| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Тестовая задача на нелинейность (МКЭ)

Тестовая задача на нелинейность (МКЭ)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.08.2007, 12:11
Тестовая задача на нелинейность (МКЭ)
Хворобьевъ
 
Сообщений: n/a

Уважаемые пользователи SCAD, Лира !
Предлагаю Вам решить простейшую тестовую задачу на геометрическую нелинейность:
плоская схема, консольная балка, жесткостью EJ=10 (ед. силы*ед.длины^2) (сдвиги не учитываются). Длина балки - L=10 ед. длины . Нагружена на конце сосредоточенным моментом М=3 (ед. силы * ед. длины)
Задача имеет тривиальное решение: дуга окружности, длиной L, изогнутая по радиусу R=EJ/M .
Пробовал решать в SCAD, получил какую то хрень. Думаю вы ее за полминуты воспроизведете.
[ATTACH]1188461462.GIF[/ATTACH]
Просмотров: 10383
 
Непрочитано 31.08.2007, 05:26
#21
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Lamer Inc..
Вроде похоже в Лире получается...
[/ATTACH]

Спасибо.
Т.е. получается только для одного типа элемента, а остальные учет нелинейности не предполагают? дает ли Лира при адекватной разбивке всегда сходящийся к верному результат, или может выдавать невесть что?
И еще, не могли бы вы выложить текстовый файл или бинарный?
замыкается ли в начальную точку в Лире окружность при М=2*Pi() = 6.283 ?



dermoon

спасибо.
при M=0.5 и заданных вами параметрах нелинейного расчета SCAD дает верный результат (ни момент не перевирает, ни перемещение).
Это даже лучший результат который я когда-либо видел. Для более сложных задач (например продольно-поперечный изгиб) он начинает врать гораздо раньше, т.е. практически сразу за критической силой. а для мачт на оттяжках (конструкций, в которых это практически все нужно) и задолго до потери устойчивости.

[ATTACH]1188528828.GIF[/ATTACH]
 
 
Непрочитано 31.08.2007, 07:05
#22
dermoon


 
Регистрация: 26.08.2003
Россия, Красноярск
Сообщений: 1,252


Хворобьевъ
Похоже, Скад не умеет считать на действительно большие перемещения. Тут недавно была тема: http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=15366
У автора темы получалось по деформациям вообще фигня, у меня, когда я заново создал его задачку, более-менее вразумительные результаты вышли. Не могли бы Вы воспроизвести эту задачку в Анисе? Я вот что-то не знаю, как в Анисе задавать связь конечной жесткости.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга.
dermoon вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2007, 07:24
#23
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от dermoon
Хворобьевъ
Похоже, Скад не умеет считать на действительно большие перемещения. .
Фигово не то, что он не умеет считать что то, а то, что он под видом правильного результата может выдавать фигню (бывает что и линейных задач это касается). Когда речь идет при этом только о несовершенстве самого метода, то это не способствует доверию и создает общее чмошное впечатление. Вы опытный пользователь SCAD, и то столкнулись с затруднениями. А ведь в практических задачах нет возможности знать точное решение наперед! И где заканчиваются "маленькие" и начинаются "большие" перемещения? И какой итерационный метод выбирать с ходу? Для коммерческой программы не уметь корректно делать заявленные изначально вещи - это не понятиям.


Цитата:
Сообщение от dermoon
Не могли бы Вы воспроизвести эту задачку в Анисе? Я вот что-то не знаю, как в Анисе задавать связь конечной жесткости.

Нет, я к сожалению новичок в ансисе. у меня есть коллега, который пробовал мачты считать в нем, но поскольку там нет в библиотеке вантового элемента как такового, в точной постановке (как в рассматриваемом примере) получить там классическое в понимании строителей решение, с его слов, сложно (только применяться к другим элементам). у нас мачты считают в SUDM. А коллега-мачтовик еще использует для этих целей математическую программу Октава.
 
 
Непрочитано 31.08.2007, 11:00
#24
Lamer Inc..


 
Регистрация: 16.10.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 569


Лира 9.2:
[ATTACH]1188543186.rar[/ATTACH]
Цитата:
Т.е. получается только для одного типа элемента, а остальные учет нелинейности не предполагают?
- Да, задача с сильно изгибаемыми элементами в Лире решается КЭ-309.
Lamer Inc.. вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2007, 11:31
#25
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Lamer Inc..
- Да, задача с сильно изгибаемыми элементами в Лире решается КЭ-309.
Спасибо.
Выкладываю вторую тестовую задачу.
Тестовая задача #2:
прощелкивание круговой безшарнирной арки (заделанной),
радиусом 41 ед. длины,
нагруженной по середине сосредоточенной силой -2000 ед. силы
Сечение арки прямоугольное: ширина b=1, высота h=0,5.
Модуль Юнга Е=30000000 ед.силы/ед.дл^2
Сдвиги не учитываются.
Ответ: перемещение по центру = 66.07 ед. длины
решается методом засечек.
График и файл в прис. архиве.
В SCADе у меня получилось 61 ед., но форма не пойми какая. Интересен результат Лиры.
[ATTACH]1188545474.zip[/ATTACH]
 
 
Непрочитано 31.08.2007, 13:47
#26
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


За Calculix -- я вас люблю.
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2007, 22:35
#27
АС_В

проектирование экспертиза
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 276


какая в принципе не отвечающая реальности задача
(прям веет студенческими временами)

прежде чем балка куда-то вылетет по геометрии она получит
аграмадные деформации и соответственно мы будем иметь уже
физически нелинейную задачу......
и далеко не факт что предельное соостояние будет от геометрии.....
скорей всего она просто тривиально разрушиться по материалу.....
АС_В вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2007, 22:53
#28
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Ну вообще-то здесь речь идет не о соответствии реальности, а об алгоритмах работы и их последствиях.
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2007, 10:30
#29
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


"но поскольку там нет в библиотеке вантового элемента как такового"

А link10 С keyopt3=0?
MMV вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2007, 08:45
#30
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от MMV
А link10 С keyopt3=0?
Это просто односторонняя связь и он не учитывает провисания от поперечной нагрузки на ванту. Его (1 оттяжка = 1 элемент) можно использовать в первом приближении, с подкорректированным модулем упругости, с точностью ±10-15 %.
Также все линковые и балочные элементы можно использовать в качестве вант, разбив на несколько частей (как в верификационных примерах). Но это геометрически-изменяемая система, одну нить смоделировать можно запросто, но если вант много то процесс просто будет расходиться.
 
 
Непрочитано 25.03.2009, 20:03
#31
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Интересную книжечку выложил Техсофт. Руки так и чешутся все это попробовать...

http://www.tech-soft.ru/otchet_14.pdf

(тут есть и ЭТОТ пример)

ЗЫ: Семенову низкий поклон.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2009, 20:21
#32
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение

Интересно - хоть одна отечественная программа сертифицированна по ISO как ANSYS или Code_Aster
В верификационных задачах ничего по себе необычного нет, их в любом случае решают авторы и почти всегда (за рубежом во всяком случае) добавляют в дистрибутив.
Кстати бывает что версия под Линукс считает верно на некоторых задачах, а версия под виндоус косячит. Вообще - верификация на подобных примерах суть защита от грубых ошибок (и хорошая демонстрация возможностей к тому же).
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2009, 13:12
#33
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Интересно - хоть одна отечественная программа сертифицированна по ISO как ANSYS или Code_Aster
В верификационных задачах ничего по себе необычного нет...
Сдается мне, что в сертификации по ISO тоже ничего необычного нет и что это это некоторая формальная бюрокартическая процедура, типа нашей отечественной сертификации.
Я конечно могу ошибаться, так как я в живую не сталкивался с сертификацией выпуска программ по ISO, но у моей жены был богатый опыт - предприятие (производственное), где она работала, успешно сертифицировалось. Качество продукции, количество брака и пр. от этого никак не изменилось - добавился только дополнительный документооборот.

Опять же вот забавная история
Весьма поучительное событие произошло 23 сентября 1999 года, когда при попытке выхода на орбиту спутника Марса погибла американская автоматическая межпланетная станция Mars Climate Orbiter. Спустя неделю было выпущено официальное сообщение, приведшее многих в шок [3]: в бортовом программном обеспечении оказалась не выявленная при многократных проверках ошибка, которая привела к неправильному управлению станцией. Причина ошибки заключалась в том, что одна из групп разработчиков использовала британскую систему единиц измерений, а другая - метрическую. Наибольшую озабоченность руководство NASA выразило даже не потерей объекта стоимостью 125 млн. долл., а неспособностью системы контроля качества выявить ошибку. И насмешкой выглядело сообщение, также вышедшее после аварии, что одна группа разработчиков программного обеспечения полетов уже сертифицирована в соответствии с ISO 9001, а другая рекомендована для этой процедуры
взято отсюда http://www.osp.ru/cio/2001/11-12/171992/

Что же касается верификации, то все зависит от самих тестов. Правильно подобранные тесты показывают можно ли использовать программу, вообще, а так же для каких задач и с какими ограничениями можно ее использовать.
Что же касается ошибок, то они есть везде, вне зависимости ото всяких ISO. И, как мне кажется, какая-нибудь простая шкала оценок типа теста Джоела Спольски
http://russian.joelonsoftware.com/Ar...eJoelTest.html более эффективна для борьбы с ними.
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2009, 13:21
#34
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


По ISO предполагается решение верификационных примеров, как в представленном документе. Проверки касается самой математики и конечных элементов.
Госстроевская сертификация касается только соответствия перечисленным позициям СНиП, хотя практически человек может и не использовать модули подбора арамтуры или сечений. И что удивительно - все сертифицированные программы дают разные, иногда в разы отличающиеся результаты на инженерных проверках притом.
Я бы не сказал, что ISO совсем фигня, хотя ошибки есть везде и даже неизбежны. Для меня лично критерий доверия - самостоятельное решение тестовых примеров. Это помогает установить уверенную связь с программой. Мне кажется что и расчетчиков нужно самих именно так "сертифицировать" - чтобы из справочника задачи фигачили.
Дело ведь еще в том, что расчет зависит от выбора модели, а выбор расчетных схем и моделей практически нельзя формализовать - это очень индивидуально.
Кстати наш институт по ISO сертифицировался. По моему бардака еще больше стало -)
Так что абсолютно с вами солидарен - хорошей программе сертификат не нужен, ее и так видно.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 20:38
#35
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


По поводу самостоятельного решения тестовых примеров - вы счастливый человек, если имеете время на прогонку пары-тройки сотен тестовых примеров. И это только для проверки основ МКЭ-расчета, не говоря уже про расчеты по нормам.
Проверять программы, конечно, стоит. Но боюсь у рядовых инженеров - сотрудников некрупных контор - времени на это реально нет.
Сдается мне что стоит искать золотую середину - самому проводить выборочные проверки, а в остальном доверятся проверкам независимых организаций. Если у нас действительно наладят систему верификации - это будет хорошее дело.
Насчет же госстроевской сертификации, то там, как мне кажется, проверяется формальное наличие расчетов, но не их истинность. В любом случае не проводится полноценное тестирование, так что в разных результатах сертифицированных программ нет ничего удивительного.
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2009, 20:55
#36
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


"пары-тройки сотен тестовых примеров" - времени само собой нет. Но один-два на заданную тему периодически решить не помешает.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Тестовая задача на нелинейность (МКЭ)

Размещение рекламы