Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет узлов СП фермы в Лире

Расчет узлов СП фермы в Лире

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.11.2009, 02:41 #1
Расчет узлов СП фермы в Лире
pbykov
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 161

Добрый день!

Вкратце изложу историю вопроса. Я, являясь аспирантом кафедры СК в СФУ, занимаюсь исследованием узлов стеклопластиковых несущих ферм покрытия. В Дубне на производстве Апатэк была закуплена партия пултрузионных стеклопластиковых (СП) профилей (профили эти полые - один тип - прямоугольного сечения, другой - прямоугольный с круглым отверстием) из которых удалось соорудить, к сожалению лишь некую модель - трехметровую ферму, с использованием запатентованного узлового болтового соединения.
Узловое соединение предполагает вставку в полый пояс и соединительную деталь. См. фото. Все это скрепляется болтами. Получаем сборно-разборную легкую СП ферму, которая, согласно расчетам по стержневой модели должна нести неплохую нагрузку. Но т.к. цель моя - изучение НДС узла, то требуется мне провести численный анализ этого самого узла. Знающие люди порекомендовали Лиру вместо SCAD, т.к. SCAD мол плохо считает объемники и поверхностная нагрузка в SCAD на объемные КЭ не прикладывается. SCAD знаю хорошо, Лиру до этого не знал. Изучил. Сформировал в разных подсхемах все части фермы: раскосы, пояса, вставки узлов, соединительные детали, - все из объемных КЭ размером не более 10 мм каждый. Собрал из подсхем всю эту большую схему. Загрузил и посчитал. Но возникли проблемы.

Теперь суть вопроса:

1.Сшивка схемы. Почему после этой операции выпадают многие элементы по причине неправильной геометрии. Как этого избежать?
2.Болты в узлах я моделировал стержнями. Но после расчета оказалось, что при сшивке этот стержень не сшивается между собой по всей длине. Та его часть, которая проходит, скажем в поясе, принадлежит поясу, та часть которая находится во вставке пояса - принадлежит вставке, а единого стержня не получается и при просмотре деформации соответственно все смещается. Как правильно составить схему, чтобы нужные узлы объединились, а ненужные не объединялись?
3.Достаточно ли просто указать объемный вес, коэффициент Пуассона и плотность материала для того, чтобы Лира посчитала его верно. Стеклопластик, как известно, не во всех направлениях обладает одинаковыми свойствами.

Прикладываю фото узла и расчет модели в Лире, который не получился совсем.

Заранее спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00_01.jpg
Просмотров: 391
Размер:	85.7 Кб
ID:	28216  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00_02.jpg
Просмотров: 390
Размер:	87.8 Кб
ID:	28217  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00_03.jpg
Просмотров: 319
Размер:	76.7 Кб
ID:	28218  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00_04.jpg
Просмотров: 369
Размер:	76.8 Кб
ID:	28219  

Вложения
Тип файла: rar Схема до и после сшивки.rar (1.67 Мб, 222 просмотров)

Просмотров: 8165
 
Непрочитано 03.11.2009, 10:59
#2
konnitiva


 
Регистрация: 23.03.2006
Россия
Сообщений: 95


Во-первых, лира не работает с несогласованными сетками. Схему нужно причесать так, чтобы узлы на раскосах и на поясах были общими по границам соединения.
Во-вторых, зачем эти муки с объемными КЭ? Используйте пластины с ортотропными свойставами.
В-третьих, лира неудобна для решения контактных задач. А вкладыш-соединитель внутри профиля работает именно конструктивно-нелинейно. Это контактная задача.

Болтовое соединение лучше моделировать с помощью объединения перемещений.
Вообще, я бы воспользовался Ансисом или Фемапом.
konnitiva вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.11.2009, 03:59
#3
pbykov


 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 161


Спасибо. Да, про то, что это контактная задача мне уже подсказывали. А я честно говоря смутно это себе представляю. Не подскажете где можно почитать про это?

Ансис это конечно да, был бы лучше, но время поджимает, а я Ансис в глаза ни разу не видел.
pbykov вне форума  
 
Непрочитано 09.11.2009, 10:46
#4
konnitiva


 
Регистрация: 23.03.2006
Россия
Сообщений: 95


Раз времени мало, лучше сосредоточиться на главном. Про контактные задачи потом почитаете.
Если речь идет о Лире, то я бы сделал так:
1. Отказался бы от объемных элементов, а разбил пластинами.
2. Воспользовался бы свойством симметрии схемы. В 2 раза меньше счета.
3. Попытался бы применить двухузловые односторонние связи.
4. Подумал бы, как учесть трение в узлах, т.к. соединение все-таки фрикционное.

Вообще, я бы поисследовал отдельно взятый узел с целью оценить его податливость. А потом уже считал бы раму с шарнирами конечной жесткости.

Последний раз редактировалось konnitiva, 09.11.2009 в 13:02.
konnitiva вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2009, 10:47
#5
pbykov


 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 161


Спасибо большое за помощь - постарался выстроить хоть какую-то последовательность - надеюсь, что на верном пути.

И еще вопрос - как анализировать отдельный узел?
Я так представляю, что усилия на пояс и раскосы можно передать, взяв их со стержневой схемы. А закрепления какие будут в схеме? Непонятно немного.
pbykov вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2009, 14:17
#6
konnitiva


 
Регистрация: 23.03.2006
Россия
Сообщений: 95


Можно оценить жесткость узла так: задать кусок раскоса и соединительный элемент с болтом (плюс все нелинейные связи). Свободный конец соединительного элемента жестко закрепить, а к концу раскоса прикладывать "единичные" нагрузки. Причем для изгиба следует построить диаграмму зависимости угла поворота от изг. момента, т.к. работа узла будет происходить в несколько стадий.
Спрашивай, что не понятно.
konnitiva вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2009, 17:10
#7
pbykov


 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от konnitiva Посмотреть сообщение
Можно оценить жесткость узла так: задать кусок раскоса и соединительный элемент с болтом (плюс все нелинейные связи.)
А какие там нелинейные связи? непонятно.

Цитата:
Сообщение от konnitiva Посмотреть сообщение
для изгиба следует построить диаграмму зависимости угла поворота от изг. момента
О каком изгибающем моменте идет речь? В раскосе кроме продольных у меня никаких усилий нет
pbykov вне форума  
 
Непрочитано 17.11.2009, 11:46
#8
konnitiva


 
Регистрация: 23.03.2006
Россия
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от pbykov Посмотреть сообщение
А какие там нелинейные связи? непонятно.
Двухузловые односторонние связи между вкладышем и раскосом (для случая, если вкладыш устанавливается не впритирку к внутренней полости раскоса).

Цитата:
Сообщение от pbykov Посмотреть сообщение
О каком изгибающем моменте идет речь? В раскосе кроме продольных у меня никаких усилий нет
Я не знаю, по какой схеме загружается ваша ферма, но узел сопряжения раскосов и поясов имеет конечную жесткость, следовательно, допускает возможный поворот элементов фермы относительно узла, следовательно, воспринимает возможный момент. Даже если ферма загружена строго узловыми нагрузками, при продольной деформации поясов изменяется геометрия решетки, а следовательно, при жестких узлах, возникает момент в элементах фермы.
konnitiva вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.11.2009, 16:31
#9
pbykov


 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 161


Все понятно. Верно. =)) Спасибо что помогаете.
pbykov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет узлов СП фермы в Лире

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нелинейный расчет в Лире mango Лира / Лира-САПР 43 18.11.2017 22:22
Расчёт узлов фермы трубчатого сечен, расчёт опирания фермы на ж.б. колонну real_engineer Расчетные программы 4 15.09.2009 10:41
расчетная схема фермы в Лире Dvalin Лира / Лира-САПР 4 24.10.2007 11:40
Нелинейный расчет монолитной плиты в Лире Haron Лира / Лира-САПР 26 04.07.2007 09:34