| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2017, 15:56 #1
Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.
Roksan
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59

Добрый день, форумчане!

Может, кто может помочь советом.
Уже давно думаю о том, чтобы начать работать частным архитектором-визуализатором-ландшафтником.
Но решительности не хватает. Удерживают страх, что просто не будет клиентов. Но не потому что я "плохой" специалист ))), нет, потому что постоянно сталкиваюсь, с тем, что люди просто не хотят платить деньги. Я разумеется понимаю, что денег всегда не хватает. Но не до такой же степени, что бы труд инженера приравнивался по оплате к продавцам в магазине.
Сталкивалась и с успешными примерами работы частных архитекторов, конечно, но среди знакомых таких нет, у меня маленький круг общения.
К сожалению, у меня нет "тыла" за спиной, когда будет на кого положиться пока будет период отсутствия клиентов, иначе вообще бы не боялась и легче было бы начать. Пару месяцев я продержусь, но пол года уже нет.
Для себя поняла, что хочу заниматься именно частными домами. У меня 10 лет опыта проектирования, из них и конструктором и архитектором и интерьерные лестницы и визуализация. Естественно я не знаю всего, но опыта для проектирования частных домов достаточно и к тому же есть большое желание. Но вот уверенности в себе нет. И нет желания работать на фирму. Уже точно знаю, что могу спокойно работать в домашнем режиме, сейчас так и работаю.

Наверно мой вопрос звучит глупо, но круг общения маленький и не с кем обсудить именно данную тему.
Есть ли работа для частного архитектора или слишком большая конкуренция? Не могу правильно оценить рынок самостоятельно.
Просмотров: 56705
 
Непрочитано 28.10.2017, 11:10
1 | #2
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Да никак.
или формить ИП (или ООО по УНС) и самостоятельно искать заказчиков. Оформить сайт, заняться его продвижением, рекламой, раскруткой. Снять офис куда вы будите приглашать клиентов которые будут объяснять свои хотелки. Купить оргтехнику. Да и прочие мелочи.
или работать фрилансером, читай халтурить на разные ООО. Тут вообще все просто. Набираете в поисковике "разработка проекта котеджа" и обзваниваете ООО из выпавшего списка, предлагаете им свои услуги за маленький процент. И это без договоров и оформления.

А на конкуренцию не обращайте внимания. Если вы действительно специалист то это не проблема.
Проблема в отсутствии денег у среднего класса. Если предположить что он есть...
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2017, 11:39
1 | 1 #3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
работать частным архитектором-визуализатором-ландшафтником
Ну вы прикиньте, а кому нужны работы "визуализатора-ландшафтника"? Да еще в вашей конкретной местности? Я не говорю, что это плохие или вообще не нужные работы, но найдете ли именно Вы на них заказы?

Тут частные архитекторы-"объемщики", работающие более 20 лет, с базой "клиентов", с фирмами, офисами и прочими атрибутами находятся на грани разорения. Нет теперь заказов и на это. Не те сейчас времена, а были и лучше.

Подсчитайте теоретически возможное количество заказчиков, разделите примерно на десять - вот потенциал ваших доходов. А потом разделите пополам - получите потенциал оплаты. Из этого и планируйте.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2017, 12:01
1 | 10 #4
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Во фриланс надо идти только в одном случае- если основная работа мешает зарабатывать деньги во фрилансе.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2017, 12:30
1 | #5
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Если занятость от фриланса 10-25% в месяц и доход равен 25%-50%, то есть смысл. Теряя занятость на работе Вы освобождаете время для дополнительной более оплачиваемой работы, чем на работе.
Если у Вас нет занятости и дохода от фриланса, то ловить нечего. Вы никогда заказчиков не наберете, или работать будете бесплатно. Получиться, что работать Вы будете больше, а получать меньше чем на работе )).
Колян вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2017, 12:57
1 | #6
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Есть клиенты, нечего и думать, станок включать давно пора. Клиентов нет, можно продолжать сидеть на печке и мечтать розовыми грезами.

Если Вы что-то хорошо умеете (акцент на визуализацию как наиболее требуемое) пора выйти на международный рынок (Upworks и прочие). Также можно сначала бесплатно делать варианты на Arcbazar. Но английский хорошего уровня (читать, писать, говорить, слушать) обязателен. Если получится, пахать придется нешуточно. Платят там немного но если заметят ...
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2017, 16:13
1 | #7
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Для себя поняла, что хочу заниматься именно частными домами. У меня 10 лет опыта проектирования, из них и конструктором и архитектором и интерьерные лестницы и визуализация.
На фрилансе будете заниматься всем, чем придется. Подозреваю, что выбирать между предложениями работы вам не придется.

Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Есть ли работа для частного архитектора или слишком большая конкуренция?
А вы готовы отбросив все дела и развлечения работать по 12-16 часов в день, чтоб уложиться качественно и в срок? Если да, то конкуренции особо не будет.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2017, 16:54
1 | 7 #8
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


О частниках, будущих обладателей котеджей имею представление. Одни из самых невменяемых клиентов. Ничего объяснить не могут, требуют переделывать бесплатно, выполняют все не по проекту и еще пытаются судиться. Платить категорически не любят.
Проще работать дизайнером интерьеров для перепланировок квартир. Сейчас каркасно-монолитные дома новые имеют такие дебильные планировки, что после сдачи начинается массовая переделка планировок. Там есть спрос и платят чуток получше, чем коттеджники.
Но пока, как сказали выше, фриланс приносит денег меньше, чем основная работа, уходить полностью на фриланс не следует.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2017, 18:02
#9
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
О частниках, будущих обладателей котеджей имею представление. Одни из самых невменяемых клиентов. Ничего объяснить не могут, требуют переделывать бесплатно, выполняют все не по проекту и еще пытаются судиться. Платить категорически не любят.
Мой самый лучший заказчик бал как раз будущий владелец коттеджа.
Проект переделывал дважды но он оплачивал оба раза, т к. искал решение с оптимальным расходом материалов. Уже лет шесть-восемь как живёт в своём доме.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2017, 19:38
| 2 #10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Мой самый лучший заказчик бал как раз будущий владелец коттеджа.
Проект переделывал дважды но он оплачивал оба раза, т к. искал решение с оптимальным расходом материалов. Уже лет шесть-восемь как живёт в своём доме.
Но такой заказчик был один раз в жизни? Бывает такое у всех...
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2017, 09:56
#11
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Спасибо за ответы! В отличие от других форумов, здесь хоть по существу отвечают

Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
На фрилансе будете заниматься всем, чем придется. Подозреваю, что выбирать между предложениями работы вам не придется.

А вы готовы отбросив все дела и развлечения работать по 12-16 часов в день, чтоб уложиться качественно и в срок? Если да, то конкуренции особо не будет.
Да, это же не каждый день.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну вы прикиньте, а кому нужны работы "визуализатора-ландшафтника"? Да еще в вашей конкретной местности? Я не говорю, что это плохие или вообще не нужные работы, но найдете ли именно Вы на них заказы?

Тут частные архитекторы-"объемщики", работающие более 20 лет, с базой "клиентов", с фирмами, офисами и прочими атрибутами находятся на грани разорения. Нет теперь заказов и на это. Не те сейчас времена, а были и лучше.
Это меня и пугает.
Про визуализацию, ландшафт писала, что бы указать сферу моей работы. Так я хорошо владею конструктивом, т.к. по образованию закончила именно ПГС, но потом уже переквалифицировалась, но ПГС помогает и поэтому я не просто картинки рисую, я именно проектирую. Но уже точно поняв, куда у меня склонности, работать только конструктором не хочу.

Сейчас я работаю на фирму и у меня работа как конвеер. Зарплата низкая. Большая часть работы это разработка именно конструктивной части. И надолго меня не хватит.

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Есть клиенты, нечего и думать, станок включать давно пора. Клиентов нет, можно продолжать сидеть на печке и мечтать розовыми грезами.
Клиентов нет. А точнее боюсь, что не будет. Хотя беда моя в том, что я именно боюсь. Наверно многие в такой же ситуации как и я.

Но мне кажется, что работа напрямую заказчик - архитектор, исклучая фирму(т.е. ее интересы как бизнеса) более эффективна. Архитектор может более эффективно выполнить пожелания заказчика. В этой ситуации частному архитектору не нужно еще думать об интересах фирмы (чтобы было сделано как можно быстрее и только выполнить основные задачи клиента).
Roksan вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2017, 11:15
| 1 #12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Но мне кажется, что работа напрямую заказчик - архитектор, исклучая фирму(т.е. ее интересы как бизнеса) более эффективна. Архитектор может более эффективно выполнить пожелания заказчика. В этой ситуации частному архитектору не нужно еще думать об интересах фирмы (чтобы было сделано как можно быстрее и только выполнить основные задачи клиента).
Это Вам только кажется Если уж заказчик решил платить деньги за "бумажки", то ему "чистая архитектура" не нужна. Ему будет нужен и конструктив и всё прочее. Куда он денется с "произведением архитектуры", пусть гениальным? Он что, должен будет идти ещё и в фирму, которая ему всё остальное "нарисует"? Так там ему сразу объяснят, что эти фантазии реализовать нельзя. Причем доказательно.

Архитектор-одиночка - это ничто, в отличие, например, от сантехника, электрика или сметчика. Архитектор находится вначале процесса проектирования и должен в нем присутствовать постоянно.

А уж голых архитектурных решений частный заказчик сейчас может накачать из интернетов сколько угодно и бесплатно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2017, 11:29
1 | 1 #13
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Клиентов нет. А точнее боюсь, что не будет. Хотя беда моя в том, что я именно боюсь. Наверно многие в такой же ситуации как и я.
С этого начинать, перестать боятся и начинать приобретать клиентов. Технические вопросы все решаемы потом и быстро. Я 15 лет назад начал с одного клиента и домашнего компьютера с пиратским автокадом, от первого аванса купил дешевый принтер. Клиенты появляются со временем, в последние годы образно выражаясь материализуются из ниоткуда. Но надо понимать возможности своего территориального местонахождения, если там все мертвое, надо выйти на другое место. Одна особенность, в проектировании важен личный контакт (невиртуальные рабочие встречи/собрания, иногда авторский надзор), из Пскова будет затруднительно работать с клиентом на Камчатке, хотя и возможно. Также не зациклиться на один вид работы (частные дома) а делать все что закажут (разные склады/сараи, агропромышленные объекты, реконструкции итд. итп.).

В первые годы должен быть дополнительный источник дохода а то можно оказаться голодным на улице и это уже не образно.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2017, 11:46
#14
ssp


 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 25


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Архитектор-одиночка - это ничто, в отличие, например, от сантехника, электрика или сметчика.
Мне кажется, что и сантехник и электрик-одиночка- это ничто. Тем более сметчик. Хотя сметчик - вопрос особый.
Например: приходит заказчик, говорит: "нарисуйте мне здание 18х60 м, 1-2 этажа, ТРЦ, чтоб красиво. Денег полно, вот вам ХХ тысяч". Других требований у него пока нет. Вы разрабатываете ему крутой дизайн, архитектуру, хоть на конкурс выставляй. Планировку удобную и т.п. А потом оказывается, что у него земельный участок 20х62 м. Нет проездов для пожарных машин, стоянок, подключиться к инженерным сетям невозможно, по планировке оказывается, что путей эвакуации не хватает, куда-то нужно запихнуть котельную, насосную для автоматического пожаротушения, административно-бытовые помещения. И в процессе работы оказывается, что нет ГПЗУ, а когда получаете ГПЗУ, оказывается, что на этом участке можно построить только сарай 5х10 метров в плане.
И что делать?
А ничего. Заказчик уходит навсегда, объект не реализуется, за вами закрепляется дурная слава непрофессионала. Есть худший вариант - заказчик подает в суд и возвращает свои деньги, уплаченные "архитектору". На какие деньги вы юриста наймете?
ssp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2017, 13:43
#15
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это Вам только кажется Если уж заказчик решил платить деньги за "бумажки", то ему "чистая архитектура" не нужна. Ему будет нужен и конструктив и всё прочее. Куда он денется с "произведением архитектуры", пусть гениальным? Он что, должен будет идти ещё и в фирму, которая ему всё остальное "нарисует"? Так там ему сразу объяснят, что эти фантазии реализовать нельзя. Причем доказательно.

Архитектор-одиночка - это ничто, в отличие, например, от сантехника, электрика или сметчика. Архитектор находится вначале процесса проектирования и должен в нем присутствовать постоянно.

А уж голых архитектурных решений частный заказчик сейчас может накачать из интернетов сколько угодно и бесплатно.
Возможно я не достаточно точно объяснаю, но я не дизайнер и не претендую на гениальную архитектуру, я как архитектор стараюсь создать среду обитания. Я также инженер и знаю как проектировать так, что бы потом у конструктора не возникло вопросов как это сделать. Но вот совмещать и конструктив и архитектуру в одном лице пусть и в частных домах у меня возникают какие то противоречия. Быть профессионалом во всем , ну пусть скажу прямо не хватает ума я могу делать конструктив частного дома, но в некоторым сложных вопросах я плаваю и тогда мне нужна помощь именно конструктора. Разве не правильней что бы АР делал архитектор, а КЖ именно конструктор?

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
С этого начинать, перестать боятся и начинать приобретать клиентов. Технические вопросы все решаемы потом и быстро. Я 15 лет назад начал с одного клиента и домашнего компьютера с пиратским автокадом, от первого аванса купил дешевый принтер. Клиенты появляются со временем, в последние годы образно выражаясь материализуются из ниоткуда. Но надо понимать возможности своего территориального местонахождения, если там все мертвое, надо выйти на другое место. Одна особенность, в проектировании важен личный контакт (невиртуальные рабочие встречи/собрания, иногда авторский надзор), из Пскова будет затруднительно работать с клиентом на Камчатке, хотя и возможно. Также не зациклиться на один вид работы (частные дома) а делать все что закажут (разные склады/сараи, агропромышленные объекты, реконструкции итд. итп.).

В первые годы должен быть дополнительный источник дохода а то можно оказаться голодным на улице и это уже не образно.
Подскажите, а Вы занимаетесь только архитектурными разделами или совмещаете и АР и КЖ? Заказчикам конечно проще все заказать у одного исполнителя я это понимаю. Но навешивать на одного исполнителя и АР и КЖ и визуализацию - будет ли это специалист делать все и сразу на отлично?
Roksan вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2017, 21:54
1 | #16
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ssp Посмотреть сообщение
за вами закрепляется дурная слава непрофессионала
И правильно так как все Вами описанные вопросы обсуждаются и решаются до момента когда архитектор профессионал берет карандаш в руки.
Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Вы занимаетесь только архитектурными разделами или совмещаете и АР и КЖ
Я архитектор и согласно наших законов руководитель проекта (по аналогии ГИП и ГАП одной персоной) и лично занимаюсь генпланом и архитектурой и организацией процесса проектирования. Другие разделы делают другие люди которые обучены этому (у нас все проектировщики имеющие право подписи имеют личный сертификат на профессиональную деятельность и также страховку). Для частного дома обычно хватает меня и конструктора, а вот на небольшую автомастерскую (ангар из сендвичей) уже небольшой комплект специалистов, на многоквартирный дом еще несколько больше.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 00:08
1 | #17
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Оптимальное положение и совет от jtdesign:
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Я архитектор и согласно наших законов руководитель проекта (по аналогии ГИП и ГАП одной персоной) и лично занимаюсь генпланом и архитектурой и организацией процесса проектирования. Другие разделы делают другие люди которые обучены этому
Архитектор ищет работу, общается с Заказчиком и занимается своими разделами проекта (АР, ГП, дизайн интерьера, ландшафт). "На подхвате" обязательно должен быть приличный конструктор (хотя бы для расчета и проекта фундаментов, ну и всего остального, если потребуется - те же КД). В случае чего должны быть в состоянии подключиться ВК, ОВ, ЭОМ (могут иногда подхалтуривать). При этом, естественно, главное - наличие заказов, которых может не быть вообще в данной местности. Заказчиков поначалу надо искать, не увольняясь из фирмы, используя возможности общения с ее клиентами в том числе.
БОльшая часть проектов будет заканчиваться на уровне эскизника, т.е. даже для конструктора работа будет далеко не всегда, не говоря уже об остальных смежниках. В провинции рабочку почти никто не заказывает, все пытаются строить по ЭП, особенно, если не очень сложные проекты. Потом, правда, часто хватаются за голову от результата, но это считается в порядке вещей .
Offtop: Подразумевается, что архитектор должен разбираться в смежных разделах - конструкциях, ВК, ОВ (быть в состоянии определить, какого сечения и где сделать вентканалы в коттедже, трассы прокладки сетей) и знать нормативную базу.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 03:54
1 | #18
Oogabooga


 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 30


Я бы все таки посоветовал начинать с малого. Сразу уйти на фриланс в чистом виде не выйдет, если нет "тыла" и стартового капитала. Начните совмещать с основной работой, да тяжело, да времени на развлечения и личную жизнь почти не остается, но нарабатывается база тех самых клиентов (там сарафанное радио работать начинает). И еще заводите постепенно "братьев по оружию" из смежных областей - конструкторов, сетевиков и т. д., так как верно подметили, клиент который хочет коттедж, не хочет возни и беготни, ему нужен готовый результат, взял чертежи и построил дом. Из моих знакомых архитекторов 99% совмещают фриланс и основную копеечную работу. Я и сам совмещаю так, как на чистом фрилансе далеко с Российской стабильностью не уедешь.
__________________
Я отрицаю вашу реальность и заменяю её своей! (с)
Oogabooga вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 07:33
1 | #19
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Roksan Посмотреть сообщение
Разве не правильней что бы АР делал архитектор, а КЖ именно конструктор?
1. Правильно, чтобы архитектор выдавал заказчику весь проект. Сделает ли он его полностью сам, или отдаст на субподряд - его проблемы. При недостатке времени бывает, что вообще все отдают на субподряд, лишь бы сберечь Заказчика.
2. Каждому субподрядчику надо отдать соответствующий кусок Вашего хлебушка. Поголодаете на вольных хлебах - так все научитесь делать, и КЖ, и ВК, и ОВ
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 09:24
1 | #20
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Oogabooga Посмотреть сообщение
И еще заводите постепенно "братьев по оружию" из смежных областей - конструкторов, сетевиков и т. д.
Уточняю. "Братьями по оружию" должны быть как минимум ГИПы, а как максимум руководители проектных организаций, таких "братьев" обычно заводят работая до увольнения (подхалтуривая) Вам за 10 лет работы надо было подстраховаться.
Цитата:
Сообщение от Oogabooga Посмотреть сообщение
на чистом фрилансе далеко с Российской стабильностью не уедешь
Золотые слова. Из нашей фирмы на чистый фриланс за последние лет 5 ушли несколько специалистов. Результат - почти нулевой... Не советую.
vivol вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужен совет. Как решиться начать работать фрилансером.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен совет по учёту слоя набетонки в расчётах Cehan Конструкции зданий и сооружений 18 05.05.2014 13:47
трудовой договор - нужен совет baaba Профессии и трудовые отношения 11 24.12.2011 22:55
Нужен совет по надстройке этажа. JorJ1 Конструкции зданий и сооружений 15 05.06.2011 19:03
Нужен совет по проектированию металлического каркаса здания konfetka_85 Металлические конструкции 11 16.06.2010 15:24
Купол. Нужен совет??? Michail Прочее. Архитектура и строительство 12 25.03.2006 23:30