| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Расход материала и подрезки в проекте.

Расход материала и подрезки в проекте.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.11.2015, 14:43 #1
Расход материала и подрезки в проекте.
Билдер
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 28

Расход материала и подрезки в проекте.
Интересует вопрос, должен ли проектировщик указывать % подрезки (раскроя) для материалов в проекте? Я не имею ввиду материалы, расход которых считается по нормативным расходам, а только те которые в Ресурсных Элементных Сметных Нормах значатся как "по проекту".
В моем случае дела обстоят так: капитальный ремонт (внутреняя отделка), ПОС и в дальнейшем ППР разрабатывать никто не будет, проектировщик закладывает материал в проект с примечанием "без учета подрезки". Материал не дешевые, а именно ПВХ плитки и акустические модульные плиты 600х600, потому 2-5-10% подрезки значительно скажутся на общем бюджете стройки.
Есть ли официальный документ (для Украины или в крайнем случае Россия или СССР), руководствуясь которым можно четко понять кто это должен делать и если это разработчик проекта, то должен ли он указывать % подрезки в проекте?
Заранее спасибо за понимание!
__________________
Завтрамен
Просмотров: 13423
 
Непрочитано 05.11.2015, 16:30
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Не знаю как в Украине, а в России проектировщик не обязан указывать расход материала с учётом подрезки/раскроя, так как это не указано в правилах определения объёмов работ ни в одной сметной расценке. Для определения процента трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве были разработаны правила РДС 82-202-96 и СБОРНИК ТИПОВЫХ НОРМ ПОТЕРЬ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (дополнение к РДС 82-202-96), которыми могут пользоваться сметчики проектных или строительных организаций при составлении смет, а могут пользоваться и другими сборниками, подобными этим (которые должны разрабатываться в соответствии с положениями СНиП 82-01-95), поэтому вопрос этот надо адресовать сметчикам.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2015, 16:52
#3
Билдер


 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 28


Смотрел этот РДС и закрыл его. Вопрос немножко в другом. Возьмем на примере сложную кровлю, где площадь покрытия будет 100 м2, но материала уйдет не 2-5%, как могут заложить в смете по умолчанию, а 25%. Не раз видел, что указывали процент подрезки с учетом раскроя материала, но это было в меньше чем 1 случае из 10. Если пароизоляция, метизы, обрешетка считается исходя из нормативных расходов согласно площади кровли, то материалы покрытия - всегда идут "по проекту" в сметных нормах.
Первый случай: проектантом был заложен процент на подрезку 5%, по факту вышло больше. Технадзор ссылается на проект. Были внесены изменения в проект и дальше все ок.
Второй случай: проектант не указал процент на подрезку. Сметчик не берет на себя ответственность высчитывать процент подрезки, т.к. нет карт раскроя.

Так что, хочу пишу % подрезки, хочу нет? Естественно что исполнитель теперь сознательно не будет указывать этот %, что бы не наводить на себя угрозу.
__________________
Завтрамен
Билдер вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 17:01
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Билдер Посмотреть сообщение
Так что, хочу пишу % подрезки, хочу нет?
Я хочу, и не пишу, и нет никаких оснований, чтобы указывать его. Потому как:
Цитата:
Сообщение от Билдер Посмотреть сообщение
Естественно что исполнитель теперь сознательно не будет указывать этот %, что бы не наводить на себя угрозу.
Иной раз тоже пишу, что отходы по раскрою не учтены в объёмах.

Цитата:
Сообщение от Билдер Посмотреть сообщение
Сметчик не берет на себя ответственность высчитывать процент подрезки, т.к. нет карт раскроя.
Ну так делайте ПОС и ППР, там и карты раскроя можно сделать.

Цитата:
Сообщение от Билдер Посмотреть сообщение
Возьмем на примере сложную кровлю, где площадь покрытия будет 100 м2, но материала уйдет не 2-5%, как могут заложить в смете по умолчанию, а 25%.
У особо криворуких и на простой по форме кровле 25% в отходы может уйти, так и что теперь, указывать всегда 25% в проектах? Если мне руководство прикажет, конечно укажу, не прикажет - не буду указывать никаких процентов.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2015, 17:15
#5
Билдер


 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 28


Ну значит пока на плечи сметчиков ложится этот вопрос.
В проектах у нас идеализация, но на практике всегда все наоборот. Но если 25% указалив проекте, то все равно при правильном ТН по факту будут доказывать расход картами раскроя. Но проектанту это минус к репутации, так что и не пишут процентики вообще.
Ну а я пошел искать истину или какую-либо зацепку в недрах ДБН, СНиПов и ДСТУ.
__________________
Завтрамен
Билдер вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2015, 17:59
#6
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Если форма покрытия сложная а материал крупноразмерный, то 25% отходов достичь легко. В то время на покрытие мелкоразмерным материалом (плитка, черепица ...) отходов будет очень мало и те больше от прямоты рук зависят. Рисовать раскрой (кровли, потолка, пола, стен) и считать, чего другого советовать? У многих продавцов (особенно материалов иностранных производителей) это делается автоматически в компьютере.
jtdesign вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Расход материала и подрезки в проекте.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как в AutoCAD Architecture 2014 создать новое определение материала стен? Guffy_Milkiss Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 21.08.2013 13:16
Как правильно определить расход на наружное пожаротушение стоянки? Olga29 Прочее. Отраслевые разделы 1 10.07.2013 19:43
Учитывается ли в проекте производитель строительного материала (его торговая марка и т.п)? марка DoorSet Прочее. Архитектура и строительство 4 29.02.2012 18:03
Цвет и плотность материала в SolidWorks AndrosKV SolidWorks 2 20.12.2007 14:43