Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Какие напольные покрытия допускаются на путях эвакуации в ледовом катке класса Ф2.1?

Какие напольные покрытия допускаются на путях эвакуации в ледовом катке класса Ф2.1?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.02.2017, 09:58 #1
Какие напольные покрытия допускаются на путях эвакуации в ледовом катке класса Ф2.1?
fadeaway
 
терплю боль
 
Гиперурания
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 959

Добрый день!
Согласно таблице 28 ФЗ 123 для покрытий полов на путях эвакуации допускается предусматривать материалы с классом пожарной опасности не выше КМ2.
Проблема в следующем: путь хоккеистов/фигуристов лежит от раздевальных через коридоры на лёд.
Пользователь хочет Regupol. Его можно предусмотреть только в раздевальной. В коридоре и вокруг ледового поля нельзя, так как он КМ3.
Есть пункт СП 4.13130.2013:
Цитата:
5.4.12 Показатели пожарной опасности декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов в зальных помещениях должны соответствовать требованиям нормативных документов.

Деревянные полы эстрады в зрелищных и спортивно-зрелищных залах должны быть подвергнуты огнезащитной обработке в соответствии с требованиями нормативных документов, предъявляемыми для покрытий полов в зальных помещениях. В спортивных и танцевальных залах, предназначенных только для проведения соревнований, допускается применять покрытия полов из материалов с классом пожарной опасности не ниже КМ4.
Если бы в арене проводились только соревнования, то вокруг ледового поля можно было бы устроить регупол. Но какток по большей части учебно-тренировочный.
В данной связи вопрос: каковы альтернативы регуполу, чтобы удовлетворить требованиям пожарной безопасности?
Просмотров: 1926
 
Непрочитано 13.02.2017, 10:58
1 | #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


У меня в свое время была такая же проблема на катке. Применил покрытие Норамент (германское, по-моему), его пожарные характеристики лучше, чем у Регупола. Но дорогое.
Offtop: Да, сейчас порылся у себя - даже копия сертификата есть на Норамент на КМ2 (увы, просроченный, действие до 29.01.17). Если хотите, могу здесь выложить.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 13.02.2017 в 11:06.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2017, 11:28
#3
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
У меня в свое время была такая же проблема на катке. Применил покрытие Норамент (германское, по-моему), его пожарные характеристики лучше, чем у Регупола. Но дорогое.
Offtop: Да, сейчас порылся у себя - даже копия сертификата есть на Норамент на КМ2 (увы, просроченный, действие до 29.01.17). Если хотите, могу здесь выложить.
Про Норамент даже не думал, если честно. Мы его обычно в неспортивных зданиях применяли.
Он достаточно устойчив к воздействиям?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Сам пока рассматривал альтернативу в виде линолеумов армстронг типа linodur. У них КМ и вроде достаточная устойчивость к повреждениям. Но пользователь не доверяет незнакомому материалу.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2017, 11:41
3 | #4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Норамент - это именно покрытие для спорта (есть, конечно, и другие его разновидности). Отдельные его виды предназначены для хождения по ним на коньках, надо выбирать из большой линейки. Нам в офис приносили для сравнения образцы Норамента и Регупола - небо и земля (Норамент даже на ощупь гораздо плотнее и глаже). Я его закладываю в проекты уже лет 10, именно на катках (например, здесь http://www.novogorsksport.ru/gallery/21/ ).
Offtop: Сейчас меня забанят за рекламу

Последний раз редактировалось иваниваныч, 13.02.2017 в 11:54.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.02.2017, 11:53
#5
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Норамент - это именно покрытие для спорта (есть, конечно, и другие его разновидности). Отдельные его виды предназначены для хождения по ним на коньках, надо выбирать из большой линейки. Нам в офис приносили для сравнения образцы Норамента и Регупола - небо и земля (Норамент даже на ощупь гораздо плотнее и глаже). Я его закладываю в проекты уже лет 10, именно на катках.
Offtop: Сейчас меня забанят за рекламу
А на металлический щит (который закрывает канал для прокладки ХС) его наклеивать можно?
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2017, 11:58
1 | #6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Думаю, да, хотя у меня такой вопрос не возникал (строители как-то сами справились). Тут все дело больше в самом клее, чем в материале. В конце концов на металл можно привернуть какой-нибудь лист ЦСП.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Какие напольные покрытия допускаются на путях эвакуации в ледовом катке класса Ф2.1?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Рама покрытия и рама площадки обслуживания. Lira 9.6R3 Alexmf Лира / Лира-САПР 4 11.10.2011 12:00
Автоматические откатные двери на путях эвакуации из операционного блока Djuli Архитектура 6 22.04.2011 13:31
Какие отделочные материалы применять на путях эвакуации sanndima Прочее. Архитектура и строительство 2 22.03.2011 16:38
Санитарно-бытовые помещения в пром. здании. Какие сделать стены и покрытия в этих помещениях? Mila Архитектура 7 18.03.2011 08:39