| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расстояние от магазина до жилого дома.

Расстояние от магазина до жилого дома.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.10.2010, 12:33 #1
Расстояние от магазина до жилого дома.
Sanechek
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1,377

Ребята, здравствуйте!
На усадебном участке, заказчик-бабушка решила открыть себе магазинчик. Бывшую летнюю кухню, она хочет переоборудовать под здание продуктового магазина. Расстояние от этой кухни до дома около 3м.
Обе постройки я так думаю III ст. огн.

Могу ли я сослаться на Примечание 8, ДБН 360-92**

Цитата:
Примечание 8. Расстояния между жилыми, общественными, а также жилыми и общественными зданиями не нормируются при суммарной площади застройки (включая не застроенную площадь между ними) не превышающей максимально допустимую площадь этажа между противопожарными стенами для жилых и общественных зданий в зависимости от степени их огнестойкости и этажности согласно действующим нормативам, за исключением усадебной индивиду¬альной застройки. При определении расстояния между жилыми и общественными зданиями максимально допустимую площадь этажа следует принимать по нормативам для общественных зданий.
площадь между противопожарными стенами я не превышаю. Пожарнику почему то не очень нравиться это расстояние.

Подскажите пожалуйста, люди добрые!
Просмотров: 29528
 
Непрочитано 18.10.2010, 16:54
#2
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


В качестве иностранного примера: полно частных домов (и даже деревянных), на первом этаже которых магазин (или другой бизнес), а на втором живет его хозяин.
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2010, 17:21
#3
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В качестве иностранного примера: полно частных домов (и даже деревянных), на первом этаже которых магазин (или другой бизнес), а на втором живет его хозяин.
Спасибо, Вова, что не дали умереть моему вопросу.

С квартирами первого этажа, переоборудованными под бизнес я знаком. Тут либо пристраивать, либо отступать на необходимое расстояние.
Но как быть, когда это уже стоит, незнаю.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 17:55
#4
Гравитатор

Проектировщик
 
Регистрация: 23.04.2008
Украина
Сообщений: 77


Разрешение на начало проектирование магазина дает местный орган самоуправления, при этом потребуют части земельного участка (где расположена кухня и выход на красную линию) изменить функциональное назначение с жилого на ??? - на это надо делать проект земельного отвода. У нас этот проект стоит не дешевле строительного проекта магазина. Надо идти в местный отдел архитектуры и воспринимать информацию - куда какие документы предоставлять и с кем согласовывать. Если нет централизованной канализации в городской одноэтажной застройке СЭС может не дать предварительного согласования (для неканализированного населенного пункта - проще). Да, и правильно назвать обьект надо: если магазин продтоваров с нарезкой масла и колбасы - даешь помещения мойки инвертаря, душевую, санузел, помещение персонала, помещение подготовки товара к продаже ....., а если реализовывать прдукты в герметичной упаковке - то хватит одного помещения со статусом киоск или павильон.
А по степени огнестойкости определяется площадь противопожарного отсека, и тогда понятна реальность магазина. Ведь между другими соседними жилыми домами и постройками противопожарные разрывы, скорей всего, не выдержаны и не соответствуют нормативным.
Гравитатор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2010, 18:49
#5
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Все бумаги в норме. Вопрос о расстоянии. Пожарник выдал ТУ, в которых написал и подчеркнул, что в проекте предусмотреть расстояние от дома до магазина не менее 6 м. В площадь противопожарного отсека я вкладываюсь, чего он хочет. Денег от заказчика что ль? Или я не догоняю чего.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2010, 22:43
#6
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Пожарник ТУ выдает .......классно!У нас так.
СНиП 31-02-2001 ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ
6.3 К домам высотой до двух этажей включительно требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются.
А что в сочи творится....
Должно прокатить.
vl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.10.2010, 00:53
#7
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от vl Посмотреть сообщение
Пожарник ТУ выдает .......классно!У нас так.
СНиП 31-02-2001 ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ
6.3 К домам высотой до двух этажей включительно требования по степени огнестойкости и классу конструктивной пожарной опасности не предъявляются.
А что в сочи творится....
Должно прокатить.
Магазин - это уже не жилье.
Кто выдает тех. условия у Вас?
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2010, 08:54
#8
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


ТУ выдают только инженерные службы.Пожарники предписания пишут.
Магазин находится на частной территории.Если кто и должен прицепиться
так это местная архитектура.на территории частного сектора не запрещается предпренимательская деятельность.
vl вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2010, 17:22
#9
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Вопрос о расстоянии.
Магазин должен быть в шаговой доступности. Чтобы можно сбегать в трениках, когда (всегда!) надо добавить (сколько не бери, всё рвавно бежать придётся).
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2010, 13:11
#10
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


так и не добился четкого ответа о расстоянии. Пожарник требует сносить дом. Дебил блин. Подскажите, где четко написано, что можно?
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2010, 00:23
#11
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Как показывает практика все написано на небольших зеленоватых бумажках с портретом Фраклина (или Линкольна, блин давно кэш в руках не держал)
Taracka вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2010, 10:45
#12
сержант

архитектор
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 418


Цитата:
Примечание 8. Расстояния между жилыми, общественными, а также жилыми и общественными зданиями не нормируются при суммарной площади застройки (включая не застроенную площадь между ними) не превышающей максимально допустимую площадь этажа между противопожарными стенами для жилых и общественных зданий в зависимости от степени их огнестойкости и этажности согласно действующим нормативам, за исключением усадебной индивиду¬альной застройки. При определении расстояния между жилыми и общественными зданиями максимально допустимую площадь этажа следует принимать по нормативам для общественных зданий.
Sanechek, на сколько я знаю трактование этого пункта....
суммарная площадь застройки (включая не застроенную площадь между ними) --- это площадь квартала
т.е. взять площадь квартала, сравнить ее с нормируемой площадью этажа то ли для вашего здания, то ли соседних, то ли для самого низкого по степени огнестойкости здания в этом квартале (что скорее всего, т.е любой деревянный сарай все дело испортит).....
сержант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2010, 11:35
#13
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Блин, как все сложно. Спасибо, сержант, только не понятно почему квартала? Зачем мне брать весь участок, если остальные строения находятся на допустимых расстояниях от жилого дома и магазина?
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2010, 12:06
#14
сержант

архитектор
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 418


не только участок, а и все остальные, которые находяться в периметре квартала... так мне давненько трактовал один инспектор ОГПН районного масштаба, в те времена когда они еще занимались согласованием...
Вам лучше обратиться к вашему пожарному, которому это не нравиться, и спросить, как он трактует этот пункт...
может Вам соединить эти здания каким-нибудь помещением, в России что-то подобное возможно, т.е. ведение предпринимательской деятельности на участке с жилым строением.... но это уже вопрос к органам местного самоуправления.... а так у Вас получиться жилой дом с пристроенными нежилыми помещениями... вопрос только с конструктивным разделением на пожарные отсеки...
сержант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2010, 12:42
#15
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от сержант Посмотреть сообщение
Вам лучше обратиться к вашему пожарному, которому это не нравиться, и спросить, как он трактует этот пункт
Вчера говорили с ним. Этот пункт по его словам не касается усадебной индивидуальной застройки. Если бы весь участок был выделен для коммерции, тогда да. А у меня выделена земля только под магазин.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2010, 13:14
#16
сержант

архитектор
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 418


а про объединение зданий вариант он как рассматривает....
спросите его. если можно, про про площадь квартала, очень интересно прав я или нет......
сержант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2010, 13:40
#17
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Вариант объединения зданий - это хорошо. И пожарник против не будет, уже делали подобное решение. Тут либо объединять, либо соблюдать расстояние, для моих зданий 8м. Но с землей у нас на Украине проблемы. Оформлять очень долго, да и дорого потом платить за нее.
Про квартал я правильно понимаю? Все дома, расположенные в квартале, могут быть на не нормируемом расстоянии друг от друга, если площадь не превышает максимально допустимую площадь этажа, между противопожарными стенами?
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2010, 14:28
#18
сержант

архитектор
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 418


ну да, площадь квартала в пределах линии застройки не превышает максимально допустимую площадь этажа для зданий-сооружений самой низкой степени огнестойкости в этом квартале, но Вам нужно брать как для магазина.....я так понимаю, может быть я и не прав..
сержант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2010, 14:30
#19
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


спрошу обязательно
Sanechek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расстояние от магазина до жилого дома.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние от строящегося жилого дома до детского сада. Какое брать? tyoma Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 09.06.2013 19:45
Въезд в подземную парковку многоквартирного жилого дома. Evgeniya Архитектура 18 01.10.2012 15:54
Индивидуальный бассейн в "пентхаусе" жилого дома. Pesec Архитектура 3 18.10.2009 01:43
Расстояние между проемами в соседних пожарных отсеках (блокированные жилые дома) Koliabek Пожарная безопасность 11 13.05.2009 11:17
Нормативное расстояние от жилого дома Velych Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 28.08.2008 11:51