dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > расчет утеплителя полов по грунту

расчет утеплителя полов по грунту

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2010, 13:38
расчет утеплителя полов по грунту
euro

euro вне форума Вставить имя

Есть несколько вопросов по методике расчета утепленных полов по грунту. Требуется расчитать толщину утеплителя в условном пироге, например (сверху вниз) линолеум, стяжка, утеплитель, бетонная плита, грунт основания.
Исходя из порядка определения сопротивления теплопередаче описанного в СНиП 2.04.05-91* приложение 9 п.3 Нажмите на изображение для увеличения
Название: расчет.jpg
Просмотров: 5400
Размер:	31.4 Кб
ID:	46342 а также приложения Я п.2.1 СНиП 23-101-2004 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23-101-2004.jpg
Просмотров: 4428
Размер:	20.8 Кб
ID:	46343 получается что для того чтобы определить сопротивление утепленного пола а также расчитать толщину утеплителя я должен - вычислить площадь всех зон, затем по формуле из СНиП 23-101-2004 посчитать сопротивление этого пола и под полученное значение "подгонять" сопротивление по формуле для утепленных полов из СНиП 2.04.05-91* (сначала считаю сопротивление конструкции пола без утеплителя по формуле R0=1/aint+1/an+сумма сопротивлений слоев конструкции(б/Л) (Л-лямбда), потом к полученному сопротивлению прибавляю сопротивление слоя утеплителя в зависимости от толщины пока значение не будет больше или равно сопротивлению пола расчитываемому по формуле из СНиП 23-101-2004) ??? может не очень понятно написал, могу привести конкретный пример расчета условного пирога пола например чтоб было видно где и что происходит по этому расчету, если методика правильная. Есть еще в МДС 31-1.98 в разделе 9 п.9.5 в котором для полов с покрытием, допустим, из линолеума без теплозвукоизолирующей подосновы то толщину теплозвукоизоляции под стяжкой следует принимать по таблице 9, но как бы и чего ? толщина слоя для любых условий одинаковая чтоли получается ? тоесть и для крайнего севера 60мм керамзита и для Москвы тоже самое? непонятно...

Просмотров: 72744

Непрочитано 13.03.2018, 09:22
lovial

Инженер

Днепропетровск

Цитата:
Сообщение от Shakaluka Посмотреть сообщение
Согласен с Вашей логикой, то есть по сути вы за вариант II?

Тут возникает вопрос, какова корреляция между горизонтальным утеплителем под плитой и вертикальной теплоизоляционной стеной. Неужели 1 к 1-му по размеру? Ведь снизу всё-таки тоже геотермальное тепло идёт, вертикальная отсечка эффективнее горизонтального утепления, как мне кажется.

В моём варианте заглубление цоколя как раз 1 метр.
Нет, вариант 1, но модифицированный.
Потери тепла можно визуализировать дугами (половинками окружности), которые начинаются из пола, идут под стеной и заканчиваются в поверхности земли. В данном случае часть из них пройдет через утеплитель, и это, на мой взгляд, следует учесть. Геотермальное тепло составляет 4-12 ватт на метр квадратный, и в расчетах полов по грунту во внимание не принимается ввиду малости...
lovial вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.03.2018, 09:40
Shakaluka

Москва, Россия

Спасибо, да я ошибся, имел ввиду вариант I. Вернусь к вопросу эквивалентности вертикальной утеплённой стены и горизонтально уложенного утеплителя. Если у Вас есть опыт моделирования таких узлов, подскажите, эти "дуги" получаются именно полуокружностями? Или, возможно, некими полуэлипсами?
Shakaluka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.03.2018, 10:54
1 | #63
lovial

Инженер

Днепропетровск

Опыта моделирования нет, но опыт использования гугля есть. Вот тут http://www.ton-m.ru/ursa-xps-nadezhn...ost-fundamenta картинки распределения температурных полей, если утеплитель вертикально - будут практически такие же искажения, как и при горизонтальном, только "повернутые" на 90 градусов
lovial вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > расчет утеплителя полов по грунту

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск