Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Моделирование нелинейной работы железобетона в Femap

Моделирование нелинейной работы железобетона в Femap

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.01.2016, 23:09 #1
Моделирование нелинейной работы железобетона в Femap
orlanos800
 
Регистрация: 04.01.2016
Сообщений: 2

Всех с наступившим 2016-м!!!! Успехов нам и творческих побед!


Перехожу к теме. Сейчас занимаюсь моделированием работы железобетонных элементов в Femap (преимущественно, правда иногда в Patran делаю), поэтому столкнулся с некоторыми вопросами касаемо задания характеристик бетона. Ж/б конструкцию моделирую как solid для бетона, beam для арматуры. Сшиваю сетку бетона с арматурой для совместной работы. Пока не усложняю модель контактными вопросами, это позже.

Меня интересует нелинейное поведение конструкции, в идеале с моделированием нисходящей ветви кривой деформирования бетона (понятно, в Femap-е с неявным решателем такого не получишь, тут уже Dytran нужен или Marc с невыговариваемой моделью материала, но пока бы с этим разобраться).

В связи с этим у меня имеются вопросы к уважаемой аудитории:
1. Как лучше моделировать процесс нагружения - прикладывая силу или смещение? Результаты одинаковые получатся или нет? Потому как слышал (то ли у Перельмутера в книге, то ли ещё где) - что по-разному получается. Я пока делаю расчёт с приложением нагрузки, завтра-послезавтра запущу решения с приложением смещения.
2. Как задавать характеристики материала - я использую модель пластичности Друкера-Прагера, откуда вычисляются для неё коэффициенты (я нашел где-то на форумах, но хотелось бы провериться)? Функциональную зависимость (диаграмму бетона) беру еврокодовскую и вычисляю для нужного мне класса (В25) необходимые параметры.
3. Во вкладке Extended Material Model есть два параметра - дилатация и stress ratio. Опять вопрос откуда их задавать? В хелпе не могу найти ответ, что такое stress ratio - это Rb/Rbt? Или что?
4. Там же можно дополнительно указать модель деформирования материала для сжатия либо растяжения либо сдвига. Я указываю для растяжения и загоняю ещё одну диаграмму бетона для растяжения. Во вкладке initial yeild stress я указываю начальное напряжение, при котором происходит работа уже за пределом упругости или удвоенный параметр сцепления (2c - как говорит хэлп)? Пробовал оба варианта - всё равно одно из сообщений говорит, что для данной диаграммы бетона (уже диаграммы на растяжение) второй точкой должно быть значение limit1, которое для модели Друкера-Прагера равно 2c.
5. Сильно ли влияет размер сетки и тип КЭ? Пока пробовал тестовую задачу сжатия бетонной призмочки, пытаюсь сравнить с экспериментом, но нагрузка оказывается раза в 3 большей (если взять разрушающую нагрузку из эксперимента и приложить её к призме - практически линейное решение). Делаю элементами с промежуточными узлами. Расчёты сделал на одной сетке, сейчас начинаю на второй (в два раза более мелкой считать).

На самом деле ещё куча вопросов, но хотя бы от этих оттолкнуться.
Приложил пару фоточек с результатами решения задачи по сжатию бетонной призмочки.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: disp_calc1.jpg
Просмотров: 93
Размер:	139.2 Кб
ID:	163242  Нажмите на изображение для увеличения
Название: stress_calc1.jpg
Просмотров: 81
Размер:	167.2 Кб
ID:	163243  

Просмотров: 3358
 
Непрочитано 05.01.2016, 03:45
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Нисходящая ветвь диаграммы деформирования не более чем особенность обусловленная процедурой испытаний (в так называемых инженерных напряжениях). В программах диаграммы задаются в истинных и там в частности никогда не задаются ни всякого рода площадки текучести (которых фактически нет, опять же особенность процедуры испытаний) ни всякого рода нисходящие ветви. С точки зрения работы бетона достаточно задать упрощенную (может быть даже билинейную диаграмму). Еще бетон не должен работать на растяжение - то есть этот момент должен быть учтен каким то образом.
Что касается условия текучести - то обычно по моему выбирают Прагера или нечто подобное (если отсутствуют специальные модели для бетона).

Последний раз редактировалось ETCartman, 05.01.2016 в 07:26.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Моделирование нелинейной работы железобетона в Femap

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
моделирование работы узла "колонна-перекрытие" EUDGEN Расчетные программы 82 06.10.2010 08:35
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
моделирование работы стены бескаркасных зданий EUDGEN Расчетные программы 55 03.03.2007 15:52
МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ Ж/Б ПЕРЕМЫЧЕК EUDGEN Расчетные программы 44 26.01.2007 19:34
Моделирование работы свай p_sh Основания и фундаменты 4 08.08.2005 14:41