| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Проблема задания стыков перекрытия в MicroFE и Stark

Проблема задания стыков перекрытия в MicroFE и Stark

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.08.2006, 13:28 #1
Проблема задания стыков перекрытия в MicroFE и Stark
Mia
 
Казань
Регистрация: 27.09.2005
Сообщений: 32

Прошу откликнуться тех, кто сталкивался со следующей проблемой(считаю в MicroFE 2005 и Stark 3.0): предположим даны ячейки каркаса с шагом 6х6 м, по периметру которых соответственно расположены прогоны и необходимо перекрыть эти ячейки плитами, опирающиеся на две стороны (работает по балочной схеме). Вопрос: как корректно задать стык перекрытия с прогонами (назовем их второстепенными), на которые плиты не опираются.
Да, и еще: вариант со смещением перекрытия на минимальное расстояние от второстепенных прогонов не подходит.
Просмотров: 4360
 
Непрочитано 04.08.2006, 14:26
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Шарниры. И нечего париться.
Элементные или новые узловые (разрезные).
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2006, 14:47
#3
Mia


 
Регистрация: 27.09.2005
Казань
Сообщений: 32
Отправить сообщение для Mia с помощью Skype™


Спасибо, попробую. Только хочу уточнить относительно шарниров по каким степеням свободы ограничивать и как задавать - по линии, по линии+элементы или просто по элементам?
Mia вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2006, 14:54
#4
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


1. На счет степеней свободы - это вопрос к Вам. По каким надо - по тем и освобождайте. Зависит от того, какую расчетную схему хотите получить. Или другими словами - какие усилия не хотите передавать с перекрытия на прогоны.
2. В каждом отдельном случае свой способ. Попробуйте все три, времени это много не займет, посмотрите что получится и выбирете то что нужно. Здесь скорее линия или линия+элементы - опять же зависит - что от чего хотите "отрезать".
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2006, 09:23
#5
RIVID


 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 11


Я не думаю, что при смещении узлов плит от узлов второстепенных балок (скажем на 100мм-для визуального контроля) будет сильное искажение передаваемых нагрузок на главную-несущую балку.
RIVID вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.08.2006, 15:50
#6
Mia


 
Регистрация: 27.09.2005
Казань
Сообщений: 32
Отправить сообщение для Mia с помощью Skype™


Вообщем попробывал я проэкспериментировать с шарнирами - результат следующий: да, действительно, оболочки перекрытия соседних ячеек разрезаются в местах опор и перекрытие начинает работать как опертое по контуру, но повторюсь: мне-то необходимо задать стык с второстепенными балками так, чтобы смоделировать плиты по балочной схеме. Подскажите пожалуйста кому не в тягость, что нужно еще с делать, чтобы все-таки добиться нужного результата? (вопрос не праздный - объект реальный)
Mia вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2006, 21:20
#7
Mia


 
Регистрация: 27.09.2005
Казань
Сообщений: 32
Отправить сообщение для Mia с помощью Skype™


Обращаюсь к ассам-расчетчикам - так как быть с данным вопросом, неужели никто не расчитывал перекрытие по такой схеме или все считают только безбалочные каркасы? :?
Mia вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2006, 11:01
#8
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Зедай по свободной стороне шарнир не только по вращательным степеным свободы, но и поступательный по Z или вообще по всем 6 степеням. Тогда получишь проскальзывание по этой стороне - свободный край, балочную плиту и будет тебе счастье
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2006, 13:38
#9
Mia


 
Регистрация: 27.09.2005
Казань
Сообщений: 32
Отправить сообщение для Mia с помощью Skype™


Спасибо всем, особенно VV_77. :wink: Все получилось как надо, а именно - освободил по всем степеням; для крайних второстепенных балок задал шарниры по типу "линия+элемент", для внутренних - "по линии", в местах смешанных стыков (с одной стороны опора, с другой примыкание) - также "линия+элемент"; и еще один момент - прилагал шарниры к всем узлам за исключением опорных. Еще раз спасибо за поддержку.
Mia вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > STARK ES > Проблема задания стыков перекрытия в MicroFE и Stark

Размещение рекламы