| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Алгоритм построения стропильной системы в Revit 2016

Алгоритм построения стропильной системы в Revit 2016

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.05.2017, 22:33 #1
Алгоритм построения стропильной системы в Revit 2016
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,620

Добрый день.

Раздумываю про деревянные скатные крыши в ревите со стороны конструктора и деталировки КД.
Понимаю, что все делают по разному. Интересно собрать со всех ваше видение, упрощения, нюансы...

1) Придумал следующий алгоритм построения стропильной системы.
а) На стадии эскиз создаётся толстая условная Крыша или много крыш. При этом соблюдаются по возможности ровные отметки конька и низа.
б) На стадии деталировки Толстая крыша заменяется тонкой крышей под толщину покрытия (сендвич-панели, мембрана по стяжке и утеплителю, металлочерепица и т.п.).
в) Создаётся обрешётка по низу тонкой крыши. Видимо семейством по грани.
г) Зная отметки, приблизительно, под обрешётку создаются балки стропила.
При этом обрешётка может попасть в тело стропил, и по факту крыши будут чуть выше на 20-30 мм... Но всё соберётся. Ведь всё равно на стройке обрешётка кладётся на стропила.
д) Балками и колоннами создаются все прочие элементы стропильной системы.
...
Прошу покритиковать или чего посоветовать.
Расширениями ревита по понятным причинам и просто так пользоваться не очень хочу. В том числе потому что хочу в проекте иметь только собственные семейства.


2) Думаю как сделать семейство обрешётки.
В связи с алгоритмом думаю сделать семейством "по грани".
Думаю сделать 2 семейства: сплошной досчатый настил и обрешётка с шагом.
Если настил сделать ещё как-то можно, то с обрешёткой с каким-то шагом вообще непонятно как это реализовать.
Прошу посоветовать чего-нибудь путное.
В идеале хочу "класть" семейство обрешётки на нижнюю грань крыши и далее внутри рисовать эскизом контур обрешётки на конкретном скате (треугольник, квадрат, сложные фигуры). И получать и красивую картинку и площадь с объёмом дерева.

Нашёл в интерете, что borissofff пользуется опорными плоскостями, видимо создавая множество их для каждого ската. Удобно, конечно.
Тогда и обрешетку можно сделать балочной системой...

3) Слышал слухи, что в крыши не вставить окна. Это в 2018 ревите не исправили ?
Стоит ли продвигать алгоритм из п. 1 заранее зная, что окна в трудную минуту туда уже поставить не получится ?
В принципе можно ведь локально крышу заменить на наклонное перекрытие...

4) Каким непрограммным способом можно из наклонной балки вынуть её наклон в проекте ?
Есть стропила семейства балка. В проекте поднимаем конец на 2 м, получаем 18,32323654 градусов.
В моём семействе сейчас угол подрезки вводится вручную на глаз. Можно ли автоматизировать процесс вынуть из проекта угол наклона и использовать в параметрах балки для угла подрезки её вложенного семейства ?

5) Прошу поделиться опытом. Как вы вообще строите в ревите деревянные крыши ?
Очень хочется сделать немного неполноценную замену Sema для простых небольших объектов...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 05.05.2017 в 23:09.
Просмотров: 14401
 
Непрочитано 05.05.2017, 23:16
1 | #2
IvanNS


 
Регистрация: 23.05.2014
Сообщений: 23


В свое время баловался стропильными система в Revit 2016. Я делал так:
Строил либо формообразующую, либу стандартную архитектурную крышу, далее задавал рабочую плоскость на низ крыши или поверхность форомообразующей. Далее балочной системой раскладывал несущие стропила. В целом, работало хорошо. Кстати говоря, с помощью балочной клетки можно делать раскладку стропил по сложной изогнутой форме. https://www.youtube.com/watch?v=6flkevMTgjs При изменении уклона кровли/формообразующей, все стропильные ноги следовали за формами. Обрешетку не делал, но думаю можно аналогичным способом с отступом по вертикали на высоту стропило.
Но, к сожалению, в реальном проекте такой способ не удалось попробовать.
IvanNS вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2017, 23:36
1 | #3
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


А контробрешетка?
Saur вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2017, 01:08
1 | #4
Oleksiy

Генпланист
 
Регистрация: 15.11.2013
Львов
Сообщений: 59
Отправить сообщение для Oleksiy с помощью Skype™


КД крыши лучше делать только балками ( даже стойки)
сделать отдельные семейства под каждый конструктивной элемент, с возможными подрезками
что то такое делал... тыц
Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
А контробрешетка?
тоже семейство стропила только другого сечения =)
Oleksiy вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2017, 11:32
1 | #5
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


ИМХО, контробрешетку, обрешетку, покрытие надо делать одним семейством по грани. Так проще. В узлах подрисовать просто. Все равно расход пиломатериалов на эти дела считается по площади покрытия кровли.
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2017, 12:11
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
контробрешетку, обрешетку, покрытие надо делать одним семейством по грани.
А мне очень понравилась идея
Цитата:
Сообщение от IvanNS Посмотреть сообщение
Далее балочной системой раскладывал несущие стропила.
Цитата:
Сообщение от IvanNS Посмотреть сообщение
Обрешетку не делал, но думаю можно аналогичным способом с отступом по вертикали на высоту стропило.
Почему нет ?
Ведь у крыши 2 плоскости. В крайнем случае можно делать толстую крышу и привязывать обрешетку к верхней грани...
А контр обрешетку делать из стропил просто перенося их концы вверх...

Семейство по грани не сделаешь в виде балочек с шагом. Будет некрасиво. А ведь кроме прочего ещё нужны эскизные виды...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 06.05.2017 в 14:23.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2017, 18:20
#7
wnc

и..пытатель
 
Регистрация: 20.11.2005
Черновцы
Сообщений: 155


установите себе плагин Rafter + , с него триальный взять покрутить, забрать семейства - там есть всякие врезки стропил, затяжек, вальм - кароче вещь крутая)
и раз по пробуя его уже даже не хочется выдумывать что-то другое)
wnc вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2017, 20:09
#8
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Где-то с полгода раздумываю над тем, как лучше проектировать каркасники в ревите. При том, что уже есть реальный опыт проектирования и строительства своими руками.

В общем, если копать на всю глубину, то рабочего варианта я пока что не нашёл. Кроме как раскладывать все досочки по отдельности (что, в принципе, не очень-то и сложно). А иначе получаются разного рода костыли с кучей допущений. И тогда возникает вопрос: а зачем вообще нужен этот ревит?
Enik вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2017, 15:30
#9
karies128


 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 44


Товарищи, пытаюсь замоделировать стропильную систему. Рамку для карнизного свеса, различные накладки и затяжки хотелось бы сделать "элементами а основе грани". Подскажите, как создать "семейство балки на основе грани" с возможностью обрезать его плоскостями уже непосредственно в проекте.
karies128 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Алгоритм построения стропильной системы в Revit 2016

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Revit 2016. Как перевести 3D объекты ( dwg ) созданные в Autocad в программу Revit для последующего армирования? Hydrobizon Revit 6 15.03.2017 21:42
Расчет нагрузки от опорных стоек стропильной системы на плиту перекрытия Madnezzman Конструкции зданий и сооружений 25 07.07.2015 16:01
Прошу совета по проектированию деревянной стропильной системы Zkostja Прочее. Архитектура и строительство 1 06.07.2015 22:24
Revit 2015. Изменение угла разрезки витражной системы. m03g0ed Revit 2 02.12.2014 17:58
Есть ли прога для построения стропильной системы? MegaIZIK Прочее. Программное обеспечение 22 20.05.2013 18:47