| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как удаляют насыпной утеплитель с крыши многоэтажного (двускатная крыша) дома?

Как удаляют насыпной утеплитель с крыши многоэтажного (двускатная крыша) дома?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2012, 11:17 #1
Как удаляют насыпной утеплитель с крыши многоэтажного (двускатная крыша) дома?
Рашпиль
 
инженер
 
В. Новгород
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 20

Добрый день, проблема которая меня беспокоит состоит в следующем:
Дом в котором живу – постройки конца 40, начала 50 годов прошлого века, 4 этажный, говорят, строили немцы.
В прошлом году мы собрали деньги на капитальный ремонт крыши и попали в федеральную программу.
То, как происходила работа по замене шифера описывать не буду (меняли сверху-вниз, подсовывая нижние листы под верхние).
Проблема возникла при замене утеплителя чердачного перекрытия. Как и положено – это когда-то был угольный шлак. Так вот, строители высыают его в короб закрепленный с первого этажа до крыши дома. Когда ведут эти работы, клубы пыли поднимаются выше дома, вокруг на белом снегу лежит слой пыли толщиной от нескольких сантиметров. В подъезде пыль висит в воздухе, в квартирах –пыль.
На наши жалобы Роспотребнадзор уверяет, что так и должно быть. Но не вериться.
Вопрос такой – как удаляют шлак при проведении подобных работ, как избавляются от пыли.
Заранее спасибо.
ЗЫ. Да отремонтировали кирпичные трубы, но оголовки металлические ставить отказались, сославшись на отсутствие нормы на металлические оголовки для кирпичных труб, а это опять лет на 10, не более.
Просмотров: 7332
 
Непрочитано 29.01.2012, 12:37
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Рашпиль Посмотреть сообщение
На наши жалобы Роспотребнадзор уверяет, что так и должно быть. Но не вериться.
Нет конечно, так не должно быть. Надо дрючить Роспотребнадзор. Получить от них письменный ответ и судиться.
Вы будете это делать ?
Думаю вам проще потерпеть...

Цитата:
Сообщение от Рашпиль Посмотреть сообщение
ЗЫ. Да отремонтировали кирпичные трубы, но оголовки металлические ставить отказались, сославшись на отсутствие нормы на металлические оголовки для кирпичных труб, а это опять лет на 10, не более.
Ремонт подразумевает полную замену элементов. По определению термина в Градостр. кодексе.
Т. е. если не было, то и не должно быть.
При ремонте здание не приводится к современным нормам. Максимум можно доказать что оно не соответствовало нормам в 1840 году... (Это шутка)
Новый элемент, которого не было, это за ваши деньги дополнительно в случае хороших отношений со строителями.

Но его можете сделать и сами. Стоит это думаю копейки по сравнению с ремонтом...

Вообще можно попытаться доказать что элемент раньше был... Но это надо собирать архивные материалы... Долго и трудно... Проект последнего капремонта здания например в архиве эксплуатирующей организации или фотки из библиотек...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 14:04
#3
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Наверняка тендер был на самого дешевого строителя. Если так, за что боролись на то и напоролись, просто оооочень недобросовестные рабочие и их начальство Вам попалось.

Трубопровод секционный, через него если и просачивается пыль, то обтянуть пленкой, контейнер внизу естественно перекрыт (брезентом, пленкой итп.). Такого что пыль стоит вокруг вообще не мыслимо, за это строителей можно смело побить всем домом.



jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.01.2012, 18:21
#4
Рашпиль

инженер
 
Регистрация: 19.08.2010
В. Новгород
Сообщений: 20


Да, секционная труба, но без уплотнения между секциями и контейнер ничем не перекрыт.
Более того, в пятницу что-то спускали с крыши - секционная труба разорвалась ( цепь пропущена через секции насквозь) и падая вниз повредила рольставни на первом этаже.
Рашпиль вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 19:03
#5
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


А чему удивляться, живем в угробленном эСэСэСр. Тогда бы башку снесли в момент.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2012, 19:49
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


А вообще пишите письма в Прокуратуру района и копию в вышележащую Прокуратуру города. И лично передавайте отследив номер регистрации письма у секретаря.
Обязаны дать ответ в течении месяца.
Налицо уголовное дело.
3 дела.
Строителям, проектировщикам, экспертам и Роспотребнадзору за бездействие.

Уголовное дело по статье сокрытие информации о нарушении норм в части безопасности. Это срок или штраф человеку.
Административное дело по статье нарушение норм (а нарушений то тут до фига)... Это штраф организации.
В общем в этом свете можно попробовать поговорить со строителями с позиции "Или ... или ...".
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.01.2012, 06:44
#7
Рашпиль

инженер
 
Регистрация: 19.08.2010
В. Новгород
Сообщений: 20


Спасибо за сочуствие.
Я по профессии не строитель, ткните меня носом где посмотреть нормы, чтобы писать в прокуратуру.
Рашпиль вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2012, 10:11
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


в Прокуратуру ...
Прокурору района ...
Копия: в Городскую прокуратуру ...
Прокурору ...
От инициативной группы жителей домов ...
.. ... 201... года
ЗАЯВЛЕНИЕ
Уважаемый .....
Цитата:
Просим
1) По факту ... выявить возможные правонарушения и, в случае выявления таких, возбудить дело в отношении четырёх юридических лиц (проектная организация, государственная экспертиза проектной документации, заказчик-застройщик, строительная подрядная организация)
1а) по статьям Уголовного кодекса:
Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей
1. Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией
В силу возможного сокрытия информации в проектной документации и проекте производства работ о факте совмещения опасной зоны и существующих жилых зданий, что привело к опасности для жизни и здоровья жителей существующих зданий.
1б) по статьям Кодекса об административных правонарушениях:
Статья 9.4. Нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства
1. Нарушение требований проектной документации, технических регламентов, обязательных требований стандартов, строительных норм и правил, других нормативных документов в области строительства при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, включая применение строительных материалов (изделий)
Опасность это когда сразу убьёт, а вредность это когда не сразу.
У вас нарушение СанПИНов (надо рыться в них, мне лень. Это загрязнение атмосферы и почвы.).
Также нарушение паспорта желобов по которым спускали груз (транспортирования материала через них, так как груз был негабаритный или очень тяжёлый и они не выдержали. В паспорте на них наверняка ограничения на габариты и массу грузов).

Писать надо как-то так:
1) разработчики проекта ремонта, разработчики ППР, ИТР строителей скрыли то, что тяжёлый груз подавался на желоб. В итоге возникла опасная зона, совмещённая с жилыми помещениями. Это уголовное дело. Скорее всего это творчество только ИТР, но это не ваше дело. пускай разбираются. Это очень неприятно для всех.
2) загрязнение почвы и атмосферы
комитет по природопользованию, Начальнику Службы ГАСН, Начальнику инспекции ГАТИ
Роспотребнадзор не знаю причём здесь. Я заврался маленько. Это Административное дело. Комитет им выпишет миништраф и дело этим закончится.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 30.01.2012 в 10:28.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2012, 10:28
#9
AlexRudz

Конструктор
 
Регистрация: 02.10.2009
Сообщений: 122


Offtop: Мы в студенческие годы , таким способом ремонтировали крышу в студенческом общежитии и причем тоже зимой. Рукав все время забивался снизу, приходилось чистить. Пылища. Ужас. Я думал сейчас уже никто так не делает, но я ошибся.
__________________
Свая, как и коса, не всегда находит на камень(с)
AlexRudz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2012, 07:37
#10
Рашпиль

инженер
 
Регистрация: 19.08.2010
В. Новгород
Сообщений: 20


Утро доброе, всем кто читает и кто отвечал.
Продолжение этой истории таково: меня стал заталивать верхний этаж.
Пришли сантехники и после двух часового общения с фаниной, сказали - пробить не могем! Придем завтра. Наступило завтра - вся бригада здесь, и тут самый умный решил забраться на чердак, чтобы пробить оттуда, трубой. И что он видит? - выход фановой трубы до верха забит новым утеплителем - керамзитом. Догадайтесь чем я занимался: прааильно, вчера менял канализацилнный стояк, сегодня будут менять подо мной, и чистить трубу до колодца - вчера пробить не смогли. Догадываюсь, что будут копать и менять...
Всем спасибо!
Рашпиль вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как удаляют насыпной утеплитель с крыши многоэтажного (двускатная крыша) дома?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Проектирование крыши частного дома Indispensable Архитектура 23 08.02.2011 16:42