| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Что делать с вентиляцией?

Что делать с вентиляцией?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2012, 22:06
Что делать с вентиляцией?
RombIch
 
мастер
 
Красноярск
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 5

Здравствуйте! Картина такова. Обычный кирпичный жилой дом на 113 кв. Строил я его согласно проекта, отклонений не допускал. Дом был введен в эксплуатацию в октябре месяце. Буквально вчера меня, как представителя застройщика вызвали на комиссию по такой проблеме: вентиляция в некоторых каналах работает в обратку, при этом мерзнет стена в туалете и ванной по которой идет холодный воздух, плюсом появился конденсат, который собирается на потолке, а также перемерзают трубы ПВХ с холодной водой, которые идут в углу в нижней части этой стены, в аккурат между вент. каналом и межсекционной стеной. Жильцы, как водится, в панике, собираются бить меня и звонить чуть-ли не Владимиру Владимировичу.
Немного техничекой информации:
- так как здание кирпичное 10-ти этажное , то в сан. узлах сложная система вент. каналов, которые в итоге сводятся в два больших канал на 400 мм и 250мм.
- в каждой квартире есть КИВ. Только он самый дешевый без всяких обратных клапанов и систем очистки. Просто " Сибирь 2" -обычная утепленная пластиковая решетка.
-тех. этаж неотапливаемый, более того, по всему периметру есть слуховые окна. Но вент. каналы конечно же утеплены согласно нашему климатическому району.
- на кровле каналы выпущены на 2м от плит покрытия, сверху закрыты ПТП8-9 и имеют два открытых окна по разные стороны.
Вообщем все обычно,только каждому жильцу про разницу давлений; влиянии герметичных пластиковых окон и работающих радиаторов отопления на циркуляцию воздуха в квартире; о разной плотности воздуха не объяснишь, так как в Красноярске сейчас -30.
Что же можно сделать с этими каналами?
Вот мои варианты: 1) закрыть слуховые окна на тех. этаже.
2) попробовать закрыть одну сторону вент.канала под ПТП-ой ( только мне кажется это глупость такая)
3) либо снять ПТП и вставить в вент.канал канализационную трубу с отводом, т.е сделать колено, чтоб хоть как-то припятствовать попаданию большого количества холодного воздуха. Спасибо!
Просмотров: 34035
 
Непрочитано 21.05.2013, 22:36
#41
Forest


 
Регистрация: 22.11.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 2
<phrase 1= Отправить сообщение для Forest с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
По последним комментам ShaggyDoc и Аshаs-ка добавить нечего, кроме как совета: начните с установки дифлекторов "Обычный типовой дефлектор по серии 5.904-51, по аэродинамической схеме ЦАГИ, опробованный десятилетиями и из множества конструкций", а там можно дополнить по обстоятельствам ваших особенностей.
У автора темы безветренная погода. Дефлектор ЦАГИ вещь хорошая, но только если есть ветер. Так что дефлектор + бытовой вентилятор перпендикулярно обдувающий его ). Извините, уже лето, зимой бы так не шутил).
Forest вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2013, 16:29
1 | #42
Oldgreg


 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
ребята, извините, что вмешиваюсь, но мне, как ни разу не специалисту, кажется, что вы все тут "слишком умные".
как видите вы: опрокидывание, аэродинамические тени...
как вижу я: жильцам холодно. что надо сделать? надо сделать теплее.
добавьте мощщи на отопление - людям станет сначала тепло, а потом жарко - они откроют форточку и вуаля - вентиляция заработала сама собой.
вы хотите лечить не причину, а следствие. разберитесь с причиной и следствие исчезнет само.
Как ни страно, я считаю себя специалистом, именно это сообщение абсолютно точно дает ответ на вопрос: "Как исправить ситуацию?" Топить надо лучше. И, что не страно, такое простое решение сразу вызывает критику: "А как же решения партии и правительства!?". И поэтому ищем такое решение, чтобы и вентиляция работала, и тепло было в квартирах, и энергия экономилась. Но как только заикаемся о проектировании теплоутилизаторов и механическом притоке (нет не на квартиру, а на секцию), так сразу: это дорого, кто будет обслуживать, плохо работает в доме N. Поэтому и будем жить без воздуха в квартирах, как говаривал наш незабвенный Л: плохо, но не долго.
Oldgreg вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 02:47
#43
vladas


 
Регистрация: 14.05.2007
Саратов
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
мы тут инженерные вопросы обсуждаем, а не политику. политику можно обсудить вот в этой теме
есть нормы на температуру помещения, есть - на воздухообмен. обе надо выполнить.
холодно от форточки? ок, делаем механику на приток с подогревом. Offtop: я себе сделал =)
Пожалуй инженерное было ранее, а теперь исчерпав свое, обсуждение перешло к политике. Инженерные реальные аргументы исчерпаны. То что есть нормы и они должны выполнятся и неинженеру известно. Страна вообще стонет от бардака в ЖКХ. Который год встревает политика, административный ресурс, с кот. кстати, президенту-реформатору, кабинетам министров и прокуратурой не удается отладить положение до сих пор. Нет уверенности, что и через десяток лет станет так как должно быть.
А теперь о Вашем инженерном решении организации воздухообмена. Ваша встройка притока в жилое помещение с подогревом забортного воздуха в общем правильное решение, если конечно воздух не загрязнен выхлопными газами и не сильно будет шуметь аппарат во времени. Но ведь это ещё частный случай, а для небогатого населения и не так хорош по затратам. Представим устанавливают в доме все собственники, и работает он в зимнее время по максимальное электропотребление 5-6 кВт, да ещё почти постоянно. Кабели электроснабжения нужно будет менять, ТУ получать на увеличение расхода. Когда останавливается принудительный приток и будет вероятность нарушения естественной вытяжки. Здесь рассматривается случай для г.Красноярска (-40гр.С) а не С-Перербурга где меньше -30гр.С расч. зимней.
Мой поиск канальных аппаратов с электроподогревом на приток для расч. зимн. темп. -40 гр.С не увенчался успехом. А по расходу на электроподогрев приточного воздуха, даже для -30гр. С - запредельно даже на цикличное включение.
Значит Ваш совет не к месту.

Цитата:
Сообщение от Oldgreg Посмотреть сообщение
Как ни страно, я считаю себя специалистом, именно это сообщение абсолютно точно дает ответ на вопрос: "Как исправить ситуацию?" Топить надо лучше. И, что не страно, такое простое решение сразу вызывает критику: "А как же решения партии и правительства!?". И поэтому ищем такое решение, чтобы и вентиляция работала, и тепло было в квартирах, и энергия экономилась. Но как только заикаемся о проектировании теплоутилизаторов и механическом притоке (нет не на квартиру, а на секцию), так сразу: это дорого, кто будет обслуживать, плохо работает в доме N. Поэтому и будем жить без воздуха в квартирах, как говаривал наш незабвенный Л: плохо, но не долго.
Читать предыдущее нужно лучше, тогда и повторять что сказано ранее не придется. А партия и правительство кидает население, поэтому и топить не будут лучше. Экономия с наживой в ЖКХ ныне рулят повсюду и надолго.
О рекуператорах и механическом притоке-вытяжке жилого дома в деле, убедительно ранее ShaggyDoc изложил.
vladas вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 12:49
#44
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
А теперь о Вашем инженерном решении организации воздухообмена.
у меня два притока по 150 кубов в час. стоимость одной системы получилась около 14.000 без монтажа.
нагреватели по 2 кВт каждый (по опыту - перебор, хватило бы и 1кВт вполне).
с учётом, что подобраны они на расчётную температуру -26, а такая температура бывает не полгода, а только пару дней, а остальное время у нас где-то -5 -10, то обогреватель включается (с характерным для контакторов щелчком) на несколько десятков секунд раз в 5 минут примерно.
да и вентиляция нужна не только зимой, но и летом.
шума нет вообще никакого - 90см шумоглушитель делает своё дело. даже очень тихий системный блок шумит сильнее.
и у меня не жилое помещение, а офис на чердаке жилого дома.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2013, 13:23
1 | #45
Oldgreg


 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от vladas Посмотреть сообщение
Читать предыдущее нужно лучше, тогда и повторять что сказано ранее не придется. А партия и правительство кидает население, поэтому и топить не будут лучше. Экономия с наживой в ЖКХ ныне рулят повсюду и надолго.
О рекуператорах и механическом притоке-вытяжке жилого дома в деле, убедительно ранее ShaggyDoc изложил.
Уважаемый Vladas, что Вы рулите как на митинге!? ShaggyDoc мы все уважаем, но это не значит, что в его словах заложена абсолютная истина. Уже даже у нас в Беларуси построено несколько жилых домов с механическим притоком и утилизацией. Есть очень положительные результаты. Во многих странах это применяется как система и по другому там не могут. Повсеместные проблемы с микроклиматом квартир, опрокидыванием циркуляции, плеснением стен, да и просто необходимость экономии энергии делают механический приток с утилизацией альтернативой чисто естественной вентиляции.

Последний раз редактировалось Oldgreg, 08.11.2013 в 17:37.
Oldgreg вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2015, 07:41
#46
immelnikoff


 
Регистрация: 31.03.2014
Челябинск
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Oldgreg Посмотреть сообщение
Повсеместные проблемы с микроклиматом квартир, опрокидыванием циркуляции, плеснением стен, да и просто необходимость экономии энергии делают механический приток с утилизацией альтернативой чисто естественной вентиляции.
А почему это является альтернативой? Почему нельзя организовать естественный приток и систему вентиляции так же оставить естественной?
immelnikoff вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2015, 10:26
#47
Oldgreg


 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от immelnikoff Посмотреть сообщение
А почему это является альтернативой? Почему нельзя организовать естественный приток и систему вентиляции так же оставить естественной?
Дело в том, что затраты энергии на подогрев воздуха (при естественной вентиляции ложатся на систему отопления) поступающего в помещения достаточно велики (на большей территории РФ и Беларуси) и стремление снизить энергопотребеление объекта приводит к снижению графика (недотопы), что приводит к искусственному (самими жильцами) снижению воздухообменов квартир (в первую очередь думаем о температуре, а не о качестве воздуха). Для южных стран такой проблемы нет. Естественная вентиляция вполне справляется с проблемой. Не было проблем и в СССР - некачественная столярка, отсюда гарантированный воздухообмен, отсутствие требований к экономии энергии ......
Oldgreg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Что делать с вентиляцией?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строители хотят построить ЛЭП над дачами правомерно ли? И что делать? zebs Инженерные сети 60 22.12.2011 23:30
Вентустановки.Нужно ли между вентустановкой и полом делать фундамент, или монтировать прокладки(подушки)?Ищу литературу по этой теме. drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 16.04.2011 12:07
Купили квартиру, а под ламинатом стяжка аж 17 см! Что делать? rydneva Конструкции зданий и сооружений 43 24.09.2010 21:33
Не хочеться делать второй выход из магазина, а некоторые нормы требуют два. Sanechek Архитектура 6 05.08.2010 18:12
Надо ли делать промежуток? (газобетон-кирпич) Rudolf Архитектура 11 24.04.2008 18:57