| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Не проходит на устойчивость конструкция с листом, которая устойчива без него, устойчива ли она в принципе?

Не проходит на устойчивость конструкция с листом, которая устойчива без него, устойчива ли она в принципе?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.08.2011, 01:22 #1
Не проходит на устойчивость конструкция с листом, которая устойчива без него, устойчива ли она в принципе?
mbdj
 
начинающий конструктор ПГС
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 23

Рассчитываю конструкции промышленной печи, которая состоит из стоек, камеры радиации, свода, камеры конвекции, дымовой трубы и рамы поддерживающей дымовую трубу. В камере радиации и конвекции основные конструкции швеллеры и двутавры сортамент называть нет смысла, и стены выполнены и из листа толщиной 5 мм, на который должна будет нанесена футеровка на анкерах. Рассчитывал на постоянные, длительные, кратковременные и ветер для пульсации.
Считал в Лире, при расчете Лира показала, что коэффициент запаса устойчивости общий для схемы меньше 1.
Пересчитывал несколько раз, в итоге посчитал без листов только со стержневыми элементами и получилось, что коэффициент запаса устойчивости где-то 1.6. То что листы теряют устойчивость знаю - почему можно не спрашивать.
Поменял жесткость листов на 6 мм - в конструкции коэф. запаса устойчивости стал немного более чем 1.3 - то что нужно.
Когда составлял модель то составил сетку из элементов пластин (оболочка) те листы 5 мм, таким образом, что не все пластины имеют общие узлы со стержневыми элементами, если бы все элементы пластин имели общие узлы со стержнями то результат был бы другой и с толщиной листа в 5 мм устойчивость была бы обеспечена.
Но это на мой взгляд такой подход (когда все узлы пластин являются также узлами стержней) не учтет работы самого листа, а точнее его потери устойчивости.

В итоге имеется готовый проект (конструкцию эту я вернее пересчитывал а не рассчитывал) в котором листы толщиной 5мм, которые должны потерять устойчивость, но конструкция вся целиком без них устойчивость не теряет, т.е теряют устойчивость только листы. На листах будет футеровка, но ее, как я понимаю, учитывать нужно только как нагрузку, а не как дополнительную жесткость. Увеличение толщины приведет к увеличению масс металла и это нужно обосновать.
(для наглядности прилагаю изображение печи)

Вопрос: Как определить будет ли конструкция работать надежно, зная что листы являются не устойчивыми сами по себе, или же необходимо увеличить толщину листов до 6мм? При этом как обосновать, что листы теряют устойчивость при устойчивых стержневых элементах, и это может привести к обрушению или же все наоборот?

(ответы по типа да или нет прошу как то аргументировать)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: печь.jpg
Просмотров: 369
Размер:	44.6 Кб
ID:	65430  

Просмотров: 13523
 
Непрочитано 31.08.2011, 10:42
#2
Selkoff


 
Регистрация: 01.08.2008
Советский Союз
Сообщений: 191


Попробуйте изменить расчетную схему таким образом: тип КЭ для стенки остается тем же, а швеллера и двутавры смоделируйте пластинчатыми элементами.
Selkoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2011, 11:05
#3
mbdj

начинающий конструктор ПГС
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 23
<phrase 1= Отправить сообщение для mbdj с помощью MSN Отправить сообщение для mbdj с помощью Yahoo Отправить сообщение для mbdj с помощью Skype™


Спасибо за ответ, но переделывать модель, изменяя все стержневые на пластинчатые не представляется возможным, как по времени и трудоемкости , так и по характеру работы конструкции, так как в ней уже нельзя будет проверить сечения в Лира Стк , проще говоря не реально нарисовать все мелкие элементы из листа, многие из них должны быть расположены по окружностям. Вопрос как воспринимать , с расчетной точки зрения, потерю устойчивости листа, на работу всей конструкции, которая при отсутствие листа устойчива?
mbdj вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 11:26
1 | #4
Selkoff


 
Регистрация: 01.08.2008
Советский Союз
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от mbdj Посмотреть сообщение
но переделывать модель, изменяя все стержневые на пластинчатые не представляется возможным
Это Ваше дело.

Цитата:
Сообщение от mbdj Посмотреть сообщение
Вопрос как воспринимать , с расчетной точки зрения, потерю устойчивости листа, на работу всей конструкции, которая при отсутствие листа устойчива?
Таки вот, в случае "без листа" речь идет о минимальном КЗУ, и в этом случае относится видимо к одному из сжатых стержней.
Выясните, для варианта "с листом" к какому элементу относится минимальный КЗУ.
Selkoff вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 11:26
#5
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Листы обшивки ведь не являются несущим элементом. То что система (с листами) теряет устойчивость - это, на мой взгляд, ошибка в сборке расчетной схемы. Коль уж схема, собранная из одних лишь несущих элементов, устойчивостость не теряет, то причин для беспокоиства не вижу и принял бы толщину 5 мм.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2011, 11:46
#6
mbdj

начинающий конструктор ПГС
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 23
<phrase 1= Отправить сообщение для mbdj с помощью MSN Отправить сообщение для mbdj с помощью Yahoo Отправить сообщение для mbdj с помощью Skype™


Теряют устойчивость сразу несколько листов , почти половина имеющихся, это по анимации видно, причем небольшие стержни при этом на анимации тоже здорово пульсируют. Если идет разговор об ошибке в расчетной схеме то о какой? Меня интересует вопрос построения сетки пластин между стержнями, все ли узлы пластин должны соединяться с узлами стержней?

Последний раз редактировалось mbdj, 31.08.2011 в 11:53.
mbdj вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 12:02
#7
Selkoff


 
Регистрация: 01.08.2008
Советский Союз
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от mbdj Посмотреть сообщение
Теряют устойчивость сразу несколько листов
Я таки понимаю, листы не несущие.
Цитата:
Сообщение от mbdj Посмотреть сообщение
это по анимации видно
Ну, мне не очень хорошо отсюда видно

Проверьте КЗУ для несущих элементов, если все гуд, то потерю устойчивости стенок можно не учитывать, как фактор не влияющий на НДС конструкции.

Цитата:
Сообщение от mbdj Посмотреть сообщение
все ли узлы пластин должны соединяться с узлами стержней?
Да (в Лире). И чем их больше - тем лучше.
Selkoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2011, 13:07
#8
mbdj

начинающий конструктор ПГС
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 23
<phrase 1= Отправить сообщение для mbdj с помощью MSN Отправить сообщение для mbdj с помощью Yahoo Отправить сообщение для mbdj с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Selkoff Посмотреть сообщение
Я таки понимаю, листы не несущие.
Листы несущие для футеровки, а так же немного раскрепляют стержневые (в стержневых общая устойчивость проходит при расчетной схеме без листов, но есть небольшие превышеня напряжений по Лира стк, которые я в расчет не беру т.к листы на самом деле есть)

Цитата:
Сообщение от Selkoff Посмотреть сообщение
Проверьте КЗУ для несущих элементов, если все гуд, то потерю устойчивости стенок можно не учитывать, как фактор не влияющий на НДС конструкции.
Но если лист будет уходить из плоскости может ли это сказаться на элементах каркаса или же на футеровке?


Цитата:
Сообщение от Selkoff Посмотреть сообщение
Ну, мне не очень хорошо отсюда видно
Это по анимации после расчета на устойчивость там наглядно можно посмотреть и КЗУ - это подтверждают


Цитата:
Сообщение от Selkoff Посмотреть сообщение
Да (в Лире). И чем их больше - тем лучше.
мне кажется вы не поняли моего вопроса, прикладываю картинки, в которых выделил узлы красным цветом и вопрос , нужно ли эти узлы строить в Лире? как я понимаю без них т.е если строить пластина большие у которых все узлы совпадаю с узами стержней, при этом не будет учтена потяря устойчивости листа , а считаться будет только устойчивость стержней.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: печь п2.jpg
Просмотров: 147
Размер:	7.1 Кб
ID:	65453  Нажмите на изображение для увеличения
Название: печь п2(2).jpg
Просмотров: 124
Размер:	8.7 Кб
ID:	65454  
mbdj вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 13:19
#9
Selkoff


 
Регистрация: 01.08.2008
Советский Союз
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от mbdj Посмотреть сообщение
Но если лист будет уходить из плоскости может ли это сказаться на элементах каркаса или же на футеровке?
Потеря устойчивости пластинки в вашем случае, приведет к снижению напряжений в ней и будет пузырь.

Цитата:
Сообщение от mbdj Посмотреть сообщение
мне кажется вы не поняли моего вопроса, прикладываю картинки
Посмотрел на картинки, следом прочитал вопрос в #8 - теперь я еще меньше понимаю, чем вначале о чем идет речь
Selkoff вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 13:22
#10
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от mbdj Посмотреть сообщение
Но если лист будет уходить из плоскости может ли это сказаться на элементах каркаса или же на футеровке?
Если листы закреплены на каркасе, то как они могут потерять устойчивость без потери устойчивости каркаса?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 13:25
#11
a_sura


 
Регистрация: 23.08.2011
Сообщений: 30


Вы бы не могли выложить расчетную схему, а то так разговор неконструктивен. По картинкам не понятно у вас листы стыкуются с несущими элментами или нет, или вы все делали через обединение перемещений.
a_sura вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2011, 13:37
#12
mbdj

начинающий конструктор ПГС
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 23
<phrase 1= Отправить сообщение для mbdj с помощью MSN Отправить сообщение для mbdj с помощью Yahoo Отправить сообщение для mbdj с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Selkoff Посмотреть сообщение
Потеря устойчивости пластинки в вашем случае, приведет к снижению напряжений в ней и будет пузырь.
если в пластине будет пузырь, то как поведет себя футеровка, футеровка крепится на анкера, и как я понимаю пузырь будет от пульсации т.е он будет очень быстро появляться и пропадать, как это скажется на футеровке такая тряска пластин (которые есть основание футеровки)?


Цитата:
Сообщение от Selkoff Посмотреть сообщение
Посмотрел на картинки, следом прочитал вопрос в #8 - теперь я еще меньше понимаю, чем вначале о чем идет речь
попытаюсь обяснить чтоб было понятнеей, снова прилагаю две картинки (только для примера отношения к печи не имеют): в примере 1 - пластины имеют один узел который не соединен с со стержневыми элементами, а в примере 2 все узлы пластин соединены со стержнями
Как я понимаю потеря устойчивости определяется как перемещения в узлах элементов т.е нет узлов и нет перемещений.
В примере 2 - устойчивость будет вычислена только для стержневых элементов, при этом пластины только раскрепляют стержни.
В примере 1 - есть узел, который принадлежит только пластинам в центре, и по его перемещениям будет вычислена устойчивость пласти, а также будет вычисляться устойчивость для стержней так как они все же есть.
Эти две схемы я создавал так чтоб посмотреть разницу в определение КЗУ - разница на самом деле есть от того как построена сетка пластник и как она раскреплена и как соединяется со стержнями.
Думаю так понятней.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пример 1.jpg
Просмотров: 110
Размер:	19.9 Кб
ID:	65455  Нажмите на изображение для увеличения
Название: пример 2.jpg
Просмотров: 99
Размер:	15.2 Кб
ID:	65456  

Последний раз редактировалось mbdj, 31.08.2011 в 13:46.
mbdj вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 13:37
#13
Selkoff


 
Регистрация: 01.08.2008
Советский Союз
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
как они могут потерять устойчивость без потери устойчивости каркаса?
Потеря местной устойчивости пластинки толщиной 5мм, вполне возможна и без потери устойчивости каркаса:
Предположим, под нагрузкой стержни каркаса деформировались в пределах упругости, передав часть нагрузки на разваренную на них пластинку, таки вот, части этой нагрузки может быть достаточно для потери пластинкой "местной" устойчивости и образования "пузыря".
Selkoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2011, 13:40
#14
mbdj

начинающий конструктор ПГС
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 23
<phrase 1= Отправить сообщение для mbdj с помощью MSN Отправить сообщение для mbdj с помощью Yahoo Отправить сообщение для mbdj с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Если листы закреплены на каркасе, то как они могут потерять устойчивость без потери устойчивости каркаса?
на мой взгляд еще как, если взять болшую раму и раскрепить в ней токую жестянку - разве она не потяряет устойчивость?

для a_sura

Вы бы не могли выложить расчетную схему, а то так разговор неконструктивен. По картинкам не понятно у вас листы стыкуются с несущими элментами или нет, или вы все делали через обединение перемещений.

- я думаю в этом смысла нету у меня там как сопадающие узлы так и объединения перемещений для задачи эксцентриситета

Вопрос не в расчетной схеме а в работе листа при потере устойчивости и влияния этого на работу всей конструкции
mbdj вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 13:54
#15
Selkoff


 
Регистрация: 01.08.2008
Советский Союз
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от mbdj Посмотреть сообщение
Как я понимаю определяется как перемещения в узлах элементов т.е нет узлов и нет перемещений.
Не совсем так, МКЭ предполагает наличие аппроксимирующей функции, связывающей значения перемещений (усилий) в узлах одного КЭ с перемещениями (усилиями) в любой точке КЭ. Самое простое - связь линейная. Поищите, в интернетах есть рекомендации по стыковке стержней с пластинами для Лиры (SCADa).

Цитата:
Сообщение от mbdj Посмотреть сообщение
как поведет себя футеровка
не знаю
Selkoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2011, 14:05
#16
mbdj

начинающий конструктор ПГС
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 23
<phrase 1= Отправить сообщение для mbdj с помощью MSN Отправить сообщение для mbdj с помощью Yahoo Отправить сообщение для mbdj с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Selkoff Посмотреть сообщение
Не совсем так, МКЭ предполагает наличие аппроксимирующей функции, связывающей значения перемещений (усилий) в узлах одного КЭ с перемещениями (усилиями) в любой точке КЭ. Самое простое - связь линейная. Поищите, в интернетах есть рекомендации по стыковке стержней с пластинами для Лиры (SCADa).
Сейчас пересчитал примеры для определения устойчивости и убежаюсь: как ни раскрепляй лист но для него устойчивость считается все же. Но считается по разному.

Вопрос открыт - является ли потеря устойчивости листа критерием для всей конструкции, если да то лист нужно принять 6мм, если нет то можно оставить 5мм?
mbdj вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 14:13
#17
Selkoff


 
Регистрация: 01.08.2008
Советский Союз
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от mbdj Посмотреть сообщение
Вопрос открыт - является ли потеря устойчивости листа критерием для всей конструкции
Ответил в #7. Аргументация - "Бритва Оккама".
Selkoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2011, 14:15
#18
mbdj

начинающий конструктор ПГС
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 23
<phrase 1= Отправить сообщение для mbdj с помощью MSN Отправить сообщение для mbdj с помощью Yahoo Отправить сообщение для mbdj с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Selkoff Посмотреть сообщение
Ответил в #7. Аргументация - "Бритва Оккама".
понимаю лезвия там изгибаются и это нормально

но тут дело в том что эти листы являются опорой для футеровки, да и если бы футеровки не было - дребежящие листы в конструкции это нормально?
mbdj вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2011, 14:20
#19
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Selkoff Посмотреть сообщение
Потеря местной устойчивости пластинки толщиной 5мм, вполне возможна и без потери устойчивости каркаса:
Предположим, под нагрузкой стержни каркаса деформировались в пределах упругости, передав часть нагрузки на разваренную на них пластинку, таки вот, части этой нагрузки может быть достаточно для потери пластинкой "местной" устойчивости и образования "пузыря".
Если каркас деформировался, но не потерял устойчивость, то листы обшивки деформируются ровно на ту же величину. БОльшего пузыря чем величина деформации каркаса - не будет. Обшивка - это не силовой элемент и ситуация, когда каркас без обшивки устойчив, а с обшивкой нет - абсурдна и нелогична сама по себе.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.08.2011, 14:25
#20
mbdj

начинающий конструктор ПГС
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 23
<phrase 1= Отправить сообщение для mbdj с помощью MSN Отправить сообщение для mbdj с помощью Yahoo Отправить сообщение для mbdj с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
сли каркас деформировался, но не потерял устойчивость, то листы обшивки деформируются ровно на ту же величину. БОльшего пузыря чем величина деформации каркаса - не будет. Обшивка - это не силовой элемент и ситуация, когда каркас без обшивки устойчив, а с обшивкой нет - абсурдна и нелогична сама по себе.
я снова повторюсь: если на большую раму раскрепить жестянку и вы рукой обопретесь на эту жестяку - эта жестянка выйдет из плоскости, т.е потеряет устойчивость, но если вы обопретесь на раму - то рама из плоскости не выйдет и устойчивость не потеряет.
А вы привели в пример когда нагрузка действует в плоскости листа - тогда вы правы, но нагрузка может действовать как угодно и вы не правы в плане может ли потерять устойчивость обшивка без потери устойчивости каркаса.
А по второму каркас не может потерять устойчивость из-за обшивки - спасибо я приму это к сведению - но можно как то подтвердить, т.е объяснить в соответствие с какими либо нормативами?
И влияет уход из плоскости общивки на футеровку при этом?

Последний раз редактировалось mbdj, 31.08.2011 в 14:31.
mbdj вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Не проходит на устойчивость конструкция с листом, которая устойчива без него, устойчива ли она в принципе?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19