| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как вы начинали? Расскажите, будьте любезны, о своих первых рабочих шагах

Как вы начинали? Расскажите, будьте любезны, о своих первых рабочих шагах

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2014, 21:33 #1
Как вы начинали? Расскажите, будьте любезны, о своих первых рабочих шагах
necto
 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 19

Добрый вечер!

Я студент старших курсов и чем ближе диплом, тем сильнее меня одолевает забота о получении необходимого опыта для дальнейшей успешной деятельности по специальности (расчетная).
Расскажите, будьте любезны, о своих первых рабочих шагах. Как происходил этот процесс? Работа в тандеме с наставником над новым проектом, обучающие тренинги и курсы, знакомство с завершенными проектами или как-то еще?

И еще хотелось бы попросить совета.
Работаю примерно год. В самом начале мне скинули результат труда бывших сотрудников для ознакомления. Суть задачи уяснить удалось, но не реализацию. С тех пор было много разговоров насчет чего почитать, что посмотреть, но практического опыта не было и уровень моих прикладных умений за год не повысился. На вопросы о дальнейших задачах давался ответ, в котором выявлялся при дальнейшем анализе большой процент воды, а оставшаяся часть сводилась к чтению. И вот, мучаюсь дилеммой... Толи надо искать что-то новое, т.к. зря теряю столь драгоценное время, толи в негативном отношении к месту работы кроется ошибка моего восприятия, белое видится черным... Хотелось бы услышать мнение о данной ситуации уже опытных по данной части.
Просмотров: 6812
 
Непрочитано 10.11.2014, 22:02
#2
7404307


 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от necto Посмотреть сообщение
деятельности по специальности (расчетная).
сметы что ли?
7404307 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2014, 22:13
#3
necto


 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от 7404307 Посмотреть сообщение
сметы что ли?
Прочностные расчеты.
necto вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2014, 22:19
#4
7404307


 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 124


necto, а какая отрасль? Нужно больше подробностей =) Т.к. везде по разному...
Наставники, тандемы и т.п. ... будут отличаться даже у металлистов и железобетонщиков, не говоря уже о строителях и машиностроителях... А вдруг Вы трубопроводы считаете? Или, скажем, резиновое что-то (женщин?).
7404307 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2014, 22:49
#5
necto


 
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 19


Цитата:
necto, а какая отрасль? Нужно больше подробностей =) Т.к. везде по разному...
Машиностроительная отрасль, конструкции из металла.

Цитата:
А в чем проблема? Вот я на пятом курсе сейчас и работаю уже 2 года.
Вы написали об этом бахвальства ради? Проблема сформулирована в первом посте.
necto вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2014, 22:50
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Первая получка, рабочий класс гуляет.
Учитесь у Абрамовича.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2014, 22:51
#7
7404307


 
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 124


necto, ну я тут сразу пас. Дожидайтесь nlo740 и др. по этой части...
Расчетами машиностроительными вроде на САПР2000 занимаются, но не могу судить о других темах на том форуме. Может там и отвлеченные вещи обсуждают.
7404307 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 02:27
#8
инженер гарин

Разработка КМ, КМД
 
Регистрация: 10.08.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,245
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™


самый лучший, быстрый и по полноте и обширности знаний опыт - это работа в КБ при заводе.... Ну или конструкторский отдел или еще что есть при заводах... Они там штаны не протирают-на заводах жизнь кипит, вам всегда найдется дело, а самое главное вы сможете потрогать результат своих трудов. Узнаете вашу работу сразу с патологоанатомической стороны... А чтение литературы на стуле у кульмана... Ну кто знает...Может они ждут, пока вы диплом получите и сразу вас отправят в сколково...
инженер гарин вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 06:06
#9
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Название темы бы как-то получше выбирали, а то сейчас сюда набекут проектировщики всего. А у вас совершенно иной профиль и сложности. Честно скажу - ума не приложу чем сейчас заняты машиностроительные выпускники. Мне кажется там яма, размером с карьер в Алмазном. У нас маш.строения то 10 заводов на страну.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 07:50
#10
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


К нам (КМ) парень после института с машиностроительным образованием по блату залез. Так бы его не взяли. Как выяснилось он и в машиностроении не шарит. Долго с ним мурыжились, но года через три, даже что-то соображать начал. В организации, в которой сейчас работаю, тоже есть машиностроитель, КМД делает. Вообще из машиностроителей КМД-шники неплохие получаются ), а если че не понимают, быстренько в солиде прикинут. Хотя выгнали одного такого недавно. Вообщем по разному. Если стараться будешь, везде пролезешь.

- Забудьте все, чему вас учили в институте.
- Я не заканчивал институт.
- Вы нам не подходите, нам нужны люди с высшим образованием.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 08:07
#11
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Что касается работы по специальности.
Будучи еще в машиностроении начинал с того завода на котором проходил практику. Т.к. срок обучения 6 лет, то на 4-6 курсах уже можно начинать такую "вечернюю" работу (на пол ставки). Если во время практики себя зарекомендовал хорошо, то проблем не будет устроиться.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 08:39
#12
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от necto Посмотреть сообщение
Машиностроительная отрасль, конструкции из металла.
Меня всегда напрягает такое сочетание. Поскольку обычно под машиностроением понимается инструментальное производство (оснастка, пресс-формы, штампы), станкостроение, автомобили, механизмы, оборудование, приборостроение и пр. А металлоконструкции это уже к строителям обычно.

То, что считаете бесполезным делом, по ходу работы само собой будет откладываться как багаж знаний. Так что особо не раздумывайте над этим. Вам ведь не теоретическую лит-ру дали, а реальные работы, по вашим словам.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 09:12
#13
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Я на завод пришёл, в цех, сменным механиком в литейку. Про конструкции и ремонт узнал сразу всё. Потом можно и в КБ
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 09:13
#14
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Меня всегда напрягает такое сочетание.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
А металлоконструкции это уже к строителям обычно.
Т.е. я не своим делом занимаюсь
Цитата:
Сообщение от necto Посмотреть сообщение
Машиностроительная отрасль, конструкции из металла.
Ну лАднА пропустим, то чё выше написали.
Ну во первых как начинали, обычная практика в наше время, любой пришедший со стороны, студенты и прочии... прикреплялись к конструктору (ведущему) и практически они на него работали, он им выдавал задания, проверял, наставлял, одаривал крепким ласковым словом
А дальше, например у меня, было такое бросали в воду и говорили плыви давали самостоятельное задание, справлялся, аттестовали на соответствующую категорию и после он уже мог выполнять работы самостоятельно

Расчетчики. У машиностроителей расчетчики это категория редкая, обычно машиностроители делают расчеты сами, специфика такова, чтобы сделать расчеты нужно знать как работает машина, никто лучше не знает машины, нежели то кто ее проектирует, а раз ее не спроектировали еще, но уже нужен расчет, в своей роде парадокс
Штатные расчетчики вполне бывают, но это когда фирма выполняет большие проекты, например такой расчетчик у нас был когда мы делали шахтные конвейера, расчеты примерно такие: привода, натяжение ленты, прочностные.
Металлоконструкции: ну в общем то да считают, например грузоподъемные краны... кроме всего прочего (работа крана) нужно знать много нормативки, в том числе приходится заглядывать и в смежные (например в строительные СНИПы)

ЗЫЖ Ну для расширения кругозора загляни в тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=116858 думаю есть чего на ус намотать
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 09:19
#15
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Т.е. я не своим делом занимаюсь
Да ладно, я ж не говорю, что такого не бывает. Но что напрягает, то напрягает. Слово "экзотика", к тому же, никто не отменял
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 12:42
#16
pdimav

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.08.2009
Тула
Сообщений: 461


Если машиностроение, учи - Солидворкс;
если металлоконструкции, учи - Теклу.
Плюсом к этим программам как чертилку - Автокад; и расчетную программу - .. . (Тут подскажет кто этим занимается.)
С технической стороны, читай книги по теме.

Если человек нужен, возьмут и научат.
Главное, в начале пути, пальцы не раскидывать. Мол, что все умеешь, все можешь. Если поймут что это не так, заработаешь негатив.
pdimav вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 13:04
#17
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


В Машиностроении чертилка не нужна, она там вредна. Чертежи должны оформляться в той же программе, где и модели. А нужны там дополнительно гидравлические и электрические схемы в спец.программах.

П.С. начинать вообще неплохо на практике в производстве, а лучше поработать там годик-другой. Тогда 80% вопросов отпадёт. Потом там же устроиться в КБ.

Последний раз редактировалось Ljo, 11.11.2014 в 13:33.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 16:01
#18
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от 7404307 Посмотреть сообщение
necto, ну я тут сразу пас. Дожидайтесь nlo740 и др. по этой части...
Приятно черт побери, уже за советами отсылают.

Но только нюанс один, по МК я сам пень пнем и в расчетах прочностных только Сапром, да по книжке очень редко. есть отделы смежные, они под это лучше заточены.
А так совет один, под бок к пенсионерам на сильное Машиностроительное предприятие ( в моем случае это РКК "Энергия" была) сроком на 4-6 лет. Если есть толк, будет видно по росту з/п и категорий. Мне через 6 лет Ведущего хотели дать, свалил за полгода до повышения.
Щас небольшая группа в составе НИИ.

Ихма, пока нет жены, детей, ипотеки, самое время уму-разуму набираться. Благо оборонзаказ пошел, но тут есть одно но. Видимо скоро всем нам поголовно форму допуска впаяют.
В общем всегда чем то жертвуешь, на первых порах деньгами ради знаний, на последующих уже прирастают к Машиностроителю еще куча ограничений. (стеклянный потолок зарплат, ограничения по выезду, дети, ипотеки...).
Как Ljo пишет чертилку лучше сразу с Сапром 3D. По мне так в инвенторе это реализовано на 5+, но аутодеск скоро под санкции ляжет, учите Компас. Сам щас пробую с солида КД перегонять, первые шаги. Век живи, век учись.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 16:28
#19
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: Все проще, чем кажется =)
Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
аутодеск скоро под санкции ляжет
Offtop: Что помешает мне использовать пиратский автодекс?
Homel вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2014, 07:01
#20
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Offtop: трофейный...
shifr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как вы начинали? Расскажите, будьте любезны, о своих первых рабочих шагах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38