Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Проверка деревянных балок при реконструкции в СПб

Проверка деревянных балок при реконструкции в СПб

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.08.2008, 19:23 #1
Проверка деревянных балок при реконструкции в СПб
I.Van
 
Студент
 
СПб
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 102

Привет, тут меня попросили высказать мнение о несущей способности старых деревянных балок.
Имеется черепной брус с диаметром 300 на пролет 6 м, шаг 1,2 (то есть рабочее сечение - как прямоугольник 300х180). Сверху на него нацеплен ещё брус той же ширины высотой 100. Теоретически, его можно учесть при расчете на момент.
И дальше лаги, доски и засыпки. Хотят на этом месте расположить архив офиса. Нагрузка нехилая, и требуется прикинуть балки.
Какое расчётное сопротивление и коэффициенты берутся для такой старой древесины? Гнилья не обнаружил, хотя вскрывали только часть.
Просмотров: 2472
 
Непрочитано 30.08.2008, 20:24
#2
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от I.Van Посмотреть сообщение
Привет, тут меня попросили высказать мнение о несущей способности старых деревянных балок
Подпись у тебя по Ником - Студент. Разве есть у тебя лицензия на проведение обследований? Пусть лучше лицензированные специалисты дадут заключение, у которых и лаборатория по испытаниям образцов имеется и соответственно опыт. Если все делать по уму, то надо делать нормальное обследование, где тебе напишут заключение, в котором ты и найдешь заветную циферку расчетного сопротивления. К тому же вскрыта только часть конструкций и полной картины у тебя соответственно нету.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2008, 23:13
#3
ЖЕСТЯНЩИК

конструктор
 
Регистрация: 25.01.2007
Москва
Сообщений: 332


а чтобы высказать свое мнение нужно иметь лицензию?

зачастую лицезированные специалисты дают такое заключение, что становится прямо как-то неловко...

какая "такая старая древесина" - я не понял
"нацепленный сверху брус" я бы учитывал только при наличии надежного сединения с нижнем брусом, в чем сомневаюсь.
а так - два отдельных сечения

расчетное сопротивление и коэффициенты брал бы по СНиПу, там и так оно не сильно высокое

То, что люди озаботились несущей способностью перекрытия - это уже радует. Но заключение дествительно не помешает.
ЖЕСТЯНЩИК вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2008, 11:42
#4
AF9999

тракторист
 
Регистрация: 06.12.2007
Н.Новгород
Сообщений: 279


Согласен с ЖЕСТЯНЩИКОМ. Вскрывайте все перекрытие и если гнили и грибка нет - то все характеристики по СНиП.
__________________
Не каждое серое вещество имеет отношение к мозгу!
AF9999 вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2008, 23:05
#5
Зяблик

Металлостроительство
 
Регистрация: 02.02.2008
Москва
Сообщений: 1,158


Цитата:
Сообщение от I.Van Посмотреть сообщение
Имеется черепной брус с диаметром 300 на пролет 6 м, шаг 1,2 (то есть рабочее сечение - как прямоугольник 300х180). Сверху на него нацеплен ещё брус той же ширины высотой 100. Теоретически, его можно учесть при расчете на момент.
И дальше лаги, доски и засыпки. Хотят на этом месте расположить архив офиса. Нагрузка нехилая, и требуется прикинуть балки.
Какое расчётное сопротивление и коэффициенты берутся для такой старой древесины? Гнилья не обнаружил, хотя вскрывали только часть.
По такому описанию конструкции сложно определить о чём вообще идёт речь. Черепным бруском вообще-то называется дополнительный брусок, прибиваемый вдоль балки для опоры щитов и сечение у него не думаю что такое. Обычно 50х50 или 40х40, ну может конечно быть и больше при необходимости. Диаметр 300 или прямоугольник 300х180 - это как понимать? Где всё таки размер высоты сечения балки? Оценивать состояние балок надо по узлам опирания, ну и прогибы смотреть конечно. А просто осмотра маловато.
Зяблик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2008, 14:25
#6
I.Van

Студент
 
Регистрация: 03.06.2007
СПб
Сообщений: 102


Спасибо всем за внимание. Вопрос решился просто. Я проверил по СНиПу (с помощью "Декора") балку, оказалось, что она 2 раза падает, и это без учета того, что не произведено полное обследование и установление действительных прочностных свойств.
Так что в офисе будут изменять проект, поскольку балки заводить не хотят.

2 Зяблик. "Черепной брус" - я встречал такой термин для обозначения балки из бревна, в котором выбраны пазы (или четверти?) так, что по форме оно напоминает перевернутый череп.
Черепные бруски, прикрепляемые сбоку к прямоугольному брусу на гвоздях, стали уже позже использовать.
I.Van вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2008, 22:43
#7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


я знаю другое название для "черепного бруса" - матица. из бревенчатого домостроения.
Forrest_Gump вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Проверка деревянных балок при реконструкции в СПб

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
проем в перекрытии при реконструкции v_alex Конструкции зданий и сооружений 3 27.12.2005 18:08