| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Можно ли опирать монолитное перекрытие на несущую стену из полистиролбетонных блоков?

Можно ли опирать монолитное перекрытие на несущую стену из полистиролбетонных блоков?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.02.2018, 06:51
Можно ли опирать монолитное перекрытие на несущую стену из полистиролбетонных блоков?
dantes2894
 
Регистрация: 19.06.2017
Сообщений: 6

Подскажите, разрешается ли нормами проектирования, опирать монолитную плиту перекрытия (плита опертая по контуру) на несущую стену из полистиролбетонных блоков плотностью D600.
Просмотров: 7873
 
Непрочитано 18.02.2018, 11:18
#21
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от Тиберий Посмотреть сообщение
Обязательным условием для ж/б перекрытия является устройство монолитного пояса, и всё будет хорошо
не менее обязательным условием является расчет. А тс похоже планирует придумать решения сам.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 18.02.2018, 11:24
#22
Тиберий


 
Регистрация: 06.03.2013
Москва
Сообщений: 247


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Не менее обязательным условием является расчет.
Согласен.
Тиберий вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2018, 12:14
1 | #23
Тиберий


 
Регистрация: 06.03.2013
Москва
Сообщений: 247


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Мое мнение - изделия содержащие пенополистирол и пожар как-то не очень сочетаются
Я проводил испытания конструкции перекрытия, в состав которой входили блоки из полистиролбетона. В рамках данной темы стоит отметить, что через 40 мин. после начала "пожара" находиться в помещении было совершенно не возможно. Удушливый запах заставлял бежать на свежий воздух.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_6568.jpg
Просмотров: 144
Размер:	148.6 Кб
ID:	199305  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2676.jpg
Просмотров: 148
Размер:	544.5 Кб
ID:	199306  
Тиберий вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2018, 12:20
#24
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Цитата:
Сообщение от Тиберий Посмотреть сообщение
Я проводил испытания конструкции перекрытия, в состав которой входили блоки из полистиролбетона. В рамках данной темы стоит отметить, что через 40 мин. после начала "пожара" находиться в помещении было совершенно не возможно. Удушливый запах заставлял бежать на свежий воздух.
Можете написать более развернуто?
Кстати говоря, зачем полистиролбетон? Типа кессонных перекрытий?
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 18.02.2018, 12:25
#25
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Смысл пенополистирольного блока - теплоизоляция. Если Вы опираете на него перекрытие - нужен монолитных пояс по контуру стен, который приведет к промерзанию.
Имхо пенополистиролбетон выбросить надо и сделать все нормально из кирпича или обычных блоков с наружным утеплением. Либо сделать снаружи этих блоков отдельное утепление (тогда их смысл теряется).

Плотность 600 - ни о чем не говорит, нужно знать прочность на сжатие. Потом нужно собирать нагрузку на минимальный простенок - и считать ручками на прочность этого простенка. И только потом можно оценить техническую возможность опирания перекрытий на эти блоки.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2018, 12:32
#26
Тиберий


 
Регистрация: 06.03.2013
Москва
Сообщений: 247


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Можете написать более развернуто? Кстати говоря, зачем полистиролбетон?
Могу настолько развёрнуто написать, что, наверно, формат форума не позволит. Эти фотографии относятся к относительно раннему периоду исследований. Блоки изнутри выгорели, но это не повлияло в определённой степени на несущую способность перекрытия.
А вот впоследствии провели аналогичные испытания на очень серьёзном уровне с газобетонными блоками в качестве пустотообразователей. Хочется сказать словами Саввы Игнатьича из "Покровских ворот": "О, это, брат, сон. Хожу и жмурюсь". Разумеется применительно к теме огнестойкости. Газобетонные блоки после двухчасового огневого воздействия (1000 град.С) с виду были как новые. Температурный градиент настолько был мал, что поверхность перекрытия практически не нагрелась (можно босиком было стоять).
Но это всё тема отдельного рассмотрения.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
... нужен монолитных пояс по контуру стен, который приведет к промерзанию.
Монолитный пояс утепляется снаружи.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Потом нужно собирать нагрузку на минимальный простенок - и считать ручками на прочность этого простенка. И только потом можно оценить техническую возможность опирания перекрытий на эти блоки.
Всё решает устройство монолитного пояса. Без него нельзя.

Последний раз редактировалось Тиберий, 18.02.2018 в 18:07.
Тиберий вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2018, 10:58
#27
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Как продажники продают эти блоки я не понимаю. .... Какая выгода то от газобетона? Цена - вряд ли, ну может на немного, геометрия? -точно нет, эти формованные, те пиленные... Теплопроводность? Прочность? Тоже сравнение в пользу газобетона...
Теплопроводность - лучше (для модицированного варианта уж точно), морозостойкость - выше, прочность +- одинакова, очень неплохо идет в монолитном варианте для крыш с разуклонкой.
По поводу пояса - я считаю его для любого легкого бетона делать надо.

Горючесть Г1 (в принципе существуют разработки и по НГ для марок выше 500) - так что в общем случае горит, но пожечь сложно. Там же не обычный пенополистирол, а самозатухающий (ну точнее должен быть, как делает конкретная фирма это вопрос). Класс по прочности В2 реально сделать можно, В2.5 сложновато. Существенный минус - цена, если делать по технологии, газобетон будет дешевле.
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)

Последний раз редактировалось hentan, 20.02.2018 в 11:07.
hentan вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2018, 12:12
#28
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


hentan, испытывал образцы?
Может мне чего не то привозили, но мнение сложилось обратное. Кроме того и кустарщины хватает, также как и с пенобетоном.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 20.02.2018, 12:39
#29
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
hentan, испытывал образцы?
Может мне чего не то привозили, но мнение сложилось обратное. Кроме того и кустарщины хватает, также как и с пенобетоном.
Испытывал, верхний образец модифицированный вариант, нижние 2 обычные (правда есть ощущение, что когда выпиливали образцы перепутали и взяли из 350 оба).

Прочность 25кгс/см2 получали на марке 550, просто я бы на этот момент внимание акцентировал, когда идет заказ блоков, что нужен В2 именно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1-001.jpg
Просмотров: 80
Размер:	205.2 Кб
ID:	199386  
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2018, 12:48
#30
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


))) не, ну теплопроводность понятно, особенно этим прибором. Хотя я думаю что для д300 газобетона цифры не хуже. Но там же сухие образцы, как то ещё надо будет перейти к лямбде в условиях какой-то группы эксплуатации по влажности... И сдается мне что д300 полистиролбетон в чистом виде теплоизоляционный.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Аэрок например хвастается В2.5 для д300... Ну пускай по факту меньше, но я д300 в руках держал, не рассыпается))) структура однородная, поры небольшие.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 20.02.2018, 12:57
#31
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
условиях какой-то группы эксплуатации по влажности
Будет хуже, там открытые поры) 300-да, а кто говорил про конструкционный? По теплопроводности, см. СП 50 п. 157- п. 172, как раз в условиях эксплуатации.
D300 B2.5? ой ли, или не 300 или не 2.5 будет практически гарантирую.
Это вон и кермазит видел с теплопроводностью как у пенопласта и пенопласт (обычный, белый) НГ...
В чистом виде теплоизоляционный D200-D250, прочность 3-5 кг/см2 примерно.
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2018, 13:09
#32
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Врут наверное насчёт 2.5...ты прав... но всё равно, прочность кмк определяется размером пор и однородностью структуры, а морозостойкость закрытой пористостью. Не верю, что этот полистиролбетон лучше
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 21.02.2018, 05:51
#33
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
а морозостойкость закрытой пористостью
"закрытость" пор тут ни при чем
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2018, 07:18
#34
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Т.е. показатель который напрямую связан с водопоглощением не при чем? А что при чем? Мы хоть об одном и том же говорим..
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 21.02.2018, 09:25
#35
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
а морозостойкость закрытой пористостью
Дык а в каком месте у газобетона закрытая пористость? Там миграции влаги ничего не препятствует, т.к. во время формовки блоков там образуются микропоры (чем по-другому можно объяснить малую плотность), в полистиролбетоне эти поры образуются по большей части за счет гранул пенополистирола.
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2018, 10:01
#36
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Т.е. показатель который напрямую связан с водопоглощением не при чем? А что при чем? Мы хоть об одном и том же говорим..
морозостойкость далеко не напрямую связана с водопоглощением
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2018, 10:37
#37
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Обсуждальщики вы хорошие.. Может и нет закрытых пор, и мне следует разобраться в вопросе. Мне думается ячеистый бетон наследует какие-то свойства тяжёлого... Но последние два поста от Axe-d вообще из серии "Ленин жив". Ну это чтобы не было неопределенности - тезис, не подкрепленный ничем, какая-то ерунда.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 21.02.2018, 11:07
1 | #38
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Обсуждальщики вы хорошие.. Может и нет закрытых пор, и мне следует разобраться в вопросе. Мне думается ячеистый бетон наследует какие-то свойства тяжёлого... Но последние два поста от Axe-d вообще из серии "Ленин жив". Ну это чтобы не было неопределенности - тезис, не подкрепленный ничем, какая-то ерунда.
Ну если так посмотри в ГОСТ 51263-2012 таблица 1 и ГОСТ 31359-2007 п. 4.12.
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2018, 11:20
#39
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Сдаюсь))
Можно подвести и логическое обоснование- напряжения уходят в деформируемые зерна полистирола.
Мб отчасти и чей-то интерес в этих цифрах, по аналогии с композитной арматурой.
Но тот материал, который я видел вживую -редкая гадость.
v.psk на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Можно ли опирать монолитное перекрытие на несущую стену из полистиролбетонных блоков?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли опирать плиты ПК на газобетон 375мм с опорой с двух сторон на среднюю несущую стену big_bear Железобетонные конструкции 29 12.08.2016 19:05
Можно ли пристроить стену из блоков к деревянному дому Отец Георгий Технология и организация строительства 4 12.02.2016 21:45
Что лучше - простое монолитное перекрытие или монолитное с основанием из профилированного листа? БондЮг_2 Железобетонные конструкции 5 08.11.2013 17:11
Монолитное ж.б. перекрытие при пролетах свыше 9 м pbykov Железобетонные конструкции 28 23.10.2013 18:47
Можно ли сделать стену толщиной 200, и высотой 3м. nikolay2 Конструкции зданий и сооружений 5 07.04.2011 08:26