| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитное здание со свободной планировкой нижнего этажа. Расчет балки-стенки.

Монолитное здание со свободной планировкой нижнего этажа. Расчет балки-стенки.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.05.2009, 00:02 #1
Монолитное здание со свободной планировкой нижнего этажа. Расчет балки-стенки.
Skovorodker
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 968

Конечно, вопрос не самый умный, но раньше с этим не сталкивался:
Типичная, как мне кажется, для монолитного домостроения ситуация: 1 этаж – свободная планировка (колонны), последующие этажи – монолитные внутренние стены. В этом случае стены начинают работать и на изгиб.
Как собирается на них нагрузка? Какая эффективная высота сечения? Естественно в стенах присутствуют проемы..
Какое есть типовое решение сопряжения стен и перекрытия второго этажа? Может, имеет смысл поставить под перекрытие полноценные балки?

Для наглядности абстрактный пример:

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
ml.dwg (46.7 Кб, 628 просмотров)

Просмотров: 2703
 
Непрочитано 29.05.2009, 00:59
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


считайте, МКЭ вам в помощь.
я считал дом 22 этажа, монолит. пролёт 6100мм в подвале и на 1 этаже.
под стены сделал небольшие балки 400х600(h)мм, причем поперечная арматура двух центральных каркасов балок является выпусками под стены 2 этажа. балки работали не столько на изгиб (т.к. оказывались подвешенными на стенах) сколько на сжатие - такой вот неожиданный результат насчитал я в скаде =)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2676.jpg
Просмотров: 230
Размер:	53.1 Кб
ID:	21301  
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2009, 13:10
#3
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 968


По-этому и сомневаюсь в необходимости балок, хотя мне казалось, что они должны работать больше на растяжение (как низ ж/б сечения).
Если не сложно, не могли бы вы скинуть расчетную схему (скад или лира).

По фото: колонны в диафрагме – это конструктивная необходимость для сопряжения балок?

Правильно ли я понял армирование балки (см. файл)? Кстати, какая рабочая арматура получилась?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
girder.dwg (45.5 Кб, 610 просмотров)
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2009, 15:11
#4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


у меня получилось сжатие, т.к. с учётом всего здания (в т.ч. фундаментов) колонны первого этажа как бы пытались сомкнуться, а жёсткости плиты воспринять это усилие не достаточно.
как низ ж/б сечения высотой в 20 этажей? тут какие-то другие законы работают: если смотреть на напряжения в стенах над колонной, то изолинии Nx идут под углом 45 градусов примерно (сен венан?), т.е. часть стен, попавших в треугольник (основание - пролет, углы по 45 градусов от краев колонн наверх), практически не работают вообще.
модель скинуть к сожалению не могу - политика организации =)
по фото - нет, там просто лифтовая шахта за стенкой.
по чертежу - да, тока у меня сварные каркасы были. арматура нижняя, если не изменяет память, толи d20, толи d22, верхняя 12.

по факту может быть всё и не так конечно, т.к. над балкой были проёмы и в этих местах на балке раскрылись трещины (в пределах норм).
дом ещё не достроили - 16 из 20 этажей стоит пол года уже брошенными, так что некоторая тревога меня иногда беспокоит...

add
а, да, я ещё на всякий случай поставил горизонтальную d12 в стены 2ого этажа, хотя по расчёту вроде как и не нужна была. так, на всякий случай.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.

Последний раз редактировалось swell{d}, 29.05.2009 в 15:17.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2009, 16:17
#5
Skovorodker


 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 968


swell{d}, спасибо.

2All
В кратце ситуация такая, что сейчас в конторе из конструкторов остался я один, на ведущего я не тяну, по монолитному домостроению опыта нет, когда возьмут кого-то еще – не известно. Пока приходится самому проектировать монолитное здание.

Сейчас набросал конструктивную схему одной секции (см. файл), хочу быть уверенным в ее адекватности. Был бы признателен, за любую критику.
(14 этажей, проемы условно не показаны)

В СП 52-103, сказано, что здание, помимо всего прочего, должно быть проверенно на общую устойчивость. По какой методике ее можно считать?
Вложения
Тип файла: rar схема.rar (46.2 Кб, 104 просмотров)
Skovorodker вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2009, 01:31
1 | #6
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


1. я бы не делал наружные монолитные стены
2. колонны 400х400 для 14 этажей может оказаться мало.
на вскидку тонна с этажа: 26х1х14=364
364/1450 = 0,25.
корень из 0,25 - 0,5м. т.е. колонна 500х500 минимум.

а так вроде реально всё.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитное здание со свободной планировкой нижнего этажа. Расчет балки-стенки.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет стальной балки + фундамент для дачного домика at10 Разное 5 16.05.2009 01:52
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет причальной стенки Xalis Конструкции зданий и сооружений 38 08.08.2007 19:00