| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сколько может стоить такая работа?

Сколько может стоить такая работа?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.11.2018, 02:22
Сколько может стоить такая работа?
beLLych
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 3

Всем доброго времени суток!

А не подскажите, сколько разумно запросить за перевод БТИ в электронный вид с добавлением небольших изменений (перепланировки) и с подсчётом площадей? Ну например имеется простенькое советское 3-х этажное здание(складское к примеру) с сеткой 6х6. Этаж примерно 1000 м². Есть только сканированные чертежи БТИ. Требуется вычертить это в Автокаде, с нарезкой либо на офисы, либо на жилые комнаты (квартиры). Т.е. это ни разу не "Р" и не "П". Чуть сложнее работы простого чертёжника.
Итак, сколько я как исполнитель могу запросить за 1 этаж, ну или за 1м²? Всем заранее благодарен!

Ниже то, что приблизительно должно в итоге получиться(уже в Автокаде само собой).

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: перепланировки.jpg
Просмотров: 1207
Размер:	225.4 Кб
ID:	207845  Нажмите на изображение для увеличения
Название: перепланировки_2.jpg
Просмотров: 865
Размер:	208.9 Кб
ID:	207846  

Просмотров: 33137
 
Непрочитано 25.11.2018, 12:38
#101
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


да вот даже просто черчение... если даже держать все в голове. ведь быстрее начертить линию в автокаде, чем на кульмане. не говоря уже про копиривание, доп. построения и прочее.
я правда не понимаю, как на кульмане может быть быстрее.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 12:45
#102
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я просто не могу понять, как так может получиться, что рисование на кульмане может быть быстрее того же рисования в автокаде
Элементарно. Ножницы, клей, ксеро/светокопия типа синька и можно выпускать детали/узлы/штампы/типовые сечения/пояснения и т.д. После компоновки объекта подбирались из архива все необходимые узлы закладываемые в проект (тут в голове держать нужно было много по применению в старых объектах). Бывали случаи выпускал по 12-15 листов в день (под А1). Там только спецификации пересчитать время требуется и то не всегда, а листы с узлами просто картинки вообще минут за 10 делались. Про привязки вообще молчу. Иногда проект сооружения 4 листа начерченых/наклееных, а привязок 600 листов.
vant вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 12:50
#103
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


1. Площадь рабочей зоны кульмана А1 или А0 - мониторы пока поменьше на рабочих местах)
2. Для дополнительных построений на кульмане есть чертежная головка с линейками, которые еще и под нужным углом можно установить.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 14:04
#104
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
...Кто же тебе даст по-настоящему высокооплачиваемое место?...
Есть конторы, где успех зиждется на высококачественной работе в т.ч. Т.е. крутой спец нужен позарез, и обижен не будет.
Рабский труд контрпродуктивен, на нем едут до поры до времени.
Цитата:
Лучше таскать работу в контору, тогда можно выдвигать свои условия типа мой раздел мне по 17 копеек с рубля
Это уже не проектировщик, а менеджер. Не в тему совсем....
Цитата:
Наоборот, идет новый технологический уклад "тёмные производства"
Я и говорю - пара монополистов будет задавать все. Это типа производство телефонов - никто не знает, как оно устроено и как работает, даже спецслужбы не могут распознать нутро. Так будет и со строительством - кирпичи будут пронумерованы, робот будет камень класть и т.д. Прораб не сможет вообще ничего понять в случае сбоя.
Цитата:
Нужны совсем другие навыки, которых как раз у квалифицированных инженеров нет.
КТУ-мту - это не навык, а принцип дележа в коллективе. Так сказать, стимулирование через "кто больше".
Я говорю совсем о другом - изначально проекты должны оцениваться ДОБРОТНО. А не через ..опу. Тогда и спецы будут довольны, и проект будет качественным, и вообще все будет хорошо. А пока проект оценивается на уровне туалетной бумаги, никакие навыки не сделают оплату высокой.
Цитата:
Там нужно запроектировать/построить/эксплуатировать/переналаживать на выпуск новой продукции. Это в основном работа ИТР, рабочих действительно по минимуму.
Это про строительство или машиностроение? Какой выпуск какой новой продукции?
ИТР в проектировании нет. Есть высококвалифицированные инженеры. И их скоро тоже не будет - автоматизация проектирования достигнет апогея, все будут делать ПО,останутся лишь операторы "машинного доения". И несколько разработчиков ПО (в америке 5-6 штук, и в германии один, как понимается). В РФ ничего не будет. На сегодня уже нет - не так ли? На чем чертим? На чем считаем?
Цитата:
я правда не понимаю, как на кульмане может быть быстрее.
Это бывает не в каждом случае. Например, можно сравнить в натуре, как быстро создается проект в Адвансе, и на 2D-автокаде. В некоторых простых сооружениях Адванс проиграет. Но в целом - выиграет, а в некоторых случаях - в разы быстрее и качественннее.
Соответственно, если в старину стремились к простым ортогональных схемам в сооружениях, теперь весело лепят "Птичьи гнезда", ничтоже сумняшеся.
Короче, мир погружается в управляемый хаос. Это все закончится восстанием машин.
Мне главное, чтобы мусор из города вовремя вывозили.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 14:13
#105
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Есть конторы, где успех зиждется на высококачественной работе в т.ч. Т.е. крутой спец нужен позарез, и обижен не будет.
Рабский труд контрпродуктивен, на нем едут до поры до времени.
если вы знаете такие конторы, дайте контакт ))) буду признателен.
я искренне верю, что вписался бы )))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 14:18
1 | #106
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Тогда и спецы будут довольны, и проект будет качественным
Качество обеспечивается многоступенчатым контролем и персональной ответственностью, а не уровнем з/п. Выпускать имитацию проектной документации и мечтать, чтобы платили за нее на уровне мировых расценок - можно конечно, но это утопия, имхо.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 14:34
#107
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Цитата:
Лучше таскать работу в контору, тогда можно выдвигать свои условия типа мой раздел мне по 17 копеек с рубля
Это уже не проектировщик, а менеджер. Не в тему совсем....
Так это из той же области требований - знание китайского языка для каменщика. Метод снижения запросов по зарплате.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Качество обеспечивается многоступенчатым контролем и персональной ответственностью, а не уровнем з/п.
Вот здесь я согласен. Уровень з/п не влияет на повышение качества. Т.е. квалификация та или иная она какая есть - такая и есть.
Повышение з/п не повышает квалификацию.

П.с.Знание китайского языка не влияет на квалификацию каменщика ни как.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 16:20
#108
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Есть конторы, где успех зиждется на высококачественной работе в т.ч. Т.е. крутой спец нужен позарез, и обижен не будет.
Ну и почему ты в такой конторе не работаешь? Ты же крутой спец, но почему-то обижен.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
КТУ-мту - это не навык, а принцип дележа в коллективе
КТУ в этих "есть конторы" совершенно не причем. И высококачественная работа там не оценивается. И никакого "дележа в коллективе" там нет. Если "крутой спец" туда попадает, он как раз должен скрыть свою крутизну и выглядеть обязательно тупее своего начальника, хоть это трудно.

Вот тогда у него будут шансы на подлинно высокую зарплату. Не в два, и не даже в десять раз больше.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 17:40
#109
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот тогда у него будут шансы на подлинно высокую зарплату. Не в два, и не даже в десять раз больше.
никакая постоянная ЗП не может одинаково постоянно и долго мотивировать на качественную работу. человек привыкает ко всему.
только сделка мотивирует исполнителя на результат.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 18:26
| 1 #110
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Качество обеспечивается многоступенчатым контролем и персональной ответственностью, а не уровнем з/п. Выпускать имитацию проектной документации и мечтать, чтобы платили за нее на уровне мировых расценок - можно конечно, но это утопия, имхо.
Качество работы обеспечивается мотивацией выполнять ее качественно. В современном мире все хотят денег, почему проектировщики должны быть исключением? И никаким контролем и отвественностью не возможно заставить человека работать на качество за копейки, в любой сфере.
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 18:46
#111
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Качество обеспечивается многоступенчатым контролем и персональной ответственностью, а не уровнем з/п..
Именно для этого и должна быть высокая зарплата - пять оболтусов по 5 руб НЕ СМОГУТ "многоступенчато" контролировать то, о чем не ведают. А один спец за 15 руб сможет на 99% достичь идеала.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Выпускать имитацию проектной документации и мечтать, чтобы платили за нее на уровне мировых расценок - можно конечно....
Не понял - зачем имитацию? Настоящие спецы выпускают настоящие проекты, такие проекты дорогого стоят, и зарплаты соответствующие. А сидеть плакать/сопли жевать и мечтать о каких-то чудных КТУ-мту, штоп зарплата капала побольше - так тоже можно, конечно.
Цитата:
Ну и почему ты в такой конторе не работаешь? Ты же крутой спец, но почему-то обижен.

1. Я в нескольких таких конторах работаю.
2. Я спец хороший.
3. Я наоборот ВЕСЬМА доволен.
4. Мне молодежь жалко - или не развиваются, или не туда развиваются. А пока сориентируются - проектное дело ниже плинтуса задвигается, хрен знает кто хрен знает что лепит, страшно смотреть...
Цитата:
Если "крутой спец" туда попадает, он как раз должен скрыть свою крутизну и выглядеть обязательно тупее своего начальника, хоть это трудно.
Вот тогда у него будут шансы на подлинно высокую зарплату. Не в два, и не даже в десять раз больше.
Чушь какую-то несешь - это вообще не про проектирование. В проектировании за тупость не платят мельоны - вот что несешь? Или ты не проектировщик, или что.
Например, если башню 100 м надо запроектировать, в т.ч с учетом сейсмики, плюс организовать научное сопровождение, то для такой работы хитрооопый троечник не сгодится. Да и для любой проектной работы. Я не знаю, за что в проектировании глуповатому подчиненному заплатят "не даже в 10 раз" больше, чем обычному инженеру средней руки? Ты тему попутал кажись.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 19:45
#112
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от mix231 Посмотреть сообщение
Качество работы обеспечивается мотивацией выполнять ее качественно. В современном мире все хотят денег, почему проектировщики должны быть исключением? И никаким контролем и отвественностью не возможно заставить человека работать на качество за копейки, в любой сфере.
Платить будут вынуждены больше исполнителям, когда за результат жизнедеятельности более "дешевых" исполнителей не смогут получать оплату от Заказчика. Так как документация не пройдет проверку. А оказавшиеся невостребованными из-за недостаточного уровня исполнители будут вынуждены либо подтягиваться, либо сменить профиль деятельности.

Наличие финансов в начале двухтысячных как то не привело к появлению в то время поколения высокопрофессиональных исполнителей, наоборот - пришло много "случайных" людей. И если решать проблему мотивации исключительно деньгами - повториться тоже самое.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Именно для этого и должна быть высокая зарплата - пять оболтусов по 5 руб НЕ СМОГУТ "многоступенчато" контролировать то, о чем не ведают. А один спец за 15 руб сможет на 99% достичь идеала.
Конечно "идиоты" придумали многоступенчатые проверки, ведь у "реальных пацанов" глаз не замыливается, у них особая физиология?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 21:09
| 2 #113
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
...Конечно "идиоты" придумали многоступенчатые проверки, ведь у "реальных пацанов" глаз не замыливается, у них особая физиология?)
Ты лишь бы поспорить - не теряй нити. Нить такова: я грю - качественный проект делается качественными спецами с качественной зарплатой. Ты гришь - нет, качество нефига не так достигается, а многоступенчатый контроль рулит всем, ф топку спецов. Я грю - не, 5 оболтусов не заменят одного спеца. Глаза замыливаются у любого. От контроля нельзя отказываться. Но подменять одного спеца 5-ю контролерами-дэбилами - верх идиотизма. Даже добавка к спецу 4-х баранов-контролеров не мудро, будет негативный эффект. Спец уйдет в конце-концов от баранов.
Более того, все хорошее закладывается именно хорошими спецами. Это по жизни так. А контроль и учет - это прикладное, оно принципиально не решает. Атомную бомбу спец изобрел, радио спец замутил, в светодиоде спецы ковырялись, королев был спец как никак - и т.д. и т.п. Хорошие авто созданы группкой талантов. Айфоны или как там это у вас называется - тоже биллгейц и иже с ним родили.
А не куча дешевых баранов.
Пример: я месяц назад выдал рабочку на фундаменты, в одном месте пропустил скопировнную извне привязку болтов. Везде (4 раза) на листе болты расставлены правильно 200х200, а в одном месте есть привязка 200х500. Это при размере обреза 600х600.
Чертеж с ошибкой - 1 лист! - прошел через 3 чела и попал на жб завод (решили из-за холодов замутить сборняком). Через пару дней при очередной ревизии ошибка была устранена, чертежи передались снова.
Тем не менее через месяц на площадку пришли фундаменты с болтами 200х500 - штук 30.
1. На чертеже 1 из 5-и раз опечатка - если один и тот же размер имеет два значения, должен быть вопрос/звонок.
2. 3 ступени контроля не заметили простейшего опечатка - скорее хрен кто смотрел вообще, а торчали вконтакте или где там нынче торчат.
3. До края обреза 50 мм - как можно не засомневаться в правдивости 500, особенно когда рядом есть правильный рисунок с 200?
4. На чертеже защитный слой бетона сетки 50 мм - как умудрились впихнуть болты?
5. КАК вообще принимали решение, видя , что болты расставлены 4 раза по 200 и один раз 500, есть же телефон.
6. Месяц никто не проверял, как там изготовление.
Короче, если по ступени дэбилы, то многоступенчатость не выручит.
Надейся только на себя.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 25.11.2018 в 21:24.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 21:41
#114
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ты гришь - нет, качество нефига не так достигается, а многоступенчатый контроль рулит всем, ф топку спецов. Я грю - не, 5 оболтусов не заменят одного спеца. Глаза замыливаются у любого. От контроля нельзя отказываться. Но подменять одного спеца 5-ю контролерами-дэбилами - верх идиотизма. Даже добавка к спецу 4-х баранов-контролеров не мудро, будет негативный эффект. Спец уйдет в конце-концов от баранов.
Причем тут подменять?
Есть исполнители - которые сидят и пашут.
Есть исполнители более высокого уровня - которые задействованы на наиболее сложных участках/объектах + несут нагрузку по проверке и координации подчиненных (начальник проектной группы, ведущие инженеры)
Есть начальник отдела, который не имеет постоянной нагрузки по проектированию, но отвечает перед начальством за всплывающие косяки + административная нагрузка.

А сейчас исполнители внизу - и технари на этом заканчиваются зачастую) Дальше уже идет раздутый АУП, даже в небольших фирмах. И кто будет проверять исполнителя?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 22:15
#115
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
И кто будет проверять исполнителя?
Например, проектировщик-пенсионер. Стоит дёшево. Опыт есть.
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 22:34
#116
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А сейчас исполнители внизу - и технари на этом заканчиваются зачастую) Дальше уже идет раздутый АУП, даже в небольших фирмах. И кто будет проверять исполнителя?
реальность такова что никто, я Ильнура в этом плане полностью поддерживаю, 100500 проверщиков в серьезном объекте на всех уровнях, а в итоге косяк всплывает в самый последний момент когда монтировать начинают, вопрос за что им платят деньги? ответ не за что. по факту происходит следующие, просто тупо ставится подпись не открывая ничего, потому что "проверщики" есть свои люди и их задача просто деньги получать. Пример объект Газрома: в проекте толщина утеплителя отмостки-на флажке 40мм, на узле 50мм, выдают акт на скрытые работы-утеплитель 50мм площадь такая, парадокс в том что этот утеплитель даже в смете не учтен, при первом приближении площадь от балды. При этом я как авторский надзор подписывал последний, до меня там 7 или 8 подписей стоят(контроль качества ген.подрядчака, тех.надзор, газ.надзор,субподрядчик, и хрен знает кто еще) вот и вопрос они куда смотрели? При этом в самом проекте есть проверяющий, главспец, нормоконтроль,ГИП. сразу скажу проект я не делал, только авторский надзор
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 25.11.2018 в 22:45.
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 22:49
#117
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Например, проектировщик-пенсионер. Стоит дёшево. Опыт есть.
Если пенсионер сможет с компа разобраться и там же внести пометки/замечания - то вариант. И еще насколько он отслеживает изменения в нормативной документации. Сколько таких людей можно найти по стране?

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
вот и вопрос они куда смотрели?
смотрели с финансовой стороны в основном скорее всего) Техническая сторона - это нечто мешающее по пути к деньгам, с какими то дурацкими нормами и расчетами)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 23:09
#118
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


что бы нормально проверить проект, его надо ещё раз запроектировать по тем же решениям.
ну или по крайней мере повторить все основные разделы в 3Д. т.е. взять всю документацию, и виртуально построить по комплектам чертежей. я не думаю, что это в итоге будет дороже, чем встрять на стройке с невязкой разделов.

привязку анкерных болтов 200х200 или 200х500 отловить в КЖ... мощное движение. особенно, если эти болты стыкуются со смежным КМ, и как оно там правильно фиг его знает.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 23:16
| 1 #119
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение

привязку анкерных болтов 200х200 или 200х500 отловить в КЖ... мощное движение. особенно, если эти болты стыкуются со смежным КМ, и как оно там правильно фиг его знает.
ничего мощного, достаточно просто посмотреть проект и прочитать цифры, а не смотреть на проект как баран на новые ворота или хотя бы весь проект прочитать...кстати где-то видел фразу что дублирование информации не рекомендуется в проекте-это как раз тот случай, потому что исправил одно, но забыл другое
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2018, 23:49
#120
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
кстати где-то видел фразу что дублирование информации не рекомендуется в проекте-это как раз тот случай, потому что исправил одно, но забыл другое
это в ЕСКД. и не то, что бы не рекомендуется. а недопускается. СПДС в этом плане проще.

я имел ввиду, что размер установки анкерных болтов вероятнее всего диктуется решениями другого, смежного раздела, и выполняется по заданию между разделами.
он может быть и 200х200 и 200х1000.. вообще любой. как это можно узнать в рамках одного проекта КЖ? ну разве что это явная механическая ошибка, на всех видах один размер, а на одном виде этот размер указан другой. что бы отловить этот один размер... я даже не знаю.
если это автокад, можно конечно найти все перебитые размеры и там уже ковыряться... помнится, в нашей конторе за перебивку размеров лупили по рукам так, что больше делать такое желания не было.
ssn вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Сколько может стоить такая работа?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Балка 300х300 пролет 9 метров. Как может быть выполнена такая монолитная балка? Святослав_ Железобетонные конструкции 96 31.01.2024 18:26
На сколько мм за край опирания может выступать перекрытие по профнастилу? Закащщик Металлические конструкции 14 30.11.2017 11:01
Сколько времени в Питере (Шушары) может занят согласование стротельных работ вблизи (20 метров) воздушной ЛЭП 1х110 кВа ? drill_man Прочее. Архитектура и строительство 4 24.04.2014 11:47
Сколько может быть листов в Автокаде? aleksis75 AutoCAD 1 11.02.2014 13:37
На сколько может отличаться стадия РД от стадии Проекта IIInYHTuK Прочее. Архитектура и строительство 15 03.09.2011 22:47