| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Связи по стальным колоннам

Связи по стальным колоннам

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2007, 14:41
Связи по стальным колоннам
bananillo
 
честный инженер
 
moscow city
Регистрация: 04.06.2007
Сообщений: 116

Помгите найти расчот и конструкции узлов, лира выдала мне 125х125х8, но хотелось бы проверить.
Просмотров: 25439
 
Непрочитано 08.11.2008, 20:59
#81
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


"Формально СНиП не разрешает не учитывать работу сжатых вертикальных связей по колоннам". Хотели наверно сказать "учитывать".
Я не думаю, что не разрешает, а не дает методику, и не по причине малости усилий, возникающих в них до потери ими устойчивости. Все, что запрещается, запрещается явно. Ведь так?
Все очень просто - сложен расчет (пример - Вы затрудняетесь определить расчетные длины), и надобность в нем появляется редко, как раз по причине малости усилий, возникающих в них в большинстве случаев.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2008, 21:53
#82
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
"Формально СНиП не разрешает не учитывать работу сжатых вертикальных связей по колоннам". Хотели наверно сказать "учитывать".
Да нет. Я сказал то, что и хотел. СНиП разрешает не учитывать работу сжатых ветвей крестовых связей покрытия. Работа сжатых ветвей крестовых вертикальных связей должна обязательно учитываться.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я не думаю, что не разрешает, а не дает методику, и не по причине малости усилий, возникающих в них до потери ими устойчивости. Все, что запрещается, запрещается явно. Ведь так?
"Все, что не запрещено, разрешено" справедливо только для норм права. И то не всегда и не везде. В проектировании действуют другие принципы и неучет сил, действующих в отдельных элементах конструкции, может существенно исказить действительную работу конструкции.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Все очень просто - сложен расчет (пример - Вы затрудняетесь определить расчетные длины), и надобность в нем появляется редко, как раз по причине малости усилий, возникающих в них в большинстве случаев.
Мне не приходилось считать ветви крестовых связей на сжатие, но каких-либо сложностей в этом я не вижу. Если ветвь неразрезная, то, как это делать написано в СНиП. Если ветвь разрезная, то методика расчета приводится в пособии к СНиП "Стальные конструкции". Там же приводятся графики, сравнивающие результаты, полученные по методикам СНиП и Пособия. Другое дело, что применять методики расчета, противоречащие СНиП я не имею права.
 
 
Непрочитано 08.11.2008, 22:20
#83
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


п.61: "...Вводите связи как есть, смотрите как они работают и проверяйте их соответственно их работе..."
п.82 "...каких-либо сложностей в этом я не вижу..."
Резюме: ну а где Ваша бельевая веревка?
"...методики расчета, противоречащие СНиП..." неправильно определились, ничто ничему не противоречит. Наоборот, дополняет. Пособии дополняют СНиП.
Если инженер принял решение посчитать "как есть", это значит есть повод. Он обязан проверить.
"Все, что запрещается, запрещается явно" так я сказал, а не так "Все, что не запрещено, разрешено". Не имею желания с Вами общаться.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2008, 10:34
#84
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
п.61: "...методики расчета, противоречащие СНиП..." неправильно определились, ничто ничему не противоречит. Наоборот, дополняет. Пособии дополняют СНиП.
Посмотрите в Пособии
[FONT=Times New Roman]Рис. 13. График для определения значений коэффициентов расчетных длин пересекающихся стержней (при равных длинах и жесткостях) при различных усилиях в них[/FONT]
и убедитесь в своей неправоте.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Не имею желания с Вами общаться.
Ну не общайтесь. Введите меня в список игнорирования. Не понимаю, зачем об этом нужно писать в теме.
 
 
Непрочитано 09.11.2008, 10:52
#85
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


П.69: в шуме-гаме пропустил. Вы говорите правильно. Но при следующих условиях: 1. Чтобы раскос потерял устойчивость, нужно, чтобы этому ничто не мешало. Только после необходимого выгиба элемент разгрузится. Если этому мешает растянутый элемент, потери устойчивости не призойдет, а произойдет перераспределение - наступит некий баланс. 50 тонн превратятся не в мгновенные 5 т, а длительные 15-20 тн.
2. Какой смысл это считать? 1. Ради любопытства - как в реальности работает крестовая связь. 2. Чтобы учесть эти мгновенные (на импульс не потянет) или скорее длительные усилия в узлах или элементах всей системы.
3. В большинстве случаев эти усилия малы. Но раз на раз не приходится.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2008, 11:08
1 | #86
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Надо конец замкнуть на начало, т.е. к п.62: упрощенный метод применяется в связи с трудоемкостью полноценного с учетом реальной работы.
"НАДЕЖНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ОСНОВАНИЙ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАСЧЕТУ ГОСТ 27751-88
1.6. Расчетные модели (в том числе расчетные схемы, основные предпосылки расчета) конструкций и оснований должны отражать действительные условия работы зданий или сооружений, отвечающие рассматриваемой расчетной ситуации. При этом должны учитываться факторы, определяющие напряженное и деформированное состояния, особенности взаимодействия элементов конструкций между собой и с основанием, пространственная работа конструкций, геометрическая и физическая нелинейности, пластические и реологические свойства материалов и грунтов, наличие трещин в железобетонных конструкциях, возможные отклонения геометрических размеров от их номинальных значений."
Любой, кто хотя бы раз учитывал нелинейность (в данном случае хотя бы геометрическую) и способен представить себе, как это делается с помощью логарифмической линейки или лампового калькулятора, автоматически придет к выводу с п.62. И возражения типа " бельевая веревка" покажутся ему смешными, если не оскорбительными.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Связи по стальным колоннам

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Связи по колоннам при покрытии из ферм "Молодечно" HG Конструкции зданий и сооружений 27 26.06.2014 06:44
Непонятки со связями bezo Расчетные программы 8 06.06.2010 12:34
Расчетная длина портальной связи из плоскости SergL Конструкции зданий и сооружений 36 09.08.2007 17:39
Стальные связи в сборном ж/б каркасе _Alex Железобетонные конструкции 5 21.06.2007 12:17
Вопрос про связи конечной жесткости?? bezo Прочее. Архитектура и строительство 8 06.12.2006 15:30