NANOCAD ШОУ
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Можно ли использовать в качестве наружного эвакуационного выхода лестницу 3-го типа в зданиях класса Ф3.1?

Можно ли использовать в качестве наружного эвакуационного выхода лестницу 3-го типа в зданиях класса Ф3.1?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2017, 14:31 #1
Можно ли использовать в качестве наружного эвакуационного выхода лестницу 3-го типа в зданиях класса Ф3.1?
nastya1992
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 4

nastya1992 вне форума Вставить имя

Добрый день, уважаемые форумчане! Возникли сомнения в понимании СП 1.13130.2009. Проектируем двухэтажный магазин, с площадью этажа 730м2. Есть лестничная клетка типа Л1, в качестве второго эвакуационного выхода я предлагаю сделать наружную лестницу. У нас возникли споры, говорят, что необходимо делать две закрытых лестничных клетки, ссылаются на пункт
Цитата:
7.2.1. В зданиях предприятий розничной торговли I и II степеней огнестойкости лестница с первого до второго или с цокольного до первого этажа может быть открытой при отсутствии вестибюля, предусмотренного п. 5.3.15. При этом эти лестницы или пандусы для предприятий розничной торговли можно учитывать в расчете путей эвакуации только для половины количества покупателей, находящихся в соответствующем торговом зале, а для эвакуации остальных покупателей следует предусматривать не менее двух закрытых лестничных клеток. Длину открытой лестницы (или пандуса) следует включать в расстояние от наиболее удаленной точки пола до эвакуационного выхода наружу, но ее площадь не включается в площадь основных эвакуационных проходов.
.

и говорят о том, что пункт
Цитата:
7.1.10. В IV климатическом районе и в IIIБ климатическом подрайоне допускается устройство эвакуационных наружных открытых лестниц (кроме стационарных лечебных учреждений).
к нашей ситуации не относится..P.S. находимся в IIIБ климатическом подрайоне.
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Последний раз редактировалось nastya1992, 21.07.2017 в 08:31.
Просмотров: 676
 
Непрочитано 21.07.2017, 14:40
1 | #2
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 330


Ваш пункт 7.1.18 Сп1.13130.2009
7.1.18 В качестве второго, третьего и последующих эвакуационных выходов со второго этажа зданий (кроме зданий стационаров лечебных учреждений) во всех климатических районах допускается использовать наружные открытые лестницы с уклоном не более 60°. При этом данные лестницы должны быть рассчитаны на число эвакуируемых не более, чел.:70 - для зданий I и II степеней огнестойкости;50 - для зданий III степени огнестойкости;30 - для зданий IV и V степеней огнестойкости.Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней - не менее 0,2 м.
В пункте 7.2.1 речь про лестницы 2-го типа (внутренние без лестничных клеток)
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 21.07.2017, 19:09
1 | #3
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 68


Стоит только задуматься и уловить простую логику в содержании данных пунктов если есть одна открытая лестница 2-го типа, то надо еще проектировать две закрытые, но если не делать открытую, то можно обойтись лишь одной 1-го типа и дополнительной открытой наружной.
АртUR вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 25.07.2017, 15:53
1 | #4
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 189


Вы там все вместе запутались и свалили в одну кучу наружную открытую лестницу третьего типа с внутренней открытой!! В IIIб климатическом районе можно вообще обойтись только двумя наружными открытыми лестницами третьего типа, без устройства лестничных клеток (7.1.10).

Я думаю что пункт 7.2.1 не совсем корректно написан или написан для данной конкретной ситуации... Хотя в каких тогда случаях для класса Ф3 можно применять п. 7.1.10, который, кстати, аналогичен пункту 7.1.18, разница лишь в том, что для теплого IIIб подрайона допускается устройство открытых всех эвакуационных лестниц..
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Vitruvio вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2017, 09:09
#5
nastya1992


 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 4


Спасибо всем за комментарии, все более менее прояснилось.
Но я недопонимаю пункт 7.2.1, почему именно две закрытые лестницы, а не одну 1-го типа и одну наружную, например? Буду благодарна за пояснения
nastya1992 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 26.07.2017, 19:08
1 | #6
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 68


Обсуждение похожей темы было почти шесть лет назад по ссылке https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=77032 может что-то прояснится. У нас пожарные в подобных объектах считают что необходимо выполнить лишь требование п. 7.1.11 где обязательно каждый этаж должен иметь два эвакуационных выхода, исключения, когда можно делать один выход описаны в п. 7.1.12. Так что логика такая - этаж более 300 кв. м или там находятся более 20 чел нужно делать второй эвакуационный выход...но получается он может быть и через лестницу 3-го типа, при наличии первого через лестницу 1-го типа, ка кто так
П. 7.2.1 к вашему объекту не должен применяться, поскольку там же говорится все таки о случаях, когда используются лестницы открытые.

Последний раз редактировалось АртUR, 26.07.2017 в 19:20.
АртUR вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Можно ли использовать в качестве наружного эвакуационного выхода лестницу 3-го типа в зданиях класса Ф3.1?

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли для отделки пола в Технических помещениях торгового центра использовать линолеум Г1В2Д2Т2РП1 ? drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 32 06.04.2013 15:54
Можно ли использовать в качестве перегородки витраж на лестнице, которая будет считаться как эвакуационный путь нюра87 Архитектура 8 05.02.2012 17:35
Можно ли учитывать лестницу второго типа при расчете эвакуации в торговом центре? Carlos Архитектура 6 20.12.2011 11:56
Можно ли проектировать лестницу Н1 типа в металле? Александр Валерьевич Архитектура 1 14.06.2011 14:50
Можно ли в лиспе, в качестве координат задать выражение? B2Slow LISP 6 11.07.2005 11:40

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы