| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расчёт нагрузки от навала судна на причал. Перевод кДж в кН.

Расчёт нагрузки от навала судна на причал. Перевод кДж в кН.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2017, 21:27 #1
Расчёт нагрузки от навала судна на причал. Перевод кДж в кН.
Дмитррр
 
НЛО
 
Тутошние мы.
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 6,078

Нужно просчитатьнебольшой причальчик. Для этого определяю нагрузки, в частности от навала судна при подходе.
Беру СП 38.13330.2012 Нагрузки и воздействия на гидротехнические сооружения .

По пункту 6.8 худо-бедно нахожу энергию навала. В кДж.
Что мне делать с кДж в расчётах я понятия не имею. Мне нужны кН или тонны хотя бы.

Читаю СП дальше (пункт 6.9.) И мало что там понимаю... Мне нужны 2 графика. Перемещения от энергии и перемещения от силы. И где мне из взять, если у меня причал даже без отбойных устройств (или с покрышками за место них?). Или, к примеру, с полутрабами? Ну, допустим, перемещение от силы я могу худо-бедно сам построить. Прикладываю силу, считаю, смотрю, на сколько переместится точка удара. И так по нескольким точкам построю график.

А что делать с энергией - вопрос.
В том же пункте СП пишется, что энергия вообще слагается из 2 частей: из деформации отбойных и деформации самого причала.

Где брать энергию деформации отбойных непонятно. Но я могу сделать для своего причала допущение, что в худшем случаи их там не будет и деформации обнулить. Но что будет с энергией при нулевых перемещениях? Пытаюсь вспомнить физику и припоминаю ,как сила связана с работой... с мощностью... но энергии удара и её связи с силой не помню...

Про энергию деформации самого причала в СП сказано, что её можно не учитывать. Но без отбойных и ещё без собственных деформаций причал у меня совсем жёстким телом становится. Допустим, не хочу я её не учитывать. Читаю... Энегрия деформации причала находится по формуле, где мне нужна
- сила навала... Так я же её ещё не нашёл! Я ради этого и строю графики. Нет?
- некого коэффициента жесткости причала. Я так понимаю, который получается путём банального деления силы навала на перемещение при этой силе? И, вероятно, из предположения, что он одинаков при любой силе навала.

В общем я совсем запутался... Помогите понять, как перейти от энергии навала к силе навала.

П.С. Вообще у меня есть подозрение что может сработать банальная формула Н=Дж/м, но гложут меня сомнения, зачем тога в СП городили весь этот непоянтный огород с графиками. Да и формула зашкаливает, если принять причал абсолютно твёрдым с нулевыми перемещениями...
Просмотров: 5526
 
Непрочитано 08.12.2017, 22:31
1 | 1 #2
Seeker

инженер-гидротехник
 
Регистрация: 13.04.2012
Москва
Сообщений: 126


31.3.07-1 Указания по расчету нагрузок и воздействий от волн, судов и льда на морские ГТС
Seeker вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2017, 22:42
#3
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Физика 7 класс
W = F*x/2,
Где W - энергия удара, х -
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
деформации отбойных и деформации самого причала
F - искомая сила.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2017, 23:37
1 | 1 #4
metod


 
Регистрация: 09.10.2007
Москва
Сообщений: 451


Давно энергию удара считаю только в динамике. Как гидротехник-гидротехнику советую серьёзно не воспринимать пост №3.
metod вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2020, 09:23
#5
Quasar

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.07.2019
Новороссийск
Сообщений: 25


Разобрались с проблемой? Я в том же СП 38.13330.2018 пункт 6.9 не могу понять откуда взять "коэффициент жесткости причального сооружения в горизонтальном поперечном направлении, кН/м." подскажете?
Quasar вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2020, 09:45
1 | 1 #6
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Quasar Посмотреть сообщение
откуда взять "коэффициент жесткости причального сооружения в горизонтальном поперечном направлении, кН/м." подскажете?
Приложить к Вашему причальному сооружению статическую нагрузку (кН) в направлении (и в уровне) приложения нагрузки от навала судна, найти перемещение точки приложения нагрузки в направлении навала судна (м), а потом нагрузку поделить на перемещение. Например, от 100 кН Ваш причал "прогнулся" на 0.2 м, значит жесткость причала буде равна 100/0.2=500 кН/м
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2020, 10:09
#7
Quasar

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.07.2019
Новороссийск
Сообщений: 25


Cfytrr, Спасибо!
Quasar вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2020, 14:32
#8
Itoshii


 
Регистрация: 16.04.2019
Сообщений: 144


Увидел в этой теме мнение о необходимости расчётной схемы в динамике в МКЭ (ну или ещё как)... Хорошее это дело, но долгое или трудное.
Сам не гидротехник, но периодически пользуюсь этими формулами гидротехнического СП для расчёта автомобильных барьеров и т.п. При этом промежуточных демпферов, подушек и пружин у меня обычно нет.
Обычно делаю так:
1) Известны скорость V, масса m. Энергия E=m*V^2/2 полностью переходит в потенциальную энергию упругой деформации по Гуку E=k*x^2/2.
Также известно, что F=k*x=m*a. Ускорение и сила по времени будут меняться. Однако при простом ударе при максимальной деформации х будет максимальная сила.
Считаем конструкцию как консоль в статике, получаем жесткость k .
Задаемся системой из двух уравнений с 2 неизвестными F и х.
m*V^2/2=k*x^2/2
F=k*x
Находим х и F.
Пробовал анализировать получаемые величины со значениями удара техники на шоссе в новом СП особые воздействия. Получил, что те силы даны при прогибе-деформации примерно 10-20 мм.
Подскажите, пожалуйста, можно ли считать силу на навал (мне она не нужна, всегда нужен удар автотранспорта) при помощи такого алгоритма (если промежуточных демпферов нет) ?


Если считать по динамике удар на простую систему из консоли, то правильно ли будет
а+k/(m1+m2)*x=F
F=(m1+m2)*a и F=k*x
а - ускорение, переменная
х- перемещение , переменная
F - внешняя сила, переменная
ω=√(k/m) собственная частота
T=2*π/ω
Е=m1*V0^2/2=k*xmax^2/2
Задаваясь начальными параметрами x0=0, a0=..., F0=... и конечными x1= из уравнения равенства энергий и далее находим F1=... и a1=...
3 неизвестных, 4 уравнения, вроде можно решить.
Можно ли считать так динамику удара на простую консоль ?

Последний раз редактировалось Itoshii, 19.08.2020 в 14:49.
Itoshii вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2020, 15:15
1 | #9
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Гляньте ещё п. А.2 Нагрузка от удара крана о тупиковой упор, СП 20.
Цитата:
Сообщение от Itoshii Посмотреть сообщение
Можно ли считать так динамику удара на простую консоль ?
- при линейной зависимости деформации от нагрузки, думаю, можно.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2020, 15:26
#10
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Баловался тут попытками посчитать забор вокруг стройки, посчитал... офигел... больше не считаю.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Удар об забор.gif
Просмотров: 203
Размер:	1.25 Мб
ID:	229285


Вложение 229286
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.PNG
Просмотров: 196
Размер:	57.8 Кб
ID:	229284  
Вложения
Тип файла: zip Расчет защитного экрана.zip (38.7 Кб, 36 просмотров)
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расчёт нагрузки от навала судна на причал. Перевод кДж в кН.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение ветровой нагрузки и коэффициент keq в Курсовом проекте ЖБК 2 по учеб. А.Б Голышева 1990гг salten Конструкции зданий и сооружений 9 12.09.2016 18:12
Как учитывать нагрузки от резонансного вихревого возбуждения? kizen Конструкции зданий и сооружений 4 28.08.2013 18:19
Как вычисляется интенсивность временной вертикальной ж.д. нагрузки на звено трубы? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 05.04.2012 07:24