dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.

Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2013, 09:16
Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.
marka

Конструктор КМД

Барнаул
Отправить сообщение для marka с помощью ICQ

marka вне форума Вставить имя

Доброго всем дня !
Заинтересовались мы в отделе - есть ли нормы разработки КМД на человека в день ?
То есть сколько должен листов/тонн/изделий разработать конструктор в день и исходя из какой заработной платы
Вопрос вы сами понимаете возник из-за заработной платы.
Встречал ли кто то какие то нормативы ?
Просмотров: 172119

Непрочитано 31.01.2013, 11:59
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.

Цитата:
Сообщение от Константин Сергеевич Посмотреть сообщение
yrubinshtejn, приведите документ по которому нужно платить большую заработную плату
весь наш отдел и не только будут вам очень благодарны.
Да сколько вы еще будете жить в плановой экономике советского времени, сейчас рынок и цену формирует он, вы можете назначить 5000 руб/мес. и посмотреть сколько у вас будут работать специалисты. А говорить о объемах производства проектировщиком продукции бессмысленно, разные проекты, разные объемы и т.п.. Что вам посоветовать пробуйте, но вы такого не найдете, проще проанализировать з/п по вашему региона, и от нее отталкиваться.

Автор темы   Непрочитано 31.01.2013, 12:02
marka

Конструктор КМД

Барнаул
Отправить сообщение для marka с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
проще проанализировать з/п по вашему региона
все зависит от того насколько богато само предприятие.
есть заработные платы по 15 тыров а через 500 метров стоит такой же завод там по 35 тыров.
поэтому начальник отдела решил отталкиваться от нормативных документов.
marka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.01.2013, 12:32
Бармаглотище

КМ, КМД

Тула

Цитата:
все зависит от того насколько богато само предприятие.
есть заработные платы по 15 тыров а через 500 метров стоит такой же завод там по 35 тыров.
поэтому начальник отдела решил отталкиваться от нормативных документов.
и все работники, что-то из себя представляющие, переместятся на 500 метров.
Останутся либо те ,кто там нафиг не нужен в силу квалификации, либо те, кто уже корнями к стулу прирос и мысль об увольнении приравнивается в его голове к мысли о конце света.

И богатое предприятие станет еще богаче, а бедное - беднее.
Бармаглотище вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.01.2013, 12:34
@LEXx

Инженер-строитель ПГС

г. Владимир
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™

Цитата:
через 500 метров стоит такой же завод там по 35 тыров.
Ну так и уходите на такой же завод через 500 метров. Начальник отдела будет отталкиваться от 35 тыров.

Каждому по уму и его возможностям - не надо больше комуннизма.

Непрочитано 31.01.2013, 12:38
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК

Украина, Запорожье
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Мерять КМД в листах, а тем более оплату за него - глупость несусветная.

Из всех факторов (листаж, тоннаж и т.д.) наиболее реально трудозатраты конструктора отражает кол-во деталей.
Поддерживаю на 100%

Цитата:
И плюс еще момент.. Зачастую зп никто не поднимет, пока сам не выбьешь. Работодателю не выгодно это - "нафига я буду поднимать зп до 30, если они за 25 пашут?" Даже если на рынке 35 средняя.
А вот с этим бороться надо! У товарищей бизнесменов принцип "Нащо платити більше". Они иногда договариваются в отличии от нас и держат зарплату в регионе пока все не взвоют. Иногда даже договариваются перебежчиков не брать (воспитывают рабов).

Я думаю цены на свою работу надо формировать на таких форумах, обосновывать их и всем вместе идти к руководству и требовать ОБОСНОВАННОГО повышения )))

ПРОЕКТИРОВЩИКИ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ !!!!

b@r@b@n вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.01.2013, 12:44
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Хоть и везде произвол, но на нормы посматривают почти все (кроме молодых отмороженных деффективных манагеров).
Если по СБЦ на зарплату при 100 листах А3 средней сложности приходится 50 т.р., а работник получает 20, то работодатель (и работник тоже) хотя бы для себя должны знать, сколько ДОЛЖНА стоит эта работа. Стоит ли искать другую работу или выбивать повышение к зарплате. Нормы - это некоторая печка, от которой можно плясать, у строителей есть такое понятие - сметный лимит, меньше - можно, больше - заколебешься удорожания обосновывать. Здесь, тоже нечто подобное.
Offtop: Вот недавно тендер был на проектирование.
По СБЦ проект должен стоить условно 100 у.е., столько и в бюджет заложили, а тендер выйграла контора за 30 у.е. работают - почти себе в убыток. Вот зачем проектанты просят за проект меньше, чем можно уложиться?
Pavel_V вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.01.2013, 12:47
yrubinshtejn

Конструктор (construction)

Цитата:
А оклад.. Его обычно назначают из "рыночной стоимости работника" в данном регионе. Больше не станет платить работодатель (нафига я буду платить Васе 30, если вон Петя с Колей при той же квалификации готовы работать за 25)
Это эмоции работодателей.

Я думаю что времена изменились и взгляды работодателей поменялись,но молчат просто напросто и не озвучивают.

А поняли все одно,что квалифицированные кадры просто напросто потеряны. Кто где работает не согласно квалификации, а согласно уровню дохода.

Вот автор темы говорит,что руководство согласно на повышение на 100%.Так в чём дело?

А в том,что по максимуму отдается на аутсорсинг. И причина единственная в том,что в своё время не были сохранены кадры не

всегда по вине работодателя. (как правило в основном не по вине работодателя)
yrubinshtejn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.01.2013, 13:05
Бармаглотище

КМ, КМД

Тула

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Хоть и везде произвол, но на нормы посматривают почти все (кроме молодых отмороженных деффективных манагеров).
Если по СБЦ на зарплату при 100 листах А3 средней сложности приходится 50 т.р., а работник получает 20, то работодатель (и работник тоже) хотя бы для себя должны знать, сколько ДОЛЖНА стоит эта работа.
Дело в том, что стоимость разработки КМД закладывается в стоимость изготовления конструкций. Т.е., пляшет от тоннажа.
Но тоннаж - далеко не всегда адекватный параметр для оценки труда.

Вон, по одному объекту я как-то под 60 тонн за день выдал - чуть ли не голый профиль двутавра от 30Б1 до 60Ш1 с офигенной повторяемостью.
А потом сидел на связевых блоках, где и тонну за день не склепаешь (блок из одной портальной и двух крестовых связей разной геометрии, все блоки - по 1 штуке).
И как адекватно оценить по тоннажу?

Листы - вообще бред, писал уже. Могу объеденить 10 марок на одном изображении - могу каждую отдельно оформить. Времени займет одинаково (копипаст рулит, однако).

yrubinshtejn, квалификация все же имеет значение. Никто не даст вчерашнему студенту такую же зп, как и конструктору с опытом лет 10 (на одном и том же предприятии - если этот студент не сын гены. А это уже совершенно другая тема).
А про изменившиеся времена...
Да нифига они не изменились, каждый день наблюдаю "времена" эти.
Бармаглотище вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.01.2013, 13:08
yrubinshtejn

Цитата:
Дело в том, что стоимость разработки КМД закладывается в стоимость изготовления конструкций.
Я уже и в этом сомневаюсь. Скорее к "карману" выработки рабочим определённого тоннажа.

КМы да-привязываются к тоннажу.
yrubinshtejn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.01.2013, 13:10
Бармаглотище

КМ, КМД

Тула

Это я про "нормы", что к тоннажу изготовления.
точнее, в стоимости изготовления сидит также и разработка КМД.

Стоимость КМ-ов привязывается не к тоннажу, а к объему или площади здания/сооружения.
Либо берется "по аналогу".
Либо - к ориентировочному кол-ву жопочасов (если какая-то мелкая работка, которую даже оценить фиг знает как ввиду ее карликовости).

На момент обсуждения цифры за КМ - тоннаж известен с точностью +/-50%, да и то не всегда.
Кроме того, ни один человек в здравом уме не станет заинтерисовывать КМ-щика в раздутии тоннажа.

Непрочитано 31.01.2013, 13:26
yrubinshtejn

Бармаглотище

Да понятно что Вы нормами пытаетесь декларировать. Площадь,тоннаж, наличие г/п оборудования и т.д. - всё одно.Можно привести к любому

критерию оценки.

Я говорю о том,что все эти критерии сводятся на нет при появлении конкуренции. Вот среди рабочих,в отличии от ИТР больше простора

мотивировать работодателя. А ИТР с +/- уровнем квалификации 20 человек на одного квалифицированного мастера (мастера своего дела).

И получается,что мастер получает реально от выработки, и "кидает" КМДшникам на "приобритение" у них документации. Сколько он "кинет"-это уже

вопросы конкуренции среди КМДшников. Но конкуренция дикая и поэтому возникают вопросы об уровне з/п.

Вопрос надо решать не с работодателем, а с потребителем документации-мастером. Возможно совместно к работодателю.

Непрочитано 31.01.2013, 13:33
AlexeyN

ИП

В машине :(

Господа, вы о чем? О каких повышениях з/п может идти речь в условиях, когда на аукционах проектные организации падают на 40-50% а то и больше?
Я сам работодатель (не жадный) но я физически не могу позволить платить проектировщикам больше, потому что работаем фактически в ноль. Радуйтесь тому, что получаете стабильные з/п и даже имеете возможность получать деньгу за счет шабашек. В нашем регионе такого мало и бывает такое, что сидим по несколько месяцев без работы
AlexeyN вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.01.2013, 13:43
Dusty

вооще

Томск

AlexeyN, +1

Непрочитано 31.01.2013, 13:51
yrubinshtejn

Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
но я физически не могу позволить платить проектировщикам больше
Вот именно. И как правило воспроизводство кадров от Вас лично ни как не может зависеть в сложившейся ситуации. Остается одно - расчитывать на

"самоотверженность" коллектива. "Самоотверженность"=любить то чем занимаешься, не заглядывая в параллкельные области (продажи и т.д.).

Поэтому не маловажным аспектом является создание комфортных условий силами Ваших "главспецов".

"Комфортные условия"=плюс к з/п повышение квалификации.

Непрочитано 31.01.2013, 14:01
Бармаглотище

КМ, КМД

Тула

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Да понятно что Вы нормами пытаетесь декларировать. Площадь,тоннаж, наличие г/п оборудования и т.д. - всё одно.Можно привести к любому

критерию оценки.

Я говорю о том,что все эти критерии сводятся на нет при появлении конкуренции. Вот среди рабочих,в отличии от ИТР больше простора

мотивировать работодателя. А ИТР с +/- уровнем квалификации 20 человек на одного квалифицированного мастера (мастера своего дела).

И получается,что мастер получает реально от выработки, и "кидает" КМДшникам на "приобритение" у них документации. Сколько он "кинет"-это уже

вопросы конкуренции среди КМДшников. Но конкуренция дикая и поэтому возникают вопросы об уровне з/п.

Вопрос надо решать не с работодателем, а с потребителем документации-мастером. Возможно совместно к работодателю.
Как раз-таки не нормами. Выше я писал, что нормы - все чушь в нынешних условиях.
Я как раз про практику.
КМД.
Здесь 2 варианта - кмд-шник на окладе, обычно сидящий при заводе (оклад - какой сочтет нужным работодатель. Обычно - исходя из рыночной стоимости КМД-шника определенной квалификации в данном регионе) и кмд-шник на сделке (это обычно "сторонние"). Со сторонними - договариваются о стоимости тонны. Стоимость тонны - в зависимости от многих факторов, в том числе от средней рыночной стоимости в данном регионе.

КМ. Первоначальная оценка идет именно от объема/площади/стоимости "аналогов". А дальше начинается демпинг - кто на сколько упадет. И как раз в случае КМ-ов обычно начинают плясать именно от норм, а дальше - куда кривая демпинга вывезет.

Конкуренция же дикутует именно среднюю стоимость специалиста/работы на рынке.

Непрочитано 31.01.2013, 14:10
yrubinshtejn

Бармаглотище

Да.Конечно Вы правы.

Но это то,что как говориться, лежит на поверхности. Как высказались выше работодатели-есть границы возможностей.

Я же смотрю из условий того региона,где положение о котором я написАл.

КМД-шники в условиях большой конкуренции своей среды, условно говоря, обеспечивают низкоконкурентную среду "мастеров-

спецов"-рабочих специальностей.

Также, часто бывает, что КМ вполне сносен для работ по нему,т.е. без разработки КМД. Правильно это или нет, но такова

реальность.

Все эти факторы ведут к снижению себестоимости КМД-шников.

Непрочитано 31.01.2013, 14:15
Бармаглотище

КМ, КМД

Тула

Так я ж и говорю - все пляшет вокруг "рыночной стоимости в данном регионе", которая складывается из очень многих факторов, в том числе и востребованности, конкуренции и т.д.

Непрочитано 31.01.2013, 14:19
yrubinshtejn

Бармаглотище

Наверное можно сделать вывод такой: снижение конкуренции за счёт повышения личной квалификации сотрудника. Дать

возможность работодателю перейти на иной уровень.

Лично на мой взгляд-такое направление выбрано тем руководством,которое "пересмотрело" отношение к кадрам и имеет "диалог".

Поэтому на двух-трёх предприятиях одного региона и разная з/п.

Непрочитано 01.02.2013, 20:48 Расценки на КМД 2008 года одного предприятия
2 | #39
knacken

всего понемножку

Третья планета от солнца
Отправить сообщение для knacken с помощью Skype™

Расценки на КМД одного предприятия 2008 года, составлены на основании Сборника цен Минмонтажспецстроя СССР от 1990 года.
Покопавшись в даунлоаде, нашел на основании какого документа был сделан пересчет цен: http://dwg.ru/dnl/5507
Сборники цен на КМД и КТД (Минмонтажспецстроя) Советских времен.
Вложения
Тип файла: doc Расценки на КМД ПКО.doc (28.5 Кб, 1111 просмотров)

Последний раз редактировалось knacken, 01.02.2013 в 20:57. Причина: уточнение
knacken вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.02.2013, 21:13
1 | #40
Бармаглотище

КМ, КМД

Тула

Цитата:
Сообщение от knacken Посмотреть сообщение
Расценки на КМД одного предприятия 2008 года, составлены на основании Сборника цен Минмонтажспецстроя СССР от 1990 года.
Покопавшись в даунлоаде, нашел на основании какого документа был сделан пересчет цен: http://dwg.ru/dnl/5507
Сборники цен на КМД и КТД (Минмонтажспецстроя) Советских времен.
Для 2008-го года - нормальные расценки, в итоге так примерно и выходило с объекта (целиком).
Сейчас платят меньше.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нормы разработки КМД и оплата труда конструктора КМД.

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск