Ask Hilti – это онлайн-платформа для инженеров и проектировщиков
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Есть ли нормы по проектированию дверных проемов для выхода на балкон из кухни?

Есть ли нормы по проектированию дверных проемов для выхода на балкон из кухни?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2013, 10:41 #1
Есть ли нормы по проектированию дверных проемов для выхода на балкон из кухни?
SRV
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 17

SRV вне форума Вставить имя

Проходит ли по пожарным нормам простенок от стены в кухне с вентканалами, вдоль которой будет газовая плита, до дверного проема-выхода на балкон? И есть ли вообще какие то нормативы? Читал СНиПы по проектированию жилых зданий, техрегламент по пожарной безопасности многоквартирных домов, есть только нормы для эвакуационных выходов, но по ним ширина простенка дается до торца балкона. Здание: 3х этажный 24 квартирный жилой дом, стена: 380 керамика 100 минвата, облицовочные панели.

Изображения
Тип файла: jpg фрагмент.jpg (72.2 Кб, 734 просмотров)

Просмотров: 3791
 
Непрочитано 29.07.2013, 11:17
1 | #2
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,206


если простенок (где "?") будет 1100, то пожарники будут считать этот закуток "аварийным выходом"
но требуется ли здесь аварийный выход уже другой вопрос
__________________
BIM for SIPs construction

Последний раз редактировалось BoogeyMan, 29.07.2013 в 14:07.
BoogeyMan вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2013, 13:35
#3
SRV


 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 17



Спасибо Вам за ответ. Строители производственники подняли вопрос такой, потому и интересуюсь.
SRV вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 01.07.2015, 16:37
#4
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 524


Для квартир выше 15 м помимо эвакуационного выхода необходим аварийный. Аварийным выходом считается балкон с глухим простенком 1,2 м. Но так как у вас здание 3-этажное, т.е. высота квартиры на последнем этаже менее 15 м от земли, ширина глухого простенка не нормируется
Anton_Br вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 01.07.2015, 23:36
#5
tolik-m


 
Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от Anton_Br Посмотреть сообщение
Для квартир выше 15 м помимо эвакуационного выхода необходим аварийный
Можно ссылку из действующего СП?
tolik-m вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 02.07.2015, 14:13
#6
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 524


СП 1.13130.2009:
"5.4.2 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этаж здания при общей площади
квартир на этаже, а для зданий секционного типа — на этаже секции — более 500 м2; при меньшей
площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте
более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход"

123-ФЗ, статья 86, п.6 (то же самое в нашем любимом СНиП 21-01-97*):
6. К аварийным выходам в зданиях, сооружениях и строениях относятсявыходы, которые ведут:
1) на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 метра от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 метра между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию)
Anton_Br вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 02.07.2015, 17:19
#7
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 936


Цитата:
Сообщение от Anton_Br Посмотреть сообщение
123-ФЗ, статья 86, п.6 (то же самое в нашем любимом СНиП 21-01-97*):
6. К аварийным выходам в зданиях, сооружениях и строениях относятсявыходы, которые ведут:
1) на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 метра от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 метра между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию)
Исключено в ред. ФЗ 117.
fadeaway вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 03.07.2015, 14:40
#8
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 524


Ну предположим исключено. Тогда как вы определяете аварийный выход если в СП1.13130 есть указание об устройстве аварийных выходов, а что является аварийным выходом не указано?
Anton_Br вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 03.07.2015, 17:31
#9
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3,457


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Исключено в ред. ФЗ 117.
не понятно, зачем исключено.
теперь отстойник 1,2 м не требуется?
mainevent100 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 03.07.2015, 18:43
#10
tolik-m


 
Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
не понятно, зачем исключено.
теперь отстойник 1,2 м не требуется?
Вот и мне непонятно. и СП 1.13130.2009 вроде как действующий,
но в СП 54.13330.2011 ничего нет об аварийных выходах из квартир
и 117 ФЗ ясности не вносит

А в новостройках полно квартир без аварийных выходов (и вообще без лоджий и балконов)
tolik-m вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 03.07.2015, 21:06
#11
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3,457


Цитата:
Сообщение от tolik-m Посмотреть сообщение
А в новостройках полно квартир без аварийных выходов (и вообще без лоджий и балконов)
Т.е. экспертиза и пожарники пропускают такие квартиры??? Не логично.
У нас архитекторы продолжают рисовать 1,2 м на балконах
mainevent100 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 04.07.2015, 11:45
#12
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 524


У нас экспертиза чётко следит за наличием простенков не менее 1,2 м. Мы даже на всех этажах делаем простенок, а не начиная с 15 м
Anton_Br вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.07.2015, 09:32
#13
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 936


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
не понятно, зачем исключено.
теперь отстойник 1,2 м не требуется?
СП1.13130.2009:
5.4.2 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этаж здания при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа - на этаже секции - более 500 м ; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход.

Требования к аварийным выходам изложены в п. 5.4.9 (хоть там речь и о надстройке, но эксперты ссылаются на него).

P.S: в новых домах может не быть аварийного выхода с этажа в случае, если с каждого этажа существует 2 эвакуационных выхода, например.
fadeaway вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.07.2015, 09:49
#14
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 3,457


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
P.S: в новых домах может не быть аварийного выхода с этажа в случае, если с каждого этажа существует 2 эвакуационных выхода, например.
т.е. две лестницы на подъезд?
тогда уж проще с отстойником на балконе
mainevent100 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 06.07.2015, 10:22
#15
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 936


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
т.е. две лестницы на подъезд?
тогда уж проще с отстойником на балконе
2 ЛК делают обычно не чтобы сэкономить на балконах, а чтобы разместить на этаже квартиры общей площадью более 500 кв.м.
fadeaway вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Есть ли нормы по проектированию дверных проемов для выхода на балкон из кухни?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 669 24.03.2017 20:16
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 251 23.06.2016 11:59
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 106 25.10.2015 19:00
Подскажите,пожалуйста, есть ли какие-то нормы, правила, пособия по проектированию санаториев для детей и подростков с ограниченными способностями? Val_Gima Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 09.06.2010 11:30
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||