| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Прокладка труб канализации и водоснабжения в одной обойме, супротив нормативов.

Прокладка труб канализации и водоснабжения в одной обойме, супротив нормативов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.09.2018, 22:56 #1
Прокладка труб канализации и водоснабжения в одной обойме, супротив нормативов.
Gar_
 
Истра
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 267

Котельная и жилой дом. Сети ( в том числе и канализация) проходят транзитом через подполье котельной.
Инженер выполнила проект, потом я, путем прочтения СП, нашел несоответствия между требованиями последних и результатом.

Что смущает:

1) Трассы канализации выше водопровода.
2) Расстояние между трассами меньше 1.5 метра.

Что посоветуете:

a) Раздвинуть сети на расстояние больше 1.5 метров, но тогда на участке между зданиями придется делать поворот..."места мало" и схема транзита (глубина заложения) не подразумевала наличие поворотного колодца....

б) Что делать с несоответствием требованию по положению водопроводных труб выше канализации? Можно "как-нибудь" изолировать трубы канализации или поместить их в лоток или футляр (из ПНД? или вставить целую трубу, которая начинается и заканчивается в подполье "соединяемых" помещений /расстояние между зданиями 3600 мм)?

в) Что скажите по поводу схемы обоймы гильз? "Похоже на правду"? Если делать футляр для канализации, диаметры гильз увеличить с 159 до 219 или можно сохранить уже готовые 159?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2018-09-05 в 22.46.49.jpg
Просмотров: 451
Размер:	94.7 Кб
ID:	205954  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2018-09-05 в 22.43.04.jpg
Просмотров: 368
Размер:	113.2 Кб
ID:	205955  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2018-09-05 в 22.44.37.jpg
Просмотров: 332
Размер:	153.9 Кб
ID:	205956  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2018-09-13 в 10.48.36.png
Просмотров: 257
Размер:	146.3 Кб
ID:	206111  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2018-09-13 в 8.02.15.png
Просмотров: 263
Размер:	152.7 Кб
ID:	206112  



Последний раз редактировалось Gar_, 13.09.2018 в 10:49.
Просмотров: 13529
 
Непрочитано 06.09.2018, 04:34
#2
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Лучше обратиться на профильный форум
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 00:02
#3
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Что смущает
А пучок из силы, связи, хвс, гвс, тс не смущает? - имхо, всё переделывать.
А глубина к1? Прочистки нужны на выходе-входе?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2018, 08:12
#4
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
А пучок из силы, связи, хвс, гвс, тс не смущает? - имхо, всё переделывать.
Можете дать более "развернутый" ответ? Меня смущает критика без аргументации.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 09:11
| 1 #5
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Можете дать более "развернутый" ответ? Меня смущает критика без аргументации.
а какая нужна аргументация?
вода+ електричество = больно
кипяток+холодная вода = две теплые и конденсат
без полной картины ничего не понятно.
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 09:43
| 1 #6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Хлам проект.
Автор проекта нормативку не читал. Зато все в 3д рисовано и чертежи цветные. Так заказчики любят. Красиво и бестолково.
Связь с электрикой в одной трубе тоже тянуть не следует.
Заглубление канальи на 1 м. Это где так? В субтропиках?
Проще новый проект сделать.
Можно развести трубы холодные и горячие подальше и в теплоизоляцию потолще их засунуть (ненамокаемую) типа К-Флекс. Дорого и колхозно.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2018, 09:54
#7
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Хлам проект.
Конструктивного мало.
1) Допускается прокладка выше глубины промерзания труб канализации.
2) Никакой "связи" на чертежах нет. Есть прокладка кабеля электропитания насоса до скважинного адаптера в отдельной пнд трубе (правда в одной траншее и на одной глубине - думал на тему разнести по высоте, аргументов не нашел - прокладка рядом двух труб ПНД кажется логичным и, к тому же, нет пересечений с трассами более мелкого заложения).
3) "Проще новый проект сделать"- любимая фраза "новых" специалистов, до тех пор пока они сами не облажаются Ходили, знаем
4) Трубы ХВС - без гильз футляров и утепления (утепление над трубами слоем ЭППС по 500 мм от центров труб. Остальные трубы (ГВС+Т1+Т2+рециркуляция) - утепленные теплотрассы Uponor.

Последний раз редактировалось Gar_, 07.09.2018 в 10:15.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 10:03
#8
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Можете дать более "развернутый" ответ?
Я пока задал несколько вопросов и высказал единожды мнение, о том что нужно всё переделывать. Аргументировать пока - по этим картинкам, без анализа всех решений - нечего.

Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Конструктивного мало.
Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Меня смущает критика без аргументации
Кто-то тут вам чем-то обязан?

Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
"Проще новый проект сделать"- любимая фраза "новых" специалистов, до тех пор пока они сами не облажаются Ходили, знаем
Это вы про Pavel_V? Бывшего заказчика из Челябы? - однако... Вы, который:
Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Инженер выполнила проект, потом я, путем прочтения СП, нашел несоответствия
Шарман!

Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
1) Допускается прокладка выше глубины промерзания труб канализации.
Просто допускается и всё, точка? - зачем тогда ограничения в сп?

Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Трубы ХВС - без гильз
Путаете гильзу и футляр.

Теплотехнический расчет делался?

Последний раз редактировалось engngr, 07.09.2018 в 10:10.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2018, 10:11
#9
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
единожды мнение, о том что нужно всё переделывать
Так ведь и не было вопроса о том, переделывать или нет.

Был сформулирован ряд вопросов, но каждый, как водится, начинает отвечать не те, которые заданы, а на те, которые зародились в сером веществе его черепной коробки Попутно, естественно, рекомендуя "всех повесить и расстрелять" - кровожадный в нашей стране народ, надо учитывать на будущее и отходить лесами, если все "пойдет не по плану"

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Кто-то тут вам чем-то обязан?
Ну и где логика!? (Хотя....может "квантовая"......?) Я лишь высказал мнение, что критика без аргументации - "ломаного гроша не стоит". И ее не стоит принимать во внимание.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Путаете гильзу и футляр.
Все верно, перепутал.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Это вы про Pavel_V? Бывшего заказчика из Челябы? - однако... Вы, который:
Цитата:
Сообщение от Gar_
Инженер выполнила проект, потом я, путем прочтения СП, нашел несоответствия
Шарман!
Мысль для меня слишком сложная. Можете, "снисходительно", упростить?

Последний раз редактировалось Gar_, 07.09.2018 в 10:29.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 10:58
#10
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Был сформулирован ряд вопросов, но каждый, как водится, начинает отвечать не те, которые заданы, а на те, которые зародились в сером веществе его черепной коробки
Здесь открытый форум. Это Вам еще не высказали, все что о Вас думают.
Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
кровожадный в нашей стране народ, надо учитывать на будущее и отходить лесами, если все "пойдет не по плану"
Вы, собственно, с народом какой страны сравниваете? Думаете, "за лесом" Вас ждут с распростертыми объятьями?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 11:09
#11
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


почему именно так проложили канализацию? какие ограничения? зачем канализацию такими кардебалетами рисовали? по прямой никак?
линии ровные буквы тоже ничего так.
хотите чтото получить - выложите больше информации.
почему две канализации?
почему они в разные места уходят?
почему канализации транзитом через здание?
дадите больше инфы - получите больше ответов.

----- добавлено через ~26 мин. -----
зы: вы задались одним вопросом по нормам расстояние между В и К, почему не хотите решать другие вопросы св'язанные с нормами (тут - слушу, тут - не слишу?)
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 13:56
1 | #12
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Gar_,
Если чисто формально по нормам - то расстояние в 1,5 м нормируется между вводом и выпуском - у вас одни вводы.
Если по соображению - то расстояние в 1,5 м обусловлено производством работ по обслуживанию, для частного дома это не так критично.
Других нарушений норм я не вижу, единственное, что действительно необходимо - это прочистки на выпусках из дома и прочистки на выпусках из котельной.
Что до высоты заложения - так там всего-то 3,6 м, такая труба не замерзнет на выпуске между двумя теплыми зданиями.

Я вот считаю, что детальность чертежей это плюс, при прочих равных. Чертежи замечательные, в чем делаете?
Вот тут, например, видно, что в земле два раструбных соединения на каждую трубу - можно обойтись и одним, если трубы по 3м, или даже без - если 6.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 15:07
#13
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Конструктивного мало.
Я несколько раз такие проекты видел. Рисовали студенты без опыта реального проектирования, которые освоили 3д программу и ваяют красоту (по их мнению). Все тридэшно и в цвете.
Только по факту проверки профильными специалистами такие проекты обрастали длинным перечнем замечаний. Т.к. рисующий нормы не соблюдал. В данном случае обслуживать этот узел будет крайне проблематично, даже в частном доме. Информации для детального анализа мало. У меня теперь на подобного вида проекты аллергия.
Профессионально выполненные чертежи ВК выглядят иначе.
На этих как минимум не указано, чем заделывать проход, изоляция не указана.

Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Других нарушений норм я не вижу
ХВС, ГВС, отопление проложены практически касаясь. Это ничему не противоречит?
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2018, 17:35
#14
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Если чисто формально по нормам - то расстояние в 1,5 м нормируется между вводом и выпуском - у вас одни вводы.
Если по соображению - то расстояние в 1,5 м обусловлено производством работ по обслуживанию, для частного дома это не так критично.
Других нарушений норм я не вижу, единственное, что действительно необходимо - это прочистки на выпусках из дома и прочистки на выпусках из котельной.
Что до высоты заложения - так там всего-то 3,6 м, такая труба не замерзнет на выпуске между двумя теплыми зданиями.

Я вот считаю, что детальность чертежей это плюс, при прочих равных. Чертежи замечательные, в чем делаете?
Вот тут, например, видно, что в земле два раструбных соединения на каждую трубу - можно обойтись и одним, если трубы по 3м, или даже без - если 6.

Спасибо за то, что вникли в суть. Проект сложный, без подбора и стыковки фасонных деталей было не обойтись (и это только "верхушка айсберга"). Инженер достаточно опытный ( и, на мой взгляд, совсем не с рядовыми способностями), со своими "наработками". Если интересно, при ближайшем возможном случае, спрошу.

1) Про трубу в 6 метров, не подумал. Наверное, это возможное решение. Я уже предполагал сделать цельный футляр из отрезка ПНД (заменив 159 гильзу на 219) и заделать его с обеих сторон в гильзы. В футляр проложить канализационную, раструбную трубу.

Как полагаете, какое решение лучше? Нужно, в данном случае, учесть температурные деформации футляра и цельной трубы? Какие подводные камни, как считаете?

2) Про 1500 мм, между трубами, и запрет прокладывать канализацию выше водопровода: я полагал, что это связанно, помимо удобства монтажных и ремонтных работ, с фактором возможной протечки канализации и вероятности проникновения сточных вод в водопровод. Поэтому и озадачился. Конечно ввод воды можно сделать цельной трубой, но мало ли. Поэтому и подумал про футляр.

3) Еще меня беспокоит схема компоновки гильз. Мне видится, их нужно "разуплотнить" для удобства монтажа. Так?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
почему именно так проложили канализацию? какие ограничения? зачем канализацию такими кардебалетами рисовали? по прямой никак?
линии ровные буквы тоже ничего так.
хотите чтото получить - выложите больше информации.
почему две канализации?
почему они в разные места уходят?
почему канализации транзитом через здание?
дадите больше инфы - получите больше ответов.
Разделение стоков, отсутствие поворотных колодцев, уменьшение глубины заложения.


Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
зы: вы задались одним вопросом по нормам расстояние между В и К, почему не хотите решать другие вопросы св'язанные с нормами (тут - слушу, тут - не слишу?)
Продолжайте!

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Вы, собственно, с народом какой страны сравниваете? Думаете, "за лесом" Вас ждут с распростертыми объятьями?
Где вы заметили сравнение? Что касается страны, то я в своей стране, в России. И "отходить хотел", в случае чего, "своим" лесом. Что касательно "их леса", то и его видел, и меня он не влечет Ну разве что финский...

Последний раз редактировалось Gar_, 07.09.2018 в 17:46.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 17:47
#15
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
ХВС, ГВС, отопление проложены практически касаясь. Это ничему не противоречит?
Ну, если для Вас это очевидно, поделитесь знанием, чему же это противоречит?

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
На этих как минимум не указано, чем заделывать проход, изоляция не указана.
Узлы заделки могут к проекту прилагаться. Изоляцию вы же не ожидали увидеть на задании на отверстия и плане канализации.


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
В данном случае обслуживать этот узел будет крайне проблематично
и чего там обслуживать? Трубы завели да арматуру поставили... вполне достаточно места.

Я вот только не очень понимаю, как этот узел прохода вводов будут конструктивно делать, видимо заведут трубы в одно большое отверстие, а потом уже его заделают.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2018, 17:49
#16
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
На этих как минимум не указано, чем заделывать проход, изоляция не указана.
Есть такое дело. На этих листах не указано. В любом случае, в опалубку будут монтироваться гильзы.

Варианты есть - цепные сальники, резиновые уплотнители и т.д. Если что имеете сказать - не молчите. Момент, действительно, значимый.

Последний раз редактировалось Gar_, 07.09.2018 в 18:11.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 18:48
1 | 1 #17
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Я уже предполагал сделать цельный футляр из отрезка ПНД (заменив 159 гильзу на 219) и заделать его с обеих сторон в гильзы. В футляр проложить канализационную, раструбную трубу.
Как полагаете, какое решение лучше? Нужно, в данном случае, учесть температурные деформации футляра и цельной трубы? Какие подводные камни, как считаете?
А зачем вам футляр? Раструбные трубы ПВХ прекрасно лежат в грунте без всяких футляров годами и ничего им не делается. Футляры делаются в двух случаях - при динамической нагрузке (транспорт) для мех.защиты, и при желании обойтись без раскопок при авариях - при ваших 3,6м ни то ни другое не актуально.

Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
с фактором возможной протечки канализации и вероятности проникновения сточных вод в водопровод
Сточные воды в водопровод внутри здания проникнуть не могут, т.к. ситуация с гнилой трубой водопровода залитой стоками тут невозможна. У нас во всех жилых зданиях стояки канализации проложены в нескольких сантиметрах от стояков водопровода - и что-то я не слышал о проблемах. А вот в грунте - это да, там канализация может протекать в грунт годами, и если рядом водопровод, особенно старый, да еще и раструбный - то возможно и заражение. В любом случае лучше водопровод сделать без разборных соединений в грунте.


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
Еще меня беспокоит схема компоновки гильз. Мне видится, их нужно "разуплотнить" для удобства монтажа. Так?
Кончно, но они же у Вас не просто так все в кучке лежат - в этом как раз есть плюсы, прокладывать все в одной траншее. Опять же, я думал, что прокладывать трубы будут в одно отверстие в уже залитой стене. Учтите, выставить гильзы в опалубку так, чтобы их не сдвинуло при заливке - это не просто.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2018, 20:02
#18
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Apelsinov Посмотреть сообщение
Раструбные трубы ПВХ прекрасно лежат в грунте без всяких футляров годами и ничего им не делается. Футляры делаются в двух случаях - при динамической нагрузке (транспорт) для мех.защиты, и при желании обойтись без раскопок при авариях - при ваших 3,6м ни то ни другое не актуально.

Сточные воды в водопровод внутри здания проникнуть не могут, т.к. ситуация с гнилой трубой водопровода залитой стоками тут невозможна. У нас во всех жилых зданиях стояки канализации проложены в нескольких сантиметрах от стояков водопровода - и что-то я не слышал о проблемах. А вот в грунте - это да, там канализация может протекать в грунт годами, и если рядом водопровод, особенно старый, да еще и раструбный - то возможно и заражение. В любом случае лучше водопровод сделать без разборных соединений в грунте.
Может вы правы. Если проложить цельные трубы L=4400 (с учетом стен фундамента), то требование СП можно пропустить. Я переживал, что если потребуется установка разъемных деталей на вводном водопроводе, то чисто теоретически, при подвижках грунта, соединения труб канализации могут разойтись и, опять же, чисто теоретически, стоки могут попасть в водопровод. Хотел перестраховаться. Но сегодня нашел даже двухслойные трубы (Корсис ЭКО) которыми можно обойтись на данном участке и футляр исключить. Хотя, честно говоря, еще не утвердился в решении...у футляра есть плюс - можно переложить трубы, а также утеплить их простым способом, вспененным полиэтиленом. Спасибо!

Потом, в жилых зданиях, между трубами, при прокладке труб рядом, нет условий затопления труб водоснабжения стоками, а в грунте, теоретически, есть.

Или вот такая мысль: в футляр одеть не канализацию, а трубы водоснабжения (решение "наоборот") - защитить трубы водоснабжения двойной оболочкой (ПНД большего диаметра или готовый изолированный трубопровод)? Есть смысл?

Последний раз редактировалось Gar_, 07.09.2018 в 21:29.
Gar_ вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2018, 22:26
1 | #19
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от Gar_ Посмотреть сообщение
в футляр одеть не канализацию, а трубы водоснабжения (решение "наоборот")
В моем случае это живет уже 12 лет. А Нормативы я в работе применяю - для развода паразитов Буржуев-ЗаказчеГов (гильотина по ним плачет) )))). Труба от скважины ф32 ПНД с насосом пр-тью 3куб/час. лежит в футляре из красных канализационных труб ПВХ ф110мм. Углы поворота под 90градусов решены плавно набором отводами по 30градусов Глубина 2м. От скважины до дома (ввод в котельную 10-12метров). Правда протягивать жесткую трубу ф32мм в футляре было тяжеловато. В этом же футляре вместе с водопроводной трубой лежит кабель насоса уже 12лет. Еще на всякий случай лежит трос из нержавейки. Кабель не трогаю. Т.к. в кессоне скважины стоит влагозащищенная розетка. За время эксплуатации уже 3-й насос. Гибнут по естественной причине и по моей лени вовремя заменить гидробак или его мембрану- скважина песчаная не совершенная. Поменял насос - новый кабель в розетку и все. Соединение водопроводных труб - только один отвод на оголовке скважины в кессоне, второй - уже узел в котельной. Канализация - обычные красные трубы ПВХф110 у септика ф160мм, ну умерли они в замках. Если Вы их не спеша замоете песком, что им будет? Какие утечки? Но у меня есть возможность прочистить трубы промывкой по всей трассе, в т.ч. под домом - жена ругается понавтыкал колодцев (бабы - дуры); пришлось их маскировать (люки) искусственными камнями)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 07.09.2018 в 22:55.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.09.2018, 08:54
#20
Gar_


 
Регистрация: 28.04.2017
Истра
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Если Вы их не спеша замоете песком, что им будет? Какие утечки?
До этого момента было понято. Как замывают песком и зачем?

Последний раз редактировалось Gar_, 10.09.2018 в 17:59.
Gar_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Прокладка труб канализации и водоснабжения в одной обойме, супротив нормативов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справочник по гидравлическим расчетам систем водоснабжения и канализации kydrya Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 20.12.2015 15:52
Прокладка канализации под потолком или над полом.... goa_21 Водоснабжение и водоотведение 2 05.08.2011 17:27
Ищу проект наружных сетей водоснабжения и канализации. Нужен для примера!! срочн OlegAC Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.03.2011 16:36
Замена труб холодного водоснабжения в многокавртирном доме pomka Водоснабжение и водоотведение 29 12.11.2010 09:40
Ищу пособие по проектированию сетей водоснабжения и канализации в сложных инженерно-геологических условиях maybik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 14.12.2009 16:32