Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как научиться быть заказчиком строительства?

Как научиться быть заказчиком строительства?

Результаты опроса: Будут ли общаться с beutiflet-ом?
Не мешай Большим Дядям работать!(ходют тут всякие.....спрашивают....много вас таких....) 8 47.06%
Мы только с виду шаманы богоподобные,а на деле милые люди(спрашивай,коли нужда есть......мож ответим...) 5 29.41%
О!-О! Здравствуй дорогой!Заходи!(присаживайся-сейчас все тебе расскажем) 4 23.53%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 01.12.2006, 00:14 Как научиться быть заказчиком строительства?
#1
beutiflet


 
Сообщений: n/a


Здравствуйте Господа.
Почитал я форум.Много думал.Стало грустно. :cry:
Получается из прочитанного мною,что все проектные работы по любым направлениям строительства сродни некой Черной Магии.
То есть доступно только "избранным".
А простым людям,а тем более не имеющим специального образования (Я) остается только верить и молиться.
Суть вопроса такова:
Вот существуют,например, "юридические консультации",где можно узнать соответствующие аспекты и подковаться в определенных вопросах.
А как можно получить консультацию(ции) у Шаманов проектирования?
Прояснить поверхностные,общие и знаковые позиции волшебства строительных знаний?
И как отличить при этом настоящего шамана от мошенника-шарлатана?
 
 
Непрочитано 01.12.2006, 07:54
#2
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Ох, и наворотил ты парень... В заголовке темы одно (про заказчика), в заголовке вопроса - другое, по тексту выясняется, что проектирование для тебя -Черная Магия, но ты, вроде бы, тоже хочешь стать "шаманом", так как им дары несут, девок...

Ну, представь, что ты, не имея специального образования, хочешь стать врачом. Уж шибко хорошо зарабатывают и шарлатаны и настоящие врачи.

Пришел к шаману, а он согласится тебя учить лет 10 всяким танцам с бубном. И ты ему за это должен будешь платить. И на побегушках будешь, и "селедкиной мордой тебя будут в твою морду тыкать". Потом выяснится, что и не научился ничему. Или шаман был бракованный, или ты.

Может быть пойти нормальным путем? В юридическую консультацию идут не затем, чтобы стать юристом, а чтобы получить совет по конкретному вопросу. Хотя юристы с удовольствием (если бы у тебя были бабки) взялись бы "сделать из тебя юриста" при почасовой оплате. Тем более, что за результат-то не надо отвечать.

А проконсультировать и в проектировании и в строительстве всегда готовы. Хотя бы здесь, на форуме.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 09:28
#3
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Еще можно обратится в строительный вуз в вашем городе. при них всегда есть платные кафедры ускоренного обучения. Проектировать там не научат, но Понимать о чем реч, отличать шаманов от конструкторов, ГИПов от ГАПов это запросто. Еще и основы дадут всякого строительного процесса и директорствования.
str02 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 10:54
#4
beutiflet


 
Сообщений: n/a


Вопрос как раз в том,что чтобы быть ЗАКАЗЧИКОМ,а не просто кошельком на ножках нужно хотя бы представлять основные принципы"Как и почему ОНО так работает?"
Остальное,разумеется, сделают профессионалы.
Например большинство людей(я так думаю) понимают и представляют как устроен автомобиль,но едут его ремонтировать в сервис.
Вот ,например,вопрос:
Для чего гидроизолируют фундамент?
Просто то,что я вижу глазами своими на практике отличается от общепринятых законов физики своей непоследовательностью.
Возможно это нарушения технологий и отступления от проектов,но может быть и "шаманство" недоступное обычному разуму.
 
 
Непрочитано 01.12.2006, 11:01
#5
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Например фундамент гидроизолируют:
гидроизоляция плиты фундамента-защита подвала от воды
горизонтальная гидроизоляция по обрезу мм.. ленточного фундамента под стены-для защиты стен от капилярной влаги
вертикальная гидроизоляция поверхностей фундаментов соприкасающихся с грунтом-для защиты от пучения
горизонтальная гидроизоляция по подошве всего монолитного ж/б в земле-для предотвращения вытекания цементного молока из бетона.
навскидку что вспомнил
str02 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 13:01
#6
Makc


 
Регистрация: 23.11.2006
Москва
Сообщений: 107


не понимаю в чем вопрос - если нужны общие знания о структуре здания, ну так купите книжечку - скажем по архитектуре, там всегда есть общестроительный раздел - ну и полистайте... не велика примудрость... считать же вы не собираетесь!
интересней вопрос - кто бы взял на должность заказчика! :roll:
Makc вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 13:41
#7
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Осваивать это дело надо в несколько этапов:
1. выучить фразу "Чтоб к завтрему было!"
2. путем наступания на всевозможные грабли добиться полного ороговения кожных покровов.
3. прочитать все то что выложено в разделе Download
4. прочитать все что народ высказал по поводу заказчиков на ветках форума
5. плюнуть на это дело.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 13:53
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Makc
не понимаю в чем вопрос - если нужны общие знания о структуре здания, ну так купите книжечку - скажем по архитектуре, там всегда есть общестроительный раздел - ну и полистайте... не велика примудрость... считать же вы не собираетесь!
интересней вопрос - кто бы взял на должность заказчика! :roll:
Ну, уж нет. Быть хорошим заказчиком не так-то просто. Здесь мало знаний описательных дисциплин наподобие "частей зданий".

Заказчик должен знать многое, чему вообще нигде не учат - технику работы с властями, "согласователями", проектировщиками, подрядчиками, поставщиками оборудования. Куда двери пинком открывать, а куда поскребстись. Как разливать и как выпивать. И много других полезных вещей надо знать, например "как выжить в тюрьме".

В советское время был такой "Справочник заказчика-застройщика". Сейчас он устарел, нового, со спецификой нынешних времен (кому, сколько, каким способом) я еще не видел.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 14:05
#9
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
И много других полезных вещей надо знать, например "как выжить в тюрьме".
Типун вам на язык, уважаемый, а лучше два!!! [sm2605]
AIK вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 14:10
#10
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
(кому, сколько, каким способом)
Кстати! Весьма интересная и толстая книжка может получиться. AIK ты как там? Не созрел ещё? :P
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 14:13
#11
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


:arrow: beutiflet
Пролетарий рвётся в буржуазию? Раньше за такое ЧКисты заводили в тёмный двор и стреляли. :wink:
Сегодня, конечно, полегче ситуация. Но смелость и уверенность в себе всё равно нужна недюжинная. 8)
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 14:14
#12
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Цитата:
(кому, сколько, каким способом)
Кстати! Весьма интересная и толстая книжка может получиться. AIK ты как там? Не созрел ещё? :P
Да я как ни начну, все время получается энциклопедия шахтерского мата почему то
AIK вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 14:16
#13
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Тоже нужное издание. Если постараешься в итоге две книги получится.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 14:19
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от AIK
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
И много других полезных вещей надо знать, например "как выжить в тюрьме".
Типун вам на язык, уважаемый, а лучше два!!! [sm2605]
Мне, например, пригодились. Причем "как выжить в чеченской яме-тюрьме". Как раз в результате незнания некоторой специфики работы заказчика в специфичном регионе. Но делиться знаниями не буду. Приберегу для себя.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 15:32
#15
beutiflet


 
Сообщений: n/a


Итак,видимо,обстановка на форуме в целом позитивная.
Хотя опрос показывает иное.
Проблемма в том,что(имхо) все человечество разделено на людей обученных выполнять какие то действия или процессы и на людей,которые способны в этот момент еще и думать о другом.
Особенно интересно общаться с людьми,которые могут думать не в ущерб основным функциям над вопросом "А Почему Все Именно Так?"
Ведь в конце концов все подчиняется общим законам физики(я надеюсь)И отступление от привычных рамок,хоть и может привести к неизвестным последствиям,но не обязательно негативным.Быть может это будет Прорыв или хотя бы Рационализация.
Цитата:
Сообщение от Perezz!!
beutiflet
Пролетарий рвётся в буржуазию?
Просто пролетарий хочет жить вне мегаполиса
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Ну, уж нет. Быть хорошим заказчиком не так-то просто. Здесь мало знаний описательных дисциплин наподобие "частей зданий".
Действительно.
Просто очень многим выгодно,чтобы заказчик был "безмозглым кошельком".Желательно вообще "Банкоматом"
Цитата:
Сообщение от Makc
не понимаю в чем вопрос - если нужны общие знания о структуре здания, ну так купите книжечку - скажем по архитектуре, там всегда есть общестроительный раздел - ну и полистайте... не велика примудрость...
Любая книжечка,кроме,наверное, Библии и Корана,написана людьми.
В ней(книжечке)отражено только ЛИЧНОЕ видение проблеммы ее автором.Не факт,что ему не следовало "Выпить Йаду".
Как не факт и то,что он был мудрее,сообразительнее или образованнее людей посещающих этот форум.
Интернет-общение учит людей тому,что мнения на одну и ту же проблему могут быть очень Разными.

И к тому же,когда дети уже научатся читать сами,то сказки для них написанные,уже теряют свою "актуальность".
Куда познавательнее было раньше просто их послушать в исполненни взрослых.И переспросить,если что не ясно. :wink:
Цитата:
Сообщение от str02
Например фундамент гидроизолируют:
...............................................
навскидку что вспомнил
Огромное спасибо за хоть какую конкретную информацию.

Я просто не могу понять своим пролетарским умом
Что от Чего изолируют?
Бетон фундамента боится проникновения воды?
Или просто нужно,чтоб она в НЕбетонные стены через фундамент не попала?(при условии,что ниже уровня грунта никаких помещений нет)
Почему ленту фундамента льют прямо в канаву,а потом только над уровнем грунта обмазывают гидроизоляцией?
 
 
Непрочитано 01.12.2006, 15:42
#16
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Не удержусь, хотя мне до заказчика как до Луны.
Опрос показывает, что люди здесь в подавляющем большинстве с чувством юмора (ЯТД).
Цитата:
Проблемма в том,что(имхо) все человечество разделено на людей обученных выполнять какие то действия или процессы и на людей,которые способны в этот момент еще и думать о другом.
Есть предложение не думать о судьбах человечества, а просто выполнять свою работу. Тут уже на форуме есть один товарищ, второго вынести будет (ЯТД) достаточно тяжко
Цитата:
все подчиняется общим законам физики(я надеюсь)
Прально говоришь "я надеюсь". Логика женщины не подчиняется никаким законам с точки зрения мужчины. Правда, говорят, обратная ситуация тоже имеет место быть
Цитата:
пролетарий хочет жить вне мегаполиса
Это как? Рыба подальше от воды?
Цитата:
В ней(книжечке)отражено только ЛИЧНОЕ видение проблеммы ее автором.
Только не в технической литературе (ЯТД). Ошибки и личное мнение там может быть опровергнуто.
Цитата:
мнения на одну и ту же проблему могут быть очень Разными.
Мнения - могут. Но решения - вот тут уже возможны варианты...
Теперь о гидроизоляции и не только о ней. Я ЛИСИ закончил 10 лет назад, естественно, что уже мало что помню (поскольку работаю не по специальности). Но! Кто мешает обратиться в любой строительный институт в своем городе, и поучиться там? А если задача "горит", то тамошних преподов можно попытаться напрячь на минимальные консультации.[/code]
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 16:19
#17
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


to beutiflet

Цитата:
Просто пролетарий хочет жить вне мегаполиса
Ну так бы сразу и сказали, что строиться хотите.

Цитата:
Просто очень многим выгодно,чтобы заказчик был "безмозглым кошельком".Желательно вообще "Банкоматом"
А вот я думаю, что это очень даже хорошо. Просто если процесс проектирования и строительства с самого начала идет как надо, то и результат всех устраивает и все довольны. Как надо - это когда Заказчик ВНАЧАЛЕ определяется чего хочет. И в последующем не меняет своих же решений (не мелочи всякой, типа цвета стен, а основных конструктивных решений). И не лезет в процесс проектирования и строительства со своими идейками. А для контроля специалиста нанимает.
Вот не далее как вчера смотрел по Эксплореру фильм про разрушение супермаркета Сайпун в Южной Корее - какраз пример как НЕ надо Заказчику лезть в процесс строительства. Как то уменьшать размеры колонн, добавлять лишние этажи, увольнять несогласных строителей.

Цитата:
Любая книжечка,кроме,наверное, Библии и Корана,написана людьми. В ней(книжечке)отражено только ЛИЧНОЕ видение проблеммы ее автором.Не факт,что ему не следовало "Выпить Йаду".
Как не факт и то,что он был мудрее,сообразительнее или образованнее людей посещающих этот форум.
Интернет-общение учит людей тому,что мнения на одну и ту же проблему могут быть очень Разными.
И к тому же,когда дети уже научатся читать сами,то сказки для них написанные,уже теряют свою "актуальность".
Куда познавательнее было раньше просто их послушать в исполненни взрослых.И переспросить,если что не ясно.
ИЗВИНИТЕ !!! Какое ЛИЧНОЕ мнение? Мы же тут не "Код Давинчи" обсуждаем, а техническую литературу, причем в области деятельности где от принятых решений напрямую зависят жизни людей!!! В ней не может быть неправильных решений. Здесь сказкам не место.

Цитата:
Почему ленту фундамента льют прямо в канаву,а потом только над уровнем грунта обмазывают гидроизоляцией?
Это бракоделы льют, а нормальные строители опалубку ставят. А нормальные Заказчики опалубку оплачивают. Если хотят, чтобы у них хата не еб...ась.
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 16:31
#18
Makc


 
Регистрация: 23.11.2006
Москва
Сообщений: 107


гидроизоляция - это очень сложный вопрос
и в каждом отдельном случае работает по разному...
например, чтобы дождевая вода не оказалась у вас на чердаке, или она же не затопила в ваш подвал... или что бы грунтовые воды не попали в подвал, аль в пол первого этажа, или чтобы вода из вашего бассейна не оказалась в грядках...
а на фундамент кладут гидроизоляцию, чтоб влага из фундамента не тянулась в стены, тока вот "обмазывать" в этом случае нельзя! т.к. обмазочная гидроизоляция в этом случае не годится.

а на счет пойти в ближайший вуз послушать лекции, я бы не торопился... там на кого попадешь, теоретиков развелось полно, а вот грамотных практиков маловато
Makc вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 16:38
#19
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


Декан моего факультета как-то сказал классную фразу: "Настоящий инженер может не уметь рассчитать мост. Но он обязан уметь найти необходимую литературу".
В ВУЗе (как правило) учат подходу. Ну и по ходу дела что-то базовое забивают в голову
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2006, 17:27
#20
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Просто пролетарий хочет жить вне мегаполиса
Ну так бы сразу и сказали, что строиться хотите.
*продолжаю фразу* ...буржуи! :P

Значит, буржуи, ищите знающих людей, которые согласятся выполнять функции Закасчега. 8) Наверняка для "пролетариев" и гараж на две-три машины нужен, и подвал-погреб хороший сухой, и чтобы "чисто конкретно красиво всё было, в натуре".
Perezz!! вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как научиться быть заказчиком строительства?

Размещение рекламы