| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Бетонные пустотные перекрытия с шарами БаблДэк, в чем фишка?

Бетонные пустотные перекрытия с шарами БаблДэк, в чем фишка?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.07.2017, 03:37
Бетонные пустотные перекрытия с шарами БаблДэк, в чем фишка?
Варанчик
 
ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116

Наткнулся на ролик на Ютубе. Пишут: перекрытие на всем своем протяжении, в нейтральной зоне поперечного сечения, имеет наполненные воздухом пластиковые шары. Поскольку шары частично замещают бетон, его экономия достигает 36%, арматуры — 22%. В результате вес перекрытия снижается, а его «сотовая» структура повышает прочность здания. Изготовленные в заводских условиях модули состоят из несъемной опалубки, представляющей собой нижний бетонный слой перекрытия, и арматурного каркаса, в который встроены шары. Длина модулей может достигать 16 метров, ширина — 2,4 метра.
Доставленные на стройплощадку модули устанавливаются на инвентарные стойки с помощью подъемного крана, который за час может установить на этаже до 12 модулей площадью 20 квадратных метров каждый. Они соединяются друг с другом арматурой, после чего поле перекрытия между модулями заливается бетоном. Бригада из 4-5 рабочих монтирует и заливает бетоном один этаж за 4-5 дней.
Строительная система «БаблДэк» уже внедрена в 55 странах мира.

Кто-нибудь в России данную технологию использует? Все красиво написано, но какие-то недостатки есть?

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=ICdrHbV_9ak
Просмотров: 18325
 
Непрочитано 11.07.2017, 12:07
#21
Алексей_308


 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Для массового жилья кессонные перекрытия не очень подходят.
Для массового (монолитного) жилья пролеты не для кессона и пустотных перекрытий.
Алексей_308 вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 12:18
#22
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Алексей_308 Посмотреть сообщение
Для массового (монолитного) жилья пролеты не для кессона и пустотных перекрытий.
Это вам так кажется ))). Пролеты от 6+м уже вполне подходят для пустотных перекрытий.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 12:38
#23
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


А я иначе делаю. Заливаю 100мм с армированием, потом ставлю "крестиками" сверху опалубку, после снятия опалубки укладываю в ячейки утеплитель и заливаю сверху еще 100мм. Да, более трудоёмко, но при таких ценах на эти "шарики" я их ставить не буду. К тому же еще плюс, что кровля тёплая и потолок плоский). Получается такая смесь кессона с шариками).
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 12:42
#24
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
А я иначе делаю. Заливаю 100мм с армированием, потом ставлю "крестиками" сверху опалубку, после снятия опалубки укладываю в ячейки утеплитель и заливаю сверху еще 100мм. Да, более трудоёмко, но при таких ценах на эти "шарики" я их ставить не буду. К тому же еще плюс, что кровля тёплая и потолок плоский). Получается такая смесь кессона с шариками).
Проще сделать за 2 операции. Сразу в армирование вставить утеплитель. Залить нижнюю полку, а потом за второй проход сразу ребра и верхнюю полку.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 12:53
#25
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
В плоском потолке.
Сомнительное преимущество.
Судя по ролику, это сборные плиты. Не вижу преимущества перед преднапряжёнными "пустотками".
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 12:55
#26
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Проще сделать за 2 операции. Сразу в армирование вставить утеплитель. Залить нижнюю полку, а потом за второй проход сразу ребра и верхнюю полку.
Я так и хотел, но пенопласт экспертиза не пропустила, а жесткая минвата дорогая. В принципе, если подрядчику будет проще переплатить за жесткую минвату и сделать 2 отливки, я возражать не буду.

А вообще народ правда дикий, такая тема хорошая, но нет ведь - "не понимаю почему, но нет". Кстати, в чем прикол шарообразной формы? Приплюснутый "полуквадратный" - понимаю, а шарик... Считать, конечно надо, но что-то мне подсказывает, что здесь шар не идеальная форма).
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 13:19
| 1 #27
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
пенопласт экспертиза не пропустила
- странно, он же полностью внутри бетона.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
шар не идеальная форма
- его легко сделать, наверное. Бетонная смесь вокруг шара хорошо заливаться будет, концентраторов напряжений меньше, катятся сами куда нужно. По количеству замещённого бетона, конечно, неидеально.

Последний раз редактировалось eilukha, 11.07.2017 в 13:24.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 14:14
#28
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Сомнительное преимущество.
Судя по ролику, это сборные плиты. Не вижу преимущества перед преднапряжёнными "пустотками".
Они занимают промежуточное положение между чистым сборником и чистым монолитом. Для их изготовления по сути не нужно особенного оборудования как с преднапряженными плитами. Можно делать любой формы в плане и т.п. Лично мне ближе пустотный монолит чем сборно монолит. Но с другой стороны при желании и должной организации работы такие полуфабрикаты можно делать на стройплощадке.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2017, 14:22
#29
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Но с другой стороны при желании и должной организации работы такие полуфабрикаты можно делать на стройплощадке.
Только два раза гонять миксер и заливать не комильфо. Где большие площади, может быть и можно так. Но при маленьких площадях целесообразности мало. Лучше за раз залить перекрытие и все. Плюс вопрос цены тут уже поднимался... цена этих "шариков" может не дасть существенную экономию, проще может быть залить все бетоном и не заморачиваться с ними. Я так понял данную технологию пока мало в России применяют, т.к. она занимает промежуточное положение между монолитными ребристыми плитами и монолитом без ребер.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 14:40
#30
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Они занимают промежуточное положение между чистым сборником и чистым монолитом.
- по технологии или по стоимости?
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 14:52
1 | #31
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- по технологии или по стоимости?
По технологии.
По стоимости - применение шаров как в стартовом сообщении не дает экономии денег в чистом виде как привыкли считать у нас "в лоб". Тут выходят на первый план другие преимущества, которые уже были озвучены выше.
Но заменив дорогой шарообразный пустотобразователь на более рациональный призматический из более дешевого материала получаем в том числе и экономию денег "в лоб" - чисто на материалах (бетон и арматура). Логика простая - пустотообразователь в деле должен стоить дешевле чем бетон в деле. https://dwg.ru/b/lis/220 стр. 17
https://dwg.ru/b/lis/208
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 14:53
1 | #32
kapitelinet


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
, в чем фишка?
Offtop: См. видео на 7:14. Цветные шары улучшают настроение рабочих
kapitelinet вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 10:54
#33
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
на более рациональный призматический
газосиликат
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 на форуме  
 
Непрочитано 12.07.2017, 11:15
#34
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
газосиликат
Не самый дешевый и не самый легкий вариант.
Встречал "частников", которые использовали пустые пластиковые бутылки.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 11:31
#35
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Кстати, а как их от всплытия закрепляют?
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 11:43
#36
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Кстати, а как их от всплытия закрепляют?
К нижней сетке привязывают с учетом защитного слоя между арматурой и пустотой.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 12:47
#37
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
прогрев любого материала зависит от его характеристик, в том числе и от плотности, наличия пустот.
сплошная плита 200мм прогревается дольше, чем нижний слой пустотки толщиной 50мм, тут даже инженером быть не нужно.
Вам видимо точно не нужно
И давно у нас цельнолитая конструкция имеет более высокие показатели по теплопроводности по сравнению с такой же, но с пустотами внутри? (тяжелый бетон vs ячеистый бетон например)
Ну и расчет на огнестойкость ж.б. конструкции ручками вы видимо ни разу не делали, иначе вышепроцетированную чушь не писали бы. Ну и что, что нижний слой пустотки нагреется с такой же скоростью что и нижний слой цельнолитой плиты? При условии что защитный слой бетона у них одинаковый, они и упадут через одно время (считаем что арматура нижнего слоя обоих плит находится в равном напряженном состоянии). А вот температура на поверхности литой плиты достигнет предельной раньше, чем поверхность пустотной плиты. Следовательно R у плит будет одинаково, а вот показатель I (Потеря теплоизолирующей способности ) у пустотной плиты будет выше.
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 12:57
#38
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Не самый дешевый и не самый легкий вариант.
если сами его и производят, то это загрузка своего предприятия, а покупка сторонних материалов - в чистом виде расходы.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 на форуме  
 
Непрочитано 12.07.2017, 13:39
#39
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
если сами его и производят, то это загрузка своего предприятия, а покупка сторонних материалов - в чистом виде расходы.
Если на круг (стоимость, учет армирования из-за повышенного веса по сравнению с др. пустотами и т.п.) выйдет дешевле, то конечно так выгодней. А если нет, то производство ради производства (лишь бы оборот был и оборудование/люди не простаивали)?
Лоскутов Илья вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Бетонные пустотные перекрытия с шарами БаблДэк, в чем фишка?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет плоских безбалочных железобетонных плит перекрытия на продавливание (сбор информации). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 30 21.04.2017 16:07
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
моделирование монолитного перекрытия по металлическим балкам в расчетной схеме связевого каркаса 27legion Лира / Лира-САПР 36 27.08.2013 07:26
Конструктивные особенности перекрытия в "Сталинке" maxwelllo Конструкции зданий и сооружений 5 06.06.2013 07:07
Расчёт на прогиб балки (усиление деревянного перекрытия) нестандартный случай Putin Деревянные конструкции 1 01.11.2012 11:49