при каких толщинах оболчка будет считаться тонкой при каких надо задавать как толстую оболочку??
legi вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2008, 14:40
#17
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


это надо копать в сторону теории пластин и оболочек, читать труды Власова и иже с ним %-)
P.S. вечером откопаю дома книгу по оболочкам, там были указаны условия деления на тонкие, средние и толстые
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2008, 10:23
#18
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


Здравствуйте, не удалось найти книжку??? где написано про разделение пластин?
favorite вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2008, 10:56
#19
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


нашел тетрадку по теории упругости. Пластины бывают: 1. толстые L=(2-3)*t, 2. средней толщины L=(3-20)*t, 3. тонкие L=(20-30)*t, 4. мембраны L=(80-100)*t.
Куда, правда делся сегмент 30-80, не знаю..

\\30-80, видимо, как в стержнях, сильно изгибаемые

Последний раз редактировалось ander, 14.11.2008 в 05:13.
ander вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2008, 16:03
#20
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Я прочитал тему - и ужаснулся! Неужели Om81 в п. 12 огласил горькую правду?
Я ж недавно сам считал фундаментную плиту, оболочки брал в плане меньше чем толщина. Использовал КЕ толстой оболочки. Неужели лажа все? Может кто подскажет в какую сторону я ошибся, недоармированное сечение, или переармированное.
Да и вообще в примерах сплошь и рядом есть места, где оболочка все три размера имеет пракически идентичные. Не надо фундаментной, возьмем плиту перекрытия в монолитном каркасе. Пусть ее толщина 20см, опирается на колонну 30х30см. Вот в месте сопряжения и получаем. А если еще разобъем. Так что, это все лажа? Что ж тогда считает например МОНОМАХ? Он же тоже на КЕ разбивает.
Это получается нужно такие весчи считать 3-хмерками и с физнелинейностью.
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как правильно расчитать толстую фундаментную плиту

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск