| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Использование асбестцементных труб в вентиляции

Использование асбестцементных труб в вентиляции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.08.2007, 13:13 #1
Использование асбестцементных труб в вентиляции
Sinenkoff
 
Проектирование ОВ
 
Оренбургская обл.
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 4

Привет. Слышал, что шиферные кровли запрещены, так как асбестоцементные листы вызывают онкозаболевания (рак). Но норматива по этому вопросу не находил. Отсюда у меня выплывает вопрос об использовании асбестоцементных труб в качестве вентканалов для естественной вытяжки. Возможно ли это? Если запрещено, дайте ссылку на норматив.
Просмотров: 19379
 
Непрочитано 09.08.2007, 13:54
#2
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Не верьте глупым слухам. Это была широкомасштабная провокация, направленая на устранение российских конкурентов западними производителями кровельных материалов.
Применение асбоцементных материалов разрешено. Существует несколько видов асбеста (примерно 6). Один из них действительно вреден, хотя и в значительно меньшей степени, чем цементная пыль, точно вызывающая силикоз (с этим никто не спорит, но от цемента не отказываются).
На конкретный материал трубы надо требовать конкретный сертификат качества у фирмы-производителя, в котором указывается, для чего можно использовать изделие. Не забывайте, что бывает водопровод из асбоцементных труб, что же говорить о вентиляции...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2007, 14:04 Re: Использование асбестцементных труб в вентиляции
#3
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sinenkoff
Привет. Слышал, что шиферные кровли запрещены, так как асбестоцементные листы вызывают онкозаболевания (рак). Но норматива по этому вопросу не находил. Отсюда у меня выплывает вопрос об использовании асбестоцементных труб в качестве вентканалов для естественной вытяжки. Возможно ли это? Если запрещено, дайте ссылку на норматив.
Не совсем точно, но речь шла о вреде асбеста, а не о асбесто-цементных изделий (Принятая 26 июля 1999 года Директива 1999/77/ЕС по запрету использования асбеста). Вот в этой статье есть доводы в пользу использования. Может это вас успокоит

"О влиянии асбеста на здоровье человека
После повального увлечения асбестом в середине XX в. этот материал подвергся гонению: вот уже 20 лет в мире продолжается "асбестовая война". За рубежом страсти были особенно накалены в конце 1980-х гг., когда останавливались крупные промышленные предприятия, производящие асбестовую продукцию, прекращались занятия в вузах, а в учреждениях и жилых домах производилась замена асбестовых изделий на искусственные. Причины антиасбестовой компании были связаны с ростом заболеваемости и смертности из-за неконтролируемого использования асбеста в 1940-1970-е гг. Например, в странах Западной Европы в больших количествах использовался амфиболовый асбест, который обладает более высокой биологической агрессивностью по сравнению с хризотил-асбестом. Однако, в конце концов, многие ученые, как в России, так и во всем мире пришли к выводу, что хризотил-асбест (а России как раз используется хризотил-асбест) при условии соблюдения допустимых концентраций не представляет серьезной угрозы для здоровья человека. При соблюдении установленных норм и правил риск заболевания раком равен 1 случаю на 100 тыс. человек (для сравнения: смертность от рака среди курящих составляет 8800 случаев на 100 тыс. человек)...
"
Полностью статья здесь: http://iptv.com.ua/dom/show_623.html
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.08.2007, 14:09
#4
Sinenkoff

Проектирование ОВ
 
Регистрация: 26.07.2007
Оренбургская обл.
Сообщений: 4


Благодарю Вас. Теперь моя совесть чиста перед жильцами дома, где мне довелось запроектировать асбестцементные трубы. По крайней мере, теперь спать я буду лучше [sm2700]
Sinenkoff вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2007, 19:50
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Sinenkoff
Благодарю Вас. Теперь моя совесть чиста перед жильцами дома, где мне довелось запроектировать асбестцементные трубы. По крайней мере, теперь спать я буду лучше [sm2700]
Рано спать. Когда-то асбестоцементные воздуховоды внедрялись ради мифической экономии металла - была такая дурь.

Потом "вдруг" выяснилось, что при пожаре они взрываются. Для приточных систем асбестоцементные воздуховоды запрещены по СНиП. Для вытяжных систем необходимо учитывать огнестойкость и условия прокладки. Так что совесть может быть и нечиста, особенно если асбестоцементные трубы проложены транзитом.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2007, 22:08
#6
Beart


 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 147


ShaggyDoc
Цитата:
Для приточных систем асбестоцементные воздуховоды запрещены по СНиП.
Это где Вы такой СНиП нашли? Активно применяем асбестоцементные трубы (ВТ-9) для устройства вентиляции котлов с закрытой камерой сгорания, где есть и приток, и вытяжка.
Beart вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2007, 22:54
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Beart
ShaggyDoc
Цитата:
Для приточных систем асбестоцементные воздуховоды запрещены по СНиП.
Это где Вы такой СНиП нашли? Активно применяем асбестоцементные трубы (ВТ-9) для устройства вентиляции котлов с закрытой камерой сгорания, где есть и приток, и вытяжка.
Тот самый СНиП, по которому проектируется вентиляция. 41-01-2003.

Цитата:
7.11.3 Воздуховоды из асбестоцементных конструкций не допускается применять в системах приточной вентиляции.
В предыдущем СНиП 2.04.05-91 также запрещалось для приточной вентиляции, но разрешались для вытяжки с температурой до 80 градусов. Однако доведение огнестойкости транзитных воздуховодов до требуемой всегда надо делать (и асбестоцементных, и стальных). А с асбестоцементными трубами как раз и попадаются - думают, что они не "горят".

Не путайте помещения с котлами. Дымоходы печей, например, из асбестоцементных труб этими же нормами допускаются - температура газов до 300 градусов и топливо не уголь.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2007, 23:20
#8
Beart


 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 147


Цитата:
7.11.3 Воздуховоды из асбестоцементных конструкций не допускается применять в системах приточной вентиляции.
Вызывает сомнение и двусмысленность фраза асбестоцементных конструкций, что имеется ввиду... трубы ли это.
Beart вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2007, 23:23
#9
Beart


 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 147


Цитата:
Однако доведение огнестойкости транзитных воздуховодов до требуемой всегда надо делать (и асбестоцементных, и стальных)
Это безусловно, так и делаем.
Beart вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2007, 23:35
#10
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Воздуховоды не только трубы. Относительно котлов кто будет возражать, особенно если еще в наличии дымосос и под притоком имеется в виду воздух горения. А вот приток для помещения (тот самый трехкратный воздухообмен) из асбестоцементных конструкций сооружать изя. О чем старшие товарищи и предупреждают.
layer вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2007, 10:41
#11
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
...Потом "вдруг" выяснилось, что при пожаре они взрываются...
Если можно - подробнее, пожалуйста.
Что значит "взрываются"? По типу обычных ВВ - за счет быстрого горения? Или в результате освобождения энергии внутренних напряжений в асбоцементе?
И как это проявляется внешне: растрескивается труба? разлетаются осколки? обрушиваются рядом находящиеся конструкции?

З.Ы. Видел использование безнапорных а/ц труб Ф440х40 в качестве несъемной опалубки монолитных ж/б колонн. Удобно, и даже в чем-то красиво.
Пару раз и сам планировал такое решение - благо, не состоялось, заказчик отказался из финансовых соображений :?
А получается, что такие колонны в пожарном отношении опасны? Как же пожарные пропустили? (Впрочем, извините: последний вопрос - это уже не к Вам).
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2007, 20:00
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от GWA18
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
...Потом "вдруг" выяснилось, что при пожаре они взрываются...
Если можно - подробнее, пожалуйста.
Что значит "взрываются"? По типу обычных ВВ - за счет быстрого горения? Или в результате освобождения энергии внутренних напряжений в асбоцементе?
И как это проявляется внешне: растрескивается труба? разлетаются осколки? обрушиваются рядом находящиеся конструкции?

З.Ы. Видел использование безнапорных а/ц труб Ф440х40 в качестве несъемной опалубки монолитных ж/б колонн. Удобно, и даже в чем-то красиво.
Пару раз и сам планировал такое решение - благо, не состоялось, заказчик отказался из финансовых соображений :?
А получается, что такие колонны в пожарном отношении опасны? Как же пожарные пропустили? (Впрочем, извините: последний вопрос - это уже не к Вам).
Побывайте как-нибудь на пожаре, когда кровля из шифера. Самые натуральные "взрывы" - сплошная пальба очередями. Осколки летят на десятки метров.

Когда-то мне из-за этих дурацких ТП 101-хх пришлось разрабатывать конструкции асбестоцементных воздуховодов. Правила предписывали заменять металл на АЦ и других "неметаллические". И требовалось ежегодно отчитываться. К счастью, нигде эти воздуховоды и не подумали смонтировать, а то бы до сих пор не спалось.

Про "взрывы" мне объяснил наш главспец по противопожарным решениям. Он старый "тушила" (высшее звание у пожарных), прошел все, от рядового ствольщика до начальника областного управления. Видел все, в том числе как горит то, что по СНиП является негорючим материалом.

Асбестоцементные конструкции, конечно, не горят - потому и применяют их в качестве теплоизоляции. Но при высокой температуре они взрывообразно разлетаются на мелкие куски. Это "медицинский факт" (С).

Физику я могу только предполагать. Наверное, за счет неравномерных внутренних напряжений.

Поэтому я к использованию АЦ труб в вентиляции отношусь с опаской. Вентиляция - обычный путь распространения дыма и пламени. Стальной воздуховод, даже без защиты, имеет огнестойкость 0.25 часа. Практически он может раскалиться докрасна и ничего ему не сделается некоторое время. У меня на даче в сауне печка из кровельной стали 0.7 мм уже 17 лет работает. Делал как испытательную модель, но так и не заменил. Это газоход на топочной камере, раскаляется докрасна. А вот асбестоцементная труба, в которой температура гораздо ниже - лопнула. К счастью, обошлось без пожара.

В деревнях полно печей с АЦ дымовыми трубами. Вроде и стоят годами. Но с этими же трубами больше всего пожаров и происходит.

Колонны с опалубкой из АЦ не опасны. Сама труба ничего не несет (почти), да и если пожар будет, то такая труба разрушится при очень высокой температуре, когда и ЖБ начнут разрушаться. АЦ послужит скорее теплоизоляцией.

Воздуховоды опасны тем, что создается большая разность температур, возникают внутренние напряжения и разрывы. И пути для распространения пламени.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2007, 21:08
#13
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


=> ShaggyDoc
Благодарю за разъяснение!

Я тут слегка пошевелил извилинами - думаю, а/ц трубы в основном взрываются из-за своей низкой теплопроводности и (обычно) больших толщин: когда одна сторона сильно разогрета, а другая еще не успела - возникновение мощных внутренних напряжений неизбежно. Металлу в этом отношении "проще": и теплопроводность высокая, и толщины сравнительно небольшие, да и прочность на разрыв побольше, чем у а/ц.

По поводу колонн - действительно, зря запаниковал. Не сообразил, что назначение колонны - держать нагрузку (при пожаре - достаточно длительное время). И даже если несъемная опалубка "постреляет" - колонна будет продолжать выполнять свою функцию.

Еще раз спасибо!
GWA18 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Использование асбестцементных труб в вентиляции

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск