| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет фермы с расцентровкой узлов в СКАДе. Проблема!

Расчет фермы с расцентровкой узлов в СКАДе. Проблема!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2011, 22:03 #1
Расчет фермы с расцентровкой узлов в СКАДе. Проблема!
Семенов Сергей
 
инженер-проектировщик МК
 
Нижний Новгород
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 306

Здравствуйте, товарищи инженеры. В данный момент произвожу расчет металлокаркаса В СКАДе, слышал от мудрых людей, что желательно в фермах из ГСП производить расчет с учетом расцентровки узлов. Ферма - пояса из колонных двутавров 25К1, решетка из ГСП. Высота фермы 2,5 метра, пролет - 36 метров. (пока нет возможности выложить расчет и чертеж, завтра прикреплю). Ферма жестко крепится к колонне.
Задал ферму отдельно, с учетом расцентровок (расцентровки небольшие, по верхнему поясу - 35мм, по нижнему - 40, что меньше 0,25Н=62,5мм). В литературе по этому поводу написано, что при таких эксцентриситетах возникающие моменты можно не учитывать.
Задал ферму - в этих мизерных элементах скад выдает большие Qz, и пояса не проходят на Qz(то есть, эти маленькие участки поясов). Не могу понять, что не так. Неужели при таком эксцентриситете могут возникать такие большие усилия. Сцентровать не получается - класть швы на стойку нельзя, да и литература требует не более одного реза при компоновке фермы.
Может кто сталкивался с чем-то подобным? Завтра постараюсь выложить файл, чтобы было понятнее.
И еще вопрос - может, стоит сделать в данной ферме решетку тоже из двутавров, все сцентровать, в таких фермах вроде можно класть швы раскосов на стойки и делать двойные резы элементов. Нагрузки на ферму большие (на верхний пояс снег и кровля, на нижний - подвесные площадки)

Вложения
Тип файла: rar ферма 36.rar (24.8 Кб, 679 просмотров)

Просмотров: 22424
 
Непрочитано 04.02.2011, 20:17
#2
Металлист

МК
 
Регистрация: 03.02.2011
Москва
Сообщений: 38


Не совсем понятна обоснованность применения двутавров в поясах ферм, неужели настолько тяжелые площадки подвешиваются, или все же обычные ходовые мостики? Для фермы с пролетом 36м с жестким креплением к колонне применил бы классическую ферму с параллельными поясами из парных уголков.
Для ферм с жестким креплением к колонне недопустимо рассчитывать ферму отдельно от колонны, не учитываются усилия в элементах фермы от ее работы в составе рамы
Металлист вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2011, 12:44
#3
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
слышал от мудрых людей, что желательно в фермах из ГСП производить расчет с учетом расцентровки узлов.
Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Задал ферму отдельно, с учетом расцентровок (расцентровки небольшие, по верхнему поясу - 35мм, по нижнему - 40, что меньше 0,25Н=62,5мм). В литературе по этому поводу написано, что при таких эксцентриситетах возникающие моменты можно не учитывать.
Читайте СНиП "Стальные конструкции". В нем говорится при каких условиях допускается в узлы ферм расчетной схемы вводить шарниры и когда расцентровку осей можно не учитывать.
 
 
Непрочитано 05.02.2011, 13:01
#4
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


в третьем (втором?) томе Справочника МК под ред. Кузнецова есть пример расчета фермы с расцентровкой в том числе. На него и можете ориентироваться
Насчет Qz честно вообще ничего не понял
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2011, 13:08
#5
acid


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Насчет Qz честно вообще ничего не понял
При расцентровке Qz=векторной сумме усилий в раскосах, которая не уравновешена усилием пояса.

Offtop: как ассимиляция?
 
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2011, 14:06
#6
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Спасибо, люди добрые, за ответы! C Qz я разобрался. Все потому, что расцентровку-то я сделал, но оси поясов ведь будут смещены (относительно центральной оси), а в расчете это я не учел. Отсюда и громадные значения Qz, которых вообще не должно быть. Я просто подумал - а нужно ли вообще проводить подобный расчет в СКАДе? Есть ли смысл? Можно просто задать ферму с жесткими узлами, чтобы учесть моменты от жесткости узлов. Потом вычислить моменты от расцентровок, как указано в Белене. Потом те и те моменты сложить и учесть их при расчете узлов. Наверное, и нет смысла в таком расчете в СКАДе ? Люди знающие, подскажите?
То Металлист: спасибо! понятно. Я просто хотел проверить такую ферму с учетом расцентровок, так сказать, в первый раз.
Площадки тяжелые. Нагрузки от них в узлы по 6 и три тонны. Задание выдали американские технологи, мы площадки не разрабатываем, только проектную. На задании толькр узловые нагрузки стояли. Мое здание вот в этой теме:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=62867

то DK: Спасибо. Нашел!

то ETCartman:
Спасибо, а вы не скажете, где можно найти третий том? В Донлоаде что-то не нашел

то ACID:
Про ассимиляцию не понял?
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2011, 14:20
#7
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
(втором?) томе Справочника МК под ред. Кузнецова есть пример расчета фермы с расцентровкой в том числе
Если не ошибаюсь речь идет об этом
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot001.jpg
Просмотров: 1685
Размер:	54.2 Кб
ID:	53028  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot002.jpg
Просмотров: 1037
Размер:	72.2 Кб
ID:	53030  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot003.jpg
Просмотров: 1127
Размер:	65.2 Кб
ID:	53032  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot004.jpg
Просмотров: 732
Размер:	66.7 Кб
ID:	53033  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ScreenShot005.jpg
Просмотров: 707
Размер:	65.3 Кб
ID:	53034  

таи вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2011, 14:21
#8
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
то ACID:
Про ассимиляцию не понял?
Это не Вам адресовано. ETCartman недавно переехал в США на ПМЖ.
 
 
Непрочитано 05.02.2011, 16:10
#9
Металлист

МК
 
Регистрация: 03.02.2011
Москва
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Площадки тяжелые. Нагрузки от них в узлы по 6 и три тонны.
Я видимо просто испорчен спецификой своей работы (привык работать с нагрузками по 1000 т), Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ферма.jpg
Просмотров: 1960
Размер:	69.5 Кб
ID:	53045 вот например ферма такая не так давно была
Металлист вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2011, 17:03
#10
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Цитата:
Сообщение от Металлист Посмотреть сообщение
Я видимо просто испорчен спецификой своей работы (привык работать с нагрузками по 1000 т), Вложение 53045 вот например ферма такая не так давно была
Да, нагрузка немалая. Я сам не знаю, откуда там по 6 тонн в узел. Но задание есть задание!
Хотелось бы еще спросить. ПО данной ферме и конструкции в целом. Ферма жестко крепится к колонне, колонна жестко защемлена в фундаменте. Слышал, что для подобных схем необходимо вести расчет с учетом осадок основания, учитывать крен фундамента. Как это возможно сделать? Задавать совместно КМ и фундамент, смотреть неравномерность осадок и влияние их на усилия в конструкции? Или как?
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2011, 09:16
#11
Металлист

МК
 
Регистрация: 03.02.2011
Москва
Сообщений: 38


Просто сделать отдельным загружением в Скаде осадку опоры величина равна разности осадок фундаментов в одном створе
Металлист вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2011, 19:21
#12
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Металлист Посмотреть сообщение
Просто сделать отдельным загружением в Скаде осадку опоры величина равна разности осадок фундаментов в одном створе
Ввести смещение опоры по Z ?
Пробовал как-то, усилия прилично увеличились.
024 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2011, 21:25
#13
Металлист

МК
 
Регистрация: 03.02.2011
Москва
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от 024 Посмотреть сообщение
Ввести смещение опоры по Z ?
Пробовал как-то, усилия прилично увеличились.
Угу, смещение опоры по Z, поворот опоры и прочие радости...
У меня был объект один, там на грузка на фундамент одной колонны около 1500 тонн, смещение на 1 см по вертикали еще ~100 тонн добавляло
Металлист вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2011, 21:48
#14
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Металлист Посмотреть сообщение
Угу, смещение опоры по Z, поворот опоры и прочие радости...
У меня был объект один, там на грузка на фундамент одной колонны около 1500 тонн, смещение на 1 см по вертикали еще ~100 тонн добавляло
Думаю так делать не корректно. Разность осадок у Вас 1 см усилия увеличились, а если 3 см, усилия еще больше, 5 см вообще пролетает по прочности. При осадке все же нагрузка будет перераспределятся на менее осаженную опору. Надо наверно ставить опоры конечной жесткости.
Могу ошибаться
024 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2011, 22:55
#15
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


то 024:
Смещение опоры по Z - это связь конечной жесткости?
А прилично - это на сколько?
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2011, 23:33
#16
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Смещение опоры по Z - это связь конечной жесткости?
Нет, это другое.
Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
А прилично - это на сколько?
Не помню, давно было, на стуле поёрзал. Попробуйте на своей схеме.
024 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2011, 00:14
#17
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Цитата:
Сообщение от 024 Посмотреть сообщение
Нет, это другое.
Если не сложно, можете пояснить, что это такое?
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 10:28
#18
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Если не сложно, можете пояснить, что это такое?
Это смещение узла с наложенными связями.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 637
Размер:	17.6 Кб
ID:	53236  
024 вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 13:04
#19
Металлист

МК
 
Регистрация: 03.02.2011
Москва
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от 024 Посмотреть сообщение
Думаю так делать не корректно. Разность осадок у Вас 1 см усилия увеличились, а если 3 см, усилия еще больше, 5 см вообще пролетает по прочности. При осадке все же нагрузка будет перераспределятся на менее осаженную опору. Надо наверно ставить опоры конечной жесткости.
Могу ошибаться
ИМХО
Не совсем так: опора конечной жесткости - вещь нелинейная - чем больше нагрузишь, тем больше осядет. Осадка фундаментов - вещь четко оговариваемая (по крайней мере из моего опыта) теми кто разрабатывает фундаменты. Далее - если равномерно оседают допустим обе опоры простой плоской рамы то дополнительных усилий появляться не должно. Именно поэтому расчет ведется на разность осадок.
Offtop: На этом форуме в какую тему не заглянешь везде все очень усложняют
Металлист вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 14:22
#20
024

конструктор МК
 
Регистрация: 05.10.2007
Иваново
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Металлист Посмотреть сообщение
ИМХО
Не совсем так: опора конечной жесткости - вещь нелинейная - чем больше нагрузишь, тем больше осядет. Осадка фундаментов - вещь четко оговариваемая (по крайней мере из моего опыта) теми кто разрабатывает фундаменты. Далее - если равномерно оседают допустим обе опоры простой плоской рамы то дополнительных усилий появляться не должно. Именно поэтому расчет ведется на разность осадок.
Offtop: На этом форуме в какую тему не заглянешь везде все очень усложняют
Например имеется одноэтажная рама пролетом 24 м. По табл. допустимая разность осадок 24000*0,004=96 мм. Крен не ограничивается.
Задаем дополнительное загружение от смещения одной опоры на 96 мм и дело в шляпе. Я правильно понял?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: осадки.jpg
Просмотров: 500
Размер:	51.4 Кб
ID:	53294  
024 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет фермы с расцентровкой узлов в СКАДе. Проблема!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет пространственной фермы Circul Конструкции зданий и сооружений 7 22.04.2009 11:42
Расчет и конструирование фермы из ГСП PATRONzzz Расчетные программы 53 27.03.2009 12:46
Расчет фермы в СКАДе Mr.Merlin SCAD 1 20.03.2009 12:21
Расчет фермы в Лире. ChernyshevDenis Лира / Лира-САПР 4 10.03.2009 05:53
Проблема при создании конструктивных элементов в СКАДе shuvaligator SCAD 2 02.10.2008 22:23