| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технология заложения подпольного кабельного канала

Технология заложения подпольного кабельного канала

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.01.2013, 19:51 #1
Технология заложения подпольного кабельного канала
XoRys
 
Медицинская технология
 
Москва
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 121

Доброго времени суток!
Суть проблемы - здание строящееся, нужно проложить в толще монолитного бетона трубы, длина канала порядка 10м. Нагрузка будет незначительной.

Как я это вижу:
1. Плита заливается до отметки -0,650.
2. Ставится опалубка из фанеры.
3. Засыпается подушка.
4. Укладываются трубы.
5. В опалубку заливается керамзитобетон до отм. -0,055.
6. Плита доливается до отм. -0,055
7. Заливается стяжка и стелится линолеум.

Вопросы:
1. Можно ли вообще таким образом делать?
2. Если нет, то что нужно менять/добавлять/удалять?
3. Из чего должна быть выполнена подушка?
4. Есть ли альтернатива керамзитобетону в качестве "обсыпки"?
Заранее благодарен за ответы, прошу сильно не бить, потому как я в этой области совсем зеленый, а подсказать некому.

P.S. Постараюсь объяснить ситуацию поподробней.
Я разрабатываю технологию кабинета линейного ускорителя электронов в строящемся корпусе отделения лучевой терапии. Требуется проложить в толще монолитного керамзитобетона (не бетона, ошибся в первом сообщении) от приямка ускорителя (с ж/б фундаментом, опирающимся на керамзитобетоновую плиту) к техническому помещению гибкие трубы. Глубина заложения - 650мм.
Правильно ли я понял, что их можно просто соединить кластерами как на скриншоте, положить в таком виде на плиту, предварительно залитую до отметки -0,650, и залить до проектной отметки керамзитобетоном?

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Технология канала.dwg (3.13 Мб, 5017 просмотров)


Последний раз редактировалось XoRys, 15.01.2013 в 22:10.
Просмотров: 8964
 
Непрочитано 15.01.2013, 21:05
#2
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


А у вас какие трубы- то? Всмысле, если у вас гофрированные мягкие трубы, то нафига вам вообще подушка?! оО И прикол с фанерой я вообще не понял... Это чо за шутка такая??? Вы чо хотите при случае выдирать, что-ли эти трубы? Все разом? все 4? Залитые керамзитобетоном? оО а нафига, простите, узнать??? Делайте нормальные протяжные коробки по СНиПу и оставте трубы спокойно жить в бетоне!

P.S. подсказка - лезем на сайт ДКС (конкурент экопласта) смотрим альбомы типовых решений, так же советую прочитать или (прослушать) их учебник.

Последний раз редактировалось Palomnic, 15.01.2013 в 21:17.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 21:24
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Вы КЖшникам картинку показывали? Это ж фундаментная плита. Я не знаю, что у Вас там за объект, но с учётом толщины плиты >65см вероятность 50% что КЖ просто не разрешит так делать и вопрос отпадёт. Будете делать фальшполы на всём этаже..
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 21:32
#4
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Offtop:
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Вы КЖшникам картинку показывали? Это ж фундаментная плита. Я не знаю, что у Вас там за объект, но с учётом толщины плиты >65см вероятность 50% что КЖ просто не разрешит так делать и вопрос отпадёт. Будете делать фальшполы на всём этаже..
Кстати, да! А арматура хде?! оО )) Хотя, если это монолит... можно зарание закладывать, трубы для проводки, но вы правы, тут диаметры 200! это должен смотреть КЖшник
Palomnic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2013, 22:03
#5
XoRys

Медицинская технология
 
Регистрация: 12.11.2012
Москва
Сообщений: 121
Отправить сообщение для XoRys с помощью Skype™


Постараюсь объяснить ситуацию поподробней.
Я разрабатываю технологию кабинета линейного ускорителя электронов в строящемся корпусе отделения лучевой терапии. Требуется проложить в толще монолитного керамзитобетона (не бетона, ошибся в первом сообщении) от приямка ускорителя (с ж/б фундаментом, опирающимся на керамзитобетоновую плиту) к техническому помещению гибкие трубы. Глубина заложения - 650мм.
Правильно ли я понял, что их можно просто соединить кластерами как на скриншоте, положить в таком виде на плиту, предварительно залитую до отметки -0,650, и залить до проектной отметки керамзитобетоном?

КЖшники против не будут, уверяю вас.

Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
Делайте нормальные протяжные коробки по СНиПу
СНиП 3.05.06-85?

Последний раз редактировалось XoRys, 15.01.2013 в 22:23.
XoRys вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 22:11
#6
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


если КЖ против не будут, тогда всё точно так, как у вас описано
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2013, 22:23
#7
XoRys

Медицинская технология
 
Регистрация: 12.11.2012
Москва
Сообщений: 121
Отправить сообщение для XoRys с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
если КЖ против не будут, тогда всё точно так, как у вас описано
Цитата:
Сообщение от XoRys Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что их можно просто соединить кластерами как на скриншоте, положить в таком виде на плиту, предварительно залитую до отметки -0,650, и залить до проектной отметки керамзитобетоном?
так?
XoRys вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2013, 22:47
#8
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я хз, я КЖ занимаюсь. и я бы такое не пропустил
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 00:29
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от XoRys Посмотреть сообщение
1. Плита заливается до отметки -0,650.
2. Ставится опалубка из фанеры.
3. Засыпается подушка.
4. Укладываются трубы.
5. В опалубку заливается керамзитобетон до отм. -0,055.
6. Плита доливается до отм. -0,055
7. Заливается стяжка и стелится линолеум.
А просто непроходной канал (квадратик из сборного бетона П-образной формы) в бетоне не хотите сделать ? Это было бы лучшим решением. Видимо про это вам тут все и говорят, если не ошибаюсь.
Решение ваше какое-то странное, подозреваю не самое хорошее. Чем плохо не пойму.

Зачем нужно фанеру оставлять в конструкции ? Не понял смысла.
Опалубка убирается. Да и ведь она же не просто листиком будет, а с рёбрами и всё такое...

Керамзитобетон вообще зачем нужен ? Как этот керамзитобетон вы нальёте в тончайшие щели между трубами и "фанерой"/опалубкой ?
Как засунуть керамзитобетон под трубы ? Это вообще фантастика. Не инъекции же делать...

Очень сложно выполнить то, что спроектировано.

Подушки используют для выравнивания основания, когда в траншее дно штыками лопат плохо выравнено, чтобы было ровнее. Зачем здесь такая подушка под трубами, если ниже ровная конструкция ?

А в трубах то чего будет ? Электроны будут бегать ?
Не надо ли их охлаждать или вентилировать как-нибудь ? Подозреваю страшное.

Конструкция соединения труб вообще непонятно зачем такая нужна. Верхние трубы должны опираться на основание, а не на нижние трубы, тем более гибкие.
Т. е. если опоры и должны быть, то от основания до верхней трубы.
А думаю может и не надо их вообще...
Опоры делаются или как опоры или для восприятия горизонтальных сил от удара воды в коленах труб, например. А тут то таких сил вроде бы как нет. Трубы лёгкие. Зачем опоры для них ?

Где хоть какая жёсткая прочная крышка поверх всей это фигни под полом ?
Провалятся же люди...
Толстяки вон соберутся и всё.
И с этой точки зрения ещё пол надо посчитать. Что-то трубы людей не выдержат мне кажется по любому.

А чего, канал в плите !!!перекрытия!!! ? КЖ верно говорят. Ваши КЖ вас съедят за это...
А если сверху плиты, то это просто расточительно столько высоты этажа на трубы пускать.

Я бы на вашем месте послал бы технологов и КЖ и их пособников переделывать и дошёл бы до директора. Хрень какую-то сделали, её и не построишь никак.
Если вы не ПОС, то вы ещё услышите от него много хорошего в свой адрес.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 16.01.2013 в 00:40.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2013, 10:12
#10
XoRys

Медицинская технология
 
Регистрация: 12.11.2012
Москва
Сообщений: 121
Отправить сообщение для XoRys с помощью Skype™


Господа, я полностью согласен с тем, что трехметровая толща керамзитобетона без засыпки - не самый лучший вариант, но я получил такие входные данные от архитектора, чем он руководствовался - его дело. Я не строительный технолог, я медицинский технолог. Не треснет ли плита - не моя забота. Моя забота - технология заложения канала из четырех труб диаметром 200мм в керамзитобетон на глубину 650мм. Можете ли вы мне помочь с этим, отбросив сомнения по поводу целесообразности заливки такой толщи керамзитобетона?
Из всего, что было сказано выше я пока вынес для себя следующее:
1. Подушка не нужна.
2. Опалубка должна быть съемной.
3. Керамзитобетон при заливке в канал наверняка оставит каверны.
В связи с этим вопрос - есть ли альтернатива керамзитобетону, которая не оставит пустот?

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А просто непроходной канал (квадратик из сборного бетона П-образной формы) в бетоне не хотите сделать ?
Сложно в реализации ввиду того, что между протяжными коробками будут присутствовать ответвления от канала.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Керамзитобетон вообще зачем нужен ? Как этот керамзитобетон вы нальёте в тончайшие щели между трубами и "фанерой"/опалубкой ?
Есть ли альтернатива ему?

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А в трубах то чего будет ? Электроны будут бегать ?
Силовые кабели к аппаратам, потребляющим в сумме 50кВА примерно 10 минут в час и интерфейсные кабели к ним же. На моей памяти ни разу в подобных случаях вентиляция не предусматривалась и никто о ней даже не заговаривал.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Где хоть какая жёсткая прочная крышка поверх всей это фигни под полом ?
Провалятся же люди...
В верхней части канал расширяется и заливается ж/б крышка, опирающаяся двумя сторонами на плиту. Так?

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А чего, канал в плите !!!перекрытия!!! ? КЖ верно говорят. Ваши КЖ вас съедят за это...
Это бункер линейного ускорителя электронов, под ним ничего нет кроме земли-матушки.

Последний раз редактировалось XoRys, 16.01.2013 в 10:19.
XoRys вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 10:32
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от XoRys Посмотреть сообщение
2. Опалубка должна быть съемной.
Не факт, но это дело надо учитывать. А вы не учитывали. Можно применить как съемную так и не несъёмную опалубку. Но надо обосновать почему так.
Цитата:
Сообщение от XoRys Посмотреть сообщение
3. Керамзитобетон при заливке в канал наверняка оставит каверны.
Что не допускается согласно СНиП "?Полы?" и СНиП "Несущие и ограждающие конструкции" для несущих конструкций, которой является основание пола.
Более того, обычный бетон ещё надо уплотнять строительными вибраторами (шланги с вибрирующей головкой диаметром около 5-8 см) и предусматривать для них дырки. Как для керамзитобетона не знаю.
Цитата:
Сообщение от XoRys Посмотреть сообщение
ввиду того, что между протяжными коробками будут присутствовать ответвления от канала.
Интересно а как делаются сборные лотки на эл. подстанциях. Там тоже ответвления... И делают же как-то...
Посмотрите их типовую серию.
Цитата:
Сообщение от XoRys Посмотреть сообщение
Есть ли альтернатива ему?
Воздух, песок...
Цитата:
Сообщение от XoRys Посмотреть сообщение
Силовые кабели к аппаратам, потребляющим в сумме 50кВА примерно 10 минут в час и интерфейсные кабели к ним же. На моей памяти ни разу в подобных случаях вентиляция не предусматривалась и никто о ней даже не заговаривал.
Ну дело ваше, я не знаю. Испугал тут вас зря наверное...
Цитата:
Сообщение от XoRys Посмотреть сообщение
В верхней части канал расширяется и заливается ж/б крышка, опирающаяся двумя сторонами на плиту. Так?
Ищите типовые серии кабельных лотков для элеткроподстанций от 110 кВ. Там такие лотки есть и крышки для них тоже.
Вроде бы.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 12:44
#12
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


оу) Чем дальше в лес, тем больше чудес))
1) при прокладке мягких труб подушка не нужна! Если вы внимательно посмотрите, на типовые серии то вы увидите, что подушку делали для асбестовых труб, иногда для стальных. Подушка делается, что бы убрать продольные напряжения с труб, что бы они не треснули или не погнулись после заливки (засыпки). Мягкие трубы изначально лишены продольных напряжений, они же мягкие )) Т.е. они легко примут форму поверхности на которую ложатся.
2) У вас, простите, какого сечения кабеля и вообще напряжение в линии? Одно дело, до 1000В и другое, если вы тянете 20кВ на какую-то свою местную ТПшку.
3) По поводу СНиПов... СНиПов и межведомственных инструкций много и они разнообразны СНиП 3.05.06-85, не единственный документ в этой области. Более того основной документ это ПУЭ на данный момент уже 7-ое издание. Так же, если вы пробежитесь по соседним номерам СНиПов то найдете более профильные. Вот, например СНиП 3.05.07-85 "Системы автоматизации" там тоже есть глава "Электропроводки" и в других СНиПах тоже. Но общее правило таково, по прямой трассе в стальных трубах участки не должны превышать 40м. Из этого правила можно прикинуть, что любой радиус поворота снижает эту цифру (радиус поворота, а не поворот в под прямым углом Надеюсь вы понимаете, что не возможно протянуть кабель под прямым и более углом, а если какие-то умельцы это и делаеют, то обязательно повреждают изоляцию кабеля. Так же надо учитвыать вес кабеля если вес кабеля 1кг на 1м, то ессесно в конце трассы надо разгонять усилие, в 40кг+ трение кабеля о трубу, а диаметры-то у вас ого-го, видимо и кабели такие же! Возможно, на 40м кабель будет весить с учетом поверхностного трения о трубу уже несколько тонн!! и протянуть его будет просто физически не возможно. Это надо прикидывать и смотреть.
4) Вы точно уверены, что вам нужны диаметры труб 200мм??? Это ведь действительно огромные трубы... как бе. Для расчета необходимого сечения трубы можно воспользоваться программкой "Канал 2010" вы её легко найдете на просторах Инета Правда, программа рассчитана на водогазонапорные трубы, но это не мешает воспользоваться ей для прикидки и мягких труб.
5) По поводу охлаждения проводов ищите в ПУЭ, есть температурная таблица на этот счет.
6) Я до сих пор не понимаю, зачем вам фанера и вообще опалубка??? оО почему не заливать сразу бетоном (ок! керамзитобетоном)? Я не понимаю...
7) Я вам давал подсказку ДКС и типовые серии) Если у вас сверхответственная трасса обратите внимание на их новый товар - трубы из полиамида! У Экопласта таких нет
8) По поводу КЖшников так как вы не предоставили полный чертеж, то естественно возникает вопрос по поводу общей глубины заложения и несущей способности плиты, мы-то грешным делом считаем, что это некая плита перекрытия, в которой должна быть арматура и соответствующее кол-во бетона. Опять же у вас диаметры 200! Да еще сложенные в кассету, да вы и сами пишите 650мм... как бы много) Кстати, вопрос, а почему вы делаете в кассете по 2х2? Кластеры понравились?)) Обычно, такую компановку применяют либо для стояков, либо для прокладке в грунте, ну там ширина ковша и рыть получается проще в глубину, чем в ширину У вас же пол под заливку, не проще было бы разместить 4 трубы тупо рядом?

Последний раз редактировалось Palomnic, 18.01.2013 в 15:14.
Palomnic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2013, 13:22
#13
XoRys

Медицинская технология
 
Регистрация: 12.11.2012
Москва
Сообщений: 121
Отправить сообщение для XoRys с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
1) при прокладке мягких труб подушка не нужна!
Это мне уже объяснили, спасибо)

Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
2) У вас, простите, какого сечения кабеля и вообще напряжение в линии?
Питание для линейного ускорителя электронов 380В, 15кВА; питание киловольтных рентгеновских пушек - примерно 30кВА.

Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
4) Вы точно уверены, что вам нужны диаметры труб 200мм???
Такие большие диаметры обусловлены не сечением кабелей, а тем, что через них нужно будет пропустить коннекторы, сидящие на этих кабелях.

Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
6) Я до сих пор не понимаю, зачем вам фанера и вообще опалубка???
Правильно ли я Вас понял, что все-таки можно сделать так:
Цитата:
Сообщение от XoRys Посмотреть сообщение
соединить кластерами как на скриншоте, положить в таком виде на плиту, предварительно залитую до отметки -0,650, и залить до проектной отметки керамзитобетоном?
Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
7) Я вам давал подсказку ДКС и типовые серии
Да, благодарю, как раз изучаю их.

Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
8) По поводу КЖшников так как вы не предоставили полный чертеж, то естественно возникает вопрос по поводу общей глубины заложения и несущей способности плиты
Цитата:
Сообщение от XoRys Посмотреть сообщение
Господа, я полностью согласен с тем, что трехметровая толща керамзитобетона без засыпки - не самый лучший вариант, но я получил такие входные данные от архитектора, чем он руководствовался - его дело. Я не строительный технолог, я медицинский технолог. Не треснет ли плита - не моя забота. Моя забота - технология заложения канала из четырех труб диаметром 200мм в керамзитобетон на глубину 650мм. Можете ли вы мне помочь с этим, отбросив сомнения по поводу целесообразности заливки такой толщи керамзитобетона?
XoRys вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 14:08
#14
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Цитата:
Сообщение от XoRys Посмотреть сообщение
Питание для линейного ускорителя электронов 380В, 15кВА; питание киловольтных рентгеновских пушек - примерно 30кВА.
15000/380 приблизительно 40А, http://electromontaj-st.ru/statia/34...e-kabelia.html 16мм2 если смотрим медь, а если алюминий 25мм2 соответственно http://www.elcable.ru/
Не размениваемся по мелочам, смотрим сразу же экранированный
http://www.elcable.ru/product/branch...rk=229&id_br=1
http://www.elcable.ru/product/branch....html?mark=229 берем сразу же 4х16 с экраном => 26мм наружный диаметр в случае с медью, ну + еще отдельно тянем землю. С алюминием, соответственно берем трехжилку = 26,8мм2 и отдельно тянем ноль и землю. Т.е. с медью 26*2=52мм2 с алюминимем 26,8*2= 53,6мм2 Вы закладываете трубу 200! оО


Цитата:
Сообщение от XoRys Посмотреть сообщение
Такие большие диаметры обусловлены не сечением кабелей, а тем, что через них нужно будет пропустить коннекторы, сидящие на этих кабелях.
Конекторы всмысле муфты??? Внутри кабельной трассы длиной 10м? оО, а что 10м нельзя протянуть без соединений? Или у вас, что так совсем туго с местом, что нельзя организовать нормальные щиты с обоих концов трассы? вобщем не понятно....

Последний раз редактировалось Palomnic, 16.01.2013 в 15:53.
Palomnic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2013, 15:31
#15
XoRys

Медицинская технология
 
Регистрация: 12.11.2012
Москва
Сообщений: 121
Отправить сообщение для XoRys с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
Или у вас, что так совсем туго с местом, что нельзя организовать нормальные щиты с обоих концов трассы? вобщем не понятно....
Производитель ускорителя приезжает монтировать его, привозя с собой кабели с "вилками" на обоих концах и требует каналы с внутренним диаметром минимум 150мм. Это не моя прихоть.

Слушайте, я не против того, что вы все тут умные по части строительства дяди. Не считая так я бы и не пришел сюда с вопросом. Но мне нужна консультация только по одному вопросу, все что вокруг него - забота других людей, не моя.

Последний раз редактировалось XoRys, 16.01.2013 в 15:39.
XoRys вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 15:49
#16
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Offtop: Да вы не обижайтесь!!! Мы все тут умные и вы то же)) Возможно, в следующий раз вы меня будете консультировать
Как говорится, не боги горшки обжигали На то и этот форум, и дай бог ему много лет жизни))


Ну, а по поводу консультаций... все вроде бы обсудили...
С опалубкой, только у меня вопрос к вам, вы же её ставили... Значит как-то для себя её обосновали???
Возможно, вы видете, того, чего не видим мы (я)...
По поводу, считаю-ли я можно-ли положить на плиту трубы и залить их?! Да, считаю, что можно, более того нужно! Я не вижу смысла разделять тело плиты с бетонировкой во круг труб... я даже представить себе не могу зачем это нужно?!оО Другое дело, что надо закрепить трубы от "всплытия" во время заливки, ну это можно закрепить вязальной проволкой и обычными дюбель-гвоздями

P.S. А фанера, вообще может сыграть злуюу шутку в таком положении, вы же полы мыть будете Вооо!! А что с деревом происходит когда оно намокает?) Думаю, намек понятен)

Последний раз редактировалось Palomnic, 16.01.2013 в 16:27.
Palomnic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2013, 16:19
#17
XoRys

Медицинская технология
 
Регистрация: 12.11.2012
Москва
Сообщений: 121
Отправить сообщение для XoRys с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
в следующий раз вы меня будете консультировать
Ага, обращайтесь, если будете циклотрон или ЛУЭ монтировать)

Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
С опалубкой, только у меня вопрос к вам, вы же её ставил... Значит как-то для себя её обосновали???
Честно говоря сам сейчас думаю и не понимаю накой ляд я ее решил залить... Дурак потому что

Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
По поводу, считаю-ли я можно-ли положить на плиту трубы и залить их?! Да, считаю, что можно, более того нужно!
Спасибо) Трубы по прочности явно проходят, не раздавит их бетон... Думаю действительно нужно положить их в один ряд, так будет удобнее. Спасибо Вам еще раз)
XoRys вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 16:47
#18
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


)))

Еще одну проблему заметил Если вы все таки настаиваете на применении трубы 200, то обратите внимание, что выпускаются они длиной по 6м у вас 10 Не забудте соеденительные муфты)
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2013, 17:00
#19
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от XoRys Посмотреть сообщение
Не считая так я бы и не пришел сюда с вопросом. Но мне нужна консультация только по одному вопросу, все что вокруг него - забота других людей, не моя.
Миль пардон, а конструктора в команде нет? Это с ним, кто будет проектировать, надо такие вопросы решать.
P.S. на похожем объекте коммуникации прятали в стяжку пола. стяжка не ц/п и не керамзитобетон, если чего...
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2013, 22:42
#20
XoRys

Медицинская технология
 
Регистрация: 12.11.2012
Москва
Сообщений: 121
Отправить сообщение для XoRys с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Миль пардон, а конструктора в команде нет?
Есть, но мой горький опыт работы с конструкторами из регионов диктует мне делать за них всю возможную работу.
Прошу никого не принимать на свой счет, возможно мне просто не везло. В конце концов если мое решение будет плохим, то конструктора вольны его менять.

Последний раз редактировалось XoRys, 16.01.2013 в 22:54.
XoRys вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технология заложения подпольного кабельного канала

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стены кабельного канала из ФБС Laki Конструкции зданий и сооружений 12 08.11.2012 18:25
расчет площади продухов проветриваемого техподполья при наличии подпольного проходного канала Rosenkranz Архитектура 3 24.08.2009 12:38