| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какой перегруз допускается для свай

Какой перегруз допускается для свай

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.12.2012, 15:41 #1
Какой перегруз допускается для свай
eugenmax
 
Ярославль
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 1,283

Например свайный куст состоит из 22 свай, которые расположены в 3 ряда.
Нужно проверить для каждой сваи вот такое условие (момент только в одной плоскости):

Nd/n (+/-) M*y/сумм(yi^2) < Fd/k

Nd - расчетная сжимающая сила
n - свай в кусте
y - координата сваи
Fd - несущая способность сваи по грунту
jk - к-т надежности


И это условие должно выполняться для свай, но написано что допускается перегруз:

20% - для крайних свай, если расчет идет с учетом ветровых и крановых нагрузок

А если расчет на постоянные и длительные нагрузки - то 5%.


Что имеется ввиду под словом крайние?
Вот есть например у меня внутри здания свайный фундамент под колонну. (в здании оси А-В, 1-12), и эта свая в осях 2-Б
крайние имеется ввиду - крайние в кусте каждом, или только крайние в кустах, которые по периметру здания?

И если крайние - имеется ввиду для каждого куста - то вот у меня например 9 горизонтальных рядов свай (шаг 450), то крайних рядов будет всего 2 - верхний и нижний?
___
А тогда например для свай "предкрайних" - горизонтальнй ряд 8-ой (если считать сверху):
у свай этого ряда будет координата "y" отрицательная, и возьмем случай когда момент со знаком "-",
то получается
N = Nd/n - M* (-y)/сумм(yi^2) = Nd/n + M* y/сумм(yi^2) (момент с минусом и y с минусом - дает плюс).
Для такого случая вообще допускается перегруз или нет?

___
Тоесть допускается ли перегруз для 8-го и 9-го ряда? (просто когда я считал сначала с 21-й сваей, и получал перегруз для свай 1-го ряда, и он был менее 20-ти процентов - то преподаватель мне сказал что нужно взять 22 сваи, так как когда буду считать перегруз в 8-ом ряду - то вроде как нельзя его допускать или что-то подобное...)


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ххх.jpg
Просмотров: 1393
Размер:	91.4 Кб
ID:	92858  


Последний раз редактировалось eugenmax, 18.12.2012 в 15:58.
Просмотров: 6390
 
Непрочитано 19.12.2012, 19:50
#2
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Что имеется ввиду под словом крайние?
Под словом крайние подразумевается следующее :

это сваи в кусте с координатами, в которых значение Х или (и) значение Y по модулю имеют самые большие значения.
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2012, 21:47
#3
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
GIP
вот, спасибо, так понятно) тоесть в моем примере ряд 1-й и 9-й (если момент относительно оси Х).

А что по поводу перегруза остальных свай в кусте? он вообще не допускается, или допускается 5%?
___
Я заметил такую штуку, что если у меня момент (+/-)М и от поперечной силы (+/-)F*h, то если проверять условие Nd/n (+/-) M*y/сумм(yi^2) < Fd/k
получается что достаточно проверить сваи только с положительной координатой "y", а для свай с отрицательной координатой "y" эти значения будут те же, только местами их поменять, тоесть то что для свай с положительной "y" будут значения Nd/n (+/-) M*y/сумм(yi^2), то для свай с отрицательной "y" будут значения Nd/n (-/+) M*y/сумм(yi^2)
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2012, 16:42
#4
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
А что по поводу перегруза остальных свай в кусте? он вообще не допускается, или допускается 5%?
можно только то, что разрешено СНиПом

Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Я заметил такую штуку, что если у меня момент (+/-)М и от поперечной силы (+/-)F*h, то если проверять условие Nd/n (+/-) M*y/сумм(yi^2) < Fd/k
получается что достаточно проверить сваи только с положительной координатой "y", а для свай с отрицательной координатой "y" эти значения будут те же, только местами их поменять, тоесть то что для свай с положительной "y" будут значения Nd/n (+/-) M*y/сумм(yi^2), то для свай с отрицательной "y" будут значения Nd/n (-/+) M*y/сумм(yi^2)
все плюсуете - получаете МАХ прижим, все минусуете получаете MIN прижим (отрыв) для крайних (угловых) свай
GIP вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какой перегруз допускается для свай

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы про полевые испытания свай Владимир1982 Основания и фундаменты 67 14.01.2022 17:07
Расчет осадок свайного поля из винтовых свай kotof Основания и фундаменты 6 24.10.2013 16:56
Область применения свай в просадочных грунтах Mikola_Lipetskoy Основания и фундаменты 5 16.02.2010 09:55
Динамическое испытание существующих свай sattva Основания и фундаменты 18 03.02.2010 10:39
Козырёк. На какой высоте допускается? casemsot Конструкции зданий и сооружений 28 18.10.2007 20:33