| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Задачка по стереометрии

Задачка по стереометрии

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.03.2004, 08:44 #1
Задачка по стереометрии
Мансур
 
Сообщений: n/a

Доброго времени суток. Условия таковы:
Есть треугольник в пространстве, заданный тремя вершинами и есть плоскость z=0. Нужно определить две площади - S1 и S2, где S1 - площадь ПРОЕКЦИИ той части треугольника, которая над плоскостью. S2 - соответственно, для части треугольника, которая под плоскостью. Делаем допущение, что треугольник не может находится в вертикальной площади.
Треугольник необязательно пересекается с плоскостью. В этом случае один из площадей будет нулевым. Суть вопроса в следующем - можно ли весь алгоритм уложить в пару формул?
А вообще это надо для расчета площадей насыпи и выемки в Land Desktop.
Просмотров: 3325
 
Непрочитано 01.03.2004, 10:31
#2
Torino


 
Регистрация: 21.08.2003
Штаб
Сообщений: 943
<phrase 1=


Это можно сделать в Акаде при помощи дополнительных построений.
Но в Лэнде есть втроенные средства подсчета земляных работ. Если надо - расскажу.
Torino вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2004, 13:55
#3


 
Сообщений: n/a


Надо. Но встроенные средства не совсем устраивают. Например, я не увидел, как можно подсчитать, какова площадь (именно площадь) насыпи и какова площадь выемки (по отдельности). Поэтому и пытаюсь это определить, перебирая все треугольники результирующей поверхности. Я предположил, что для отдельного треугольника соотношение объемов насыпи и выемки равно квадрату соотношения соответствующих площадей, но похоже, что я не прав - результаты не совпадают. А так было бы удобно, поскольку объемы(Surface.AreaVolume) и Area2D треугольника возвращаются Land'ом в пару строк кода.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Задачка по стереометрии

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск