Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В каком направлении развиваться молодому специалисту в машиностроении?

В каком направлении развиваться молодому специалисту в машиностроении?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.09.2015, 20:51 #1
В каком направлении развиваться молодому специалисту в машиностроении?
slint
 
Инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6

Здравствуйте! Несколько месяцев работаю на своей первой работе инженером-конструктором. Получил неплохое образование, волею судьбы занесло на маленький заводик в дикой провинции. Начал с нуля рисовать параметрические 3д сборки теплообменных аппаратов. Проект от начала до конца - дальше в цех. Всё хорошо получается, планы перевыполняются, всё быстро осваиваю, интересно работать, стараюсь, хочу развиваться дальше и дальше. Работодателю это всё, думаю, не нужно, требований вообще никаких не предъявляется, конструкторы здешние при виде 3D крестятся, а сами кое-как собирают чертежи из готовых фрагментов откуда-то 15 лет назад украденных и рассыпающихся при сборке. Планирую развиваться, набивать руку и искать приличную контору в другом городе. Интересно многое, вопрос - что будет востребовано? CADы хорошо поддаются. Думаю осваивать CAM/CAE, либо сделать пока упор на машиностроительную грамотность и автоматизацию проектирования. Жду ваших советов!
Просмотров: 5806
 
Непрочитано 27.09.2015, 23:24
#2
4enkof

Заказчик
 
Регистрация: 26.04.2011
Москва
Сообщений: 110


Если все так хорошо на самом деле, как написано топикстартером, то самое время жениться.
4enkof вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2015, 00:33
#3
Малевич

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщений: 646


Цитата:
Сообщение от 4enkof Посмотреть сообщение
самое время жениться.
Причём невесту изыскать с хорошим приданым и заодно тестя со связями.
slint, сисадмином, не?
Малевич вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2015, 04:58
2 | #4
Нурлан

конструктор
 
Регистрация: 30.05.2011
Алматы
Сообщений: 202


Почаще заходи в инструментальный цех(участок). Очень желательно освоить обработку металлов на любом станке, лучше конечно с ЧПУ. В общем мысль такая - надо освоить дело от проекта до изделия. Сам нарисовал - сам сделал.Чем лучше ты будешь знать инструмент, станки, техпроцесс, тем лучше будешь проектировать.
Нурлан вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2015, 10:15
2 | #5
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Я к машиностроительной отросли имею косвенное работаю строительным проектировщиком, но живу в Орске. Некогда в серьезном машиностроительном и металлургическом центре Оренбургской области. Много знакомых и коллег работают/работали на предприятиях данной отрасли. И по их рассказам сделал вывод. В том случае если собственник не местный, то на предприятии действуют те же правила, что на "арендуемой" маршрутке. Основной принцип для директоров, нач. цехов продержатся на рабочем месте выполнив план. Реконструкция и тех. перевооружение отбирает деньги с прибыли и соответственно с плана и с дохода директора. Поэтому новые технологии, 3 D на таких предприятиях менеджменту не нужны. Освоение отдельных программ происходит по инициативе самих работников. Предприятие эксплуатируют как газель на маршруте. Выжимают все когда рентабельность падает предприятие переходит следующей группе эффективных менеджеров.
Когда собственник местный ситуация чуть повеселее идут всякого рода модернизации, но предприятие отгребает от кадров. Знакомый работал на конвейере. В понедельник на конвейере много мертвых душ после принятия на грудь в выходные. Но и тут план нужно выполнять, отдельные тех.операции просто упрощаются и пропускаются. Конечный покупатель продукции потом ругается и ищет замену машиностроительной продукции других производителей. При старом курсе доллара выгодно было приобретать продукцию из Китая.Нынешний курс валют дает шанс отечественному производителю, но захочет ли он им воспользоваться?!!

Есть у меня пример мелкой организаций которая занимается отливкой изделий из стали с применением инновационных технологий.Там действительно люди занимаются внедрением экспериментальных и современных технологий. И там будут применяться все прогрессивные технологии машиностроения и 3 D проектирования иначе просто им нет смысла работать.
Поэтому советую автору продолжать самостоятельно осваивать CADы и если они не нужны на основной работе, то искать работу в небольших организация занимающихся производством отдельных деталей, запчастей.
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2015, 10:42
1 | #6
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Для машиностроителя есть много разных направлений. Всякие там ....строения - приборо-, станко-, автомобиле- и прочие. Я нашел себя в оснастке. В основном пресс-формы на пластик. Но также штампы, приспособления станочные, формы на резину и цвет.мет. Почему-то после института это показалось наиболее интересным. Хотя начинал работать мастером цеха, потом технологом инструментального цеха. Упомянутые CAD/CAM/CAE применяются все более широко в наши дни. Изучай по мере надобности/интереса. Ходить в цех и говорить с рабочими сам бог велел инженеру... В начале карьеры много нового узнаёшь, чему в теории научить никак нельзя, а иногда и объяснить.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2015, 13:59
#7
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Offtop: Aleks ManaeFF, сравнение с маршруткой класс
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2015, 22:20
#8
slint

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от 4enkof Посмотреть сообщение
Если все так хорошо на самом деле, как написано топикстартером
Хорошо только с моей стороны (в том смысле, что всё получается), а так: платят копейки, никто ничему не обучал, да и обучать некому, рабочее место с 2 гб оперативы и монитором 18', куча косяков. Минусов много, плюсов нет, кроме свободы, если захочу - могу хоть каждый проект в новом каде рисовать, осваивать что вздумается.
Цитата:
Сообщение от Нурлан Посмотреть сообщение
Почаще заходи в инструментальный цех(участок)......
Стараюсь, правда боюсь набрать "профессиональных деформаций", ибо у нас на всех этапах делается всё лишь бы прокатило, а не как положено.
Aleks ManaeFF, собственник местный, несколько лет назад захватил завод и привел в порядок (относительно), дела у завода идут хорошо, как ни странно. Кадровая проблема стоит остро. Все начальники - родня директора. Остальные кадры - ещё более неквалифицированные и совершенно незаинтересованные ни в чем. С рабочими совсем беда (сварщик не знает типы швов итд итп).
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
штампы, приспособления станочные, формы
Это когда-то было профилем завода, потом потерялась квалификация. Вроде, планируют меня озадачить оснасткой, буду осваивать тоже)
Спасибо за ответы всем
slint вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2015, 09:06
1 | #9
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от slint Посмотреть сообщение
Начал с нуля рисовать параметрические 3д сборки теплообменных аппаратов. Проект от начала до конца - дальше в цех. Всё хорошо получается, планы перевыполняются, всё быстро осваиваю, интересно работать, стараюсь, хочу развиваться дальше и дальше.
Работы сам ведешь или старшие товарищи помогают. "Вести работы" под этим термином я понимаю не выпуск чертежей, а окончательное изготовление изделий
Цитата:
Сообщение от slint Посмотреть сообщение
конструкторы здешние при виде 3D крестятся, а сами кое-как собирают чертежи из готовых фрагментов откуда-то 15 лет назад украденных и рассыпающихся при сборке.
T-flex там у вас что ли?

Остальное не интересно комментировать, типа "дела идут хорошо", "кадровый голод" и остальные "еще более неквалифицированные" типа, а я один добрый молодец.

Первое: лично для тебя - не надо смотреть на людей с высока, я де мол "неплохое образование получил", а у них совсем "потерялась квалификация"
Второе: хороший конструктор(машиностроитель) должен не только начертить деталь, но и представлять как ее сделать.
Третье: он должен понимать для чего делается изделие, как оно работает, должен знать для чего предназначена каждая мелочь в изделии.
И четвертое: Хороший конструктор курирует изготовление изделия, на всех его циклах, вплоть до сдачи.
Ну а умение чертить в три Д - это конечно здорово, это хорошее подспорье, но увы для конструктора это не основное, как сказал бы "недросль":
- это не существительное, а прилагательное.
- почему прилагательное.
- потому, что оно прилагается.

Цитата:
Сообщение от slint Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы всем
Не за что, главное что бы была польза.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2015, 10:08
1 | #10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от slint Посмотреть сообщение
В каком направлении развиваться молодому специалисту в машиностроении?
"Из пустого мешка ничего не вытащишь"
Народная солидворкерская поговорка

На начальном этапе надо стараться уложить в голове все, за что глаз цепляется в плане конструктивных решений. Чтобы потом это можно было быстро вынуть в свои изделия. В этом плане полезно читать на ночь вещи типа справочников Орлова и Артоболевского, в которых заботливыми руками все каталогизировано и разложено по полочкам.
Помимо этого, нужно еще краем глаза поглядывать. что там творится на переднем крае - какие материалы появляются, какие интересные физические эффекты можно применить. Ведь физику, в отличие, от железки, очень трудно поломать.
Как уже сказал Serge Krasnikov, нужно быть ближе к народу, особенно к тем, кто занимается изготовлением изделия. Ни в коем случае не воротить от них нос, опасаясь "профессиональных деформаций". Конструктор ДОЛЖЕН знать, как изготовить то, что он нарисовал. И ДОЛЖЕН знать, что делает каждая гайка в его изделии. Это позволяет рисовать значительно более эффективные конструкции.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2015, 22:01
#11
slint

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Работы сам ведешь или старшие товарищи помогают. "Вести работы" под этим термином я понимаю не выпуск чертежей, а окончательное изготовление изделий
Не понял. Изготавливают рабочие. Я делаю расчет, расценку, рисую общий вид. Ведущий конструктор проверяет, отправляю на согласование с заказчиком. Затем делаю проект полностью, ведущий проверяет, отдаю в цех/отк/снабжение, если там возникают вопросы - разъясняю. Помочь может только он же и только ответом на мой вопрос. А ответы у него: "нууу вот так, я так делал, вроде прокатывало...". Ищу сам всё в ГОСТах.
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
T-flex там у вас что ли?
Он самый. При чем конструкторы не умеют его устанавливать...
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Первое: лично для тебя - не надо смотреть на людей с высока...
Да ни в коем случае, просто стараюсь писать как есть. Только вот коробит от крайней степени незаинтересованности коллег ни в чем вообще, от их нежелания не то что развиваться, а даже минимально задействовать мозги, вникнуть во что-то хоть совсем чуть-чуть. Просто приходят высиживать оклад, лишь бы как можно меньше работать. Жалуются на низкие оклады. Это и к молодым относится. И их держат потому, что больше работать некому. Надеюсь, на большинстве предприятий иная картина.
Serge Krasnikov, Солидворкер, спасибо, со всем согласен. В цех бегаю, общаюсь, вникаю. Надеюсь, это где-то реально пригодится потом, а не как у нас)
slint вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2015, 07:05
#12
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от slint Посмотреть сообщение
Надеюсь, на большинстве предприятий иная картина.
Пора перестать верить в Деда Мороза... Везде бардак.
Если хочешь зарабатывать работой иди в сторону оборудования для нефтянки или к буржуям. Может еще в Москве остались свободные денежные должности. В остальных местах считают, что платить нормальную зарплату спецу - западло.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2015, 08:00
#13
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от slint Посмотреть сообщение
Ведущий конструктор проверяет, отправляю на согласование с заказчиком. Затем делаю проект полностью, ведущий проверяет, отдаю в цех/отк/снабжение, если там возникают вопросы - разъясняю. Помочь может только он же и только ответом на мой вопрос.
Т.е. перспектива у тебя есть, и присматривайся, если ты считаешь, что он что-то не так делается то запоминай, это ведь тоже знания, и наверное ты тоже когда-нибудь ведущим будешь и будешь на его месте.
Цитата:
Сообщение от slint Посмотреть сообщение
Надеюсь, на большинстве предприятий иная картина.
Увы многие предприятия не лучше, машиностроение сейчас в глубокой яме... (дальнейшее мыслеизлияние упуская потому как это уже уходит в сферу политики)
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2015, 08:54
#14
slint

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6


Pavel_V, ну так одно дело мало платить работникам, которые полдня сидят в инете, а полдня обсуждают "крым, гейропку, обаму-чмо, автомобили, какие все тупые, как мало платят, зарплаты маркетологов, доход начальников, их квартиры, находят эти квартиры в яндекс картах, оценивают...итд итд итд".
А другое - платить нормальному конструктору хотя бы 0,01% стоимости аппарата.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
в сторону оборудования для нефтянки
Этим и занимаемся.


Ещё вопрос: увольняться через несколько месяцев или прыгать с места на место - это очень плохо?
slint вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2015, 09:15
#15
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от slint Посмотреть сообщение
Ещё вопрос: увольняться через несколько месяцев или прыгать с места на место - это очень плохо?
Это не плохо, а бессмысленно
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2015, 09:31
1 | #16
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от slint Посмотреть сообщение
Ещё вопрос: увольняться через несколько месяцев или прыгать с места на место - это очень плохо?
Нет, не очень. Без перехода на другое место молодому спецу практически невозможно поднять свою з/пл, это я по себе знаю. Только немного не в таком контексте. Прежде чем "прыгать", надо на прежнем месте по возможности весь опыт старших коллег "впитать", даже если есть вроде бы заманчивые предложения. Тогда уже можно дальше расти. Ест-но, могут быть исключения, когда совсем все плохо. Но на то они и исключения. В вашем случае есть работа, в которую неплохо вникнуть, есть старшие, которые подскажут (пусть даже "я так делал"), так что для начала карьеры вполне себе неплохо. Года 1.5-2 как минимум поработайте.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2015, 09:32
1 | #17
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от slint Посмотреть сообщение
Ещё вопрос: увольняться через несколько месяцев или прыгать с места на место - это очень плохо?
На месте, где есть чему учиться нужно работать как минимум три года. Когда поймешь, что ничего нового в этом месте не получишь, можно смотреть на денежные места. Только летунов, которые дольше года нигде не работали нигде не любят. И да, на производствах сейчас бардак почти везде и надеятся, что перейдешь куда-то, а там будет рай - глупо. Разве что фриланс или свое дело.
Пока учат - развивайся и вглубь и вширь. Особенно советую разбираться в том, что у заказчиков делается (будут контакты - могут к себе пригласить), там все таки теплее. И есть тенденция организовывать свои "карманные КБ", а там уже жизнь по сытнее.

----- добавлено через ~1 мин. -----
С Bull не сговариваясь почти слово в слово
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2015, 10:10
#18
slint

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.09.2015
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Это не плохо, а бессмысленно
Ну, мне ж терять нечего, хоть поискать пока по деревне условия получше, да и информацию накапливать из разных источников. Может, в другом месте при той же или немного большей зарплате будут хоть какие-то плюсы вроде преемственности знаний, нормального рабочего места, надбавок за старания. Поэтому задумался. Хотя, всё равно планирую уезжать отсюда, может, действительно, не стоит книжку засорять.
Bull, Pavel_V, спасибо, учу.
Но, честно говоря, 2-3 года видится мне огромным сроком в этом месте.
slint вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2015, 11:29
1 | #19
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от slint Посмотреть сообщение
надбавок за старания.
Нигде не будет. Проверено. Разве что увидят, что легко справляешься, еще что-нибудь поручат сверху.
И да, зарплату повышают, только глядя на заявление об уходе. В остальное время не смотрят.
Я за хлеб и воду проработал почти пять лет. Зато опыт приобрел большой. Потому что не бегал от работы, а брался за все, что было.
А 2-3 года, это совсем не большой срок.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2015, 11:35
1 | #20
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от slint Посмотреть сообщение
Ещё вопрос: увольняться через несколько месяцев или прыгать с места на место - это очень плохо?
Пока ты молодой - смотрЮт трудовую книжку, когда ты уже набрал какой-то опыт и стал более узнаваем, тогда тебя уже начинают брать по опыту, тогда уже толщина трудовой книжки не имеет значения, и еще учти: конструкторская среда более или менее связана, если у тебя в трудовой книжке будут стоять предприятия, КБ, более или менее знакомые работникам будущего предприятия на тебя обязательно наведут справку, если ты едешь в новое место, то как правило начинаешь с чистого листа.
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В каком направлении развиваться молодому специалисту в машиностроении?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны узлы крепления мачты и оттяжек к ребристым плитам перекрытия. Мачта 15м. Помогите молодому будущему специалисту ) Prop4uk Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 12 30.12.2014 09:53
В каком направлении предпочтительнее развиваться? Spiteful Berkut Профессии и трудовые отношения 57 17.10.2014 11:35
В каком направлении колона воспринимает больший момент? Начинающийй Металлические конструкции 5 20.08.2014 22:05
Посоветуйте молодому специалисту в какую организацию лучше устроиться Paladin90 Разное 111 27.06.2011 11:03