| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какую специальность выбрать?

Какую специальность выбрать?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2015, 03:06 #1
Какую специальность выбрать?
gannicus77
 
Регистрация: 22.03.2015
Сообщений: 8

Доброго времени суток!

Хочу обратиться к вам за советом. Подскажите, пожалуйста, какую специальность в отрасли строительства (или же в какой либо другой) мне лучше выбрать (исходя из того, что бы заниматься тем что нравится). Много времени искал в сети различную информацию, которая бы описывала чем занимаются те или иные специалисты, но полноценно так и не разъяснил для себя что выбрать.

Я с детства хорошо рисую (как для человека который не занимался рисованием), могу хорошо соблюсти пропорции и объемы без построения вспомогательных линий (если я правильно их назвал), имею хорошее воображение. Но рисовать не люблю, могу иногда раз в пол года что-нибудь нарисовать карандашом, никогда не придаю цвет рисунку. Мне хорошо дается черчение, чертить очень нравится. Обожаю математику,в особенности геометрию, хорошо отношусь к физике, не люблю гуманитарные предметы. Хотел бы чертить, работать с площадью и объемом, делать расчеты. Не хотел бы заниматься чем либо где нет чисел: рисовать, визуализировать, заниматься дизайном.

Если я правильно понимаю, нынешние архитекторы - это те кто больше рисует? Тогда скорей всего мне не стоит пробовать поступить на архитектуру (предположим что я готов сдавать творческий экзамен)?
Просьба: опишите специальность которую упоминаете. Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось gannicus77, 24.03.2015 в 03:36.
Просмотров: 28646
 
Непрочитано 24.03.2015, 08:53
#2
dead_mex

ПТО
 
Регистрация: 22.07.2014
Вологда
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от gannicus77 Посмотреть сообщение
Хотел бы чертить, работать с площадью и объемом, делать расчеты.
Выбирай ПГС тогда. http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=119952 - Неплохо расписано про ПГС
dead_mex вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2015, 09:09
#3
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Offtop: Если с детства ты балбес - поступай на ПГС
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2015, 09:20
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


При таких исходных можно много чего посоветовать. И необязательно по строительству. Я вот конструктор пресс-форм. И часть работы:
Цитата:
Сообщение от gannicus77 Посмотреть сообщение
чертить, работать с площадью и объемом, делать расчеты.
Т.е. 3D-моделирование изделия, при необходимости расчеты с использованием CAE (правда, расчетом занимался давно и недолго). После - компоновка сборки пресс-формы и деталировка (модели/чертежи или просто чертежи). Прочнисты пока более как отдельные спецы в большинстве своем.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2015, 09:26
#5
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Offtop: Если с детства ты балбес - поступай на ПГС
Offtop: Лучше быть женой балбеса, чем студенткой ПГСа
kruz вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2015, 10:40
#6
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от gannicus77 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!

Хочу обратиться к вам за советом. Подскажите, пожалуйста, какую специальность в отрасли строительства (или же в какой либо другой) мне лучше выбрать (исходя из того, что бы заниматься тем что нравится). Много времени искал в сети различную информацию, которая бы описывала чем занимаются те или иные специалисты, но полноценно так и не разъяснил для себя что выбрать.

Я с детства хорошо рисую (как для человека который не занимался рисованием), могу хорошо соблюсти пропорции и объемы без построения вспомогательных линий (если я правильно их назвал), имею хорошее воображение. Но рисовать не люблю, могу иногда раз в пол года что-нибудь нарисовать карандашом, никогда не придаю цвет рисунку. Мне хорошо дается черчение, чертить очень нравится. Обожаю математику,в особенности геометрию, хорошо отношусь к физике, не люблю гуманитарные предметы. Хотел бы чертить, работать с площадью и объемом, делать расчеты. Не хотел бы заниматься чем либо где нет чисел: рисовать, визуализировать, заниматься дизайном.

Если я правильно понимаю, нынешние архитекторы - это те кто больше рисует? Тогда скорей всего мне не стоит пробовать поступить на архитектуру (предположим что я готов сдавать творческий экзамен)?
Просьба: опишите специальность которую упоминаете. Заранее спасибо.
Лучше выбрать ИТ, потому что сейчас это основа основ работы любого серьезного бизнеса. Рано или поздно если ты захочешь хороших достижений ты столкнешься с ИТ - неважно как менеджер, инженер и проч. ПГС профессия отличная, но в отрасли бардак творится.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2015, 12:10
#7
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


gannicus77, идите работать в пищевую промышленность. (Вы что? Какое строительство? Не видите что вокруг творится?) Из всех отраслей промышленности одна пищевая промышленность на подъеме. Жрать хотят все и всегда. Будете инженером пищевиком. Будут вам и расчеты, и площади , и объемы, и чертить тоже будете. В отличие от инженеров-строителей вам будут регулярно платить зарплату!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2015, 22:39
#8
temikmatemik


 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 33


знчит так. в ИТ не идите - будете ползать по пылище патчкорды по кабинетам тянуть.

в проектировщики не идите - либо будете грязным лгуном и тогда вам будут платить, либо будете воротить нос от реалий стройки в России и платить вам не будут. строительство это только для тех кто нервы еще в школе оставил.

вам верно говорят - идите в технологи. умения читать и знания арифметики для этого достаточно, кусок хлеба у вас будет гарантированный всегда.
temikmatemik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2015, 03:15
#9
gannicus77


 
Регистрация: 22.03.2015
Сообщений: 8


Спасибо за советы.

Из того что я читал, у меня сложилось мнение что специалисты ПГС идут больше как прорабы, это не так?

Хотел бы еще спросить:
1) Расположение помощений - это исключительно работа архитекторов? Хотелось бы выполнять подобного рода задания так же, работать над структурой пространства здания.
2) Что представляют из себя такие специальности как "проектирование зданий" и "инженер-архитектор"?
gannicus77 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 07:07
#10
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от temikmatemik Посмотреть сообщение
знчит так. в ИТ не идите - будете ползать по пылище патчкорды по кабинетам тянуть.
За 20-50 уе в час специалисты не таскают патч корды, сильно дорогое удовольствие.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от gannicus77 Посмотреть сообщение
Спасибо за советы.

Из того что я читал, у меня сложилось мнение что специалисты ПГС идут больше как прорабы, это не так?

Хотел бы еще спросить:
1) Расположение помощений - это исключительно работа архитекторов? Хотелось бы выполнять подобного рода задания так же, работать над структурой пространства здания.
2) Что представляют из себя такие специальности как "проектирование зданий" и "инженер-архитектор"?
У нас на ПГС было две кафедры - ОТС (организация и технология строительства) - это прорабы и инженеры-ПТО (инженеры которые чертежами при стройке занимаются, и контролируют ход строительства - грубо говоря).
СК (строительные конструкции) - инженеры- проектировщики.

По сути без разницы какая кафедра- в дальнейшем можно работать кем угодно.

1. Архитекторов и технологов скорее всего.
2. Ну наши ПЗ-шники работают архитекторами почти все. Знаю кто ПГС окончил и архитекторами работают.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 09:44
#11
Саша1983


 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 408


Лично в нашем вузе (Уфимский нефтяной) выпускник ПГСа может работать: проектировщиком, мастером, сметчиком, специалистом отдела ПТО, в экспертизе, менеджером по продаже стройматериалов, открыть ИП, ООО. Каждое перечисленное направление разбивается еще на несколько. Допустим проектировщики могут делится на расчетчиков, объемщиков, конструкторов, генпланистов, ТСП-шников итд. Дальше - конструктора могут делится на металлистов, бетонщиков итд. В крупных организациях такое деление проектировщиков - обычное дело, в мелких как правило всё делают все.
Саша1983 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 11:38
#12
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
gannicus77, идите работать в пищевую промышленность. (Вы что? Какое строительство? Не видите что вокруг творится?) Из всех отраслей промышленности одна пищевая промышленность на подъеме. Жрать хотят все и всегда. Будете инженером пищевиком. Будут вам и расчеты, и площади , и объемы, и чертить тоже будете. В отличие от инженеров-строителей вам будут регулярно платить зарплату!
И кем там работать? Я закончил институт пищевой промышленности. Вариантов 2: либо не по специальности, либо по направлению в какой-нибудь районный центр задрищенск, где находится большинсво предприятий пищевой промышленности.

----- добавлено через ~22 мин. -----
Цитата:
Сообщение от temikmatemik Посмотреть сообщение
знчит так. в ИТ не идите - будете ползать по пылище патчкорды по кабинетам тянуть.

в проектировщики не идите - либо будете грязным лгуном и тогда вам будут платить, либо будете воротить нос от реалий стройки в России и платить вам не будут. строительство это только для тех кто нервы еще в школе оставил.

вам верно говорят - идите в технологи. умения читать и знания арифметики для этого достаточно, кусок хлеба у вас будет гарантированный всегда.
Я считаю, если идти в технологи, то уж не в пищевую промышленность, а в добывающую отрасль - уголь, нефть, газ - вот там не только голый кусок хлеба, а еще и масло с черной икрой в придачу. И никогда не поздно перейти в проектный институт. В институтах технологи с опытом на производстве больше котируются, чем те же прорабы или смежники с опытом на монтаже.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 12:30
#13
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
нефть, газ - вот там не только голый кусок хлеба, а еще и масло с черной икрой в придачу. И никогда не поздно перейти в проектный институт. В институтах технологи с опытом на производстве больше котируются, чем те же прорабы или смежники с опытом на монтаже.
Ноу проблем - Омскнефтехимпроект - средний балл диплома требуют 4.8-5. Зп там отличная
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 12:40
#14
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Зп там отличная
Мое мнение, что в большинстве проектных организаций, завязанных на добывающую отрасль, либо на промку зарплата выше, чем у гражданских проектировщиков
Так что ТС если хочешь работать проектировщиком, то старайся попасть в подобные организации.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 12:52
#15
Gluck


 
Регистрация: 06.06.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
средний балл диплома требуют 4.8-5.
Это такая великая проблема? Х)
__________________
Это ненормально, если женщина читает. Скоро у неё возникнут идеи, и она начнет думать.©
Gluck вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 12:56
#16
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Gluck Посмотреть сообщение

Это такая великая проблема? Х)
Отличник =! (не равно) хороший специалист. Кто-то с 3 курса начинает работать и не всегда на отлично учиться. Да в наше время красный диплом как и высшее образование скатился в какашку. В свое время делал красным дипломникам дипломы за деньги
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 13:48
#17
Gluck


 
Регистрация: 06.06.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Отличник =! (не равно) хороший специалист. Кто-то с 3 курса начинает работать и не всегда на отлично учиться
Нет ничего страшнее студента, работающего инженером 2 года и считающего себя специалистом
__________________
Это ненормально, если женщина читает. Скоро у неё возникнут идеи, и она начнет думать.©
Gluck вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 13:50
#18
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Gluck Посмотреть сообщение
Нет ничего страшнее студента, работающего инженером 2 года и считающего себя специалистом
смотря какие проекты он выполняет, хотя в строительстве 2 года, да, маловато.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 14:03
#19
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Gluck Посмотреть сообщение
Нет ничего страшнее студента, работающего инженером 2 года и считающего себя специалистом
Вы слишком критично относитесь к студентам Вспомните, все же были такими
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 14:11
#20
Gluck


 
Регистрация: 06.06.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 281


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Вы слишком критично относитесь к студентам
По моему vd17 критичнее)
__________________
Это ненормально, если женщина читает. Скоро у неё возникнут идеи, и она начнет думать.©
Gluck вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какую специальность выбрать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бесчердачное железобетонное скатное покрытие. Какую процедуру обследования выбрать? VLAD1978 Обследование зданий и сооружений 1 27.12.2014 12:55
Какую двутавровую балку выбрать? Shovgenya_Av Конструкции зданий и сооружений 7 28.10.2014 08:25
Какую марку алюминия выбрать для столешницы стенда? Melkivian Машиностроение 20 09.09.2014 18:25
Какую систему лучше выбрать для облицовки стены керамогранитом? itt Архитектура 6 14.09.2013 17:44
Какую специальность выбрать студенту ПГС - технология или управление строительством? bel-ka Разное 23 07.12.2009 13:33