| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Подскажите, пожалуйста, как сварить две квадратных трубы встык способом механизированной сварки в среде углекислого газа, без использования подкладок?

Подскажите, пожалуйста, как сварить две квадратных трубы встык способом механизированной сварки в среде углекислого газа, без использования подкладок?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2013, 12:09 #1
Подскажите, пожалуйста, как сварить две квадратных трубы встык способом механизированной сварки в среде углекислого газа, без использования подкладок?
Сварщик-технолог
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 9

Директор поставил задачу разработать технологию сварки для стыка квадратных труб, причём должна быть сварка в углекислом газе проволокой Св-08Г2С, сталь углеродистая, никаких подкладок и нормалей не должно присутствовать. После изучения данного вопроса, я пришёл к выводу что данное соединение может регламентироваться ГОСТ 14771-76, вот у меня и возник вопрос сварка будет производится в таком же порядке как и у круглых труб, или нужно варить каждую сторону ( с кантовкой, так как никаких вращателей у нас на производстве нет) с применением выводных планок в отдельности? И можно ли вообще так сваривать?
Просмотров: 15565
 
Непрочитано 16.10.2013, 12:51
#2
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


тут смысл в чем.
вы должны выдержать определенную категорийность шва. т.к. труба зачастую работает на растяжение/сжатие, и имеет по всей длине одинаково максимальное осевое усилие, то все ваши швы должны быть тип 1 категория 1 (СП 53-101-98 табл. 8 и 9). Это УЗД 100%.
А как вы там обеспечите полный провар со 100% узд в квадратной трубе это полностью ваше дело. мы даже на монтаже делали как то. Загоняли туда пластину -t=20 диафрагмой, она и служила подложкой под шов.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2013, 12:57
#3
kot1066

ДЗМК Инж-конструктор МК-КМД И.О. главного конструктора
 
Регистрация: 06.03.2010
Днепропетровск
Сообщений: 294
<phrase 1=


Цитата:
разработать технологию сварки для стыка квадратных труб,
Без подкладных деталей никуда недется. Так шо, невыдумывайте. Скобки -30х3 вам в помощь. (мало ли что кому-то хочется...)
И кантовать придется, А насчет выводных планок??? А куда вы их прилепить то собрались? труба то замкнутая!

ЗЫ:: ох и дирехтора пошли.... дипломы за сало или насосало...
__________________
Когда есть рельсы - крылья не нужны.:)
kot1066 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2013, 03:19
#4
Сварщик-технолог


 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от kot1066 Посмотреть сообщение
Без подкладных деталей никуда недется.
Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
Загоняли туда пластину -t=20 диафрагмой, она и служила подложкой под шов.
Так в этом-то и основная проблема! Требуют сварку без дополнительного металла, я уже несколько раз пытался переубедить, но пока что безрезультатно!
Сварщик-технолог вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 10:18
1 | #5
kot1066

ДЗМК Инж-конструктор МК-КМД И.О. главного конструктора
 
Регистрация: 06.03.2010
Днепропетровск
Сообщений: 294
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сварщик-технолог Посмотреть сообщение
Так в этом-то и основная проблема! Требуют сварку без дополнительного металла, я уже несколько раз пытался переубедить, но пока что безрезультатно!
Ну почему, же. Пусть варят без подкладок. Когда пару раз завалится - тогда дойдет.
__________________
Когда есть рельсы - крылья не нужны.:)
kot1066 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2013, 11:42
#6
Сварщик-технолог


 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 9


Хороший вариант ,но лучше буду воевать с начальством до победного!
Сварщик-технолог вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 15:31
#7
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


десяток швов без несъемных подкладок и результаты контроля физ. методами этих швов убедят начальство?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 17:12
#8
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Если начальство будет настаивать, переходите на более высокие технологии - примените например убираемые подкладки из меди. Подведите к кондуктору-подкладке водяное охлаждение, сделайте подкладку разжимаемой/сжимаемой для вытаскивания из трубы, и т.д. Т.е. покажите начальству, что оно естественно право, и вопрос разумеется технически решается, но получается несколько сложновато. А так пожалуйста
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2013, 18:24
#9
kot1066

ДЗМК Инж-конструктор МК-КМД И.О. главного конструктора
 
Регистрация: 06.03.2010
Днепропетровск
Сообщений: 294
<phrase 1=


Цитата:
Подведите к кондуктору-подкладке водяное охлаждение, сделайте подкладку разжимаемой/сжимаемой для вытаскивания из трубы, и т.д.
(т.к. одного недостаточно) Трубы то весьма разнообразные по размерам. Да, и длина пристыковочных как минимум метров 6-7. Это шож за агрегаД то будет????????
__________________
Когда есть рельсы - крылья не нужны.:)
kot1066 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2013, 03:55
#10
Сварщик-технолог


 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 9


Наконец-то переубедил директора!
Так как я учился на машиностроителя, с металлоконструкциями почти не сталкивался, поэтому у меня ещё несколько вопросов: подкладки нужны со всех четырёх сторон или только так как на рисунке? И в каком месте их прихватывать?
Изображения
Тип файла: jpg Стык квадратных труб.jpg (16.8 Кб, 2565 просмотров)

Последний раз редактировалось Сварщик-технолог, 18.10.2013 в 07:09.
Сварщик-технолог вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 05:43
#11
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сварщик-технолог Посмотреть сообщение
...подкладки нужны со всех четырёх сторон или только...? ..
Подкладка нужна ВЕЗДЕ под швом - для предотвращения прожогов, недоваров и т.д. из-за вытекания расплавленного металла - расплавленный металл - это жидкость, и из-за пережога острой кромки. При наличии подкладки можно варить более высоким током, не боясь дефектов.
Подкладка - это не безобразные куски-пластины, а ленточка (см.п.3, можно и тоньше). Прихватывать нужно, как сами думаете, по краям, с некоторым разумным шагом.
Неандертальцы изготавливали орудия, не задавая вопросов. В нашей ДНК их генов - примерно 3%. Этого должно хватить, чтобы состыковать две квадратные трубы в 2013 году.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 18.10.2013 в 05:54.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2013, 06:14
#12
Сварщик-технолог


 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
для предотвращения прожогов, недоваров и т.д. из-за вытекания расплавленного металла - расплавленный металл - это жидкость, и из-за пережога острой кромки. При наличии подкладки можно варить более высоким током, не боясь дефектов.
Ну это для меня, как бы не новость.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Подкладка - это не безобразные куски-пластины, а ленточка (см.п.3, можно и тоньше).
А вот это более-менее полезная информация, так как я эти самые подкладки ни разу не видел, слышал о них, но что они из себя представляют узнаю только сейчас!

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Прихватывать нужно, как сами думаете, по краям, с некоторым разумным шагом.
Вот здесь у меня и трудности, по краям ленты ( габариты трубы не будут мешать, подобраться к стыку? ) или с краю трубы, там где будет шов?

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Неандертальцы изготавливали орудия, не задавая вопросов. В нашей ДНК их генов - примерно 3%. Этого должно хватить, чтобы состыковать две квадратные трубы в 2013 году.
Ну если так, то и смысл тогда вообще создавать форумы, ведь всё можно делать без вопросов, а на сколько правильно уже не важно!

Последний раз редактировалось Сварщик-технолог, 18.10.2013 в 06:23.
Сварщик-технолог вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 06:43
#13
plz


 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 124


Возможно выполнение односторонних швов с образованием обратного валика для стыковки конструкций замкнутого сечения.
Например, у нас для выполнения односторонних швов механизированной сваркой в защитных газах применяются сварочные полуавтоматы ВД-306ДК – для выполнения корневого прохода и P4500 («Lorch»), «Synermig-401» - для выполнения остальных проходов. Контроль УЗК 100%.
plz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2013, 08:22
#14
Сварщик-технолог


 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 9


Всё, со всем разобрался, спасибо всем за ответы!
Сварщик-технолог вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 08:25
#15
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


по возможности, подобрать трубу, которая вовнутрь соединяемой зайдёт с минимальным зазором. На ней и варить.
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2013, 08:55
#16
Сварщик-технолог


 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
по возможности, подобрать трубу, которая вовнутрь соединяемой зайдёт с минимальным зазором. На ней и варить.

Цитата:
Сообщение от kot1066 Посмотреть сообщение
Скобки -30х3 вам в помощь.
Подберу что-нибудь в этом духе, а ленту использовать не целесообразно, так как после окончания сварки её просто не снять. Прихватки буду делать по шву, а потом зачищать "болгаркой", для того чтобы избавиться от лишних напряжений в шве!
Сварщик-технолог вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 09:48
#17
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от Сварщик-технолог Посмотреть сообщение
Подберу что-нибудь в этом духе, а ленту использовать не целесообразно, так как после окончания сварки её просто не снять. Прихватки буду делать по шву, а потом зачищать "болгаркой", для того чтобы избавиться от лишних напряжений в шве!
изнутри?
Скажем в трубу 80х4 у вас болгарка не влезет я думаю, даже если найти болгарщика с тонкой, 8ми метровой рукой.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2013, 10:17
#18
Сварщик-технолог


 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
изнутри?
Скажем в трубу 80х4 у вас болгарка не влезет я думаю, даже если найти болгарщика с тонкой, 8ми метровой рукой.
Так не после сварки же, а перед ней, после прихватки остающейся подкладки.
Прихватки будут только на одной трубе, за счёт этого доступ к ним будет не ограничен.
Сварщик-технолог вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 10:34
#19
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


электрозаклёпки ещё есть
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2013, 02:49
#20
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от plz Посмотреть сообщение
Возможно выполнение односторонних швов с образованием обратного валика для стыковки конструкций замкнутого сечения.
Например, у нас для выполнения односторонних швов механизированной сваркой в защитных газах применяются сварочные полуавтоматы ВД-306ДК – для выполнения корневого прохода и P4500 («Lorch»), «Synermig-401» - для выполнения остальных проходов. Контроль УЗК 100%.
Как то я совсем пропустил данный пост. Расскажите пожалуйста поподробнее, как именно все происходит?
Если я правильно понимаю первая проходка выполняется на первом полуавтоматом, где то ли трубу крутит оператор вручную, то ли горелку ведет. В результате чего проваривается тоненькое 2х миллиметровое притупление у корня шва, и образуется сварной валик шва изнутри трубы. А потом на втором полуавтомате, где тоже непонятно кто чем управляет, проваривается основной шов.
Вопросы:
Всегда ли УЗД выдает 100% провар?
Кто там и чем в итоге управляет в этих полуавтоматах?
требования к разделке? например если разделка только у одной трубы сделана, или разделки совсем нет.
Ну и нюансы какие-нибудь
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Подскажите, пожалуйста, как сварить две квадратных трубы встык способом механизированной сварки в среде углекислого газа, без использования подкладок?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск