| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как работать с дигитайзером в AutoCad?

Как работать с дигитайзером в AutoCad?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2005, 20:44 #1
Как работать с дигитайзером в AutoCad?
Yusuf
 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 5

У меня есть дигитайзер Calcomp Board V он состоит из планшета и 16 кнопочного курсора, так вот я незнаю как ими пользоваться. Все програмное обеспечение установил курсор работает . Кнопка 0 как левая мышка, а 1 как правая. Как пользоватся остальными кнопками незнаю. Как чертежи в Автокад импортировать? Помогите пожалуйста очень нужно. Заранее блогадарен.
Просмотров: 18007
 
Непрочитано 05.09.2005, 22:49
#2
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Юсуф, у меня такое вот сложилось на данный момент впечатление от планшета - сейчас расскажу. Это как, знаете, как есть такие вот приборы ...резка для яиц, давилка для чеснока, разные машинки для резки овощей, кухонный комбайн... Я не буду сейчас говорить что всё это говно. Наоборот! Наверняка есть люди которые пользуются этим и у них получается всё довольно быстро и здорово. Кто-то быстро режет яйца, кто быстро, очень быстро давит чеснок, из овощей и фруктов делают всякие розочки, корзиночки и прочие чудеса, на комбайне делают потрясающие салаты... Юсуф, я всё это делаю ножом... У меня 2 ножа. Маленький для овощей и поварской - шеф-нож. (Был ещё 3-й, а я потерял его куда-то). И вот эти 2-мя ножами я всё и делаю. Жена и родственники говорят что очень вкусно. ...Иногда ещё и красиво.
Вот так. Надеюсь, что Вы что-нибудь поняли из моей трепотни. Пока! Искренне желаю Вам научиться работать с дигитайзером. Я сам не смог :cry:
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2005, 01:43
#3
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


Уважаемый Yusuf загляни в acad.mnu (если R2006 нер знаю как) там 4 кнопки запрограмированы - остальные по аналогии. А уважаемый Perezz!! - дигитайзер намного удобнее мышки, и особенно учится ненадо. В свое время я здорово его пользовал и все четвертое поле менушек полностью
своимим командами заполнил. а дополнительные кнопочки уж оооочень полезны.
Startrek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2005, 19:27
#4
Yusuf


 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 5
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Startrek
Уважаемый Yusuf загляни в acad.mnu (если R2006 нер знаю как) там 4 кнопки запрограмированы - остальные по аналогии. А уважаемый Perezz!! - дигитайзер намного удобнее мышки, и особенно учится ненадо. В свое время я здорово его пользовал и все четвертое поле менушек полностью
своимим командами заполнил. а дополнительные кнопочки уж оооочень полезны.
какие 4 кнопки я что-то не понимаю, у курсор с 16-ю кнопками я поставил на каждую кнопку разные функции мыши типа Click, Drag...
а дальше что делать что он отличается тока тем что удобнее мыши, как чертежи в Автокадто импортировать? Что нужно чертить чтоли на планшете? Еше есть у Автокада файл с названием Tablet.dwg если знаешь как им пользоватся объясни, и вообше как этим дигитайзером пользоватся то объясни пожалуйста по подробнее а то я вообше без понятий.
Yusuf вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2005, 22:06
#5
Athlon


 
Регистрация: 06.06.2005
Сообщений: 11


Уже не мало лет тому назад мечтал о дигитайзере, но...
Прошли годы, появилась возможность, а вот надобность почти отпала.
С появлением графического интерфейса Windows, возможности работы более чем с одним монитором, да и просто с увеличением разрешений многие прелести дигитайзера стали выглядеть архаично.
На нем еще можно заниматься "сколкой" (оцифровкой) бумажных чертежей, но это очень узкая ниша.
Программирование дополнительных клавиш удобно, но и левой руке не стоит давать застаиваться.
Отошли, одним словом, дигитайзеры.

На выставке в Германии видел работу в AutoCAD с 3D-манипулятором компании 3Dconnexion CadMan, даже сам попробовал и переговорил с сотрудником, но сложилось впечатление, что эти устройства все же для полноценных 3D пакетов. Кстати в Boeing применяются 3D манипуляторы той же фирмы, но немного другой конструкции SpaceBall. На них уже есть программируемые кнопки, только одно но. Эти устройства используют левой рукой, а правой остается "Мышь".

Понимаю, что доводов маловато и сумбурно, ну уж не взыщите.

С уважением.
Athlon вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2005, 08:08
#6
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Давайте разберемся. Дигитайзер ИЗНАЧАЛЬНО предназначался для перевода чертежей в компьютер. Не для управления (хоть и удобно) а для перевода. С появлением сканеров приличного формата, ни один уважающий свой труд конструктор не будет передирать чертеж на дигитайзере (кстать планшет это несколько другая прибамбасина). Осталась очень узкая область применения - картография и генплан, там некоторые вещи можно сделать _точнее_ чем после сканера. Однако если применять коррекцию по сетке апосля сканера, то и эта ниша дигитайзеру не достается.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2005, 10:04
#7
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Вы правы. Разница есть. Между прочим, лэптоп (laptop) и ноутбук (notebook) тоже разные вещи. Однако часто эти понятия смешивают. И возвращаясь к теме - здесь речь всё-таки именно о планшете, насколько я понимаю.
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.09.2005, 20:39
#8
Yusuf


 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 5
<phrase 1=


Уважаемый Fogel если ты знаешь как работать с дигитайзером объяни пожалуйста, мне для этого и нужно переводить чертежи на компютер. Именно эти генпланы и карты, мне жля этого и нужен он. Как сним рабтать незнаю что я буду чертить эти карты пользуясь объектами Автокада чтоли? Тогда зачем он нужен мне. У меня ваше представления нет как с ним работать. Мне еше объянили что если какой нибудь чертеж я поставль на планшет и буду кликать на нем задавая точки потом на компе появится сам чертеж. Я незнаю как сделать это, он(компьютер) у меня нечего не дает.
Yusuf вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2005, 07:33
#9
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Для начала дигитайзер калибруется, а апосля примитивами автокада начинается обводка этого генплана. Куча кнопочек для того и нужна, чтоб на них понавесить эти самые примитивы, а лупа чтобы линии расмотреть получше. Нудно, долго и скучно.
У нас берется генплан с сеткой, сканится, мышью на экране выбираешь фактическое расположение узлов сетки (хоть заприближайся, это не лупа, а разрешения сканера в 800dpi хватит заглаза) комп сей момент правит до размеров положеных промежду узлов (даже нелинейные искажения). Апосля возможны варианты - ручная работа а-ля дигитайзер, или автомат/полуавтомат (от качества подосновы) распознавание объектов растра в вектора. Софт ессно специализированый, нет необходимости дорогу прочерчивать кучей линий. В общем наш дигитайзер загорает гдето на шкафу без надобности, планшет же я использую _только_ для рисования.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2005, 19:23
#10
Yusuf


 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 5
<phrase 1=


Что в генплане нужно обводить каждые точки чтоли или можно просто задать границы а остальное он выдаст сам, так он работает да ведь? Если так что я должен делать для того чтоб, после того как я задам границы он импортировал мне чертеж в Автокад? Я задаю точки а он у меня ваше не реагирает после того как я задаю последнию точку. Помоги очень нужно. И да, ты что ты стока денег потратил чтоб купить его и не пользуешся им?
Yusuf вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2005, 19:53
#11
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Юсуф, ты пойми, чуда не будет! Тебе нужно обрисовать чертёж. Не питай иллюзий. Нужно сидеть и обводить КАЖДУЮ линию. И если карандашиком ты любую линию проведёшь не отрывая руки (если ты не инвалид, конечно), то тут нужно будет ещё думать: "ага, вот эту линию я обведу отрезочками, вот эта будет дуга, вот это я прямоугольничком обведу, ... ой, блин, тут отрезочками не получается, нужно кружочком попробовать, так, это стираю, где тут у нас кружочек, а вот эта кнопочка, тааак, вот кружооо..., мля, опять криво..." И вот насколько "криво" ты это сделаешь, настолько лажовенько и получится. :wink: Хотя, со временем может и наловчишься. Знаешь какие картины крестиком вышивают? Ооооо! Так что нет предела совершенству. Всё в твоих руках.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2005, 10:19
#12
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Вот поэтому я и говорю - лучше сканера пока альтернативы нет. Апосля сканера машина _может_ распознать объект (если очень повезет) а на дигитайзере все только ручками, точка за точкой. Очень способствует развитию воображения при простановке опорных точек сплайнов :twisted:
Если ты думаешь что я себе купил дигитайзер - ошибаешься, он был нам вручен руководством. Мы протащили через финотдел сканер формата А0...
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.09.2005, 19:18
#13
Yusuf


 
Регистрация: 02.09.2005
Сообщений: 5
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Fogel
Вот поэтому я и говорю - лучше сканера пока альтернативы нет. Апосля сканера машина _может_ распознать объект (если очень повезет) а на дигитайзере все только ручками, точка за точкой. Очень способствует развитию воображения при простановке опорных точек сплайнов :twisted:
Если ты думаешь что я себе купил дигитайзер - ошибаешься, он был нам вручен руководством. Мы протащили через финотдел сканер формата А0...
Дааа нам тоже его вручили, лучше бы сканер А0го формата, ну и ладно. Вы говорите о ручке, у меня курсор как я им буду (если буду) дуги, кружки то разные чертить? У курсора 16 кнопок. Неужели в инете не найдется человека который пользуется ими. Дааа некогда из инета мне так трудно не было найти ту инфу котороя мне нужна. Впервые такое. Раньше думал что в инете можно найти все что нужно. Нигде нормальной информации не дано. Жду помощи от вас.
Yusuf вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2005, 20:12
#14
Startrek

AutoCAD/AutoLISP
 
Регистрация: 27.08.2003
Seattle/USA
Сообщений: 1,133


ОСТАЛЬНЫЕ КНОПКИ ПО АНАЛОГИИ


ПОСМОТРИ В AUTOCAD.MNU

***BUTTONS1
// Simple + button
// if a grip is hot bring up the Grips Cursor Menu (POP 500), else send a carriage return
// If the SHORTCUTMENU sysvar is not 0 the first item (for button 1) is NOT USED.
$M=$(if,$(eq,$(substr,$(getvar,cmdnames),1,5),GRIP_),$P0=ACAD.GRIPS $P0=*);
$P0=SNAP $p0=*
^C^C
^B
^O
^G
^D
^E
^T

***BUTTONS2
// Shift + button
$P0=SNAP $p0=*

***BUTTONS3
// Control + button

***BUTTONS4
// Control + shift + button

//
// Begin System Pointing Device Menus
//


А чтоб пертенести по точкам calibrate дгитайзер чтоб bсе поле использовать. наложи на него бумажный чертеж 9почастям придется)
используй команду СКЕТЧначни скакойто точки и счелкай правий (или 1) по точкам - ну уж совсем просто.
Startrek вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2005, 07:18
#15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,896


Цитата:
Сообщение от Yusuf
Вы говорите о ручке, у меня курсор как я им буду (если буду) дуги, кружки то разные чертить?
Понятно что курсор, ручка бывает у планшета а не дигитайзера. Я имел в виду твои ручки Задал команду arc и указуй три точки на столе... Короче замучаешься. В общем нормального использования я не видел ни разу, хотя видел дигитайзер размерами А0 с подсветкой рабочего стола. Народ использовал это чудо... в качестве дралоскопа В общем я до сих пор не понимаю как работать одновременно с доской (ладно еще если на столе) и монитором (привязки то отслеживать надо)...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2008, 11:19
#16
Klemmm


 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 1


Есть такая проблема с дигитайзером. Скачал драйвера с интернета для работы дигитайзера под ХР и с AutoCad`ом. Поставил драйвера подключил дигитайзер, переставил выключатели так, как указано в инструкции. Там же сказано, что перед работой надо провести тест. Нажимаю на тест, он пишет ошибку, что открыто 3 СОМ порта и отказывается работать. Помогите пожалуйста!!! Дигитайзер NEOLT MX DIGIT 2000.
Klemmm вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2008, 21:33
#17
K.B.I.

Инженкр-конструктор. Светопрозрачные.
 
Регистрация: 16.01.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 272


Yusuf, работаю в ACADе с 2000г., мечтал работать с дигитайзером или планшетом! Купил WACOM, скажу так - хорошей мышкой быстрее!!!
А у Вас небольшой указатель и 16 кнопок... польцев всего пять. Вобщем работаю мышкой, а вот планшет очень пригодился моей жене в Photoshop.
P.S. для размещения нужных панелей создайте свои и купите монитор 20" будет дешевле.
__________________
Куплю мозги...Вот!
K.B.I. вне форума  
 
Непрочитано 17.01.2008, 04:40
#18
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Да, я вот тоже жене купил планшет, глянул в руководство, смотрю есть насторойки для акада, ну посмотрел, уже планы настроил, думал, как в Painte карандашиком рисовать можно.. вобщем, не знаю, почему я так размечтался.. примитивов то от того, что планшет включил, не прибавилось. Вот, ребенок иногда балуется, порисовать интересно.
ander вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2008, 12:15
#19
Дмитрий01

Пожарная Безопасность, ГИП
 
Регистрация: 07.04.2007
Москва
Сообщений: 186


а кто-нибудь видел на местах работу с 3D манипуляторами? говорят очень удобная и необходимая вещь по мере привыкания, хотелось бы услышать мнение специалистов которые на них работают. заранее спасибо.
Дмитрий01 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2008, 13:18
#20
Tasselhof


 
Регистрация: 11.10.2007
IT
Сообщений: 13


Цитата:
Сообщение от Дмитрий01 Посмотреть сообщение
а кто-нибудь видел на местах работу с 3D манипуляторами? говорят очень удобная и необходимая вещь по мере привыкания, хотелось бы услышать мнение специалистов которые на них работают. заранее спасибо.
Очень специфично. Удобнее всего для сборок.
В машиностроении актуальнее всего.
3D Connexion (это logitech) представляет наилучшие продукты (цена/функционал/совместимость) в этой отрасли, по цене можно и за 50 баксов чисто "крутилку" купить.
Tasselhof вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как работать с дигитайзером в AutoCad?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск