| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Можно ли устраивать стену толщиной в кирпич вокруг каркасного деревянного дома? (реконструкция дома)

Можно ли устраивать стену толщиной в кирпич вокруг каркасного деревянного дома? (реконструкция дома)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.04.2014, 20:03 #1
Можно ли устраивать стену толщиной в кирпич вокруг каркасного деревянного дома? (реконструкция дома)
irq07
 
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 13

Добрый день!

Есть одноэтажный каркасный дом 7 на 5 метров со скатной крышей, построенный 30 лет назад, фундамент ленточный из кирпича, выглядит довольно неплохо. Дом нельзя сносить, он подпадает только под реконструкцию.
Есть желание усилить(нарастить) существующий фундамент либо сделать новый фундамент в плотную к существующему на такой же глубине и поставить на него стены. На стены перенести часть нагрузки с крыши, например добавить потолочный брус оперев его на стены и на брус опереть дополнительные стропила, под конёк завести балку.
Есть несколько вопросов которые мучают:
1. Не сгниёт ли дом от кирпичных стен толщиной в один кирпич?
При этом предполагалось сделать вентилируемый зазор 5 см и вентиляционные отверстия над цоколем перевернув кирпич отверстиями наружу либо не заделывая раствором вертикальные швы в первом ряду кладки. В районе мауэрлата также предпологались вентиляционные отверстия.
Не будет ли остывать дом зимой из-за вентиляции? Или достаточно будет вент отверстий только под крышей?
2. Какой кирпич лучше использовать для стен - полый(лицевой) или полнотелый, полый думается будет теплее, полнотелый надёжнее, в том числе при замачивании стены осадками.
3. Как лучше поступить с фундаментом - сделать новый например жб столбчатый, вынеся при этом площадки (1,5 метра на 1 метр) на углы здания, а ленты жб (высотой метр и шириной 20-25см) между столбами сделать на подобие балок, жестко завязав их со столбами или сделать железобетонные обоймы шириной 20-25 см вокруг старого фундамента, связав их арматурой и прокатными балками и затем уже ставить стены на внешнюю обойму?
4. Как выполнить узел опирания стен на новый фундамент - сделать гидроотсечку например из рулонной ГИ или обмазав битумной мастикой при этом сделав выпуски арматуры из цоколя для связи цоколя и стены? Как правильно сделать капиллярную отсечку?
5. Как быть с окнами, сейчас окна стоят в стенах ближе к улице, после окажутся сильно вглубь дома, имеет ли смысл переносить окна ближе к границе новых стен?

Последний раз редактировалось irq07, 06.04.2014 в 20:03.
Просмотров: 7338
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2014, 19:51
#2
irq07


 
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 13


Ни у кого не было подобного опыта? Особенно вопрос интересует в части фундамента.
irq07 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2014, 20:17
#3
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


А может будет проще - сначала сломать все старое - потом строить все новое?
(в этом есть первый + - ничего не придется усиливать, второй + - не нужно будет бороться с гнилью, чужими тараканами, муравьями и пр. нечистью (не говоря уже о побочных (всяких) полях).
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2014, 20:28
#4
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


1. Сгнить не должен, если сделать надёжную вентиляцию, незаполненных швов в первом ряду будет недостаточно, мне кажется; Существуют рекомендации и методики расчёта вентиляции стен под облицовкой, надо побольше отверстия, может просто некоторые кирпичи внизу кладки пропустить.
Остывать зимой дом не будет из-за вентиляции, даже чуть теплее будет: теперь стены не обдуваются холодным воздухом, а вентиляция нужна только тля отвода влажности, которая поступает изнутри здания.
2. Особого утепления кладка в пол кирпича не даёт, так что лучше ориентироваться на долговечность.
3. Лучше, мне кажется, нарастить ленту; не зная геологии я бы скорее распределил нагрузку, чем собирал в углы.
4. Может вообще ничего не делать? А какая высота цоколя? Для гидроизоляции достаточно слоя раствора под кладкой.
5. С точки зрения теплотехники - не стоит.
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2014, 21:10
#5
irq07


 
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
А может будет проще - сначала сломать все старое - потом строить все новое?
(в этом есть первый + - ничего не придется усиливать, второй + - не нужно будет бороться с гнилью, чужими тараканами, муравьями и пр. нечистью (не говоря уже о побочных (всяких) полях).
Согласен, что лучше было бы всё сломать и построить новое, но дело в том, что разрешение на строительство не дают, реконструкцию и то только через суд, поэтому остаётся только вариант работать с имеющимся домом, чтобы его сохранить в хорошем состоянии как можно дольше.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
1. Сгнить не должен, если сделать надёжную вентиляцию, незаполненных швов в первом ряду будет недостаточно, мне кажется; Существуют рекомендации и методики расчёта вентиляции стен под облицовкой, надо побольше отверстия, может просто некоторые кирпичи внизу кладки пропустить.
Остывать зимой дом не будет из-за вентиляции, даже чуть теплее будет: теперь стены не обдуваются холодным воздухом, а вентиляция нужна только тля отвода влажности, которая поступает изнутри здания.
Т. е. например вариант выполнить в первых двух рядах от цоколя, кладку с пропусками кирпичей, вполне рабочий.
Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
2. Особого утепления кладка в пол кирпича не даёт, так что лучше ориентироваться на долговечность.
Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
3. Лучше, мне кажется, нарастить ленту; не зная геологии я бы скорее распределил нагрузку, чем собирал в углы.
Я предположил, что поставить стену на отдельный фундамент позволит избежать осадки существующего фундамента, т.к. не будет нагрузки на старом фундаменте. А если допустим завязать ленту между угловыми столбами со старым фундаментом, при этом уменьшив площадь угловых площадок?
Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
4. Может вообще ничего не делать? А какая высота цоколя? Для гидроизоляции достаточно слоя раствора под кладкой.
Высота 60 см, я опасаюсь капиллярного подсоса, страшно, если сырость поползёт выше по новой стене.
Цитата:
Сообщение от SetQ Посмотреть сообщение
5. С точки зрения теплотехники - не стоит.
Т.е. лучше оставить окна глобо утопленными в здание (получится они будут не снаружи, а внутри)?

Последний раз редактировалось irq07, 08.04.2014 в 21:27.
irq07 вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2014, 22:20
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от irq07 Посмотреть сообщение
Т.е. лучше оставить окна глобо утопленными в здание (получится они будут не снаружи, а внутри)?
Окна желательно располагать на уровне теплоизоляции, там где точка росы в стене находится. Т.е. оставить в старой стене, поскольку новая будет холодная. Можно, конечно, и выдвинуть, но тогда по всему периметру окна придётся серьёзно утеплять (делать "тёплую обналичку" для исключения мостиков холода вокруг), что трудновато в исполнении.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 08.04.2014, 22:45
#7
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от irq07 Посмотреть сообщение
Дом нельзя сносить, он подпадает только под реконструкцию.
Согласно определению из Градостроительного кодекса, расширение тоже является реконструкцией. Постройте нормальное здание вплотную - потом как нибудь избавьтесь от нынешнего. Щас делаю проект - заказчик вообще умудрился новое строительство (3-х этажное монолитное здание) "провести" как реконструкцию стоящего на данном месте ларька, который будет, разумеется, полностью сноситься.

ЗЫ - а в чем главный замысел реконструкции существующего дома?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2014, 11:31
#8
irq07


 
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Согласно определению из Градостроительного кодекса, расширение тоже является реконструкцией. Постройте нормальное здание вплотную - потом как нибудь избавьтесь от нынешнего. Щас делаю проект - заказчик вообще умудрился новое строительство (3-х этажное монолитное здание) "провести" как реконструкцию стоящего на данном месте ларька, который будет, разумеется, полностью сноситься.

ЗЫ - а в чем главный замысел реконструкции существующего дома?
Собственник дома столкнулся с проблемой получения градплана, выдают только через суд градплан с пятном застройки меньше текущего здания, аргументируют это тем, что участок меньше, чем площадь по текущим правилам землепользования и застройки города, в управлении архитектуры тупо говорят - живите пока дом не сгниёт и не развалится, остаётся только через суд добиваться реконструкции без внесения существенных изменений в конструкцию существующего дома. На сколько я знаю, если строить в этом районе без разрешения на строительство (реконструкцию), то потом не зарегишь ни за какие деньги этот новодел.
irq07 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2014, 13:16
#9
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от irq07 Посмотреть сообщение
Собственник дома столкнулся с проблемой получения градплана, выдают только через суд градплан с пятном застройки меньше текущего здания, аргументируют это тем, что участок меньше, чем площадь по текущим правилам землепользования и застройки города
То есть, реконструкция путем расширения тоже отпадает?
Ну если мы имеем такие драконовские исходные данные, то я не понимаю - при чем тут стенка? Принципиально улучшить условия проживания в доме она не может. Написано, что чего-то там она должна разгрузить - но насколько я понял, домик во вполне себе работоспособном состоянии, т.е. все причитающиеся нагрузки держит. Если очень уж хочется чего-то с домиком все-таки сделать, но ничего нельзя - ИМХО лучше потратить средства на модернизацию самого дома (вряд ли 30 лет назад приличные материалы для каркасников были). Т.е. вскрыть обшивку, заменить утеплитель, установить пароизоляцию. В случае чего заменить подгнившие элементы каркаса.

Цитата:
Сообщение от irq07 Посмотреть сообщение
только через суд добиваться реконструкции без внесения существенных изменений в конструкцию существующего дома.
Это, кстати, по градкодексу зовется капитальный ремонт.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2014, 13:36
#10
irq07


 
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 13


Идея сделать стену вокруг дома на новом фундаменте возникла, как вариант сохранения текущего состояния дома, заодно она помогла бы разгрузить кровлю и немного разгрузить каркас дома. Можно было бы использовать пресловутый сайдинг или отделку сланцем, но это только нагрузит существующий фундамент и стены, да и по качеству это хуже чем простой кирпич.
irq07 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2014, 13:52
#11
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Цитата:
Сообщение от irq07 Посмотреть сообщение
Т. е. например вариант выполнить в первых двух рядах от цоколя, кладку с пропусками кирпичей, вполне рабочий.
Ещё такой вариант - вентканалы из жести провести сквозь наращиваемый фундамент, они будут на улицу выходить в цоколе, в фундаменте загибаться вверх на 90 градусов и входить в вент. зазор 5 см, а кладка тогда будет сплошная.

Цитата:
Сообщение от irq07 Посмотреть сообщение
Я предположил, что поставить стену на отдельный фундамент позволит избежать осадки существующего фундамента, т.к. не будет нагрузки на старом фундаменте. А если допустим завязать ленту между угловыми столбами со старым фундаментом, при этом уменьшив площадь угловых площадок?
Новый фундамент и новые дополнительные нагрузки всё равно будут влиять на существующий рядом расположенный фундамент. Здесь надо считать и проектировать, если подошвы сущ. фунд. не достаточно, надо, например, увеличивать его подошву.
Цитата:
Сообщение от irq07 Посмотреть сообщение
Высота 60 см, я опасаюсь капиллярного подсоса, страшно, если сырость поползёт выше по новой стене.
В таком случае надо делать мощную гидроизоляцию всеми доступными средствами, это не запрещается.
Цитата:
Сообщение от irq07 Посмотреть сообщение
Т.е. лучше оставить окна глобо утопленными в здание (получится они будут не снаружи, а внутри)?
Что-то вроде бойниц в крепостях. Конечно, часть света они закроют, но можно вокруг окон кладку утоньшить.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2014, 13:54
#12
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от irq07 Посмотреть сообщение
Идея сделать стену вокруг дома на новом фундаменте возникла, как вариант сохранения текущего состояния дома, заодно она помогла бы разгрузить кровлю и немного разгрузить каркас дома. Можно было бы использовать пресловутый сайдинг или отделку сланцем, но это только нагрузит существующий фундамент и стены, да и по качеству это хуже чем простой кирпич.
И чем же кирпич лучше, если он будет выполнять ту же пассивную роль оболочки, что и сайдинг? А пригруз от навесной отделки, даже от декоративных фиброцементных панелей - копеечный, при том что не нужен будет геморрой с фундаментом. Отремонтируйте лучше, как я уже описывал - это гораздо лучше сохранит текущее состояние.

ЗЫ А еще можно снести и построить в тех же габаритах новое здание - типа такого - и опять же попробовать оформить как реконструкцию.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2014, 14:10
#13
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
А еще можно снести и построить в тех же габаритах новое здание
На мой взгляд это был бы тоже лучший вариант - если строить по-тихой. Потом сказать, что был капремонт. Конструкция - тот же каркасник, только из современных материалов. Пусть докажут, что это не так.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 09.04.2014, 14:46
#14
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Потом сказать, что был капремонт
Капремонтом это все-таки не назовешь
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Конструкция - тот же каркасник
да не обязательно (хотя я вообще к каркасникам хорошо отношусь). Насколько я знаю, в частном строительстве для согласований достаточно представить по сути эскизный проект, поэтому никто не сможет проверить степень вмешательства - можно даже новые фундаменты устроить.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2014, 14:54
#15
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


Думаю, возможно выполнить колонны с отступом от стен, перенести нагрузку с крыши на них.
Serafima вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2014, 18:43
#16
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Дом сгниет. 100%. Почитайте Блази или учебники по строительной физике. ОБсуждать нечего.
Brasero вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2014, 20:28
#17
irq07


 
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Дом сгниет. 100%. Почитайте Блази или учебники по строительной физике. ОБсуждать нечего.
Т.е. вариантов никаких нет, оставлять в том виде какой есть, либо сносить и строить новое здание с несущими стенами, утеплёнными снаружи и облицованными кирпичём? Если я правильно вас понял, то не поможет даже вент зазор между деревом и кирпичной стеной и наличие вентканалов в уровне цоколя и мауэрлата? Я предпологал, что при таком подходе стена не будет оказывать особого влияния на деревянные конструкции, а также не будет испытывать температурных деформаций, т.к. на всей толще стены температура будет одинакова.
irq07 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Можно ли устраивать стену толщиной в кирпич вокруг каркасного деревянного дома? (реконструкция дома)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Личное огнестрельное оружие в Европе и США PL Разное 2335 01.05.2012 18:18
Типовой проект деревянного щитового дома Нитонисе Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 29.08.2011 14:28