| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Наружная металлическая пожарная лестница. Ограничения по этажности?

Наружная металлическая пожарная лестница. Ограничения по этажности?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.09.2011, 17:54 #1
Наружная металлическая пожарная лестница. Ограничения по этажности?
Руслана Ильинская
 
ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
г.Владивосток
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 53

Здравствуйте коллеги!

Если Вас не затруднит - не сталкивались ли с таким вопросом:
Проектирую 7-ми этажное административное здание с наружной металлической лестницей. Все тех. требования нашла в ГОСТах. Но меня испугали, что есть ограничение в этажности открытых наружных лестниц по климатическим зонам! Я - во Владивостоке. Найти первоисточники в интернете не могу. В ПН пойду консультироваться в госэкспертизу, но вдруг у Вас есть информация.
Моя почта - [email protected]
Если эта тема уже обсуждалась на форуме - дайте ссылку, пожалуйста.
Заранее спасибо!

С Уважением
Руслана Ильинская.
__________________
Лана Ильинская
Просмотров: 11165
 
Непрочитано 24.09.2011, 19:36
#2
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


все ваши вопросы найдут ответ в гл.8 СП 1.13130-2009 и с наружными металлическими лестницам вас ждет разочарование
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2011, 23:29
#3
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение


все ваши вопросы найдут ответ в гл.8 СП 1.13130-2009 и с наружными металлическими лестницам вас ждет разочарование
А может и не ждёт, если не более 15 человек на этаже и лестница не единственная - см. п.8.3.5 СП 1.13130-2009 или п.6.2.6 СНиП 31-05-2003. Хотя это маловерятно.
Offtop: Сильно только смущает, что все тех.требования нашли в ГОСТах!
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2011, 06:10
#4
Руслана Ильинская

ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
Регистрация: 20.09.2010
г.Владивосток
Сообщений: 53


Здравствуйте Vlad® и DJo Frey!
Спасибо за внимание к моему вопросу.
Похоже открытую лестницу применить не получиться. А очень хочется. Пойду еще спрошу на форум www.0-1.ru - вдруг есть какие то не очевидные пожарные спецэффекты, позволяющие все же применить наружную лестницу в качестве второго эвакуационного. А и если нет, то буду пробовать остеклять лестницу, хотя стекло на данном фасаде - вопрос. И какие ограничения по остеклению пож.лестниц? Вдруг вы знаете?
Offtop: Сильно только смущает, что все тех.требования нашли в ГОСТах! - ну в ГОСТах - ляпнула обобщенно: в доступных мне на данный момент нормативных документах.
Еще раз спасибо.
С Уважением
Руслана Ильинская
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Лестница наружная мет.dwg (785.0 Кб, 6529 просмотров)
__________________
Лана Ильинская

Последний раз редактировалось Руслана Ильинская, 25.09.2011 в 06:16.
Руслана Ильинская вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2011, 08:54
#5
apxap


 
Регистрация: 03.06.2005
Сообщений: 149


Там наверху еще и забежные ступени что-ли?? Тогда точно не получится такую лестницу. Это единственная лестница в здании? Или есть еще внутренние лестничные клетки?
apxap вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2011, 09:01
#6
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
И какие ограничения по остеклению пож.лестниц? Вдруг вы знаете?
Знаем, это огнестойкость и самого марша и ограждающих конструкций, что опять таки будет разочарованием к вашей идее
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2011, 11:38
#7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Если узнаете про какие-нибудь пожарные спецэффекты - отпишитесь здесь, пожалуйста - очень интересно узнать.
Offtop: Не думал я, что где-то ещё проектируют дворцы ...
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2011, 12:13
#8
Руслана Ильинская

ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
Регистрация: 20.09.2010
г.Владивосток
Сообщений: 53


DJo Frey - спасибо за Offtop: Не думал я, что где-то ещё проектируют дворцы ...
И по результатам отпишусь.

Vlad® и apxap - это вторая лестница, забежных нет. Основная - в здании и с соблюдением всего.
А наружную, скорее всего придется делать ж/б и прятать за негорючей стенкой. Хоть и очень жалко вносить изменения в фасад.

Спасибо за Ваше внимание!
__________________
Лана Ильинская
Руслана Ильинская вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2011, 06:12
#9
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Руслана, из здания данного функционального назначения должно быть не менее двух эвакуационных выходов и оба с соблюдением всего
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2011, 17:53
#10
Руслана Ильинская

ООО "Архитектурная Студия Ильинской"
 
Регистрация: 20.09.2010
г.Владивосток
Сообщений: 53


Добрый вечер, в смысле ночь.
До экспертизы не добежала, пойду завтра, точнее уже сегодня.
И на DWG.RU и на www.0-1.ru мне говорят - не получится применить на таком объекте открытую лестницу.
Но!
Vlad® -см.прикрепленные фото офисного здания по 1-морская 9 и плана эвакуации при пожаре из этого здания.
Опустим комментарии про архитектуру - возможно это курсовая из интернета или заказчик творцу совсем не заплатил - но вот наружная лестница является вторым эвакуационным выходом и на этаже никак не 15 человек, исходя из 6 м.кв. на человека. Здание свежее - лет 5 вроде.
Значит экспертизу как-то прошло.
Завтра сама пойду спрашивать в гос. экспертизу или кого из сотрудников зашлю.

Продолжение для уважаемого DJo Frey и всех кому может быть полезно - вот что я написала сегодня, 27 сентября, на www.0-1.ru в качестве результата работы по этому вопросу:
Добрый вечер!
По результатам трех дней интенсивного общения по данной теме в форумах и при личных встречах со специалистами получила исчерпывающую информацию и приняла решение.
Хочу поделиться с Вами:
- Согласно СП 1.13130.2009* п. 8.3.5. и таблицы 28. я не могу использовать открытую лестницу, т.к. у меня здание выше 12 м и точно больше 15 человек на этаж исходя из 6 м.кв. на 1 человека, несмотря на соответствие моей лестницы всем другим нормам и правилам.
- По действующему законодательству (не могу привести точное название документа) Расчет Пожарного Риска, проведенный сертифицированным экспертом для отдельного объекта, имеет приоритет перед всеми другими нормами и правилами.
- Если будет получен Положительный Расчет Пожарного Риска то гос.экспертиза будет обязана не принимать во внимание ограничения СП 1.13130.2009* и УРА! УРА! моя красивая лестница жива!

Расчет Пожарного Риска недешевый, но надеюсь для Заказчика проекта аргументом ЗА будет значительно большая стоимость остеклениz лестничной клетки (превращение лестницы в тип 2).

Вот. Если что-то не так поняла - напишите пожалуйста!
С Уважением,
Руслана Ильинская

P.S.
Кстати вопрос/коммерческое предложение - мне нужно сделать Расчет Пожарного Риска. Пишите на [email protected]

Еще из www.0-1.ru[ ночь 29 сент.
Цитата Karamba 28.09.2011 15:51:34
К примеру в Анадыре по такой лестнице можно эвакуироваться месяца три в году.

Про Анадырь - да, тоже что-то слышала, но никто из тех, с кем общалась лично или через интернет на форумах не привел точную ссылку на нормативный документ.
Незнание бесит ******, ну в смысле сильно бесит!
В гос.экспертизе с милой улыбкой сказали: Да, мы знаем как обойти СП 1.13130.2009* п. 8.3.5. и таблицы 28. Но Вам не скажем! Ищите сами!
УУУУУУ!!!!!! и РРРРРРР!!!!!
А про расчет риска - мне "на пальцах" объяснили так - в моем здании все остальные параметры в норме. В Расчете нужно добиться результата меньше 1млн на 1 чел в год (вроде). Если совокупность противопожарных мероприятий (эвакуация, двери, тамбуры авт.системы пожаротушения и т.д) вместе с этой несчастной лестницей дают этот результат в целом - то проект принимают. А вот по климату - ??????? НА первом своем посте я в ряду других его задавала, но потом стали обсуждать СП 1.13130.2009* и о климате забыла. Спасибо Karamba ®.

Еще дополнение. Проблема не в климате а в этажности :ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ
И СООРУЖЕНИЯ
СНиП 31-06-2009
5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ И
БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ
5.4. Допускается предусматривать в зданиях всех степеней огнестойкости во всех климатических районах в качестве второго эвакуационного выхода наружные открытые лестницы (лестницы 3-го типа) с уклоном не более 45°. Эти лестницы, используемые для эвакуации со второго этажа в зданиях ДОУ (кроме зданий ДОУ, школ и школ-интернатов для детей с нарушениями физического и умственного развития, стационаров лечебных учреждений), следует предусматривать с уклоном не более 30°.
Допускается устройство наружных открытых лестниц на высоту до 3-го этажа включительно. Лестницы должны располагаться не ближе 1 м от оконных проемов, не считая окна с дверью, при поэтажных выходах на лестницу.
Ширина таких лестниц должна быть не менее 0,8 м, а ширина сплошных проступей их ступеней - не менее 0,2 м.

Но ведь как-то обходят??? Расчет Пожарных рисков и этот снип побеждает????
Завтра, в смысле сегодня, опять пойду консультироваться - везде.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000594.jpg
Просмотров: 486
Размер:	99.3 Кб
ID:	66755  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1000599.jpg
Просмотров: 464
Размер:	47.2 Кб
ID:	66756  
__________________
Лана Ильинская

Последний раз редактировалось Руслана Ильинская, 28.09.2011 в 18:58. Причина: ДОПОЛНЕНИЕ
Руслана Ильинская вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Наружная металлическая пожарная лестница. Ограничения по этажности?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
металлическая наружная лестница irrra Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 24.04.2012 23:08
Пожарная лестница. Нужна ли? Рустам Прочее. Архитектура и строительство 6 08.02.2011 19:33
Нужна ли наружная пожарная лестница? _Алексей_ Пожарная безопасность 4 03.02.2011 10:16
Наружная пожарная лестница для Ф3.6. neverman82 Пожарная безопасность 2 16.01.2011 17:17
Пожарная металлическая лестница на 5 этаж, с односторонним опиранием Konstantin148 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.03.2010 20:47