Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужна помощь в расчете ферм на теплицу

Нужна помощь в расчете ферм на теплицу

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.12.2014, 20:12 #1
Нужна помощь в расчете ферм на теплицу
ajigov
 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 12

доброго времени суток уважаемые форумчане! я новичок в деле расчетов конструкций и поэтому нуждаюсь в вашем совете..я планирую построить годичную теплицу из поликарбоната 6 мм (на сколько я понял, это самый альтернативный вариант толщины для теплицы) шириной 5.5 м, высотой (от фундамента) 2м (сам фундамент, ленточный, высотой 30см), длиной 10 м (для начала, потом может и удлиню). сам с Кавказа, регион Ингушетия( это я для расчета снеговой нагрузки) Подскажите пожалуйста,из какого профиля сварить треугольные фермы??(угол наклона крыши 22%, высота фермы 1м), из какого профиля и сколько поставить несущих столбов, и ферм?

Последний раз редактировалось ajigov, 11.12.2014 в 20:26.
Просмотров: 13316
 
Непрочитано 11.12.2014, 20:58
#2
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


http://forum.dwg.ru/forumdisplay.php?f=33
Meknotek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2014, 10:03
#3
ajigov


 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 12


и что это значит?
ajigov вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 10:21
#4
Faust2956

Инженер проектировщик
 
Регистрация: 26.10.2011
Миасс
Сообщений: 111


Значит то, что тебе предлагают заказать расчёт
__________________
Время и место Подвига определяется Судьбой. Но если не придёт Герой, не будет и Подвига...
Faust2956 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2014, 14:26
#5
ajigov


 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 12


а то я сам бы не догадался..люди на столько продажными стали, что даже совет дают только за деньги!? мне нужно всего пару советов опытных инженеров. я читал на сайте, что треугольную ферму длиной 5.5 можно сделать из профиля 40*40*3, а несущие столбы из профильной трубы 80*80. всего хочу поставить 18 столбов в обе стороны и 9 ферм с шагом 1.25м. подскажите, рационально ли ?? а умникам просьба не беспокоить
ajigov вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 14:50
#6
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


ajigov,
Вам дали бесплатный совет во втором посте. Тут как бы форум для инженерных обсуждений, а не бесплатных проектов. Вы же просите выполнить компоновку сооружения и рассчитать его, да еще и нагрузки за вас собрать. Есть ферма, сомневаетесь в правильности расчета - выкладывайте свой проект, а уж тут вам подскажут что и как. За Вас этого делать никто не будет.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 15:02
1 | #7
s7onoff


 
Сообщений: n/a


55 квадратов перекрывать таким частоколом? Бахил вот точно скажет, что 4 колонн хватит. Я бы 6 поставил. И балочки. По расчету.
 
 
Непрочитано 12.12.2014, 15:11
#8
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
55 квадратов перекрывать таким частоколом?
Там поликарбонат, иначе прогоны нужно городить. Пространственная из прутков металла съест меньше и эстетичнее выглядит
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 15:16
1 | #9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ajigov Посмотреть сообщение
регион Ингушетия
снега будет чуть больше, чем нисколько. Шага в 2 м хватит с головой, ИМХО.
 
 
Непрочитано 12.12.2014, 15:18
#10
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от ajigov Посмотреть сообщение
люди на столько продажными стали, что даже совет дают только за деньги!?
Да. В РФ - уже 23 года как. В остальном мире - и того больше.
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 15:27
1 | #11
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


У стандартного поликарбоната ширина листа 2100мм, лист должен стыковаться на опорах плюс устраивают в промежутке одну или 2 опоры (зависит от производителя), отсюда шаг вылазит 1050мм или 700мм. ну и поперечки там с каким то шагом устраиваются. Получается такая пространственная конструкция из мелких профилей с небольшими нагрузками, почти все по гибкости
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2014, 16:11
#12
ajigov


 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
ajigov,
Вам дали бесплатный совет во втором посте. Тут как бы форум для инженерных обсуждений, а не бесплатных проектов. Вы же просите выполнить компоновку сооружения и рассчитать его, да еще и нагрузки за вас собрать. Есть ферма, сомневаетесь в правильности расчета - выкладывайте свой проект, а уж тут вам подскажут что и как. За Вас этого делать никто не будет.
доброго времени суток Николай! у меня нет никакого проетка, к сожалению..я видел на сайте как делались теплицы без всяких расчетов..и решил сам построить себе такую..у нас в республике построили производственную теплицу, а когда я попросил прикинуть их, во сколько обойдется мне подобная теплица в 310 кв( просто корпус с стеклянной крышей с автоподъемником, без отопления и.т.д) сказали за 2 миллиона построят)) и откуда, простому каменьшику взять столько денег... вот я и решил сам попытаться построить на подобию теплицу но из более дешевых материалов..начал с того чтобы, работать без отходно, и поскольку длина листа поликарбоната 6м, решил стены сделать высотой 2 м а крышу 3м и получается как раз с одного листа 3 на стены и 2 на крышу. на счет опорных столбов из профиля, писали что 60*60 с выстой более 1.7 м не подходят и поэтому решил брать 80*80, но не знаю сколько поставить столбов с обеих сторон..есть мысль поставить 4 основных, по 2.5м (80*80) и средних по меньше 60*60. ферму рассчитал так, при угле наклона 22% советуют брать высоту фермы 1/5 длины, и поскольку длина 5.5м получилось 1.1м, я взял 1м. мне не нужно точных расчетов всей конструкции, поскольку вы обладаете большими знаниями чем я, мне достаточно вашего напутствия

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
снега будет чуть больше, чем нисколько. Шага в 2 м хватит с головой, ИМХО.
у нас снега и так мало бывает, и посколько теплица отапливается думаю там врядли снег задержится..но все же нужно прудсматреть такое что возможно будет и незапускаться зимой..мало ли что
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0132.jpg
Просмотров: 394
Размер:	175.7 Кб
ID:	140536  
ajigov вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 16:19
#13
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ajigov Посмотреть сообщение
доброго времени суток уважаемые форумчане! я новичок в деле расчетов конструкций и поэтому нуждаюсь в вашем совете..я планирую построить годичную теплицу из поликарбоната 6 мм (на сколько я понял, это самый альтернативный вариант толщины для теплицы) шириной 5.5 м, высотой (от фундамента) 2м (сам фундамент, ленточный, высотой 30см), длиной 10 м (для начала, потом может и удлиню). сам с Кавказа, регион Ингушетия( это я для расчета снеговой нагрузки) Подскажите пожалуйста,из какого профиля сварить треугольные фермы??(угол наклона крыши 22%, высота фермы 1м), из какого профиля и сколько поставить несущих столбов, и ферм?
Цитата:
Сообщение от ajigov Посмотреть сообщение
подскажите, рационально ли ??
Уважаемый ajigov, чтобы ответить на заданные вами вопросы нужно проделать довольно ощутимую работу. А работа должна быть оплачена. Ваш вопрос комплексный, а не частный. А это значит, что он превращается в целую систему вопросов, на которые необходимо совершенно точно и однозначно ответить. При этом должен соблюдаться ряд требований, к которым нас (проектировщиков) обязывают Нормы. Следует пояснить, что к частным вопросам можно было бы отнести вопросы касающиеся какой-либо отдельной части вашей системы. Вы же задаете вопрос, которой звучит как "спроектируйте мне всю конструкцию от начала и до конца", а если еще точнее, то "выдайте мне готовое решение".

Рассуждения "на кухне" в стиле "ставь 3 столба и делай фермы из вон той трубы" это не профессиональный подход. Вы должны понимать, что профессионал рассматривает систему в несколько иной плоскости нежели дилетант. Что означает необходимость понимать как работает каждый элемент и каждый узел данной системы. Иначе говоря, все понимают, что вот здание, вот у него перекрытия, а вот стены, а тут двери и окна, что есть колонны, что бывают конструкции из металла, дерева, ЖБ и т.д. и т.п.; но далеко не всем доступны знания о том как работают данные конструкции, какие конкретно материалы и их типы там применяются и при каких условиях.

С учетом вышеизложенного следует отметить, что либо вопрошающий не понимал о чем интересуется, либо понимал и намеренно задавал подобный вопрос. В любом из вариантов считаю, что ,как минимум, подобные вопросы модераторам следовало бы перенаправлять в раздел "поиск исполнителей" или требовать изменения формулировки.

А вообще подобная практика заколебала. Пойдите в магазин и попробуйте там что-нибудь бесплатно прикупить. Как там отреагируют? Люди, дайте нам зарабатывать свой хлеб, альтруисты...
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2014, 16:22
#14
ajigov


 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
У стандартного поликарбоната ширина листа 2100мм, лист должен стыковаться на опорах плюс устраивают в промежутке одну или 2 опоры (зависит от производителя), отсюда шаг вылазит 1050мм или 700мм. ну и поперечки там с каким то шагом устраиваются. Получается такая пространственная конструкция из мелких профилей с небольшими нагрузками, почти все по гибкости
вот поэтому и брал шаг 1.25 но не думал стыковать их на опорах. и обрещетку пустить через 1м

----- добавлено через ~50 мин. -----
Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Люди, дайте нам зарабатывать свой хлеб
вот где собака зарыта..знаете вопрос в другом, из чего сам человек собран? я видел во многих форумах как опытные конструктора помогают другим, мало просвещенным в этом деле. и не возникали как вы тут. очевидным примером для вас "Arikaikai" который просто зашел увидел и поделился своим мнением. тем самым получил себе мое уважение. и еще вначале, я попросил не беспокоить таких как вы. я даже не удивлюсь, что если к вам постучатся люди за помощью, вы просто захлопните дверь, и скажете чтобы в службу спасения обратились. для чего вообще нужны форумы? на форумах обсуждают такие же вещи. каждый высказывает свое мнение на счет мнении другого. я приношу свои извинения модерам, если что не так сделал.
ajigov вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 17:14
#15
Орловский Олег

ГК
 
Регистрация: 18.11.2010
Беларусь
Сообщений: 222


ajigov дайте ящик свой почтовый
Орловский Олег вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2014, 17:29
#16
ajigov


 
Регистрация: 11.12.2014
Сообщений: 12


в личку выслал
ajigov вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 17:31
#17
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Не путайте красное с соленым. Какой вам тут совет нужен? Вы же не спрашиваете каким швом раскос фермы к поясу варить или как узел конкретный решить. Вам же по сути нужна вся конструкция. От сбора нагрузок и до последнего болтика.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 17:46
1 | #18
Сергей Караваев


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 222


Если быстро - так
Шаг ферм 1 м. Снег 100 кг.
Обратите внимание на раскрепленные поясов из плоскости - лучше иметь связи (из проф трубы) во всех узлах и верхних и нижних.
Такие сечения подобрал Кристалл.
Вложения
Тип файла: docx ферма.docx (43.6 Кб, 188 просмотров)
Сергей Караваев вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 17:50
#19
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Если быстро, то так:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Теплица.jpg
Просмотров: 436
Размер:	48.4 Кб
ID:	140543  
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2014, 17:54
#20
Сергей Караваев


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 222


В целом - согласен. Может будет и так.
Сергей Караваев вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужна помощь в расчете ферм на теплицу

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь. Как расчитать отказ от вибропогружения? nik1241 Конструкции зданий и сооружений 3 02.11.2017 15:12
Срочно нужна помощь теплотехническом расчете. John5989 Прочее. Программное обеспечение 3 14.05.2012 23:26
Нужна помощь! Ищу литературу как обрамлять проемы, дверные и оконные в железобетоне di_per_se Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 27.04.2012 15:50
срочно нужна помощь в расчете нагрузки на конструкцию для транспортировки котельной!!!HELP!!! olezhek21 Конструкции зданий и сооружений 4 09.09.2011 23:55
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47