| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Автоматическое редактирование блоков из Excel

Автоматическое редактирование блоков из Excel

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.01.2010, 23:22 #1
Автоматическое редактирование блоков из Excel
superkot007
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 254

Прошу помочь... Порыскал по форуму, но ничего не нашел...
Есть технологическая схема (точнее - n-ое количество, но можно "собрать все в одну...) с кучей арматуры (трубопрододов, КИПом, оборудования), с описанием в блоках (тип, материал, среда, диаметр и пр.). Извлечением атрибутов получаю либо таблицу в самом Autocad, либо в Excel (неудобство - параметры арматуры разделены запятыми, поэтому перегоняю в Word с преобразованием в нормальную таблицу).
Вопросы:
1. Как извлекать атрибуты в Excel в нормальном табличном виде (каждый параметр - в своей ячейке)...
2. Как связать, чтобы при обновлении ячейки таблицы в Excel (ну или Autocаd'овской на крайний случай...) менялся соответствующий параметр соответствующего блока
3. Если добавить новый атрибут в блок (например, производителя или примечание, а в таблицу Excel - новый параметр (значение этого атрибута для каждого блока) - возможно ли (и как?) автоматическое заполнение значений атрибутов в блоках
4. Общий вопрос по блокам - как сделать, чтобы наименование чертежа при вводе значения атрибута становилось 2-3 строчным, если не помещается по ширине в штампе (штамп оформлен блоком!). Со вставкой простого многострочного теста понятно, а как это реализовать через атрибут блока???

Арматуры - несколько сотен единиц, вся кодированная, автоматизация сэкономит мне нереальное количество времени и нервов!
Крайне интересует реализация всего вышеперечисленного возможностями 2006-го Autocad'a (сторонние утилиты и софт запрещены к установке!)... И желательно, поподробнее...
Просмотров: 7815
 
Непрочитано 15.01.2010, 23:29
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,769


1. не знаю, как в 2006, но 2008 извлекает всё по ячейкам при сохранении в эксель; может, как-то настраивается при экспорте;
2. плохо искали; но тут скорее надо будет пойти другим путем: из бд заполнять атрибуты и из бд же формировать таблицу; не простое дело;
3. см. 2;
4. в 2006 никак - нет многострочных атрибутов; разбивайте на 2-3 арибута по строчкам

Offtop: общий вывод - плохо искали

Последний раз редактировалось engngr, 15.01.2010 в 23:44.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2010, 23:55
#3
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
сторонние утилиты и софт запрещены к установке!
Даже лисп-программы, выложенные для общего доступа?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2010, 00:01
#4
superkot007


 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 254


Цитата:
не знаю, как в 2006, но 2008 извлекает всё по ячейкам при сохранении в эксель; может, как-то настраивается при экспорте;
Настройки Autocada при извлечении (стиль получаемой таблицы?)
Цитата:
в 2006 никак
А 2008 подойдет? (в принципе, можно попросить установить 2008-ой)
Цитата:
разбивайте на 2-3 арибута по строчкам
Да хотелось бы автоматом получать симметричный текст, а не "париться" с выравниванием строк (1, 2 или 3-х)
Код:
[Выделить все]
но тут скорее надо будет пойти другим путем: из бд заполнять атрибуты и  из бд же формировать таблицу; не простое дело;
Так меня интересует как возможность изменения готовой таблицы (или спецификации) после редактирования блока в схеме, так и обратная связь - редактирование ячейки таблицы вызывает изменение значения атрибута. Это вожно на этапе устранения конфликтов при поступлении замечаний, корректировок и защите от "ляпов"

Цитата:
Даже лисп-программы, выложенные для общего доступа?
ну это как договорюсь... Предлагайте, буду рад любой помощи...

Последний раз редактировалось superkot007, 16.01.2010 в 00:24.
superkot007 вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2010, 00:54
#5
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,769


Цитата:
Сообщение от superkot007 Посмотреть сообщение
А 2008 подойдет? (в принципе, можно попросить установить 2008-ой)
Да, но учтите, что не редко многострочные атрибуты волшебным образом меняют свое положение. Причем иногда даже по z. В основную надпись пойдёт, если их не много, имхо.
Offtop: А что нам предлагать забесплатно? Хлеб за животом не ходит.
Про связи с таблицами были фундаментальные темы - ищите.
engngr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Автоматическое редактирование блоков из Excel

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Массовое редактирование свойств атрибутов блоков kgb Программирование 11 13.06.2023 14:39
Автоматическое проставление номеров при встевлении блоков vladimir12051985 AutoCAD 19 20.10.2014 10:11
Экспортировать в excel координаты блоков Влад AutoCAD 6 23.12.2008 17:45
Как в пространстве редактора блоков запустить редактирование вложенного блока. Supermax Программирование 5 18.12.2007 17:50
Редактирование блоков Александр1812 AutoCAD 7 21.08.2006 13:14