| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Где корректно хранить описания штриховок?

Где корректно хранить описания штриховок?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2019, 21:30 #1
Где корректно хранить описания штриховок?
АлексЮстасу
 
топограф, технолог
 
Москва
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 3,031

Когда у меня совсем не было опыта в Автокаде, мне сказали, что для доступности пользовательских штриховок нужно их описания добавлять в acadiso.pat из C:\Users\<пользователь>\AppData\Roaming\Autodesk\<нужный Автокад>\rus\Support\.
Это корректно? За долгое время, при работе с различными проектами там может накопиться оч. много разнородных описаний.
Или у Автокада есть другие места для хранения описаний пользовательских штриховок, чтобы они всегда были доступны?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
Просмотров: 3406
 
Непрочитано 20.02.2019, 07:37
#2
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


в любом файле *.pat можно хранить, только прописать к нему (к ним) пути доступа
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2019, 07:50
#3
Семёныч


 
Регистрация: 08.12.2018
Сообщений: 164


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Когда у меня совсем не было опыта в Автокаде, мне сказали
Но теперь-то у тебя есть опыт, да еще какой. Гораздо больший, чем количество твоих сообщений. Так что не надо пургу нести о количестве описаний штриховок, как будто ты для каждого контура сочиняешь новое оригинальное описание.
Семёныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2019, 14:23
#4
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
в любом файле *.pat можно хранить, только прописать к нему (к ним) пути доступа
Прописываю в Пути доступа к вспомогательным файлам, правильно? Но в список доступных штриховок ничего не добавляется.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2019, 14:37
#5
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


АлексЮстасу, в пользовательских образцах штриховки ищи
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 102
Размер:	170.5 Кб
ID:	211160  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1.jpg
Просмотров: 103
Размер:	161.6 Кб
ID:	211161  
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2019, 14:42
#6
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
Так что не надо пургу нести о количестве описаний штриховок, как будто ты для каждого контура сочиняешь новое оригинальное описание.
я в своё время создавал БД в Access, что бы навести порядок в штриховках

Цитата:
Но в список доступных штриховок ничего не добавляется.
они должны появится в "Пользовательские" - не очень удобно
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2019, 14:50
#7
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
в пользовательских образцах штриховки ищи
Доперло!
Это должен быть не вообще pat, а только с одной описанной штриховкой. У меня были файлы pat, сделанные по примеру acadiso.pat - с описаниями сразу всех нужных штриховок в одном файле.

добавлено: Кстати, Design center прекрасно видит-вставляет штриховки из самодельных pat с описаниями нескольких штриховок.
Но BHATCH считает такие файлы Еггог.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 20.02.2019 в 15:10.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2019, 15:00
| 1 #8
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


в итоге я использовал acadiso.pat - только дубли выкинул
в пользовательских не удобно искать нужную, особенно если их много
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2019, 15:17
#9
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
в итоге я использовал acadiso.pat
Но корректно ли это для общего подхода?

добавлено: Например, в самих acadiso.pat после штатных штриховок написано:
Цитата:
;; Пользовательские образцы штриховок
;; Все вновь описываемые образцы штриховок рекомендуется добавлять
;; именно в этот раздел. Это гарантирует корректность переноса
;; их в будущие версии AutoCAD. Если в процессе переноса в файле
;; будут обнаружены повторяющиеся описания образцов штриховок,
;; приоритет будет иметь то из них, которое расположено последним.
Это, конечно, не рекомендация фирмы хранить описания самодельных штриховок в acadiso.pat. Хотя, не вчитавшись, можно понять и так. Но это предполагает допустимость, нормальность добавлять описания всех своих штриховок в acadiso.pat.
Хранить все в acadiso.pat удобно потому, что штриховки из него всегда доступны - путь к нему прописан по умолчанию. И другим передавать проще один файл. И искать источник нужно всегда в одном месте.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 20.02.2019 в 19:40.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2019, 08:04
#10
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,337


Зачем кому-то передавать штриховки? Это, ведь, не шрифты. Они корректно отображаются. Только реципиент не может ими воспользоваться
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2019, 08:15
#11
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
И другим передавать проще один файл.
не проще, передовать лучше отдельные штриховки
trir вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2019, 08:38
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
не проще, передовать лучше отдельные штриховки
Лучше чем? По заветам товарища Сухова: "Лучше, конечно, помучиться"?

Отдельные файлы штриховок были удобны для их распространения авторами, когда это было актуально.

"Изобрел" штриховку, нарисовал образец, выложил на сайте картинку и файл для всех желающих.

А комментарий фирмы к acadiso.pat имеет глубокий смысл. Мне приходилось разрабатывать много своих штриховок и отрабатывал их именно добавляя в конец общего pat-файла, перекрывая предыдущее описание.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2019, 08:44
#13
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
Лучше чем?
Ну пришлют мне acadiso.pat с кучей штриховок, а у меня свой есть, тоже с кучей. Мне из нового нужно две штриховки - сидеть, их искать, потом копировать, вставлять в свой файл - зачем такая маята?
trir вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2019, 09:27
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
Ну пришлют мне acadiso.pat с кучей штриховок, а у меня свой есть, тоже с кучей. Мне из нового нужно две штриховки - сидеть, их искать, потом копировать, вставлять в свой файл - зачем такая маята?
А откуда будет известно, что "мне нужно" именно две, а не двадцать? А может они перекрывают "мои"? В любом случае проверять надо, да еще заботиться о размещении.

Просто файл штриховок надо хорошо комментировать. Размещать описания по определенным правилам. И "пользовательские" штриховки также могут быть по нескольку штук в одном "собственноименном" файле.

А "маята" легко ликвидируется простенькими функциями, проверяющими наличие штриховок, сливающими и разделяющими файлы штриховок.

И даже вообще заменой штатного диалога штриховок на более удобный. Так, например, делали мы для генплана и топографии для многих рабочих мест, да еще и в разных городах.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2019, 14:05
#15
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Пока у меня получается так:

1. Нужно снять ограничение в BHATCH для файлов описания пользовательских штриховок - не больше одной. Допустить, чтобы BHATCH читал штриховки из файлов, где описано любое количество штриховок.
Во-первых, в acadiso.pat описывается любое число штриховок. Во-вторых, Design Center читает штриховки из файла, где описано несколько. В-третьих, по аналогии с описаниями пользовательских типов линий - в них же нет ограничения не больше одного. Главное - нет никаких объективных причин, зачем это ограничение в BHATCH действует.
Только "исторически сложилось".
Но это ограничение может мешать работе. А хранить библиотеку штриховок в одном файле удобно.

2. Как я понял из обсуждения, сохранять пользовательские штриховки в acadiso.pat корректно. Хотя - как и вообще все - имеет свои плюсы и минусы.

добавлено: Попытался разместить предложение снять ограничение в одно описание штриховки в pat в "Идеи" на форуме Autodesk. Но там нет возможности изложить идею для AutoCAD! Только для его вертикальных приложений. Разместил в своем родном AutoCAD Map 3D. Очень эффективно.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 21.02.2019 в 15:09.
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2019, 15:36
| 1 #16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Попытался разместить предложение снять ограничение в одно описание штриховки в pat в "Идеи" на форуме Autodesk. Но там нет возможности изложить идею для AutoCAD!
За время, потраченное на это бесполезное (никто не бросится выполнять) предложение, вполне можно "нарисовать" собственную замену диалогу штриховок. С использованием любых файлов.
В очередной раз показываю пример. Там, правда, рельеф - нет под рукой скриншота штриховок, но принцип понятен - выбираешь по картинке и щелкаешь.

Причем одна и та же штриховка может использоваться с разными масштабами и поворотами для различных целей.

Для тех задач, которые ты себе ставишь давно пора переходить от использования возможностей только базового Автокада к несложному программированию.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: xml_relief.png
Просмотров: 50
Размер:	9.9 Кб
ID:	211204  
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2019, 17:24
#17
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
За время, потраченное на это бесполезное (никто не бросится выполнять) предложение
Предложение я попытался сформулировать-оттранслировать из принципа - чтобы не просто недоумевать. Для очистки совести....
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
вполне можно "нарисовать" собственную замену диалогу штриховок
Моськ не позволяет. Я, кстати, давно хотел выразить Вам восхищение этим Вашим инструментом вставки объектов и справочником материалов, но ревность и зависть категорически не дают.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
переходить от использования возможностей только базового Автокада к несложному программированию
Мне сначала хотелось разобраться, как же со штриховками устроено в самом Автокаде - пробелы в образовании.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2019, 17:29
#18
AlexCondor

инженер
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,329


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
давно хотел выразить Вам восхищение этим Вашим инструментом вставки объектов и справочником материалов,
Вопрос больше, собственно, к ShaggyDoc, а можно ли где-то посмотреть этот справочник материалов. И имеет ли он интеграцию в AutoCAD?
AlexCondor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2019, 17:45
#19
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от AlexCondor Посмотреть сообщение
Вопрос больше, собственно, к ShaggyDoc, а можно ли где-то посмотреть этот справочник материалов. И имеет ли он интеграцию в AutoCAD?
Надеюсь, сам лучше ответит.
Но пока - совсем недавно ShaggyDoc о нем писал, картинки выкладывал: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...&postcount=334

добавлено: Вы же можете посмотреть и мое приложение к AutoCAD - ODCLASS. Оно как раз предназначено для создания меню ("деревьев") любых нужных Вам типов объектов (хотите - материалов, хотите - что угодно). И у этих типов объектов можно определять любые нужные Вам характеристики для описательных данных.
Свободная версия полностью функциональна с ограничением 100 типами объектов.
Воспроизвел (имитировал) средствами ODCLASS меню типов объектов с одной из картинок из Справочника материалов. Характеристики я сделал только для Двухслойное решение (ветрозащитный внешний слой)... Тоже имитировал - я не строитель. Но всем типам объектов добавил общие характеристики: название файла-стандарта черчения, название компьютера, файла, пользователя, время - можно находить объекты, созданные кем-то, тогда-то.
У меня окна меню объектов и характеристик объектов разделены.
Соответствующий файл описания объектов в zip только для примера. Даете нужные штриховки у каждого материала, в начале прописываете пути к нужным pat.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Справочник_материалов.png
Просмотров: 27
Размер:	43.5 Кб
ID:	211283  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Справочник_материалов_характеристики.png
Просмотров: 25
Размер:	29.5 Кб
ID:	211284  
Вложения
Тип файла: zip Справочник_материалов.zip (2.1 Кб, 5 просмотров)
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада

Последний раз редактировалось АлексЮстасу, 23.02.2019 в 23:40.
АлексЮстасу вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Где корректно хранить описания штриховок?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как корректно задать модуль упругости монолитной железобетонной балки-стенки в ЛИРЕ (СКАДе, и пр. МКЭ комплексах) с учетом требований СП 52-103-2007? gdenisn Расчетные программы 32 13.11.2018 10:58
Отрисовка множественных штриховок разных типов и форм Vova LISP 4 05.11.2017 15:00
Autocad 2015. Виды, созданные командой ВИДБАЗ, полностью печатаются тонкими линиями. Как настроить печать корректно? Geor9e AutoCAD 0 20.04.2016 17:26
Создание контура вокруг нескольких штриховок Блондинка в автокаде Программирование 4 12.04.2014 08:14
Несколько штриховок в одном своем файле *.pat Pave1 AutoCAD 6 27.08.2008 07:52