| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как обстоят дела с международными проектами?

Как обстоят дела с международными проектами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2017, 13:56
Как обстоят дела с международными проектами?
Виkтор
 
Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 847

Доброго времени суток, коллеги!

В моей нынешней компании идет пару международных проекта (проекты с участием иностранных компании). Совещания/деловая переписка на иностранных языках, адаптация иностранной документации, командировки и т.п.
Работаю в строительном отделе. Лично для меня эта тема супер актуальна, хотелось бы продолжить принимать участие в подобных интересных проектах, считаю, что это идеально подходит тем, кто развивает не только "узкопрофессинальные" навыки внутри своей специализации, но навыки деловой этики, общения с коллегами иностранных компаний и т.п.
Однако, процент компаний, вовлеченных в подобные проекты чрезвычайно низок (за Москву и Питер говорить не берусь, но хотелось бы услышать как обстоят дела там). То есть, работаю в подобной компании, попадаешь в некую ловушку, т.к. уйти из нее (без переезда) особо некуда.

Собственно вопрос: как в Вашей компании обстоят дела с международными проектами?
И интересна ли Вам эта тема или же считаете, что развитие именно специфических навыков по узкой специализации важнее и целесообразнее?

PS: моя первая тема/сообщение на форуме, всем пива
Просмотров: 36164
 
Непрочитано 29.05.2017, 10:57
#21
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


В Украине проектировал очистные сооружения в России по итальянским чертежам и разработкам, ТХ. В целом, интересно но ничего прям такого "вау". Бетон и арматура... они примерно везде одинаковы.
13Rossoneri вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2017, 10:57
#22
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 847


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Достаточно регулярно (наверное в 95% случаев) в проект вовлечены иностранные компании, мне это интересно
А вот и противоположное мнение Это приятно

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Как правило графика, BIM модели и пр. у иностранцев выполнены халатно, зато очень подробно выполнены расчетные обоснования.
Дело в том, что в наших "гребенях", в принципе, понятие BIM воспринимается как что-то из черной магии, поэтому работа с иностранными компаниями хоть как-то приобщает к подобной культуре проектирования.
Вы, видимо, работаете в Москве, следовательно, для вас это уже норма жизни. Но, к сожалению, все очень запущено в этом плане в Замкадье.

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Цитата:
от Виkтор
И интересна ли Вам эта тема или же считаете, что развитие именно специфических навыков по узкой специализации важнее и целесообразнее?
Мне сложно понять - как одно мешает другому.
Еще раз поясню, яркий пример: вы наверняка сталкивались, как, например, высказавшийся ранее
Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Имели опыт работы с Израильтянами. Получали разработанные израильской фирмой чертежи с их видением нашего оформления и норм и пересчитывали, дочерчивали до своего видения.
с адаптацией иностранных чертежей.
Очень часто приходится консультировать по телефону/в переписке/конфер.св. представителей заказчика. Уходят на это часы, дни. Некоторые скажут "разбирайтесь с вашими турками сами, я пошел заниматься проектированием, а не болтавней". Я конечно, не имею в виду приведенные вами примеры про изучение методик сложных расчетов, современных технологий и т.д., а именно рутину, которая, наверняка, и у вас присутствует и отнимает очень много времени. Развивает ли это что-либо? Безусловно да, но, часто не техническую составляющую.

Пользуясь привилегией ТС, прикладываю скрин стандартного решения из иностранных норм (встречаю почти в каждом проекте) - утолщение фундаментных плит/сопряжения плиты со стеной. В наших нормах вроде где-то нечто подобное попадалось, но той "массовости" применения и наличия подобных узлов в руководствах нет. Кто что думает? (конечно, это не соединения высокого уровня интеграции, приведенных Ал-й, то, безусловно, впечатляюще, как и другие примеры с приведенного сайта).

ЗЫ скрин из Manual for Detailing Reinforced Concrete Structures to EC2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 222
Размер:	36.0 Кб
ID:	188799  
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 11:02
#23
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Речь про РД+СМР.
мне все это неинтересно

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Да расслабся ты на эту тему.
эта тема меня отпустила уже года 3 назад как...


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Авторы "твоих" проектов ещё брльшие - трансконтинентальные шабашники.
тут скорее имеет место незнание языка и этимологии слова. у них это основной род деятельности.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 11:06
#24
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
мне все это неинтересно
Я понимаю. Но тебе всё равно, по достижению Москвой территориального предела, придётся попасть под "рурализацию".
Ты это очень отчётливо понимаешь судя по
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
это единственная мотивация оставаться в профессии.
И, пожалуй, даже в стране
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 11:09
#25
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
придётся "рурализироваться".
да, пожалуй это неизбежно
но только не в наш регион
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 11:18
#26
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
но только не в наш регион
Так-с. Что у тебя там с долгами?
Начнём с объекта "родильный дом". Он отремонтирован?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 11:22
#27
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Так-с. Что у тебя там с долгами?
Только ипотека, меня везде найдут )) Но так как квартира имеет шансы попасть под реновацию - думаю сплавлю ее какому либо "инвестору" ))
Главный долг только перед жизнью, которая тратилась на всякую ерунду типа работы )))
Пора пойти пешком вокруг света или что то в этом роде )
Тема невероятным образом заоффтопена.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Начнём с объекта "родильный дом".
Роддом что-ли, где я родился? Я даже не знаю где он находится (видел бы кто что у меня в паспорте написано - перечислено 3 населенных пункта, в 1-м из которых я не был никогда толком, в 1-м нет роддома, а в 3-м я точно не рождался ))
В любом случае это где то в Сибири, где я не был с 98-года
И мне просто некуда туда ехать

----- добавлено через ~9 мин. -----
Уже почти 12, пошел я на работу )
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 11:38
#28
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Уже почти 12, пошел я на работу )
Да. Надобы позавтракать.)
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Пора пойти пешком вокруг света или что то в этом роде )
Ну так вот.

Виkтор
Offtop: По теме BIM высказался - это инструмент протекционизма. Больше ни слова не скажу касаемо BIM.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 29.05.2017 в 11:56.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 13:37
#29
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Дело в том, что в наших "гребенях", в принципе, понятие BIM воспринимается как что-то из черной магии, поэтому работа с иностранными компаниями хоть как-то приобщает к подобной культуре проектирования.
По моему ни в одной стране этим так не заморачиваются как у нас (если понимать под этим какую то грандиозную модель с увязкой разделов и совместной работой исполнителей в ней) - конечно, если речь идет о проектировании на территории РФ... В западных моделях обычно нет аналитической модели (там порядок вообще другой - формообразование (grasshopper, generative component и т.п., затем расчетная программа, затем уже информационная модель). Разве что немцы в знакомых мне примерах делают как в РФ - расчетные модели из информационных... В западных моделях обычно все не увязано и взаимно-пересекается.
Вот формообразование, computational geometry и т.п. - это да, для их проектов характерно.

Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Вы, видимо, работаете в Москве, следовательно, для вас это уже норма жизни
Я не так часто работал в компаниях, работающих с иностранцами или иностранных. Наверное 2,5 года из 7 что живу в Мск. Обычно каждый новый проект это что то новое, нет никаких норм жизни.
Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
а именно рутину, которая, наверняка, и у вас присутствует и отнимает очень много времени. Развивает ли это что-либо? Безусловно да, но, часто не техническую составляющую.
Рутина обычно - это проверка их решений и чертежей. Это самое рутинное из всей деятельности. Но я же не один работаю, командой это быстро решается. Проверка тоже заставляет думать.
Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Пользуясь привилегией ТС, прикладываю скрин стандартного решения из иностранных норм (встречаю почти в каждом проекте)
Вот это для меня немного странно - я не совсем понимаю как конструктивное решение увязано с нормами. В нормах обычно критерии проектирования, методики расчетов и набор требований - но не решения. Они бывают конечно (например, достаточно подробно для стальных конструкций особенно в сейсмике - в нормах США, к примеру) но это все справочно.
Показанное Вами решение неоднократно встречал и в РФ. И в наших нормах я вообще в упор не могу вспомнить узлов. В СП 63 что то есть? Наверное в справочных приложениях...
Обычно большинство решений можно подвести под наши нормы - затык всегда с характеристиками (к примеру, для конструкций из углепластика). Сложнее когда проектируются конструкции (обычные для РФ) с использованием других методов (сейсмика, ветер, учет деформированной схемы, учет этапности возведения, учет повторяемости событий - все это сильно отличается от наших подходов и вносит иногда долю хаоса).
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 13:40
#30
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Я не так часто работал в компаниях, работающих с иностранцами или иностранных.
Что, уже позвонили?
Или совесть?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 13:42
#31
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Что, уже позвонили?
Или совесть?
Эм... я не дохожу в чем вопрос ))

Меня должна мучать совесть что я работал с иностранцами, и сейчас я типа оправдываюсь что это было не много? )
И кто позвонил?? ФСБ? может я деньги отмываю и вывожу )))

p.s. множество форумчан знают где я работаю и работал, так что сложно что то скрывать

Последний раз редактировалось Ал-й, 29.05.2017 в 13:48.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 13:48
#32
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Вот это для меня немного странно - я не совсем понимаю как конструктивное решение увязано с нормами. В нормах обычно критерии проектирования, методики расчетов и набор требований - но не решения.
Тема на выявление принципиальных моментов. ТС именно так её и определил.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Они бывают конечно (например, достаточно подробно для стальных конструкций особенно в сейсмике - в нормах США, к примеру) но это все справочно.
Здесь есть участник PL из Сан-Франциско. В теме про "Фото с строек форумчан" он выкладывал свои результаты. Там у него сейсмика. Связи вертикальные по колоннам подбирал из каталога продавцов этих связей. Здание предусматривалось для фармпродукции.
В общем там сечение связей больше сечения колонн. Связи с секретом - с гашением динамики.
Сам PL типа арха, на сколько я понял.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 13:53
#33
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
вертикальные по колоннам подбирал из каталога продавцов этих связей.
Наверное это были BRB связи, у поставщиков есть каталоги.
Сан-Франциско хорошее место, там рядом городок Беркли и территориально находится PEER - у которого многому можно учиться, благо все выкладывается онлайн - http://peer.berkeley.edu/. Документы PEER по качеству одни из лучших наряду с ATC и FEMA. Думаю съездить туда, но уже не в этом году, а в следующем - этот год весь расписан, увы...
еще PEER - авторы OpenSees - http://opensees.berkeley.edu/

а вот ссылочка на TBI - http://peer.berkeley.edu/tbi/ - эти нормы часто используются в расчетах.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 13:58
#34
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
у которого многому можно учиться
Самое главное в учении - это постановка цели и задачи.
Вот ответь пожалуйста - каких тебе на сегодняшний день не хватает знаний, которые ты бы хотел обрести в PEER?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 29.05.2017 в 16:20.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 13:59
#35
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Добавлю, что расчеты Saleforce Tower или Wilshire Grand (Sf и LA соответственно, самые высокие здания в Калифорнии) - хорошо описаны, а еще больше есть в ежегодных соревнованиях и семинарах от PEER и EERI.
Калифорния, ИМХО, входит в пятерку мест, откуда наибольшее количество инфы по сейсмике и расчетам проистекает наряду с Италией, Китаем, Новой Зеландией и Японией.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 14:01
#36
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Т.е. тебя интересуют исключительно вопросы сейсмики?
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 14:07
#37
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
каких тебе на сегодняшний день не хватает знаний, которые ты бы хотел обрести в PEER?
Это очень сложный вопрос, ответ на который я не готов писать по ходу рабочего дня (мне как раз нужно расчет заканчивать по ихним нормам ))
Я общался с сотрудниками PEER и они значительно превосходят меня по квалификации, многократно. Я бы с удовольствием работал у них всю карьеру как лаборант, но мне не хватит ни денег ни квалификации на это
Мне интересен их род деятельности, но у нас в стране это не востребовано и вообще считается глупостью и ересью
Испытания вроде таких... - https://www.youtube.com/watch?v=MjuTUCiyqv8

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Т.е. тебя интересуют исключительно вопросы сейсмики?
Если в рамках нашей профессии - то еще конструкции высотных зданию, нюансы их строительства.

Т.е. что то далекое от стандартной проектной деятельности.
Я знаю что еще совсем немного и придется завязывать (умирает все это у нас в стране), а пока цепляюсь за то что есть из того что мне интересно - в любом качестве...
Потом придется думать. Уходить в жилье, реконструкцию и т.п. я не буду. Скорее официантом пойду работать - как раз осанку взялся исправлять.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 14:11
#38
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
но у нас в стране это не востребовано и вообще считается глупостью и ересью
"Да дураки" (с).
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Это очень сложный вопрос, ответ на который я не готов писать по ходу рабочего дня
Жаль. Мне былобы интеречно почитать.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Т.е. что то далекое от стандартной проектной деятельности.
Ты бы хотел "зайти" в их научную деятельность?
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Уходить в жилье
Не. Жильё - это катастрофа.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 14:17
#39
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Ты бы хотел "зайти" в научную деятельность?
я посмотрел в упор как оно выглядит у нас - и решил - только не здесь ))
Возможно стоило еще глянуть в отраслевое (атом, гидро, нефте... - ?).
Я видел гибкие большепролетные плиты безопалубочного формования на фотках до переезда в Мск, а потом находил их в НИИ в заброшенном здании, обосраные собаками. И это то как раз не так страшно (ну подумаешь, не пригодилось и денег нет...). Но сильно вдаваться тоже не хочется. Ведь кто то пытается это исправить, а я не вправе капать им на нервы - ведь я не помогаю ничем )
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 14:18
#40
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
только не здесь ))
Я имел ввиду к "ним".
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Возможно стоило еще глянуть в отраслевое (атом, гидро, нефте... - ?).
Нууу. Я думал ты это уже прошёл.
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как обстоят дела с международными проектами?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу литературу по истории инженерного дела в древнем Риме и средние века. freegad Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 15.03.2016 21:36
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела antim111 Технология и организация строительства 1942 10.12.2015 12:45
Как обстоят дела в строительной отрасли города Москвы? A.ST Профессии и трудовые отношения 17 22.05.2015 15:12
Какие сайты с проектами вы показываете заказчику для определения желаемого приблизительного варианта исполнения? AnageN Архитектура 1 13.11.2009 14:38
Управление строительными проектами Чувак Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 25.02.2008 12:33