| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 486304
 
Непрочитано 03.04.2018, 20:16
#1681
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Kinzer, Дык а если нет мнения то поставьте "Пробную" версию и посмотрите что поставляется "из коробки", сравните со своими потребностями. Если Вас интересует именно программирование то материалов не так и мало, на русском не очень широкий выбор , а на английском и на ютубе полно информации.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2018, 20:17
#1682
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
обещайте грааль страждущим...
Щито? Перепутали с кем-то, ну, б-г вам судья.

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
а еще в Allplan можно программировать спецификации в VisualStudio при помощи WindowsForms
Хм, может, если Visual Studio есть - то и никакого Аллплана не надо? Взять да написать для себя. После просмотра уроков по Smartparts точно уже не страшно будет

Развлекаемся, развлекаемся...
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2018, 20:47
#1683
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
сравните со своими потребностями.
Потребности практически едины. Для работы по "удалёнке" в системе "центр" -> "производство". Из "центра" присылать готовую РД под "производство" чревато. Практически всегда такая РД типа не соответствует требованиям "производства". Получается среда "мутной воды" в которой "производство" ловко "ловит рыбу". Теперь подобные программы, а точнее выполненные в них модели, пытаются внедрить вместо готовой, выполненой согласно всем требованиям ГОСТов по оформлению (читай ГОСТ 21.1101-2013), рабочей документации.
Так как возможности "производства" несоизмеримы с возможностями "центра" - ни о каких сопровождениях продукта даже думать не следует. Максимум, как Вы выражаетесь, "из коробки". Но опять же - "производству" это не выгодно абсолютно - не на кого вешать собственные ошибки. Да и реальные конструктора из которых хотят сделать операторов-адаптеров не согласятся. Я уже говорил - стоимость реализации таких принципов работы (проектов) лежит в рамках бюджета области/районного центра. Дешевле, практичнее и надёжнее купить РД в виде основных комплектов.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 03.04.2018 в 20:54.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2018, 20:53
#1684
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,171


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Изучай Allplan, там всё проще и понятнее, чем в Ревите, говорили они...
Да, это скрипт на Смартпатс. Он сложный, но то, что он дает в итоге - ни в какое сравнение не идет с возможностями Ревита.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2018, 21:04
#1685
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Взять да написать для себя.
Для начала в Revit - VisualStudio, DynamoStudio, Macrosы и опять же все висит на костылях. Сам пишешь в RevitIdeas пожелания о новых возможностях в синтаксисе описания семейств, в новых функциях спецификаций и о многом другом. Увы все о чем ты пишешь есть в Allplan и многое вообще не известно ни тебе , ни многим в этой теме. Так что это вы там с Revit продолжайте терпеть и унижаться.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2018, 21:09
#1686
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


yrubinshtejn, Ну почему, мне вот иногда кажется что я должен вместе с чертежами КМ прикладывать шаблон AS и тогда какая то "прекрастная девушка КМДшник" сэкономит время и нервы, не смотря на то что она не слышала про риски и нормали. Все работают и выполняют свою работу. Я же говорил про Теклу именно про проектирование и чертежи, ясное дело что оператором ЧПУ я выступать не собираюсь.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2018, 21:20
#1687
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Ну почему, мне вот иногда кажется что я должен вместе с чертежами КМ прикладывать шаблон AS и тогда какая то "прекрастная девушка КМДшник" сэкономит время и нервы, не смотря на то что она не слышала про риски и нормали.
Я поэтому и говорю, что подобная практика сократит спрос на высшее образование к примеру. Да масса всего, если вдуматься, повлечёт за собой данная практика. Но основа - бюджет таких проектов. Вот если вместе с программой приложить необходимую сумму € в рублёвом эквиваленте - тогда можно былобы говорить о серьёзности намерений. А так -это всего лишь мечты мегаполисов.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 03.04.2018 в 21:28.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 00:36
#1688
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
АСКОН и так состоит в Open Design Alliance за 12 000 $ в год , как и Nemetcheck, Siemens, Trimble, Nanosoft и еще 40 компаний. Так что не нужно сюда DWG формат примешивать.
Я так понимаю, в мире сейчас два глобальных игрока - Autodesk и как раз вышеуказанный Open Design Alliance. Остальные значительно меньше.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 08:50
#1689
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Я так понимаю, в мире сейчас два глобальных игрока - Autodesk и как раз вышеуказанный Open Design Alliance. Остальные значительно меньше.
В РФ, не в мире. В мире - ревит программа для архитекторов.
Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Не могли бы озвучить официальную точку зрения и Вашу если причина не совпадает с официальной.
Не могу, но по отзывам практикующих металлистов, не получается проектировать по ЕС, так как много возникает много вопросов, на которые никто не может ответить.
100k вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 10:31
#1690
Lex-is


 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 144


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
А Renga мне кажется специально хочет наладить связь с Revit что бы люди могли из Revit экспортировать семейства без потери данных
Offtop: Такой задачи нет и не будет. Мы не для того старательно уходили от семейств, чтоб потом завязываться с семействами Revit.
Lex-is вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 11:14
#1691
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
ясное дело что оператором ЧПУ я выступать не собираюсь.
Вот. А те кто в Москвах владеют провинциальными производственными площадками имеют потребности как раз в таких "специалистах". Интеллектуальную работу они оставляют себе за приличные зарплаты, а всю рутинную работу отдают на производство за копейки. При этом снимая риски, которые имеют место быть при выпуске полноценной РД.
Кстати к тойже РД нужны специалисты способные прочитать эту РД. 3D модель решает эту проблему оставляя отвественность за производством.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 11:32
#1692
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Offtop:
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вот. А те кто в Москвах владеют провинциальными производственными площадками имеют потребности как раз в таких "специалистах".
Ну неплохо в принципе, нарисовал КМ , сгонял на завод, постоял у станка, желательно потом еще на площадку заглянул , монтажникам ключи подержать. По КЖ тоже не плохо бы и каркасики самому сгонять нарезать, да и выставить уже их на площадке, раз уж вписался.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 11:43
#1693
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Я так понимаю, в мире сейчас два глобальных игрока
нет, Open Design Alliance это просто альянс по DWG софту, они ничего не зарабатывают, так как не продают, а наоборот пытаются развивать софт на базе DWG в рамках OPen Source. А так основных игроков 7:
Autodesk (Autocad, Revit, AS) - доход 2 млрд $ в год, при этом чистый убыток после уплаты налогов в год 570 млн $, по результатам последнего квартала вошел в стадию технического банкротства.
Trimble (Tekla, SketchUp) - доход 2.65 млрд $ в год, но тут уже чистая прибыль после уплаты налогов 120 млн$.
Nemetcheck (Allplan, Archicad) - доход 400 млн $ в год, чистая прибыль после уплаты налогов 75 млн$. Корпорация с самым высоким ROI (показатель рентабельности) на рынке САПР.
Siemens (Femap, Parasolid, NX, PLM) - доход 103 млрд $ в год, чистая прибыль после уплаты налогов 6 млрд $. Сложно сказать какой доход составляет продажа ПО, так как основной доход это изготовление и продажа оборудования (со своим ПО) почти по всем отраслям экономики.
Bentley (AECOsim, Microstation, STAAD, RAM ) - в открытых источниках информации нет , до 2014 года шли так же как и Autodesk. Но в отличии от доски у руля "Бентли" стоят братья Грег Бентли, Кит Бентли, Раймонд Бентли, Барри Бентли с учеными степенями в области финансов, технических наук и много другого, они основоположники и главные разработчики флагманов корпорации.
Dassault Systemes (Catia, SolidWorks, Abaqus) - доход 1.7 млрд $, чистая прибыль после уплаты налогов 310 млн $.

С 2012 года Bentley и Siemens заключили можно сказать сделку по объединению стратегических решений (по другому картельный сговор). В 2017 году Bentley получил 70 млн $ в качестве инвестиций от Siemens, так же компании планируют еще совместно потратить порядка 50 млн $ на увязку решений. А в 2008 году Nemetcheck начали планировать переход их флагмана Allplan на ядро Parasolid от Siemens. И только в 2016 версии мы это увидели, при этом на момент 2018 версии Allplan переход состоялся еще не на полную мощность ядра Parasolid, но уже в 2018 версии Allplan оснащен самым производительным ядром в мире и является программой способной переваривать самые большие модели из всех САПР, даже уже и Tekla уступает кратно. И при этом NEmetcheck начал встраивать решения по инженерным системам от Siemens. Да и вообще в Европе все разработчики дружат друг с другом и стараются особо не переходить дорогу, хотя например в том же Nemetcheck - Archicad и Allplan являются конкурентами внутри корпорации.
Например при строительстве заводов используют совместные решения, конструктив - Tekla , инженерные системы и технология - Bentley , оборудование и их мозги - Siemens. А Autodesk только мечтает окучить 11 000 000 нелегальных пользователей в ряды легальных арендаторов их ПО. Я думаю теперь стало немного яснее кто является лидером.

Последний раз редактировалось miko2009, 04.04.2018 в 12:20.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 11:46
| 1 #1694
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


h5r32, зиму проектируешь, весной на завод, лето-осень монтируешь. З.П. 15 тыс. Идеальный работник.
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 11:47
#1695
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от h5r32 Посмотреть сообщение
Ну неплохо в принципе, нарисовал КМ , сгонял на завод, постоял у станка, желательно потом еще на площадку заглянул , монтажникам ключи подержать.
В этом и заключается "провал" всех идей по внедрению ревитов и текел. Упускают из своих желаний отдавать интеллпктуальную (проектную) составляющую вкупе с програмными возможностями. А ведь в провинции есть ВУЗы, к слову сказать выпускающие специалистов уровнем ещё повыше столичных. Но рабочих мест под этих специалистов сегодня нет.Зато есть программы, которые допускают заменить требование в резюме по высшему образованию владением этими программами. И всё это идёт из самого что ни есть "центра".
Но рассчитывать, что ситуация для толкателей текел изменится - не стоит. Причина в том, что у регионов есть требования к показателям по образованию (сколько золотомедалистов, сколько абитуриентов, сколько поступило в ВУЗы, сколько выпускников дипломированных и т.д.)

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 04.04.2018 в 11:53.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 11:50
#1696
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Offtop:
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
А так основных игроков 6:
а где гигант Dassault?
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 11:51
#1697
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,171


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
так основных игроков 6:
А Digital Project не 7-ой?
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 11:52
#1698
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
А Digital Project не 7-ой?
так его Trimble вроде купил давно, не..?
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 11:53
#1699
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,171


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
так его Trimble вроде купил давно, не..?
Не знаю. Будет круто, если так
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2018, 11:59
#1700
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
а где гигант Dassault?
забыл про его, хотя там понятно что флагман солид , но он точно строителям не подходит как и российский TFlex.
miko2009 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01