Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Внесение изменений в ПД и РД в 2017 году

Внесение изменений в ПД и РД в 2017 году

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2017, 08:10 #1
Внесение изменений в ПД и РД в 2017 году
Баттерс

Баттерс вне форума Вставить имя

При строительстве столкнулся с очень неприятной вещью. С сентября 2016 года вышли поправки в ГК РФ в виде ч. 3.5 ст. 49 ГК РФ (Подтверждением того, что изменения, внесенные в проектную документацию после получения положительного заключения экспертизы проектной документации, не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, является заключение органа исполнительной власти или организации, проводивших экспертизу проектной документации, в которую внесены изменения.)

Т.е. теперь, по сути, проектная организация не может вносить какие-либо изменения ни в проектную, ни в рабочую документацию.
Ведь если следовать букве закона, то теперь если заказчик обратится с просьбой заменить шайбу анкера с 6 мм на 8 мм, то проектная организация должна внести соответствующее изменение в проект и отнести снова на экспертизу, которая установит, что замена шайбы с 6 мм на 8 мм не затрагивает конструктивные характеристики и только после получения разрешения от органа производившей экспертизу мы сможем продолжить строительство используя шайбы на 8 мм.

Неужели этот бред никак нельзя обойти? Как вносить изменения в порядке авторского надзора? Вот допустим отметка земли на 20 см отличается от топосъёмки. То всё, останавливаем строительство и тащим на экспертизу измененный проект в котором опора эстакады на 20 см короче/длинее?
Просмотров: 15460

Непрочитано 31.01.2017, 09:30
Sibir

Новосибирск
Отправить сообщение для Sibir с помощью ICQ

А чего не нравится? По крайней мере остужает заказчика и тем более подрядчика, который каждую конструкцию в РД пытается усовершенствовать.
Проектную документацию тоже с умом надо разрабатывать и НЕ отрисовать каждую "толщину" шайбы, чтобы потом можно было согласовать безболезнено.
Цитата:
Сообщение от Баттерс Посмотреть сообщение
Как вносить изменения в порядке авторского надзора?
А какие изменения в порядке авторского надзора вы вносите? Что за порядок?
Цитата:
Вот допустим отметка земли на 20 см отличается от топосъёмки. То всё, останавливаем строительство и тащим на экспертизу измененный проект в котором опора эстакады на 20 см короче/длинее?
В крайнности вас уводит.
Sibir вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 31.01.2017, 09:51
Баттерс

Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
А чего не нравится? По крайней мере остужает заказчика и тем более подрядчика, который каждую конструкцию в РД пытается усовершенствовать.
Это с одной стороны, а с другой: Как теперь исправлять ошибки допущенные при проектировании?

Цитата:
А какие изменения в порядке авторского надзора вы вносите? Что за порядок?
Согласно п. 8 СП 246.1325800.2016 Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений

Цитата:
В крайнности вас уводит.
Не меня в крайности уводит, а инспектора РТН. Топосъемку делали в 2015 году, в 2016 начали строить и оказалось, что грунт каким-то чудесным образом поднялся/опустился на 100-300 мм. Откорректировали профиль эстакады. Выпустили изменение согласно п. 7 ГОСТ Р 21.1101.-2013. Инспектор взял лист разрешения на внесение изменений и сказал: Опоры выполнены не по проекту, так как в измененной рабочей документации они выше/ниже на 100-300 мм. И выписал предписание.

Вот сейчас мне нужно увеличить камеру монолитную на метр, так как в ходе проектирования НВКшники допустили ошибку. А я не могу. Так как мне придется тащить новую камеру на экспертизу
Баттерс вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.01.2017, 10:01
Sibir

Новосибирск

Цитата:
Вот мне нужно увеличить камеру монолитную на метр, так как в ходе проектирования НВКшники допустили ошибку. А я не могу. Так как мне придется тащить новую камеру на экспертизу
Так это же ошибка. Проектная организация пусть и вносит изменения, как раз в соответствии с п.8 СП 246.
Вы как я понял авторский надзор?

Автор темы   Непрочитано 31.01.2017, 10:06
Баттерс

Цитата:
Именно. И теперь я не понимаю, как мне дальше работать. Я не могу теперь работать) Заказчик ходит орёт: "Подвесные потолки в сортирах закладывать — это вы мастера! Вот в этом вы бы… вы преуспели! А выдать нормальный проект по вентиляции — ума не хватает". А я ничего сделать не могу.

Автор темы   Непрочитано 31.01.2017, 10:25
Баттерс

Цитата:
Угу, и мне с этими новыми правками соверешенно не работается. Я не могу решать проблемы, которые возникают в ходе строительства

Цитата:
Так это же ошибка. Проектная организация пусть и вносит изменения, как раз в соответствии с п.8 СП 246.
А если это не ошибка, а непредвиденные обстоятельства. Например начали копать котлован под фундамент, оказалось, что именно в этом месте обводненные грунты. По хорошему бы туда применить буронабивную сваю с обсадной трубой. Но увы нет, теперь будем выставлять опалубку, по пояс в воде вязать арматуру, заливать проектный фундамент, а потом, когда он уплывет вместе металлоконструкциями, будем сидеть и искать виноватых.
Ведь никто не даст остановить стройку на 45 дней, для того, чтобы пересогласовать фундаменты с Главгосэкспертизой

Непрочитано 31.01.2017, 10:47
Sibir

Новосибирск

Я здесь могу только своим опытом поделится (сейчас под надзором авторским 4объекта): вносим измЫ в РД, если влияет на конструктив и объемы (принципиально). Мелочь (типа толщин шайб, мастик, и прочего) без изм. сметной стоимости со штампом АН. Одновременно корректируем ПД и готовимся к повторной экспертизе.
Вообще это не ваш (АН) вопрос в компетенции вашего руководства, ГИПа и заказчика. Не надо расценивать авторский надзор как этап проектирования.

Цитата:
Заказчик ходит орёт: "Подвесные потолки в сортирах закладывать — это вы мастера! Вот в этом вы бы… вы преуспели! А выдать нормальный проект по вентиляции — ума не хватает"
Карандашами еще не угрожает?

Непрочитано 31.01.2017, 11:51
bonacon

начальник

С-Петербург

Цитата:
При строительстве столкнулся с очень неприятной вещью. С сентября 2016 года вышли поправки в ГК РФ в виде ч. 3.5 ст. 49 ГК РФ (Подтверждением того, что изменения, внесенные в проектную документацию после получения положительного заключения экспертизы проектной документации, не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, является заключение органа исполнительной власти или организации, проводивших экспертизу проектной документации, в которую внесены изменения.)

Т.е. теперь, по сути, проектная организация не может вносить какие-либо изменения ни в проектную, ни в рабочую документацию.
Ведь если следовать букве закона, то теперь если заказчик обратится с просьбой заменить шайбу анкера с 6 мм на 8 мм, то проектная организация должна внести соответствующее изменение в проект и отнести снова на экспертизу, которая установит, что замена шайбы с 6 мм на 8 мм не затрагивает конструктивные характеристики и только после получения разрешения от органа производившей экспертизу мы сможем продолжить строительство используя шайбы на 8 мм.

Неужели этот бред никак нельзя обойти? Как вносить изменения в порядке авторского надзора? Вот допустим отметка земли на 20 см отличается от топосъёмки. То всё, останавливаем строительство и тащим на экспертизу измененный проект в котором опора эстакады на 20 см короче/длинее?
Что-то вы поздно очнулись. Здесь с сентября уже обсуждаем http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=38108&page=3
Из-за бюрократических игр пока тема не заработала. Но уже скоро.
bonacon вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.01.2017, 12:24
1 | 1 #9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam

44d32'44"С, 33d26'51"В

Цитата:
Проектную документацию тоже с умом надо разрабатывать и НЕ отрисовать каждую "толщину" шайбы, чтобы потом можно было согласовать безболезнено.
Правильно. Вообще-то "остужать" взялись поздно. И будут всякие извращения в особо циничной форме. Но ведь действительно, сколько спорили - кто определяет влияют ли изменения на характеристики и безопасность. Вроде проектная организация, но сколько теперь "домашних проектантов", которые что угодно напишут. И пишут - "увеличение этажности здания с одного до трех не влияет...".

А теперь решили - экспертиза путь дает заключение. А там, как в одесском анекдоте, спросят - "Вам с извращениями или без"?

А проектировщикам надо делать ПД в минимально необходимом, но достаточном объеме. Не делать "ПД в объеме РД, только с буквой П".

Ну а представителю АН надо помнить свою функцию:

Цитата:
Контроль лица, осуществившего подготовку про*ектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации и подготовленной на её основе рабочей документации.
Контроль, а не обоснование замен "шайбы 6 на шайбу 8"

Цитата:
Согласно п. 8 СП 246.1325800.2016 Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений
Так изучите весь этот пункт, с подпунктами.
Цитата:
Специалисты авторского надзора содействуют решению вопросов, связан*ных с внесением изменений в рабочую документацию
Всего лишь содействуют. Т.е доводят до руководства "там эти перцы хотят шайбу 6 на шайбу 8 заменить, да пару этажей надстроить". А уж дальше руководство фирмы совместно с Заказчиком и решают - вносить ли изменения. В том числе с учетом новых требований.

Цитата:
Как теперь исправлять ошибки допущенные при проектировании?
А как и раньше - путем внесения изменений в "установленном порядке". За свой счет в соответствии с Гражданским кодексом. Возможно, что и прохождение повторной экспертизы придется самим оплачивать.
И сразу 90% ошибок исчезнут. Ну, не сразу, а когда на своем кармане почувствуют все от директора до младшего чертежника.
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 31.01.2017, 16:42
Баттерс

Мда... Чую, что теперь нашим проектировщикам придется учиться разрабатывать эскизы вместо проекта И как-то пытаться получать на этот эскиз положительное заключение. Чтоб потом можно было маневрировать в рабочей документации
Судя по проекту приказа, мы теперь не сможем без заключения ГГЭ устроить клумбу на объекте капитального строительства (12. Изменение решений по планировочной организации земельного участка, проекта полосы отвода: )

Всё это закончится тем, что будут показывать исполнительную документацию, согласно проекта. А если потом решат что-нибудь перестроить - то проектом, взятым из архива, можно будет только разжечь печку
Вложения
Тип файла: pdf proectPRIKAZA.pdf (308.5 Кб, 227 просмотров)
Тип файла: pdf Информация-по-вопросам-применения-368-ФЗ-и-369-ФЗ-изм.-в-Градкодекс.pdf (149.2 Кб, 252 просмотров)

Непрочитано 31.01.2017, 16:51
bonacon

начальник

С-Петербург

Цитата:
проектом, взятым из архива, можно будет только разжечь печку
Ну эт вы зря. Заворачивать можно много чего в крупные форматы, на стол стелить, вместо скатерти, вытереть что-нибудь, если конечно помять как следует.

Непрочитано 31.01.2017, 17:37
vanAvera

Инженер

Питер

Цитата:
Судя по проекту приказа, мы теперь не сможем без заключения ГГЭ устроить клумбу на объекте капитального строительств
Так может и не надо? Вдруг там газ? Или проезд пожарных машин? Делайте по проетку и не морочьте голову. А все изменения - за счет заказчика за доп. деньги. Все правильно в законе, я считаю.
vanAvera вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.01.2017, 18:02
yrubinshtejn

Конструктор (construction)

Подобное, если оно действительно установилось на рельсы окончательно, имеет одну цель - контроль бабла. Я, к примеру финансист,не могу дать собственную оценку степени "ошибки". Одна ошибка мне экономит - плохо, а другая "съедает" бюджет - тоже плохо, а третья ни как не сказывается на смете.
Но мне, как финансисту, объективности не узреть без официального мнения, а значит и не сыскать виновных.
То что ПД должна выполняться в минимально достаточном объёме и в большей своей части как описательная - на мой взгляд это огромная заслуга нормотворцев. Они назвали вещи своими именами. Проект - он и в африке проект. А документ, да ещё рабочий - это уже взрослая стадия.
Но ПД гораздо более творческая работа и с огромной степенью ответственности. Умение готовить её дано не многим. Вот РД занимаются уже все подряд. При этом повсеместно без ПД. Народные умельцы.

П.с. Но гаечки подзатягивают постепенно.
Такими темпами придём к очевидному - в итоге окажется, что спецов нет. И чем раньше - тем быстрее станет легче.
yrubinshtejn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.02.2017, 07:50
kifa

Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Так может и не надо? Вдруг там газ? Или проезд пожарных машин?
А геоподоснова и генплан просто так придуманы?
kifa вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.02.2017, 10:10
| 1 #15
bonacon

начальник

С-Петербург

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Я, к примеру финансист,
Фильм "Женитьба Бальзаминова" не смотрели? Он там воображал себя и царем, и генералом, правда финансистом не был. А в Минстрое сидят как раз одни "финансисты", которые неизвестно что в своей жизни построили
И рассуждают примерно как вы. Кто работал с бюджетными деньгами, прекрасно знает, что с одной стороны ты не можешь выпрыгнуть из суммы ФАИПа, взятой с потолка, с другой стороны, в ГГЭ ты должен обосновать стоимость каждого гвоздя, представив ПД со всеми локалками, спецификациями, ведомостями отделки, прайс-листами, заверенными заказчиком, ведомостями объемов работ (по форме придуманной в ГГЭ) и т.д. и т.п. Естественно, ГГЭ еще срежет 15-20%. Ведь показатель их работы это объем сэкономленных бюджетных средств.
А в ходе строительства, заменяется все, на чем можно сэкономить хоть рубль, достроить всю эту бюджетную красоту, хоть немного отложить на домик в Лондоне и при этом не оказаться под следствием.
Если вся эта блевотина про модификацию реально закрутится, бюджетные стройки встанут колом. Все!

Непрочитано 01.02.2017, 10:13
yrubinshtejn

Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
бюджетные стройки встанут колом.
Ну так давно пора. Я лично вообще против гос.заказов.
Да и Вы, как и многие, тоже против гос.заказов. Просто на прямую это не говорите вслух.
Как с нефтью - все понимают, что доход от нефти губителен для экономики, но...
Или про минстрой - "Не плохо бы туда устроиться".
Цитата:
Фильм "Женитьба Бальзаминова" не смотрели?
Нет. Там Вицын в образе гея/лжемужика.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 01.02.2017 в 10:19.
yrubinshtejn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.02.2017, 10:22
bonacon

начальник

С-Петербург

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ну так давно пора. Я лично вообще против гос.заказов.
Да и Вы, как и многие, тоже против гос.заказов. Просто на прямую это не говорите вслух.
Как с нефтью - все понимают, что доход от нефти губителен для экономики, но...
Госзаказ госзаказу рознь. Дворцы медвепутов, построенные по госпрограмме "Здравоохранение" - в топку. Но почему должно остановиться строительство больниц и поликлиник? Чем плохи школы и д/сады, построенные по госзаказу???

Непрочитано 01.02.2017, 10:28
yrubinshtejn

Цитата:
Чем плохи школы и д/сады, построенные по госзаказу???
Не знаю как построены, но то что это детские сады и школы - меня не обязывает признавать, что работы проводились качественно. Я говорю о том, что вижу, а вижу то, что на гос.бюджетные проекты приглашаются профессионалы из частных структур, потому, что все ГУПы,МУПы,ФГУПы стоят пустыми. А так как гос.бюджет всегда экономил и продолжает экономить - можно предположить что за специалисты задействованы.
Взять к примеру МЧС. Что это за контора, что там за профессионалы - ни кто не знает. Однако их "специалисты" постоянно считают обязательным для себя дать экспертную оценку, потому как у МЧС тоже есть свои "сметы", которые нужно подтверждать каждый год отчётностью. Ну и т.д. Вопросов к гос.бюджету больше чем ответов.

П.с. По поводу школ и детских садов и вообще гос.заказов. Есть такое понятие как концессионные проекты. Вполне возможно, что строят "частники" на определённых условиях.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 01.02.2017 в 10:49.

Непрочитано 01.02.2017, 10:50
vanAvera

Инженер

Питер

Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
А геоподоснова и генплан просто так придуманы?
вот и должен некий специалист - например, ведущий АН - их взять, клумбу на них посадить, в экспертизу отнести и доказать, что он не просто так захотел, а подумал и удорожания не допустил.
Я не утопит, эта система будет работать не лучше любой другой нынешней. Но без нее заказчик на объекте вообще может что угодно воротить.
vanAvera вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.02.2017, 10:56
yrubinshtejn

Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Но без нее заказчик на объекте вообще может что угодно воротить.
Согласен. Историй с наращиванием этажей не мало.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Внесение изменений в ПД и РД в 2017 году

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск