| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Колокольня_расчет в СКАДе

Колокольня_расчет в СКАДе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.07.2006, 19:07 #1
Колокольня_расчет в СКАДе
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Имею задание разработать рабочую документацию на колокольню высотой 45 метров. В основании колокольня 14х14м. Стены массивные около метра толщиной. И захотелось мне из интереса смоделировать ее в СКАДе. Ранее делал только жб каркасы, а тут кладка, а внутри железобетон плоский и сводчатый. Стал думать, как бы мне кладку объемными элементами набрать. Поначалу все ясно было - рисую основание в Автокаде, перебрасываю в СКАД и копирую вверх с разбивкой на объемные КЭ. Но, ведь, хочется оконные и дверные проемы смоделировать, а они еще арочные к тому же. Может быть это все вредные фантазии? Подскажите, братцы-конструкторы, как собрать такую РС.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 3431
 
Непрочитано 14.07.2006, 22:30
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


недавно принесли модель, где стены стилобата и фундамент, колонны
набраны объемными 36 в скаде. Результаты радовали, но былм подозрения, что слишком уж жестко оказалось.
перегнал в ансис сравнил. мало того, что в 11 раз быстрее, ошибки серьезные (в скаде разумеется)
сетка должна быть из КУБИКОВ (только тогда нормально)
если сомневаешься...
рекомендую сначала сделать типовую колонну стержнем или стену оболочкой для эталона. а потом смоделировать их же солидами.(с той сеткой, кот собираешься применять в полной модели)
Посмотри во сколько раз будут отличаться прогибы от момента или поперечной силы. ДОбейся тождества примерного и прикинь, каковы размеры будут полной модели с такой подробностью...

если собрался много считать объемами, переходи на ансис или настран или абакус
там и моделировать удобнее, есть автоматическая разбивка на тетраэдры, почти всегда легко сделать гексаэдры. Там совсем другого уровня математика внутри элементов и другие решатели систем уравнений.
иначе станешь только тратить время и получишь результаты, много более неточные, чем оболочками-стержнями
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.07.2006, 08:05
#3
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


2СергейД
Спасибо за инфу! Интересно, а солиды с оболочечными элементами как стыковать? Если, скажем, нужно устроить свод. Просто прицепить в узлах и все?
Цитата:
если собрался много считать объемами, переходи на ансис или настран или абакус
Этих прог у меня, к сожалению, нет. Да и время понадобиться, чтобы разобраться в них, а его (времени) как всегда в обрез.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2006, 10:14
#4
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


ну при желании все можно найти. Не в тундре же ты наверное. ... но учить нужно конечно=понятное дело. хотя все не так уж и страшно.
в инете материалов много.

по конкретно скаду советчик плохой. но
в солидах три степени свободы в узле, в оболочках шесть.
если просто упрешь торцем оболочку в солид, она будет проворачиваться= не передается момент.
поэтому. нужно продлить оболочку на один слой солидов внутрь.
либо
поскольку у тебя должно быть минимум три элемента по толщине (так мы подогнали в конкретном случае), накрой торец солидов дополнительной фиктивной оболочкой, тогда нормальная оболочка через фиктивную будет передавать момент.

зону перехода нужно отнести подальше от проблемных мест.
то есть, если интересует именно зона присоединения свода, именно там переходить от солидов к оболочкам глупо. зону тогда всю нужно мелко набирать солидами. и уже через метры (заранее не знаю через сколько...) переходить на оболочки.

понимай, что напряжения в этой зоне могут быть любыми...
так что нужно решать маленькие тестовые задачи =но много,
и только затем переносить выводы в полную модель

скажем, сделать плоскую плиту =половину солидами половину оболочками.соединить. как только половины станут гнуться одинаково= и скачков напряжений не будет=шагай вперед.
потом можно сделать сектор свода с прилегающей зоной.
и тд

+
тебе можно подбирать эквивалентные толщины толстых оболочек, предварительно моделируя фрагменты солидами.
и попытаться отказаться от солидов в скаде вообще. Думаю так проще всего.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2006, 11:52
#5
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


как подготовишь модель окончательно. присылай (вывешивай) TXT (без повт) недели через две. сравню в ансис. колокольня= дело богоугодное!
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.07.2006, 20:06
#6
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Спасибо!
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2006, 05:40 Re: Колокольня_расчет в СКАДе
#7
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Кстати говоря,сетку построенную в ANSYS, можно посчитать вот в этой программе:

http://dwg.ru/forum/profile.php?mode...4477dda4160c3a

http://www.pinega.da.ru/
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2006, 06:19
#8
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Спасибо, alle!
Но я решил выходить оболочками в СКАДе. СКАД совершенно плох для моделирования объемными КЭ. Можно только какую-нибудь фермочку жб замоделировать, а на большее уже мощностей не хватает.
А где можно раздобыть Ансис? Или это некорректный вопрос?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2006, 08:08
#9
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Итак, строю колокольню. Решил смоделировать ее оболочками в СКАДе и сразу пошли вопросы. Помогите, братцы! Дело, ведь, богоугодное.

Вопрос 1. Как смоделировать стык (в плане) оболочек, если у них толщина разная, а нейтральные оси имеют эксцентриситет. Для пояснения выставляю картинку. Это план нижней части колокольни. Проблемные места обведены кружками.

Вопрос 2. Что делать с непрямолинейными участками? Может быть их условно привести к прямолинейным?
[ATTACH]1153282135.jpg[/ATTACH]
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Колокольня_расчет в СКАДе

Размещение рекламы