| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В каких случаях пишется примечание "Данный лист смотреть совместно с л."?

В каких случаях пишется примечание "Данный лист смотреть совместно с л."?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2009, 23:29 В каких случаях пишется примечание "Данный лист смотреть совместно с л."?
#1
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Существуют ли какие-то правила, по которым на чертежах пишутся примечания типа "Данный лист смотреть совместно с л." или "По данному листу работать совместно с л."?

Дело в том, что раньше я не придавал этому вопросу особого значения и писал "как в других чертежах" или по своему усмотрению. Но недавно задумался о том, в каких случаях нужно приводить подобные примечания и есть ли для этого какие-то правила. Признаюсь честно, что сами стандарты ЕСКД и СПДС читал выборочно (возможно не усмотрел). Но зато догло и по-разному спрашивал у Яндекса, поскольку, я думаю, что на сегодняшний день тексты большинства гос. стандартов им уже проиндексированы. Ответ найти не получилось. Поэтому буду благодарен за пояснения по данному вопросу либо за посылку куда-нибудь (в смысле пункт ГОСТа, страница книги, ссылка в интернете, а не то, что вы подумали).
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2009, 23:53
#2
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Пользоваться этим примечанием нужно, просто руководствуясь здравым смыслом, если считаешь нужным для читающего подчеркнуть то, что любой технарь с головой и так сделает...
Grim вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 00:01
#3
DK


 
Сообщений: n/a


Обычно такие примечания пишутся для того, чтобы на обозначении разрезов не писать на каком листе этот разрез искать.
 
 
Непрочитано 25.05.2009, 04:40
#4
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Никаких гостов и правил для подобного примечания быть не может. Если на другом чертеже даны дополнительные сведения, касающиеся данного черт, то рядом с узлом или участком своего следует любым понятным способом написать ссылку на добавочный чертеж. А на том втором можно сказать, что это есть деталь для такого-то, хотя это не всегда возможно.

Последний раз редактировалось Vova, 25.05.2009 в 06:07.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 11:25
#5
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Дима Богомолов Посмотреть сообщение
Существуют ли какие-то правила, по которым на чертежах пишутся примечания типа "Данный лист смотреть совместно с л." или "По данному листу работать совместно с л."?

Дело в том, что раньше я не придавал этому вопросу особого значения и писал "как в других чертежах" или по своему усмотрению. Но недавно задумался о том, в каких случаях нужно приводить подобные примечания и есть ли для этого какие-то правила. Признаюсь честно, что сами стандарты ЕСКД и СПДС читал выборочно (возможно не усмотрел). Но зато догло и по-разному спрашивал у Яндекса, поскольку, я думаю, что на сегодняшний день тексты большинства гос. стандартов им уже проиндексированы. Ответ найти не получилось. Поэтому буду благодарен за пояснения по данному вопросу либо за посылку куда-нибудь (в смысле пункт ГОСТа, страница книги, ссылка в интернете, а не то, что вы подумали).
В нормах вроде не регламентировано.
На практике, "работать совместно с ... " пишут когда часть (фрагмент) какой-либо конструкции с данного чертежа изображена на другом чертеже, но при этом обе части конструкции должны выполняться совместно.

На примере КЖ: арматурные выпуски под стены из фундаментной плиты должны устанавлитваться одновременно с армированием самой плиты, при этом начерчены выпуски могут быть на отдельном листе (на листе армирования стен, например).
В данном случае, если Вы не пишите заветное "работать совместно с ... " на выходе можно получить плиту выполненную "тупо" по чертежу: то-есть без выпусков.
RomanM на форуме  
 
Непрочитано 25.05.2009, 11:31
#6
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Значит если имееться данное примечание, тогда не обязательно указывать адресс узла, разреза, фрагмента и тд.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2009, 11:36
#7
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Значит если имееться данное примечание, тогда не обязательно указывать адресс узла, разреза, фрагмента и тд.
А вот вопросы ссылок на узлы, разрезы и т.д. ГОСТом как раз регламентированы. Накакие доп. примечания действия ГОСТа не отменяют.
RomanM на форуме  
 
Непрочитано 25.05.2009, 15:09
#8
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Вариант видения:
1. Взаимоссылки на номер листа между схемой и узлами обязательны (прим: если один узел использован на двух схемах, то узел должен содержать две ссылки: лл.А,Б). Причина - узлов обычно много, трудно найти.
2. Взаимоссылки на номер листа между схемой и разрезами желательны. Причина - разрезов обычно меньше, чем узлов, но найти тоже не просто.
3. Взаимоссылки между схемами лишние, кроме случаев фрагментаций. Причина - бессмысленность таких ссылок - ведь по идее все листы взаимосвязаны одной темой и нужно читать весь проект.
4. Указанное примечание применяется для замены (многие применяют и для дублирования) конкретных взаимоссылок на одну общую.
5. Примечание в форме "Работать с листами..." мне лично не нравится. Предпочитаю "Смотреть..." или в крайнем случае "Читать...". Работать - трудиться?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 11:06
#9
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Такую ссылку применяю только если пол-плана (пол-конструкции) на одном листе остальное на другом - для сращивания в единую картинку. В остальных случаях конкретные ссылки.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.05.2009, 20:00
#10
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
..."Данный лист смотреть совместно с л."...
Спасибо всем за пояснения.

Я пришел к выводу, что если никаких норм и правил на эту тему нет, то подобное примечание лучше вообще не использовать. Ранее я склонялся к мысли, что оно пишется, чтобы объединить несколько листов в один абстрактный лист. То есть когда отдельные листы являются законной, неотъемлемой частью одного целого и работать по ним можно только имея их все перед глазами и рассматривая их как один большой лист. В таком случае вся информация, приведенная на нескольких листах, рассматривается как помещенная на одном листе и, соответственно, вообще не нуждается в каких-либо взаимных ссылках. Но, оказывается, -- это всего лишь плод моего воображения. Да и неестественно это как-то. Поэтому в своей работе, когда необходимые изображения не помещаются на мой любимый лист формата А3, я просто беру лист большего формата. Хоть А3х3, хоть А2, хоть А1 -- главное, чтобы все поместилось. Кое-как все это дело распечатываю, склеиваю и сдаю ГИПу (в 1 экз.). Все дальнейшие (возможные) нарекания со стороны отдела выпуска со спокойной душой пропускаю мимо ушей, поскольку считаю, что их работа и заключается в том, чтобы изготовить 5 копий того, что им принесли, а то, что у них ксерокс формата А3 -- это плохая отговорка и уж точно не причина для отказа проектировщика от листов бОльших форматов.

То есть, по-моему, нужно спокойно выбирать формат листа в соответствии с размерами помещаемого на нем изображения, а не пытаться каким-то образом разделить изображение и поместить его части на нескольких листах меньшего, более "удобного" формата. Большому изображению -- большой лист. Длинному изображению -- длинный лист. Большому и длинному изображению... Ну и т. д.
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2009, 21:28
#11
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Получается, у отдела выпуска нет ни денег на большой плоттер, ни управы на тебя. Беднягам приходится склеивать из кусочков много экземпляров чертежей и терять в зарплате, так как производительность падает. И у тебя тоже, ведь и ты печатаешь по кусочкам пробные разпечатки и клеишь их
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2009, 04:15
#12
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Получается, у отдела выпуска нет ни денег на большой плоттер, ни управы на тебя. Беднягам приходится склеивать из кусочков много экземпляров чертежей и терять в зарплате, так как производительность падает. И у тебя тоже, ведь и ты печатаешь по кусочкам пробные разпечатки и клеишь их
Получается так. Но такова жизнь. Остается надеятся, что в будущем развитие техники избавит нас от подобных неудобств. А производительность труда в моем случае, я считаю, падает незначительно, поскольку листы большого формата я использую в случае крайней необходимости. Обычно их не много, но они есть.

Вообще я отношусь к жизни философски и пытаюсь поступать разумно. В работе часто пытаюсь отыскать оптимальный вариант решения поставленной задачи. Вот нужно мне было недавно выдать планы этажей простого коттеджа, со всеми размерами. Масштаб изображения? М 1:100 -- слишком мелко, размеры не влезут. Значит будет М 1:50. Но в масштабе М 1:50 план этажа этого домика получается довольно внушительным по размерам и на лист формата А3 уже не помещается. Ну что же, придется взять лист формата А2. Вроде все логично и закономерно. В чем я здесь ошибаюсь?

В работе для меня наиболее удобен формат А3. Поэтому я долго думал над тем, каким образом можно представить большое цельное изображение, к примеру план этажа крупного здания, на нескольких листах формата А3. Думал, думал и в конце концов пришел к выводу, что не нужно пытаться обманывать природу -- нужно просто взять лист соразмерный изображению. А то, что на данный момент у нас нет доступного и дешевого способа копирования листов крупного формата -- так это проблема второстепенная, техническая, так сказать.

Но вполне возможно, что я плохо думал. Может кто-то из форумчан подскажет, как можно представить крупное изображение плана этажа (в масштабе М 1:50, к примеру) на нескольких листах ходового формата А3?

Пример плана этажа, который я разделить не могу и поэтому помещаю на лист большего формата, в данном случае на А2.
Вложения
Тип файла: pdf План_1_эт_(A2_пример).pdf (125.7 Кб, 435 просмотров)
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2009, 06:57
#13
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Те фирмы, которые проектируют большие здания, должны либо купить плоттер под а1. либо арендовать его, либо печатать в сторонних конторах. У нас практикуется аренда с обслуживанием, все-таки они частенько ломаются. Масштаб чертежа выбирается не по соображением наличия-отсутствия соответствующего плоттера, а исходя из читабельности чертежа на стройке. Бедные конторы должны склеивать, но так не понравится их заказчикам, и они разорятся.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2009, 08:59
#14
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


>Дима Богомолов
В США ситуация такая, подрядчик рассматривает прежде всего планы. Если на планах нет указания на лист "общие данные", то технически, и адвокаты это докажут, он может его не открывать и не читать. Поэтому на каждом плане первой строчкой в пояснениях стоит - смотри лист "общие данные" ( т.е. читать совместо с листом "общие данные"). У нас так же существуют листы "типовых деталей" на которые то же должна даваться подобная ссылка на основных планах (иначе подрядчик их может просто игнорировать). Имеется ввиду что не на все детали есть прямая ссылка ввиде символа разреза, вида и т.д.
PL вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2009, 09:20
#15
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
>Дима Богомолов
В США ситуация такая, подрядчик рассматривает прежде всего планы. Если на планах нет указания на лист "общие данные", то технически, и адвокаты это докажут, он может его не открывать и не читать. Поэтому на каждом плане первой строчкой в пояснениях стоит - смотри лист "общие данные" ( т.е. читать совместо с листом "общие данные"). У нас так же существуют листы "типовых деталей" на которые то же должна даваться подобная ссылка на основных планах (иначе подрядчик их может просто игнорировать). Имеется ввиду что не на все детали есть прямая ссылка ввиде символа разреза, вида и т.д.
До такой, ИМХО, дурости (вы меня ух извините) и у нас пытались дойти на стройке, слава богу воспитали. Вообще-то прораб или нач.участка (я не говорю о технадзоре), должен смотреть весь проект, он такой же инженер как и проектировщики. Как не зная объекта его строить? А списывать материалы? Вам джумшуты такое вотрут. Прораб как и главспец должен знать свой объект, и "откосы" типа не написано, как правило начинаются после очередной лажи на стройке.
При этом проетктировщики должны выполнить так проект, чтобы даже после 2 лет его лежки на полках на все вопросы строителей могли отвечать без запинок. И не по случайно оставшимся записям в тетрадке. А по выпущенным чертежам проекта.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2009, 09:23
#16
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


ха ха.. занятная картина...
действительно, зачем смотреть лист общих данных, если на него нет ссылок из чертежей? и листы чертежей тоже, допустим нафиг нужен лист №5 если на него нет ссылки из листа №3? в топку его...
и ваще, достаточно листа №2 из допустим 20. на нём же может не быть ссылок на другие листы?
оригинальный подход
ssn вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2009, 09:28
#17
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
При этом проетктировщики должны выполнить так проект, чтобы даже после 2 лет его лежки на полках на все вопросы строителей могли отвечать без запинок. И не по случайно оставшимся записям в тетрадке. А по выпущенным чертежам проекта.
Вот золотые слова. Ведь проект - это не вещь в себе, он выпускается для строительства и для строителей, поэтому он должен быть абсолютно понятен и отвечать на максимальное число вопросов, которые могут возникнуть на стройплощадке. Поэтому любой проект должен быть максимально подробным. Это выгодно и проектировщику, если на какие - нибудь коварные вопросы Заказчика он сможет небрежно ответить:"А в проекте это указано".
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2009, 09:35
#18
Eugenius


 
Регистрация: 21.10.2004
Сообщений: 112


А у нас например, на предыдущей работе строители очень не любили чертежи большого формата, поэтому всегда просили распечатать маленькие - с ними удобней работать.
Мы им делали один большой который лежал у прораба "для отчетности" с подписями и печатями, а в дополнение печатали тот же самый проект на А3 и ламинировали это был рабочий.
Eugenius вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2009, 09:49
#19
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Вот золотые слова.
Дело в том, что я сам проектировал, а прошедшие полтора года принимаю проекты. Иной раз сам плююсь во все стороны. После того как меня воспитал один главспец (мы с ним поначалу ругали-и-ись , потом отсеяли все глупости в проекте и в головах), смотришь на хреновые чертежи и думаешь: если я сижу в офисе и ничего понять не могу, то как на стройке это будут делать? Вся беда идет от зарабатывания количеством. У нас выгоднее сделать много продукции среднего (или очень много хренового) качества, чем ограниченное - хорошего. Слава Богу, сейчас заказчик стал считать во сколько ему обходиться дешевый проект в производстве и уходить от стахановцев.
Но также считаю, что оглупление производства до уровня : понял-понял, а может не понял - не понял, - нельзя.

2Eugenius
Работая с разными заказчиками ( а соответственно и производственниками) принял, что наиболее подходящий формат А2 или 3А3 (удлиненный А2)
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2009, 19:02
#20
В Гавр

строительное проектирование
 
Регистрация: 19.04.2007
Россия, Сочи
Сообщений: 102


позвольте, дабы поддержать сторонников компактных малоформатных чертежей, рассказать об одном знакомом прорабе:
времена стояли советские, объекты были - сами помните,
и все-таки всякий новый проект этот товари"сч" заносил в свою карманную записную книжку...........


а по поводу словесных (текстовых) ссылок и многого другого предлагаю посмотреть прилагаемое (к сожалению, не помню автора этих грамотных и во многом дельных предложений)
Вложения
Тип файла: doc СПДС.doc (183.5 Кб, 1423 просмотров)
__________________
Пустой мешок не поставишь стоймя

Последний раз редактировалось В Гавр, 27.05.2009 в 19:17.
В Гавр вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > В каких случаях пишется примечание "Данный лист смотреть совместно с л."?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу листы Специальной карты Европейской России М:1дюйм-10верст KSI Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 19.04.2009 12:04