Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Что должен знать человек ставящий подпись на чертеже в графе нормо контроль?

Что должен знать человек ставящий подпись на чертеже в графе нормо контроль?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.09.2017, 08:01
Что должен знать человек ставящий подпись на чертеже в графе нормо контроль?
Алексей_Л.
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 305

Собственно вопрос: Что должен знать человек ставящий подпись на чертеже в графе нормо контроль? Что должен знать и уметь? На что стоит обращать внимание при проверке чертежей, и пояснительных записок? Всем, заранее, благодарю за отзыв!
Просмотров: 29068
 
Непрочитано 12.10.2017, 09:46
#61
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
долго что ли еще раз на печать отправить ))))
и подпись Н.контр подделать..... легко, а совесть где? Где нет совести, там, как правило, БАРДАК. Вероятно, Вы оттуда.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
нормоконтроль - это больше унификация и убыстрение рутинных операций работы сотрудников на основе возможностей используемого программного обеспечения и аппаратных средств, чем "охота" за точками и запятыми.
Нормоконтроль, к Вашему сведению, это не функция обслуживания исполнителей, тем более нерадивых. "Охота" за точками и запятыми- это признак непрофессионального номоконтролера, есть задачи поважнее. Хотя вечное "убить нельзя помиловать" надо помнить...

Вообще в этой теме я не увидел уважительного отношения к специалистам по стандартизации, в частности к их функции выполнять нормоконтроль проектной документации согласно множества стандартов, которых публика настоящей темы не знает, более того, и знать не хочет.
Уважаемая публика, если Вы ходили "пешком под стол" при "старинке" или были еще в "проекте" Ваших родителей, не означает, что там в "старинке" было все так плохо.
Почему и живем мы сейчас не так, как хотелось бы? Да потому, что утрачиваем все положительное, что было в Великой стране СССР. Вам и Вашим детям и внукам еще пахать и пахать до того уровня организации и порядка, какой были в СССР.
Успехов всем!
vivol вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2017, 09:49
| 1 #62
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
и подпись Н.контр подделать..... легко, а совесть где? Где нет совести, там, как правило, БАРДАК. Вероятно, Вы оттуда.
я сам себе нормоконтроль, уже достаточно давно ни у кого ко мне притензий ни по качеству ни по оформлению нет. Постоянный поток работы от постоянных заказчиков, + новые по рекомендациям это лучшее подтверждение тому, что все делаешь правильно
kifa вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2017, 09:54
#63
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Offtop:
Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Вам и Вашим детям и внукам еще пахать и пахать до того уровня организации и порядка, какой были в СССР.
Я не хочу своей внучке такого порядка
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2017, 10:04
| 1 #64
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,058


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
А так, кто же спорит- правильная организация работы- залог будущих побед и увеличения зарплат
Это неправда. От дополнительных усилий по организации работы внутри организации ваша з/п никогда не вырастет, проверено. Работать будет легче за счет уменьшения рутины - это может быть.
vanAvera на форуме  
 
Непрочитано 12.10.2017, 10:26
| 1 #65
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
я сам себе нормоконтроль, уже достаточно давно ни у кого ко мне притензий ни по качеству ни по оформлению нет.
А вот это уже нарушение ГОСТ 21.002-2014. Посмотрел бы я на Вашу документацию. Хорошо, если бы обошлось без притензий...
vivol вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2017, 10:55
#66
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
А вот это уже нарушение ГОСТ 21.002-2014. Посмотрел бы я на Вашу документацию. Хорошо, если бы обошлось без притензий...
https://yadi.sk/i/ZSja7wrm3NgaAd только если по существу, а не запятые, можно в личку
kifa вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2017, 11:07
#67
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
От дополнительных усилий по организации работы внутри организации ваша з/п никогда не вырастет, проверено. Работать будет легче за счет уменьшения рутины - это может быть.
а это уже наша российская действительность - во многих фирмах увеличение производительности за счет уменьшения рутины приводит лишь к удешевлению стоимости "единицы" работы сотрудника и никак не влияет на уровень его дохода)

Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
А вот это уже нарушение ГОСТ 21.002-2014. Посмотрел бы я на Вашу документацию. Хорошо, если бы обошлось без притензий...
Обычно Заказчики за "идеальное" оформление документации не доплачивают, да и не требуют. Поэтому требовать нормоконтроль по умолчанию на все 100% можно только для удовлетворения личных амбиций, имхо.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2017, 11:25
1 | #68
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
выполнять нормоконтроль проектной документации согласно множества стандартов, которых публика настоящей темы не знает, более того, и знать не хочет.
я отношусь к публике этой темы и хочу знать эти стандарты или хотя бы их названия. Перечислите их, пожалуйста, ну или дополните/уточните вот этот список:
1. Стандарты сборника СПДС - около 50 ГОСТов
2. Стандарты сборника ЕСКД - не все, а около 30 ГОСТов, на которые ссылаются стандарты из СПДС
3. Несколько стандартов из сборника Системы стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу - какие именно?
4. Несколько стандартов из сборника Унифицированные системы документации - какие именно?
5. Несколько стандартов из сборника Стандартизация в Российской Федерации - какие именно?
Что ещё?
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2017, 12:04
#69
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 475


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Это неправда. От дополнительных усилий по организации работы внутри организации ваша з/п никогда не вырастет, проверено. Работать будет легче за счет уменьшения рутины - это может быть.
В моем случае, улучшение организации работы ведет к уменьшению времени разработки, а так как у нас в организации сдельная оплата труда, то вполне может и зарплата подрасти
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2017, 12:49
#70
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
В моем случае, улучшение организации работы ведет к уменьшению времени разработки, а так как у нас в организации сдельная оплата труда, то вполне может и зарплата подрасти
В итоге вам просто снизят расценки и доход в лучшем случае не изменится.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2017, 12:58
#71
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
В итоге вам просто снизят расценки и доход в лучшем случае не изменится.
поэтому и производительность труда во многих фирмах на уровне палочек..) Кто из исполнителей может что-то предложить и реализовать - не видит реальной отдачи для себя... Руководство лишь созерцательно-мечтательно обсуждает - как оно будет распределять излишки появившихся денег)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2017, 13:27
#72
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
Что ещё?
Да вы лихо перечислили, где можно найти эту НТД. Знать, где лежит - это уже неплохо для техника АС, КЖ.
Даже я, специалист с более, чем 40-летним стажем работы в конструкторских и проектных организациях (общий профиль- автоматизация) всего этого не могу знать, да и не надо.
Почему под контролем оформления всегда понимали и понимают правильность оформления текстовых документов (форматирование, перечисления, заголовки, точки, запятые??) А состав документации? Комплектность? УГО? и др.
В ЕСКД это прежде всего правильное оформление спецификаций, групповых спецификаций на все изделие (изделия). Кто -нибудь из проектировщиков может себе представить основную спецификацию на сложную систему автоматизированной контрольно-измерительной системы, которая занимает десятки листов А4, взаимосвязанных с прочими спецификациями, которых также десятки, а иногда и сотни ?
В СПДС это, прежде всего, правильное оформление документов "Состав проектной документации", "Ведомость полного комплекта рабочей документации", "Содержание тома", "Общие данные".
Многие проектировщики слабо представляют такие термины как "Документ", "Обозначение", неправильно заполняют "основные надписи" и т.д. и т.п., не говоря уже о выполнении требований НТД по специфике (автоматизация, архитектура, ОВ и К, ВК и т.д).
Поверьте мне, кругом сплошная отсебятина в СПДС, а в ЕСКД это невозможно, т. к. документацию заводят, как правило в АСУ ТП завода-изготовителя и дерут исполнителей (в т. ч. и нормоконтролеров) за глупости.
Проектировщиков также матерными словами кроют строители за глупости более серьезные, чем точки с запятыми....
Успехов!
vivol вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2017, 13:43
#73
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
Почему под контролем оформления всегда понимали и понимают правильность оформления текстовых документов (форматирование, перечисления, заголовки, точки, запятые??) А состав документации? Комплектность? УГО? и др.
...
В СПДС это, прежде всего, правильное оформление документов "Состав проектной документации", "Ведомость полного комплекта рабочей документации", "Содержание тома", "Общие данные".
Имхо, очень многие вопросы решаются правильными шаблонами, короткими инструкциями и небольшой автоматизацией) Нормоконтроль сам по себе (если у Заказчика нет повышенного требования к оформлению) не приносит прибыли - и тогда как раз это функция обслуживания. Как тот же сисадмин.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2017, 20:22
#74
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Ну почему.
Нормоконтроль, например, может освобождать относительно дорогое время ведущих, рук. групп, нач. отд. и т.п. при проверке документации разработчиков.
Получается разделение труда на простой нормативный и на сложный технический контроль, которое так чётко присутствует в машиностроении.
Получается экономия на стоимости проверки документации, а значит повышается её качество и сроки изготовления (ведь так можно увеличить количество людей в процессе).
Сейчас очень часто бывают крайности. Начальники/проверил или ничего не проверяют, или проверяют только нормоконтроль или только технический контроль (ни разу не видел, но слышал). Часто такое встречал. Процесс неоптимальный, но как-то да идёт, все довольны.

Ну и скоро нормоконтроль отойдёт в прошлое, будет заменён на утверждённые руководством семейства Ревита, автоматические проверки коллизий, проверку правописания и т.п. То есть ручной труд исчезнет.
Но нормоконтроль останется, в виде идей для дальнейшей автоматизации труда.
Ведь любая идея развивается.
Цивилизация (в машиностроении) уже давно прошла путь от выборки брака к контролю процесса для его уменьшения. Только до строительной отрасли 100 лет доходит и никак не дойдёт.

Просто смысл этого простого действа в РФ никто не понимает, а кто понимает ничего не делают.
Даже инструментов для этого дела нет. Нынешний БИМ и прочие программы - жалкое зрелище, не для слабонервных. Подобие того, что нужно.
Время пройдёт, они разовьются и в РФ. И всё будет.

Сейчас уже, наверное, и нет смысла в отдельном нормоконтролёре. Скорее эти функции сделает отдать бим мастеру или бим координатору и т.п.
Изменить порядок вещей.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2017, 20:52
1 | 2 #75
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Просто смысл этого простого действа в РФ никто не понимает, а кто понимает ничего не делают.
Как это не понимают? Очень даже понимают - смысл всех "простых действий" заключается в перераспределении денежных знаков.

Нормоконтроль в машиностроении - отдельная тема. Там свои порядки и давно сложившаяся система дележки купюр. А как в строительном проектировании было:

1. Появился ГОСТ не нормоконтроль. Сразу заинтересованные лица подняли крик про качество, разделение и прочее. В результате у нас в техотделе появилась группа нормоконтроля - 5 чел. Они выработку не дают, у них оклад + премии от достижений всего коллектива.

2. Стали требовать от отделов завести нормоконтролеров. Это набралось бы еще 20 человек. Все начальники сказали - пожалуйста, только дайте фонд зарплаты без увеличения плана, т.к. это "способствующий персонал". Фонд, конечно не добавили и за нормоконтроль просто стали руководители групп еще вторую подпись ставить. А они и до этого следили за оформлением.

3. Но эти дело не кончилось. Придумали, что всё это "контролирование" надо само контролировать, учитывать, обобщать, стимулировать. Появился специальный отдел контроля качества. Еще 10 чел. Нахлебников, конечно. Но ладно бы они просто деньги получали, они же имитацию полезной деятельности развели. Отчеты, журналы, совещания, подведение итогов и прочее.

Наконец директор понял, что вся эта пена никакой пользы не дает, только создает нервозность. И разогнал все надстройки. А за "Н.Контр" как расписывались сами, так и расписываются. И никаких трагедий нет
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 07:16
#76
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
они разовьются и в РФ
а можно пример, как это работает хоть где-нибудь? ну так, для саморазвития
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 09:36
#77
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
только если по существу, а не запятые, можно в личку
Уважаемый kifa ! Я посмотрел Вашу документацию по ссылке. При всем уважении к вашей квалификации (тема непростая, выполнена технически грамотно), но Вы, к сожалению, совершенно далеки от действующих правил оформления. Вероятно, о наличии ГОСТ Р 21.1101-2013 Вы понятия не имеете или, если имеете, то игнорируете почти полностью. У меня есть претензии к некоторым положениям этого ГОСТ (на уровне имеющихся там нескольких откровенно глупостей), и я ранее высказывал свое мнение об этом на форуме г-ну Сорокину. Ваши решения по оформлению РД уж очень близки к "отсебятине" до такой степени, что это совершенно не похоже на существующие правила СПДС. А Ваш заказчик просто привык к такому оформлению и это его устраивает. Вот если бы мы на авто ездили по своим правилам, то сами понимаете, к чему бы это привело.
Я в ближайшее время перешлю Вам в личку Вашу документацию с моими замечаниями.
А вот уважаемым форумчанам с их постулатами:

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Нормоконтроль .... это функция обслуживания. Как тот же сисадмин.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А за "Н.Контр" как расписывались сами, так и расписываются. И никаких трагедий нет
,если будет желание, можете выслать в личку Вашу документацию с моими замечаниями.
Успехов!

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сейчас уже, наверное, и нет смысла в отдельном нормоконтролёре. Скорее эти функции сделает отдать бим мастеру или бим координатору и т.п
И еще обязательно ему.
vivol вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 10:02
#78
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от vivol Посмотреть сообщение
,если будет желание, можете выслать в личку Вашу документацию с моими замечаниями.
Мне как-то наплевать на Ваши замечания, которых, несомненно, много можно накатать. Так же, как большинству проектировщиков-строителей на замечания "затесавшихся".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 11:20
#79
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Не обижайтесь, но когда по недосмотру/некомпетентности руководства пытаются рулить рабочими процессами сисадмины, нормоконтроль и прочие (кто лишь обеспечивает работу сотрудников, выполняющих непосредственно продаваемые услуги) - ничего хорошего из этого не получается.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2017, 12:28
#80
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Мне как-то наплевать на Ваши замечания, которых, несомненно, много можно накатать. Так же, как большинству проектировщиков-строителей на замечания "затесавшихся".
Моего желания высылать Вам РД г-на kifa нет, читайте внимательно, не хамите и не отвечайте за всех проектировщиков. Продолжайте "накатывать" здесь "лапши на уши" по темам, в которых Вы абсолютно не разбираетесь или касались много десятков лет назад...поезд Ваш давно ушел. А я, по- прежнему в теме, это моя ежедневная работа.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
по недосмотру/некомпетентности руководства пытаются рулить рабочими процессами сисадмины, нормоконтроль
Не обижайтесь, но такого я нигде не видел. Это Ваши фантазии. А почему такие фантазии, не могу понять.
vivol вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Что должен знать человек ставящий подпись на чертеже в графе нормо контроль?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Строительный контроль и лицо, осуществляющее строительство dgunja Технология и организация строительства 37 03.10.2020 09:19
Каким должен быть опыт работы проектировщиком, чтобы он смог самостоятельно разрабатывать разделы в проект? Greenмята Организация проектирования и оформление документации 58 29.01.2014 12:43
ГИП: сколько объектов должен одновременно вести один человек? Sergey_sam Организация проектирования и оформление документации 21 14.06.2013 15:04
как в solidworks, на чертеже, сделать авто заполнение графы масса jeniabell SolidWorks 12 09.09.2009 11:33