| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Организация работы инженера-конструктора..

Организация работы инженера-конструктора..

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.11.2013, 16:42 1 | #1
Организация работы инженера-конструктора..
kzs
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 16

Хотелось бы поговорить об организации производства.
И так, год работаю конструктором (машиностроение), до этого год работал в продажах после института. Не удавалось устроиться по данной профессии. В общем з.п. у меня была выше, но мечта и оправдание диплома, не покидала. Нашел устроился. Сразу начальнику сказал, опыта нет, ничего не умею ничего не знаю. В общем приняли без категории. Первые месяца два изучал ЕСКД. После понеслось. Задание получил, чертежи должен сдать "вчера". Хорошо что, есть спецы "дедушки" кто обучает.
Теперь особенность. Технологов и ОТК в этой организации нет. То есть, прежде чем что то нарисовать нужно сэскизировать, потом согласовывать с отделом снабжения материалы из которого будет изготавливаться данное изделие. После согласования, нужно было пройти обойти всех изготовителей с эскизом, узнать о технологических особенностях при изготовлении, после считать материал, сколько чего нужно закупить. После рисовать, причем в режиме. С начало сдаются все рабочие чертежи в производство. После оформляются сборочные. При чем, сборочные узлов только на сварку. Все другие детали которые собираются без сварки оформляются в одной сборке. Когда идет процесс, идешь на участок сборки. Стоишь со слесарями, пальцами тыкаешь, это сюда вкрути, здесь просверли. Здесь деталь бракованную сделали, нужно дорабатывать. Здесь я накосячил нужно дорабатывать. В общем надоело мне в таком режиме, думаю или поменять место работы или вернуться в продажи. Там з.п у меня чистыми была 18к и меньше обязанностей с ответственностью, чем здесь за 12к. Единственное что мешает, это диплом. В продажах он вовсе не пригодился. Но давайте не об этом, а об организации. Даже дедушки говорят, что более худшего места не было, но им деваться не куда, они не нужны больше нигде. У нас два возраста, те кому около 25 и те кому за 55. Средняков нет.

Последний раз редактировалось kzs, 17.11.2013 в 17:11.
Просмотров: 17846
 
Непрочитано 17.11.2013, 16:49
#2
Айтмат


 
Регистрация: 07.09.2013
Сообщений: 99


Интересная тема) интересна она ввиду своей обширности, а что именно?
Айтмат вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2013, 16:54
#3
102030


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 558


Вопрос, который меня крайне интересует - при работе инженеру-конструктору что лучше пить - кофе, чай или цикорий? Где лучше размещать свою кружку- у чайника или на своем столе?
102030 вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2013, 17:01
#4
Alyans007


 
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 58


Я на своём столе не рискую, опасаюсь испачкать задание, залить клавиатуру.
Alyans007 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2013, 17:17
#5
kzs


 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Айтмат Посмотреть сообщение
Интересная тема) интересна она ввиду своей обширности, а что именно?
Извиняюсь за "обширность", дополнил, кот по клавиатуре прошелся.
kzs вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2013, 17:17
#6
Айтмат


 
Регистрация: 07.09.2013
Сообщений: 99


А вот зря Вы над парнем стебаетесь, конечно вопрос не корректно задан был сперва
Айтмат вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2013, 17:24
#7
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Много текста, мало смысла. Организация описанная тут не имеет никакого отношения к работе инженера-конструктора на производстве. Зачем два месяца изучать ЕСКД если организация по нему не работает? В организации нет ОТК и технологов - но ты фактически совмещаешь их должности. По описанию похоже на мелкую контору по производству какой нибудь наружной рекламы. арендующую пару гаражей в промзоне. Ну какой-то опыт ты там получишь но далее нужно уходить в нормальную организацию. 12к зарплата это сильно. в чем смысл хождения на работу за 12к рублей? оплатить кварплату и проезд до работы?
westdm вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2013, 17:39
2 | #8
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
в чем смысл хождения на работу за 12к рублей? оплатить кварплату и проезд до работы?
Для молодого инженера в регионе нормально. Тут хорошо, что
Цитата:
Сообщение от kzs Посмотреть сообщение
есть спецы "дедушки" кто обучает.
Если есть желание и дальше по направлению работать, обучайся у них, несмотря ни на что. Через годик-полтора можешь уже поискать место получше, козыряя опытом. А продажи это тупик, если конечно жилки нет, подзаработав, открыть что-то свое. Во время кризиса тоже завидовал консультантам, которые 15 легко на руки имели. Теперь у меня в два с лишним раза больше, а у них примерно так и осталось. 20, если постараться. Я про рядовых сотрудников

----- добавлено через ~3 мин. -----
А если про организацию работы говорить, то такое часто час встретишь. Если только не крупное какое производство - от 250 сотрудников. А так, все экономят на спецах (1 рабочий 3 разного профиля станка обслуживает, инженер All in one, продажей директор и родственники занимаются)
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2013, 17:43
#9
kzs


 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
Много текста, мало смысла. Организация описанная тут не имеет никакого отношения к работе инженера-конструктора на производстве. Зачем два месяца изучать ЕСКД если организация по нему не работает? В организации нет ОТК и технологов - но ты фактически совмещаешь их должности. По описанию похоже на мелкую контору по производству какой нибудь наружной рекламы. арендующую пару гаражей в промзоне. Ну какой-то опыт ты там получишь но далее нужно уходить в нормальную организацию. 12к зарплата это сильно. в чем смысл хождения на работу за 12к рублей? оплатить кварплату и проезд до работы?
Изучение ЕСКД было первым заданием, которое я получил от ГК, конечно с простенькими заданиями подставку нарисовать под насос, крышку для емкости или сдеталировать с эскиза конкретный узел т.п. Мне не с чем сравнивать просто, так как я не знаю как дело обстоит в других организациях. Общий штат около 100 человек.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Теперь у меня в два с лишним раза больше, а у них примерно так и осталось. 20, если постараться. Я про рядовых сотрудников
По этому я и ушел. С домыслами, что пока не имею опыта, я ничего не стою.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
А если про организацию работы говорить, то такое часто час встретишь. Если только не крупное какое производство - от 250 сотрудников. А так, все экономят на спецах (1 рабочий 3 разного профиля станка обслуживает, инженер All in one, продажей директор и родственники занимаются)
Это про нас, слово в слово

Сейчас меня знакомый зовет к себе на большой завод, там 3.П. выше в два раза, тем что я описал, он не занимается, чисто РКД и все. Да вот только проблема есть, я в "железе" успел много своих разработок потрогать, он так же как и я год работает. Еще ничего в производство не запустил. Может то что, на серии, а я на штучке.
К нам парень пришел со 2й категорией, с большого завода опытом около 5 лет. Про него "дедушки" не лестно отзываются, не понимают, чем он вообще занимался.

Последний раз редактировалось kzs, 17.11.2013 в 18:16.
kzs вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2013, 18:11
#10
AlexeyN

ИП
 
Регистрация: 09.04.2012
В машине :(
Сообщений: 172


А чем отличается организация работы на Камазе (большое предприятие) от описанного ТС? Ничем. Я б даже сказал, что там обилие трэша и угара. Месяц там проработал технологом и свалил, так как работать за 6 тысяч с оплатой проезда до места работы мне показалось слишком веселым занятием. Вообще машиностроение в РФ - мертвая тема, мертвая уже настолько, что мрут уже трупные черви, когда-то глодавшие труп с трудом родившейся отрасли в СССР

----- добавлено через ~1 мин. -----
Bull, ты ведь наверняка закончил КамПИ?
AlexeyN вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2013, 18:23
#11
Айтмат


 
Регистрация: 07.09.2013
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от kzs Посмотреть сообщение
я в "железе" успел много своих разработок потрогать
а что это, если не секрет, просто образно про что речь?
Айтмат вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2013, 20:16
#12
kzs


 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Айтмат Посмотреть сообщение
а что это, если не секрет, просто образно про что речь?
Оборудование, которое успешно эксплуатируется, за счет того, что время сокращенно на разработку минуя время затрачиваемое технологами, для написания ТП и т.п. (такова политика директора, которая ну ни кому не нравится)

собираю для резюме, иной раз, что сделали в железе. Не без помощи "дедушек" ведущих.






kzs вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 09:06
#13
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Bull, ты ведь наверняка закончил КамПИ?
Ну да, тогда он так назывался. Потом ИНЭКА, час филиал ПФУ (заставили руководство на это согласиться, хотя они сильно артачились). А вот на КамАЗе работал только пока учился в тамошнем лицее.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
А чем отличается организация работы на Камазе (большое предприятие) от описанного ТС?
Не скажи. Там плюсом, но в то же время и минусом является узкая специализация. Ты явно не All in one. Опыта можно набраться, дяденек-тетенек полно. По з/пл молодых тоже везде по-разному. Обычно как ты сказал, но знаю не одного спеца, которые на НТЦ устроились с уже более-менее достойным заработком. Все равно мало, конечно, но явно не 6 тыр

----- добавлено через ~6 мин. -----
kzs, увидев картинки, повторюсь:
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Если есть желание и дальше по направлению работать, обучайся у них, несмотря ни на что. Через годик-полтора можешь уже поискать место получше, козыряя опытом.
Это явно не болты/винты и прочая мелочевка. Место можно начать искать, когда поймешь, что уже и сам бы без дяденек что-то смог бы наконструячить )))
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 18.11.2013 в 09:20.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 09:47
#14
Maxa


 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от kzs Посмотреть сообщение
Оборудование, которое успешно эксплуатируется, за счет того, что время сокращенно на разработку минуя время затрачиваемое технологами, для написания ТП и т.п. (такова политика директора, которая ну ни кому не нравится)

собираю для резюме, иной раз, что сделали в железе. Не без помощи "дедушек" ведущих.






Что это за приборы такие, очень интересно. Такое ощущение что вы людей сжигаете или расплавляете в кислоте???
Maxa вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 09:49
#15
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
Такое ощущение что вы людей сжигаете или расплавляете в кислоте???

Похоже на линию гальванизации какую-то. А может, линия порошковой окраски.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 09:56
1 | #16
Maxa


 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113


Да по теме, есть большие плюсы работы в небольшой организации, тебе нужно больше думать брать на себе ответственность, решать много задач, смотреть непосредственно на производство. Зато смотри какие горизонты, ты знаешь азы работы Технологов, конструктора, представляешь как правильно организовать работу. Тебе будет легко открыть такую же организацию, и начать свое дело, ты все знаешь все подковырки и знаешь как лучше сделать. Вообщем зря жалуешься, я 3 года в мелкой шараге отработ, потом свою открыли с парнями, 3 года отработали, потом ушел в большую, на дядю работать, думал самым тупым буду. А хрен там работаю получше многих именитых, тут от тебя больше зависит хочешь быть спецом, так читай и изучай, смотри как за границей все делают, опыт у всех перенимай, и читай и вкладывай в себя. Главное вовремя как увидишь что к потолку подходишь перейти на новое место, чтобы в развитии не остановится. Ну и ещё работал на Москву там сроки, и работа по другому построены, нужно именно херачить, и решения принимать быстро, так это очень помогает половина сидит, и тупит, я стараюсь быстро и качественно делать. И каждый раз себя перепрыгивать, чтобы лучше было, разобратся в мелочах. Удачи в росте над собой. Криво наверное написал, но от души))))
Maxa вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 11:29
1 | #17
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,833


Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
Да по теме, есть большие плюсы работы в небольшой организации, тебе нужно больше думать брать на себе ответственность, решать много задач, смотреть непосредственно на производство. Зато смотри какие горизонты, ты знаешь азы работы Технологов, конструктора, представляешь как правильно организовать работу. Тебе будет легко открыть такую же организацию, и начать свое дело, ты все знаешь все подковырки и знаешь как лучше сделать. Вообщем зря жалуешься, я 3 года в мелкой шараге отработ, потом свою открыли с парнями, 3 года отработали, потом ушел в большую, на дядю работать, думал самым тупым буду. А хрен там работаю получше многих именитых, тут от тебя больше зависит хочешь быть спецом, так читай и изучай, смотри как за границей все делают, опыт у всех перенимай, и читай и вкладывай в себя.
Хоть и к сумбуру , но присоединяюсь. Столько опыта нигде не найдешь. Годика два потерпеть и будешь спецом, вернее Спецом. Тогда и о зарплате разговаривать можно будет в разЫ бОльшей. Я почти пять лет сидел лапу сосал) Зато опыта набрался с запасом. Потом в 4 раза зарплата выросла. Потом еще. Я бы с такого места не рвал. Опыт бесценен. Если детей нету и ипотеки, то проблем не вижу.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 11:38
#18
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


kzs,
Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
Да по теме, есть большие плюсы работы в небольшой организации, тебе нужно больше думать брать на себе ответственность, решать много задач, смотреть непосредственно на производство. Зато смотри какие горизонты, ты знаешь азы работы Технологов, конструктора, представляешь как правильно организовать работу. Тебе будет легко открыть такую же организацию, и начать свое дело, ты все знаешь все подковырки и знаешь как лучше сделать.
Все это конечно интересно, но
Цитата:
Сообщение от kzs Посмотреть сообщение
Хорошо что, есть спецы "дедушки" кто обучает.
Вот к эти больше прислушивайся, опыту наберешься такого ни в какой книжке такого не найдешь, меня в свое время самого "деды" учили.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 12:27
1 | #19
Maxa


 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kzs
Хорошо что, есть спецы "дедушки" кто обучает.
Вот к эти больше прислушивайся, опыту наберешься такого ни в какой книжке такого не найдешь, меня в свое время самого "деды" учили.
Здесь категорически не согласен. Свою голову нужно иметь, а слушать старческий маразм нужно с недоверием. Объясню они учились в лохматые годы, работали так же в лохматые, очень многое изменилось, а они так и остались в этих лохматых годах. Есть деды у которых нужно учится, но всегда нужно их проверять, нормы постоянно меняются, недавно узнал что сейчас по нормам 4 предельных состояния у материалов, конечно это ничего не меняет координально, но все же. Из мелочей картина и состоит. Деды с которыми я работал, были ужасными, конечно знали многое, но зачастую плавали в новых технологиях. Если ты задаешься таким вопросом то скорее всего ты уже близок к потолку знаний в данной организации, нужно думать о смене работы, главное не сцать и не цыплятся за нюни привык, секретарша хорошая, до дома близко и т.д. Менять и все, тем более молодой ищи меняй пробуй. В движении жизнь!!!
Maxa вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2013, 12:30
#20
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Maxa, если опыта ноль, любой дедушка в помощь будет. Новые технологии это хорошо, но в них будет надобность интересоваться уже ПОСЛЕ того, как в азы вникнешь. Для азов, похоже, лучше места не найти.Offtop:
Цитата:
Сообщение от Maxa Посмотреть сообщение
не меняет координально
координаты тут ни при чем. "кАрдинально". Про остальные ляпы не буду распространяться.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Организация работы инженера-конструктора..

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Каковы у математика шансы стать инженером ( ГИП-ом) только с опытом работы (без диплома инженера)?? iosif Профессии и трудовые отношения 145 14.07.2013 23:51
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
Организация работы. Net Прочее. Архитектура и строительство 56 20.01.2005 22:01